RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пирамида, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Пирамида»


Текст рассказа: «Пирамида»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 22:22, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 485
профиль

Репутация: 68
Я прочитала рассказ.)

Подача не особо удачная: аж два персонажа говорят от первого лица. В кино работает, тут не очень. Я настроилась на Яниса, в потом какой-то Индиго свалился на голову. И всё в одну кучу. Мотивации слабые.

Цитата
Наш город – квадрат.
- минутка занимательной геометрии: квадрат - правильный четырёхугольник, у которого все стороны и углы равны между собой. У города равны лишь две стороны. Почему квадрат?

Цитата
Чуть больше двух суток потратил на это
- Минутка занимательной математики: принимаем, что один шаг героя 0,5 метра, тогда имеем, одна сторона в 318000 шагов будет 159 км (на минутку ЦКАД в диаметре чуть больше сотни километров), другая 160,5 км, и две по сумме 325 км. Итого 644,5 км периметра города. Средняя скорость человека 5 км/ч, и мы получаем, что у героя ушло на это 128,9 часа = 5,37 суток. Как он потратил двое суток? Или он двое суток без перерыва бежал это расстояние? Он Флеш?

Цитата
Ведь теперь я знаю, что наш город не только в форме пирамиды
- а высоту пирамиды он как померил?

Цитата
Глухой гудок оповестил о начале дуэли
- это как?

В общем и целом, мне не понравилось.

   Сообщение № 3. 30.9.2022, 19:13, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ.
Город в форме пирамиды, слоистый, как пирог, чёткое деление на ранги. Неожиданное правило: вверх ты подняться можешь, спуститься вниз тоже, а вот, спустившись, подняться обратно - нет. Хм, неожиданно. Можно поразмыслить на досуге. А пока читаем дальше.

Читаем и не понимаем. Сколько главных героев? От лица кого из них сейчас идёт повествование? Смена гг имеет право на существование, но надо же её как-то обозначать, подчёркивать. Например: сменой стиля (один простачок, другой благородный принц), пометкой в начале главы (Глава 1. Янис - помнится, в Игре престолов так было. Кто-то под названием главы подписывает имя персонажа. Не скажу, чтобы это было изящно, но хоть не запутаете никого).

Да, про главы. Почему название места действия идёт до новой главы? Пятая глава без названия - так надо? У пятой же главы смена места действия - Коеко. А предыдущая не там же была?

Но это ладно. Что там в начале было? Аннотация влезла в тело рассказа? Если да, то будьте внимательнее. Если это начало рассказе или эпиграф - то он ужасный, читать не хочется. Эпиграф из Ловцов видений хотя бы обещает какие-то великие риски, читатель начинает надеяться.

Так, про геометрию уже было. Но почти равносторонний, блин!
Всё, забыли про геометрию. Вспомним про пунктуацию и современные текстовые редакторы, которые способны если не заменить человеку знание правил, то хотя бы помочь причесать рассказ перед конкурсом.

Кстати, брат - это фигурально или по-настоящему? Для "фигурально" они слишком мало знакомы (хотя некоторых крокодилов это не остановило, привет Лучику надежды!), для "по-настоящему" одного цвета волос недостаточно.

Не знаю, поможет ли вам эта простыня. В любом случае удачи.

   Сообщение № 4. 1.10.2022, 22:42, Gantzz пишет:
Gantzz ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Интересная подача текста, картинку складываешь сам. Очень много вопросов появляется, это держит интригу. Хочется узнать больше об этом мире и его правилах, надеюсь автор продолжит данное произведение .

   Сообщение № 5. 2.10.2022, 00:54, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
Сссспаде, что на конкурсе рассказов делает план романа? Еще и с такой квинтэссенцией перловки. Ну да, ну да - а пойду-ка прогуляюсь, а по дороге выпью кофе и свергну систему. Именно вот так это и происходит, походя и от нефиг делать. Про сироту на сеновале, которого там... Обнаружали всей прекрасной общиной вообще молчу. И огроменный такой роялище из кустов и бог из машины в конце.

Из плюсов - живая речь. Но главгер пуржит какую-то невиданную дичь. Не нужно пытаться коленом утрамбовать такие истории в лимит рассказа.
Плохо.

   Сообщение № 6. 7.10.2022, 17:53, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Сложную автор себе задачу поставил.
Технически сложную.
Если бы все получилось - мог получиться неплохой рассказ с интересным мироустройством, люблю такое.

Аннотацию вам, кажется, слепили пр выкладке с эпиграфом. Надо было бить в набат)

Про квадрат - вот лично я вас понимаю. Примерно равны, да. У меня другой вопрос - как он на таком масштабе понял, что стороны параллельны/перпендикулярны? Там же и ромб мог быть :mrgreen:
И переход к пирамиде кривовато в тексте дан.

Удачи , пусть новые тексты будут еще лучше)

   Сообщение № 7. 7.10.2022, 20:03, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Ничто так не напрягает сходу, как Предисловие или Первая глава в коротком рассказе. А уж "Наш город – квадрат. Почти равносторонний" и вовсе говорит о том, что автор не сильно заморачивался в принципе. Тем более, что
Цитата
Наш город – квадрат. Почти равносторонний. Как я это выяснил? В какой-то момент жизни просто взял и специально измерил: триста восемнадцать тысяч моих шагов одна сторона, вторая – триста двадцать один, а две оставшиеся по триста двадцать пять

Напишем цифрами, чтоб стало понятнее?)
318000 шагов - одна сторона
321 шаг - втора-ая сторона...))
И по 325 шагов - третья и четвертая.
И где ж тут квадрат?)))))
Не говоря уже о том, что... Молитесь, чтоб в ваш рассказ не заглянул Алексей2014. Он вам тут и за "почти равносторонний" подвалит)
Цитата
Неделю встать не мог.

В туалет ходил под себя? (простите, не удержалась))
Цитата
Помимо этого, конечно, ещё выкашивать излишки растительности, плодородить почву, засеивать всякое и собирать урожай. В любом случае, мне хотелось это сделать самому и без магии.

То есть, хотелось выкашивать, плодородить, засеивать итд?) По тексту читается именно так.

Ладно, больше текст не трогаю. Это только первый абзац, но мне хватило)
Читаю дальше.

Три абзаца - это первая глава. Угу.
Из которой мы узнаем, что город - "в форме пирамиды почти равновсторонней", а у рассказчика есть план.
На мой взгляд, это гениально.
Нет, честно. Автор, нафиг вам этот конкурс? Несите свою шыдэвру сразу во все крупные издательства страны. На конкурсе сплошь завистники и конкуренты - кто вам тут оценит по достоинству?

Вторая глава порадовала ничуть не меньше. Полагаю, что к главе эдак 56789-й мы наконец доберёмся до какой-нибудь завязки этой истории.

Третья глава вносит полный диссонанс, поскольку переворачивает вверх тормашками всё, сказанное рассказчиком ранее.

Глава четвертая окончательно запутывает читателя.
Вот где размах! Вот где интрига! Вот как надо - ррраз - и новый рассказчик, безо всяких там предупреждений. И пусть читатель ахает от восторга - только избранный достоин прочесть сие творение и оценить его по достоинству. Остальные, как я уже сказала - завистники и конкурсенты. Им не понять.

Глава пятая даёт понять, что до того нас знакомили с кратким пересказом первых двух сезонов этого чудесного сериала, но там не было ничего интересного. Зато сейча-ас...

Глава шестая сбивает читателя с ног, валит на ковёр и душит, душит, душит осознанием того, что где-то между пятой и шестой осталось ещё примерно серий -дцать, которые мы вместе с автором благополучно опустили. Наверное, там просто не было ничего интересного.

Глава седьмая шикарна! Вот просто - бомба! С первых же строк мы кусаем локти, поскольку автор раскрывает нам главную интригу! Правда, тут уже чувствуется, что автору наступал на пятки дедлайн, потому следующие стопитсот серий он втискивает кратеньким пересказом в эту самую седьмую главу. Но это же мелочи для настоящего профи! Главное - что читатель всё понял. И спел и станцевал вместе с братьями в лучших традициях индийского кино.

Какой полуфинал? Этот конкурс просто недостоин такого потрясающего произведения!

Аплодисменты.
Занавес.











0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика