RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Поклонница фрейдизма, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Поклонница фрейдизма»


Текст рассказа: «Поклонница фрейдизма»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 19:51, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Мирного неба! Я прочитал :)
Дисклеймер:
Свернутый текст
В любой непонятной ситуации можно считать меня быдлом или завистником, я не против. Разбираю по большей части для того, чтобы научиться лучше писать самому, по моему же собственному мнению)

Разбор от меня:
Свернутый текст
Сюжет:
Основная идея.
О тяжести переживания потрясений.
Бесполезные части.
Рассказ и так достаточно короток и сжат, для того, чтобы в нем могли появиться “ненужные” части)
Качество передачи.
Неплохо, на мой взгляд. Разве что не хватило адекватной концовки. Если вы хотели написать про тяжесть возврата к условно нормальной жизни, после того как произошло что-то страшное - не хватило именно действий героини. Для нее проблему разрешает deus ex machina. Оттого концовка выглядит скомканной, нераскрытой.
Атмосфера.
В начале удалась - легкая и непринужденная. Но где-то к середине кажется, что нужно было подлить немножко дегтя и саспенса. Немного страха и боли. А под конец немного ужаса. А за ним смелость, мужество, нечто, что помогает справиться с подступающими внутренними демонами. Низачот.
Персонажи
Основные персонажи.
Я, снова я и Олег.
Про Олега можно ничего не рассказывать, он здесь чтобы показать немного ревности, правда неясно зачем. В общем “суперолег” картонен, на сюжет невлияет, но в его оправдание можно сказать, что его особо и не видно.
Ирэн хвостатая. Персонаж не раскрыт, не смотря на то, что он вроде как главный. Предыстория его ясна, т.к. по сути рассказ и является раскрытием предыстории. Но мы практически ничего про нее не знаем. Кстати зачем ей хвост? Что хотел сказать автор тем, что это типа демон или дреней - неясно. Она вроде как потеряла память, но это неясно по ее быту (вспоминаем memento и чувака в татуировках) и ее реакции на происходящее.
Ирэн потусторонняя. Персонаж хоть и является частью расщепленного сознания ГГ, ведет себя совершенно иначе. Меняет ли наличие памяти личность? Философский вопрос. И она занюхивает что ли? Почему она постоянно тискает свою носопыру? Я понял, что это привычка, но я не понял зачем она и как раскрывает персонажа.
Логичность поступков и мотивации.
Ирэн хвостатая. Вы тоже будете пытаться сделать селфи каждые 15 минут, если потеряете память? Сколько времени прошло с расщепления? Почему это (расщепление сознания и потеря памяти) никак не аффектит ГГ и ее окружение? Какие действия совершает ГГ (не события, которые с ней происходят, а поступки, которые она сама совершает), которые двигают сюжет? Отдается во власть стража собственного страха? Ну так она не знает, что та вообще охраняет что-то. ГГ не ГГ, а скорее наблюдатель. Оттого чем дольше наблюдаешь, тем скучнее становится.
Ирэн потусторонняя. А что произошло с телом, когда она как-то поняла, что ГГ полезла обниматься с мамой? Как она поняла, что хвостатая в опасности?
Общие вопросы: А чем кончилось то все таки? Они слились воедино? Потусторонняя не смогла справиться с драконом и поэтому хвостатая начала вспоминать? Это хорошо или плохо? Что стало с альтернативной личностью? Как хвостатая справилась с тем, что привело к потери памяти и возникновению альтернативной личности? Мы не узнаем - рассказ закончился.
А жаль)
Развитие героев.
Ну вроде как что-то там меняется по ходу пьесы. Правда есть ощущение, что это случайность, а не осознанно выбранное направление. С натяжкой, но зачет.
Наличие заглушек.
Супер Олег. Он зачем? Неясно)
Я пользуюсь таким правилом - если я не хочу создавать персонажа с предысторией и поступком, стараюсь не давать ему имя. Чтобы читателю проще было понять - это статист. Он тут - функция, а не личность.
З.ы. задумался и понял, что сам сделал пару суперолегов в своем рассказе)
Текст
Качество.
В целом текст хорошо вычитан и не содержит сложных графоманских конструкций. Пять баллов. В начале произведения есть не особо нужные детали, типа про то как ГГ ходила воду пить. Они не несут полезной информации - не раскрывают персонажа, не добавляют штрихов к атмосфере. Но они несущественны по объему, так что хорошо и так)
Динамика.
Неплохо, но в конце вроде как скомкано. Не хватило послевкусия. И сама кульминация эмоционально слабенькая - напряжение не чувствовалось. Надо еще поработать)
Вовлечение.
Хорошо. В целом не отвлекался от чтения, внимание удерживалось.
Темп.
Хорошо, бодренько шло, не считая кульминации и концовки. Разве что немного монотонно. Темп повествования не менялся по ходу. Но и так норм)

Общая оценка и выводы:
Шесть астралов из десяти Алис в зазеркалье.
Заслуженный плюс держите - полуфинала явно достоин.
И при чем тут Фрейд?) Эт ж вроде ближе к Юнгу? Хотя оно и не то, и не то)
Как бы там не было - Удачи на Пролете)

   Сообщение № 3. 30.9.2022, 10:34, snakeonmoon пишет:
snakeonmoon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 261
профиль

Репутация: 25
Рассказ сильный! Вот бывает такая штука, что про хороший текст особо и сказать нечего, просто очень хорошо построенное повествование, которое увлекает и держит до самого конца.

   Сообщение № 4. 30.9.2022, 15:14, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Прочитал. Интересно. Цельный рассказ, понятный, написан хорошим языком.

В эпизоде, когда героиня смотрит видео, вообще поначалу ничего не понятно: кто, где находится и отчего все это. Я думал: как это героиня разделилась телесно? Раза четыре перечитал, пока не понял, что героиня лежит в кровати и смотрит видео, как отражение ест конфеты.

И момент с хвостами: прикольно конечно. А зачем?

А больше и сказать нечего, потому что написано грамотно и умело.
Удачи!

   Сообщение № 5. 6.10.2022, 10:29, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Интересно. Короткая, но успевающая впечатлить история.
Тоже не поняла, зачем хвосты.
В терминологии подзапуталась. Альтер-эго - это же не Фрейд?
Если рассказ начинается с аннотации - всегда обращаю на нее внимание, ошибки особенно расстраивают - как будто на приглашении косяки. В данном случае не согласовано окончание глагола с дальнейшим местоимением.
Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 6. 6.10.2022, 11:36, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор!
Мне ужасно понравилась ваша история. Вначале. Читала улыбаясь, потом случился внезапный поворот. Ничего, подумала я, так ведь нужно - чтоб читателя заинтересовать. Чтоб неожиданная развязка и всё такое. Потом грусть пошла. Чтоб жизнь мёдом не казалась.
Эх. А так хотелось доброго, чистого светлого и Чтоб обязательно со счастливым концом. Палец вверх ставлю, два, но грусть печаль тут таки размажу. Ибо нефиг.
Удачи в конкурсе и творческих достижений!

   Сообщение № 7. 12.10.2022, 18:41, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Пока читала, нравилось, попроси ктонить изложить своими словами, не перескажу.
Пошла читать по второму разу и, совершенно по серьезному, привлекла к ассоциативному ряду стих А. Барто
Мячик.
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Образно легче понять и запомнить: стоят друг напротив друга две Инги, ( одна с хвостом) вот и все отличия.
Ведут диалог между собой и, (образно)передают друг другу мячик.
У кого мяч, та и говорит, потом переход хода.))
Итог:
Конечно, не рассказ это, а зарисовка внутреннего сопротивления девушки Инги, у которой случилось горе от ухода родителей.
Хвост вижу как символ черноты сознания, она на другой, не лучшей стороне реальности, где все в темных тонах. И люди кажутся безликими равнодушными чертями:
Цитата
На сеанс я действительно опоздала, зато Олег купил попкорн, и мы оттоптали ноги и хвосты нескольким зрителям, пробираясь к своим местам
.
Автор, видимо, стремился в символизм сюра, но почему- то буквально передаёт бытовые мелочи обстановки, диалоги адекватно по- будничному ведутся от лица гг, похоже, что в ясном понимании последовательности событий.
Хорошо, что рассказ короткий.
На длинной дистанции такой, косячный по исполнению, рассказ было бы не осилить. Неопытная рука видна, но автор, чувствуется, не обольщался и пощадил(а) читателей.
Удивляюсь, задумка- то серьезная. Даже, Пелевина сложно читать с его спгс, а тут глобальный замах и, бац, не по Сеньке шапка.
Автор, за смелый эксперимент, спасибо. Кстати, читать было интересно, а когда задумываешься что это было?! Можно вспенивать бесконечную тему - горе от ума. Ну, такое, на любителя разбора ни о чем, да и не зачем.
Достоевщина для начписа, опасна как тайский переперченный суп для неподготовленного.
Ноу Спайси пожалуйста.
Описание конфликта со своим чёрным человеком не многим удаётся.
Спасибо. Это мое частное мнение. Удачи.
Никакие кнопки не жму, судьям мучения не желаю.

   Сообщение № 8. 22.10.2022, 21:33, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. Бодренькая аннотация. Но местоимение поправить надо.
Тэк-с, если у девахи на селфи все время получалась не она сама, то какая-то слишком спокойная реакция на это. Вот представьте, вы себя сфотографировали, а там не вы. Вы че, тока с десятого раза будете орать? Нет, конечно. И зачем орать в зеркало? Фото - это же не отражение, а запечатление. Хвост зачем? Запятые вычитать, очепятки поправить. Читала и ловила себя на мысли, что альтер-эго - это не другой человек, это та же личность, но с другой стороны. А у вас получается, что Инга-эго случайно залетела в голову к героине, и никакого отношения к ней не имеет. Как так-то?
Цитата
что я застряла в тебе не навсегда. Что когда-нибудь я найду как вернуться.
Куда вернуться-то? Очень много союза "и". Для чего? Опять сиротки с умирающей мамой. Блин, достали уже! Совершенно слитый финал, ниочемный, на могилках родителей. И при чем здесь Фрейд?! Хотели привлечь названием? Думать надо, как это правильно сделать. Минус от меня.

   Сообщение № 9. 23.10.2022, 17:16, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ и хочу сказать, что если бы не БК, я бы к вам не зашла. Название обещает банальные и плоские шуточки на тему секса, ибо ни с чем другим не ассоциируется (ну, либо у меня просто трагичное везение на такие вот штуки и поэтому я стала брезгливая).
Вообще-то рассказ хороший. Гладкий, приятный слог, читать легко. Идея с отражениями всегда будоражила человеческие умы, так что оригинальностью не блещет, но обыграно интересно, я читала с любопытством.

Серьёзная претензия тут к хвостам! Что у вас с хвостами? Вы сначала писали про хвостатых ящеров, судя по кинотеатру и защемлениям хвоста? Я фанат хвоста как причёски, но у меня никогда его не защемляло, кроме как в молнию или там в заколку какую)))

Ещё одна претензия по поводу концовки. Вторая Инга больше не появлялась, потому что слилась с основной? Тогда почему основная не помнит, чем кончилась битва с драконом - и вообще не помнит слияние?

Дальше мелочи.
Цитата
Симпатичная русоволосая девушка

Вы часто так описываете своё отражение? Даже "уродливая всклокоченная тётка" как описание отражения в зеркале хорошо характеризует или внешность героини (возможно, со сна), или отношение к себе, или наличие чувства юмора, или что она отметила это состояние как необычное для себя. Но ни симпатичной, ни миловидной, ни русоволосой, ни темноволосой себя обычно не называют. Нужны русые волосы - пожалуйста: "русому цвету прядей не хватало блеска", если она недовольная собой (если этот факт не имеет значения для сюжета, то вообще выбросьте). Вместо симпатичной пусть будет хоть ямочка на щеке, на которую западают все парни.
Цитата
отражение в движущейся на меня машине. Я замерла, и та проехала прямо передо мной

Нарисуйте потом на листочке, как она могла увидеть отражение.
Цитата
Я долго обдумывала, в каких галереях показывают видео

Ой-ой, фанат селфи не думает о галерее телефона)))

Ну фиг с ними, с замечаниями. Встретились бы мы на предварительном этапе, я бы тапнула плюсик, но полуфинал пока не начался (поздравляю с попаданием, кстати), да и с критериями я там ещё не разобралась. Если что, вернусь =) Удачи!

   Сообщение № 10. 23.10.2022, 20:20, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
Добрый день, автор.

Вроде написано хорошо. Но честно, даже не знаю за что похвалить. Какого-то явного конфликта нет, напряжения нет. Идея с альтер-эго по ту сторону зеркала не нова (см. к примеру мультфильм "Паприка").

Вроде всплывают воспоминания о матери ГГ, но это случается в конце и сожаления не вызывает. Не знали мы ничего про мать, а тут она появляется и сразу превращается в дракона.

Зеркальная Инга жертвует собой, но чтобы её жертва прочувствовалась, надо чтобы читатель полюбил зеркальную Ингу. Например, нужно сделать её либо совсем необычной (чокнутой, хиппи, извращенкой и т.п.), либо настолько важной для ГГ, чтобы та не смогла бы без зеркальной Инги жить. А так была ГГ с двойником, а стала без, то есть как все. И в чём тогда трагедия?

Хвосты никакой роли не играют. Инге, что по ту сторону зеркала, желательно дать другое имя. Читатель путается.

Короче, надо дорабатывать. Пока весь рассказ - просто фантдоп.


Цитата
В голове бодро вращали лопастями с пяток вертолётов,
- Мне кажется, "вращал".
Цитата
Тебе достаточно будет просто решить
Может, захотеть? Что значит решить?
Цитата
Хоть убейте, не помню, как я его писала, но стиль точно мой
Не верю. Свой рукописный текст любой человек узнаёт с одного взгляда по почерку. А стиль от текста к тексту может меняться.

   Сообщение № 11. 23.10.2022, 22:05, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Ой! Увидела, что вы позвали меня в табличке. Писала отзыв выше, не зная об этом, и вернулась сказать спасибо за приглашение =) ну либо вы прочитали сравнялку в БК и пожелали услышать полную версию =)
В любом случае, я не договорила (с)

Перелистала ещё раз и отметила, как хорошо вы обыграли моменты, когда ты не просто что-то забываешь, а память прямо-таки прячет что-то от хрупкого сознания, чтобы человек не сошёл с ума - например, супер-травмирующий момент со смертью матери. А потом вспоминаешь и всё-таки вынужден с этим справиться и пережить. Круть. Может быть, с фактом забывания болезни вы переборщили, но не важно.

За что ещё зацепился взгляд:
Цитата
Я вспоминала то, что Инга помнила за двоих

И одновременно "воспоминание о фильме попадёт на мою половину". Так они могут помнить одни и те же факты или нет? Чаще встречаются упоминания, что альтер-Инга реально помнит больше, чем основная. И защищает основную даже с мечом в руках. Образ альтер-Инги прямо-таки ярче образа основной. Интересно, вы не думали сделать альтер-Ингу персонификацией человеческой психики?))
Цитата
Встала, где-то за камерой налила себе чая

Не рассказывай, а показывай (с) "Встала и вернулась обратно с полной чашкой чая". Или, если надо подчеркнуть, что видео длилось и длилось: "Встала и вышла из кадра. Зашумел чайник" и т.д.
Но таких вот огрехов мало. Может, даже единственный.

И снова царапнуло, как в начале отражение показывает, что у него другая причёска (если мы таки о людях, а не о хвостатых ящерах). Там хоть пол-строчки добавить с описанием, а то Ингу-основную так странно не напрягает, что в зеркале она с другой причёской...

Не, правильно вы в БК 2:0 уже ведёте ::D:

   Сообщение № 12. 24.10.2022, 16:28, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Уж не знаю, позвали Вы меня до моего эпохального выступления в БК или после (теперь, наверное, жалеете ;)), но "слово, как говорится, - не воробей"...
Что я могу добавить к тому, что уже было сказано? На самом деле не все так плохо, как Вам могло было показаться. Мне поначалу было даже интересно, но где-то с середины (это я отметила по бегунку сбоку от экрана) я откровенно заскучала и захотелось просто пролистать и посмотреть, чем же все это кончится, но так как читалось для боя, я этого не сделала. Не пожалела. Поняла ради чего все это писалось. Желание подавить боль от расставания с родными, боязнь этой боли, расщепление личности (если я все правильно поняла) - все это считывается. Психологическая составляющая Вам удалась, но, пожалуй, только это ((( Не знаю даже, что Вам посоветовать. Да и надо ли? Я придерживаюсь мнения, что хозяин-барин и "мы сами кузнецы своего счастья". Подумайте, что там можно переделать, как сделать рассказ интереснее. Я бы убрала к черту Олега (и хвост!), по-моему, в том, как это было подано, особой потери не будет, но... Хозяин-барин! Помните об этом и не позволяйте никому сбивать Вас с пути истинного (в том числе и мне )))) Ну, "в финал" я, конечно, не нажму - не обижайтесь, туда Вам еще рано, но в целом

Удачи и всего доброго!

   Сообщение № 13. 24.10.2022, 20:18, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 781
профиль

Репутация: 357
Доброго времени суток, я прочитал рассказ.
Автор, Вы позвали меня в таблице, но глянув комменты, я понял, что ничего нового высказать не могу. Опять же, рассказ небольшой и, соответственно, нарыть что-то новое сложно. Или всё-таки спросить, зачем нужны хвосты?
Ладно, начнем с названия, наверное. Прям на беда какая-то с ними на конкурсе. То они ниочёмные, то наоборот перекручены – да не в ту сторону. Здесь – второй вариант. Начиная читать, рассчитываешь найти россыпь членов и анусов, а тут ни того, ни другого. Автор, не надо так с читателем. Мы заслуживаем лучшего.
Если серьезно, то перед нами вполне себе крепкий рассказ, нахождение которого в пф не вызывает ни малейших вопросов. Написан он внятным, чистым слогом, правда, и без особых изысков. Каких-то ярких описаний или тропов почти нет – но, видать, автор к ним и не стремился (если судить по объему).
По сюжету особых вопросов не возникло. Наверное, не лишним будет отметить небольшой обман (в хорошем смысле) читательских ожиданий. Истории с «подсленцем» в голову – не редкость, но, как правило, «подселенец» рано или поздно начинает играть негативную роль. В «Поклоннице» Инга – персонаж целиком положительный. Опять же несмотря на то, что фантдоп не нов, есть интересная придумка с тем, что Инга помнит то, что гг забыла. Это несколько раз обыгрывается и выглядит свежо, а главное, логично приводит к развязке.
Что ещё? Героини – ну, просто, героини. Не плоские, но и не особо интересные. В порядке придирки: от образа дракона веет чем-то заезженным тем более, что и описание его не шибко яркое.
Итог. Просто хороший рассказ.

   Сообщение № 14. 26.10.2022, 20:27, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали - это честь для меня.
Начнём с названия, с ним вот прям беда. Тем более оно совсем не соответствует внутреннему смыслу вашего рассказа. ГГ не поклонница и не фрейдизма. По сюжету ГГ страдает раздвоением личности, в какой-то степени - и это довольно неплохо обыграно. Многие задаются вопросом а на хрене козе баян зачем гг хвост, я же воспринимаю это исключительно в качестве детали, и эта деталь делает сюжет двусмысленным. Двойник без хвоста в зеркале, Инга2, человек, и смотрит на своё демоническое хвостатое отражение в другом мире))) И да, хвост очень хорошо обозначает разницу между двумя девочками.
Давайте с сильных сторон начнём. Интересная тема, как-то не встречала я на своём пролётском пути рассказы с раздвоением личности. Повествование, довольно ровное, приятное, лёгкое на восприятие. Детальки все на месте и все стреляют.
Что, на мой взгляд, слабо. Нет глубины в персонажах, я за них не переживаю совсем. Слабый эмоциональный слой. Финал с драконом слишком стремительный и потому разочаровывает.
У Валерия Брюсова есть несколько рассказов про душевнобольных, не помню как называется, но есть один про душевнобольную, которая помешалась на своём отражении. Боязнь зеркал описана так, что я их до сир пор боюсь)))
Если бы я прочла ваш рассказ в предэтапе, жмякнула бы в полуфинал без раздумий. Для финала нужно больше.
С уважением!

   Сообщение № 15. 26.10.2022, 23:02, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
И снова воЕны таблички в строю :kz:

Ых… Тут могла бы быть забавная зеркал_очка (не просто же так тут зеркала) о том, что у каждого демона внутри живет человек, но что-то мне подсказывает, что тут не про это… Жаль.
Про Фрэйдов-Юнгов я с института уже плохо помню, поэтому все отсылки не могу оценить. Но что-то коридоры с дверями, больная мама-дракон это прям… Быть может, это и укладывается в какие-то там представления психологов, опирается на какие-то труды, только вот не свежо это все, мягко говоря. Демон-Инга был бы прикольнее :kz: . А так получился хвост ради жанра, а остальное обычная бытовуха. Да, все на месте, да, есть завязка, героиня, ее проблемы… А, хотя-я-я, вот тут можно поспорить. Не помнить чего-то и спокойно жить – это не проблема. Проблемой героини стало появление странного двойника, которое в итоге вылилось в решение вообще другой проблемы – отстранением от личного горя. Кроме этого допельгангера из зеркал не прослеживаю каких-то проблем Инги по поводу пережитого. Вроде бы как есть намек на алкоголизм, но это не точно, слабовато обозначено. Не знаю, может, если героиня сама не понимает своих проблем, то было бы уместно сделать сцены с друзьями, которые проявляют странную гиперопеку по отношению к ней.

По итогу получается слабая тень «Дома из горя и стекла». То есть, героиня тоже справляется со своим горем с помощью энной доли не то магии, не то не пойми чего, но этот самый магический элемент как-то совсем слабо магический. Слишком на грани – не то героиня шизит, не то что вообще здесь происходит, многовато простора для интерпретации происходящего.
С названием тоже не воткнул – а при чем тут поклонница?
Ну и если абстрагироваться от того, что мне никогда ничего не нравится, то концовка вполне пробирающая, для энной ЦА.

Ну и мемасик про поток )
Присоединённое изображение

   Сообщение № 16. 27.11.2022, 21:27, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Рассказ про вытеснение, есличо. Понятие введено Фрейдом. Как и понятия эго, ида и сверх-эго, о чём героини и шутят.

Амнезии у героини нет.

Хвост обычный, пушистый такой, как у приматов принято. В той вселенной гоминиды хвостов не лишились.
Инга из нашей вселенной всё-таки умерла, но смогла проскользнуть к Инге из той.

Фэнтези как-то не задалось, это правда.

Всем спасибо за комментарии. Отдельное спасибо, конечно, Граю и Лирэль!
(смахнула слезу)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика