RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Плоторожденный компас Лигеи, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Плоторожденный компас Лигеи»


Текст рассказа: «Плоторожденный компас Лигеи»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 17:18, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Пришла к вам по названию - стало интересно, что такое плоторожденный. Правда, честно говоря, что это такое я в тексте так и не нашла.
Уважаемый Автор, нельзя так издеваться над русским языком. И вообще над никаким нельзя. Рассказ набит закрученными красивостями, как арбуз косточками (Омут обреченности, средь зыби которого воспряло нечто безупречное). Совершенно невозможно через это все продираться. К тому же очень часто вы изобретаете какие-то ненужные новые слова, а известные используете не по назначению. Вот, например: линзы вновь сотряслись друг о друга. Нельзя сотрястись о что-то, друг о друга можно только ударится. Или вот это: походила на гниющую мякоть, заволоченную туманом и рябью. Что за слово: заволоченная? Почему нельзя сказать "подернутая"?
Сюжет тоже закручен и изломан до такой степени, что трудно понять, есть он вообще.
Закончила читать с головной болью.


   Сообщение № 3. 27.9.2022, 17:58, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал, привлечённый названием (повеяло от него "Звездой Ада" А Дашкова).
Увы, вынужден признать этот текст слабым.

К сожалению, рассказ сложно читать из-за огромного количества ошибок (прежде всего стилистических и пунктуационных).
Кроме того, попытка уйти в образность пока осталась только попыткой. Повествование словно вдохновлено тем же Дашковым и немного Э. По, что само по себе интересно. Однако избыточная метафоричность и неточное словоупотребление делают язык перегруженным и изломанным, сложным для восприятия, хотя, наверное, предполагалось, что он будет вычурным, богатым и образным.

В тексте заметно стремление автора показать необычный, пугающий мир, но чтобы сюрреалистичная жуть была действительно страшной и отталкивающей, чтобы описания не отпускали читателя и заставляли его полностью погрузиться в новый для него мир, нужно мастерски владеть словом. Чтобы каждая деталь, каждая метафора, каждый образ были на своём месте.

На мой взгляд, автору предстоит очень много и вдумчиво работать над своим текстом, чтобы он стал по-настоящему красивым и жутким. Если к тому, что автор имеет сейчас, то есть к богатой фантазии, любви к деталям и желанию нетривиально высказываться, прибавить навыки и знания, то всё получится!

   Сообщение № 4. 27.9.2022, 18:26, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
Она вздрогнула и раскрыла глаза
Раскрывают зонтик, а глаза открывают.
Цитата
Ее руки страшно изнывали
Руки изнывать не могут. Они могут ныть от боли.
Цитата
начала осматривать собственные ладони
А чьи ладони она могла еще осматривать?
Цитата
Торопливо сдернула перчатку,
Может, она сначала сдернула перчатку, а потом стала всматриваться?
Цитата
будто кто-то наживую выдрал из нее судьбу.
Это как понять, про судьбу?
Полнейшая пунктуационная безграмотность!
Цитата
вылезла из сводов
Из-под свода.
Автор, объясните мне, что вы хотели сказать в первой главе, окромя того, что была фантомная боль, насекомые роились возле светильника и шутиха слезла с чердака? Это вот для чего все было сказано?
Цитата
слепыми очами,
Зачем тут - очами??
Цитата
Обыватели уже и сами вязли в липком шелке бесчисленных правил
Автор, вы идете по пути - чем сложнее, тем прекраснее? Ерунда. У вас получается - чем сложнее, тем бессмысленней.
Неправильное оформление диалоговой речи.
Цитата
как нагревается эфир от множащихся в чужих головах размышлений
Стесняюсь спросить, какой эфир?
Короче, я стилистику больше не трогаю. Ее просто нет. Точнее сказать, она есть, но безобразная.
Цитата
Томно пробормотал безжизненный голос из толпы
Да епстудей! Вы знаете значение слова "томный"?!
У меня вопрос. Как влияет на развитие сюжета факт, что в городе шутихи всегда день? Это что за мир, в котором планета не движется вокруг оси?
Автор, вы че курили, когда писали эту гм... фантасмагорию?
Мде... Нет слов...
Пусть мама услышит,
пусть мама придёт
Пусть мама меня непременно найдёт
Ведь так не бывает на свете,
Чтоб были потеряны дети.
Это единственное, что я поняла в этом рассказе. А, не. Еще лягушонка убили. И херь фиолетовая вылезла из колодца. Еще птичку жалко. Короче, это минус, автор.



   Сообщение № 5. 7.10.2022, 09:16, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Я даже не знаю, что сказать.
Очень трудозатратная получилась работа. Автор заморочился и с миром, и с языком, и с вывертами сюжета.
Но читать безумно сложно. Избыточные определения не добавляют образности. Многие сочетания несовместимы. Слова неуместны, не соответствуют контексту
Прошу прощения, но нет...

   Сообщение № 6. 7.10.2022, 11:31, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
штамп на штампе и штампом погоняет, и все это с никому не нужными вывертами, затрудняющими понимание. Графомань чистой воды.

   Сообщение № 7. 7.10.2022, 12:33, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
Я все ждал, когда будет про плот, рожающий компас... Это было бы хоть оригинально. :kz: Но нет, бреда и без рожающих плотов хватает...
В общем, мне даже к уже много раз вышесказанному и добавить-то нечего. Наваристая перловка вместо рассказа.

   Сообщение № 8. 7.10.2022, 14:05, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 65
Автор я прочитал.
Ну я кратко. Ибо краткость сестра таланта.
Автор, первую треть вашего текста я бы заменил так:
...Этим утром жители города N проснулись с ужасной головной болью. По улицам полз фиолетовый туман, заставляя всё живое забиться в щели и конуры. Одинокая, заблудшая собака издохла возле колодца, напившись отравленной воды, а вылезшее из глубин отродье раскидало колючие отростки по мостовой. Князь Ктой-то понял, что пришел полный карачун и постановил наказать невиновных и наградить непричастных...
Ну это я стебусь конечно.
Очень много воды. Так много, что можно спокойно читать наискосок и не потерять нити повествования. Впрочем её тоже нет.
Избегайте заумных выражений. Об этом много сказали предыдущие комментаторы. Мне вот понравилось
Цитата
На самом подступе к чертогу осиянного князя
...осиянный князь... :kz:
Я могу ошибаться, но может вы, автор, описываете не живых существ, а какой-то потусторонний мир, или разум сумасшедшего, но это к сожалению совершенно не понятно.
Я минусы не ставлю. Без оценки

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика