RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Песня с берега, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Песня с берега»


Текст рассказа: «Песня с берега»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 22:31, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ. Или сказку?
Вообще я начинала читать в предвкушении морской истории, и я её получила. Неужели будет про песни китов?! О дааа))) Но история печальная. Киты, моря и дружба с человеческим ребёнком - все это так мило!
История о правильной идее, мол, осознанное потребление, всё такое. В итоге получилось нечто слегка затянутое, но симпатичное.

Думаю, рассказ можно улучшить: ужать разговоры процентов на десять, а описания, возможно, расширить. Не хватает морских красот)) Хотя если вы позиционируете работу как детскую сказку, то лучше посмотреть, как нынче пишут сказки, и взять за образец, тут я вам не советчик.

Есть неряшливость в тексте, например:
Цитата
Несмотря на то что в длину Эллис был на целую треть короче брата

Любимые запятые.
Цитата
Эллис знал, что плавать очень рискованно

Плавать в этих водах, наверное?
Цитата
Ей голова торчит вверх

её
Цитата
Никуда Элис не плавал

Он везде с двумя Л был.

Удачи!
P.S. Благодаря вам узнала, что детёныши китов называются телятами.

   Сообщение № 3. 27.9.2022, 08:15, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 65
Автор я прочитал рассказ.
Я так понял это постапокалиптическая сказка с толстым намёком на эко-философию.
Написано хорошо, автор владеет языком. Есть огрехи, но небольшие, например
Цитата
— Я не рыба. Я кит Эллис.

Выше уже названо имя, соответственно здесь указание имени Элисс неуместно. Нужно просто... - Я не рыба. Я кит....
Цитата
Флис объяснил Эллису, почему даже близко нельзя соваться к этим пугающим громадинам. На них всё ещё сохранились винты, о которые можно порезаться

Ну раз киты не знают что такое корабль и называют его "громадина", то как они узнали что винты - это винты?
Ну и в таком духе. Плюсую за хорошую сказку! Если пройдет дальше могу дать подробный разбор ))

   Сообщение № 4. 28.9.2022, 20:11, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Здравствуйте, автор. Вы позвали)
As a big limousine rolled up, into Alice's drive ))) Извините, не смог удержаться)
Итак, рассказ прочитан.
Цитата
выскакивая из воды на треть корпуса

Корпус лучше заменить телом)
Цитата
А про рачков-балянусов она никогда не слыхала.

Тогда откуда она знала, что это именно рачки?)

Вообще, рассказ пришлось дважды перечитывать. Первый раз резало то несоответствие, что киты оперируют именно человеческими понятиями: амбра, архипелаг, виды рыб, субмарины, планктон и прочее. Откуда им знать, что их еда называется именно планктоном?) И так далее.
А вот второй раз рассказ уже читался именно как сказка. Это ведь сказка, автор, да?) И всё встало на свои места.
Получилась хорошая история об отношениях китов и людей, может и наивная в чём-то, предсказуемая, но всё же поучительная.
Спасибо, автор, понравилось)

   Сообщение № 5. 29.9.2022, 21:54, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Весьма симпатичный рассказ.
Он прилично написан, и сама история мне понравилась.
Согласен, что
Цитата(WoodNight)
Вообще, рассказ пришлось дважды перечитывать. Первый раз резало то несоответствие, что киты оперируют именно человеческими понятиями: амбра, архипелаг, виды рыб, субмарины, планктон и прочее.

часть слов режет глаз, все таки от лица кита повествование, а он прям начитанным млекопитающим отказался.

Еще одна штука: мне чего-то не хватило в этом рассказе. Не в смысле, что он чем-то плох, в нем как раз все в порядке. Герои симпатичные, сеттинг небанальный, изложено гладко. Но послевкусие довольно сдержанное.
Возможно, не хватило эмоций?
Например, может для рассказа было бы лучше, если бы киты столкнулись с большей опасностью, чем камнями и палками в них покидались дикари? Допустим, был бы среди людей хотя бы один опытный рыбак, который гарпун бы смастерил, и пока молодой и старый киты плыли бы знакомиться с Айной, читатель бы переживал, что опытный рыбак готовиться их загарпунить.
В текущей версии, я не очень верю, что люди могли причинить много вреда, ну вот ранить разве что.
Из-за этого концовка получилась... Работающей, а могла бы быть сильной.

А так хороший рассказ, 7/10.

   Сообщение № 6. 30.9.2022, 21:25, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Прочитала несколько дней назад и жмякнула в полуфинал! Разгребла дела и притопала написать небольшой отзыв.
Короче, я оценила рассказ, как читатель, у вас там блохи есть, вы с этим к редактору-корректору))) А так, сказка мне понравилась. Хотя в ней нет светлого финала, всё закончилось так, как обычно бывает в реальной жизни))) Подчистить чуток и самое оно для публикации в альманахе, или хорошее дополнение к сборнику рассказов.
Спасибо, что позвали. Удачи вам!
С уважением!

   Сообщение № 7. 1.10.2022, 21:32, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Большое спасибо, что позвали. Замечательная история, и я верю, что старый Флис обязательно доберется домой. А вот если бы с китами что-то случилось, я бы Вам влепила "минус" - не люблю, когда обижают животных! Есть кое-какие огрехи, но Вы, вероятно, так увлеклись, читая свою историю, что не обратили на них внимания. Если будете где-то выкладывать, обязательно вычитайте. Искренне желаю удачи!

Всего доброго!

   Сообщение № 8. 2.10.2022, 09:01, jan0s пишет:
jan0s ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 2
Доброго времени суток, автор. Прочитал ваш рассказ, или же все таки сказку? Действительно затянуло. Есть небольшие огрехи относительно того, как же киты оперируют человеческими терминами и т.д. Есть повторы и плеоназмы, но это все поправимо, нужен редактор-корректор. Но мы ведь не за этим пришли, верно? История затянула и очень понравилась, удачи в полуфинале, с меня плюс)

   Сообщение № 9. 2.10.2022, 20:47, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
Добрый день, автор. Вы звали и я пришёл. Рассказ прочитан.

Понравилось: 1) В главных ролях не люди, а киты. Нестандартно. 2) Хороший чистый язык. Ошибок не нашёл ни одной. 3) Интересный мир, где все континенты поглотила вода, а человечество деградировало.

Замечания: 1) Окарина - это дудочка. Девочка не могла играть на окарине и одновременно петь. Поэтому то, что здесь называется песней, должно называться мелодией. А так девочка могла петь и без окарины. 2) Киты вообще-то в тёплых водах обычно не живут. Они как раз больше в холодных обитают. 3) Не верю я, что человечество даже после ядерной войны или катастрофы могло деградировать настолько, что забыли, как делать гарпун или копьё. 4) Не верю я, что брошенный человеком камень, пусть даже очень тяжёлый, пусть даже попавший киту в голову, может причинить киту хоть какой-то вред.

В целом история очень простая и наивная. Эллис не верил, что Опасные опасны, а потом поверил. Причём Флис должен был умереть, чтобы доказать наличие опасности. Но вы, автор, зачем-то этого дряхлого трусливого кита пожалели. А зря.

Короче, написано хорошо, но история слишком слабенькая. Ничего не поставлю. Хотя в полуфинал вы и так пройдёте.

   Сообщение № 10. 4.10.2022, 21:14, Юджин пишет:
Юджин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 6
Я прочитал вашу историю. Понравилась сказка. Мир постапокалипсиса практически без людей не выглядит ужасно. Киты- не самые худшие властители мира. А те люди, которые появились в тексте, по-прежнему коварны, глупы, в лучшем случае наивны. Их ничему не научила трагедия утонувшего мира. Жаль старика Флиса, но это плата закономерная. Желаю автору - удачи в конкурсе.

   Сообщение № 11. 5.10.2022, 00:49, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 781
профиль

Репутация: 357
Доброго времени суток. Я прочитал рассказ.
"Чешет в затылке" Так-то сказки – это вообще не про меня…
Написано складно, но вот одного не пойму: «Песня» - она же для детей, верно?
На «Пролете» мне попадались сказки, ориентированные на взрослую аудиторию, например, про зловредную Мышку из Весны 2021, но этот рассказ не таков. Тем не менее, «Песня» заигрывает со взрослым читателем: вот тебе пост-апный водный мир с Кевином Костнером, вот тебе ржавые субмарины, что могут убить всё вокруг. Хотя…
В комментах уважаемый Alert16 упомянул «эко-философию», и, быть может, именно знакомство ребенка с проблемами экологии предполагает этот рассказ? Сказка на новый лад? Почему бы и нет? Но, в таком случае, текст нуждается в определенных пояснениях со стороны взрослых. Сюда же можно отнести и названия морских обитателей: изоподы, балянусы, кекуры. С ними без гугла не разобраться. Встаёт и следующий вопрос: а нужны ли пафосные «Памятники Смерти», «Великий Народ Всеобщей Воды» и «Неизмеримая Глубина»? Уместны ли: «бойня», «авторитет», «дрейфовать» и др.? Все эти вопросы я задаю серьёзно – потому как совершенно не ориентируюсь в том, как сейчас пишутся сказки. Полагаю, в комментариях найдутся люди, разбирающиеся в теме куда лучше меня.
Из каких-то сюжетных моментов, я выцепил лишь непонятку с тем, куда нырял Флис. Кости сородичей на глубине искал? Или думал?
В общем, автор, ловите плюс, но больше помочь мне нечем.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Призвалась из таблички и прочитала рассказ.
Сказка получилась симпатичная. Да, эмоционального накала по поводу жизни и здоровья китов не случилось - им на самом деле ничего не угрожало, кроме царапины, Опасные (хотя бы на этом острове) оказались по-настоящему опасными разве что для рыб, чаек, лягушек - и самих себя. Но в этом, мне кажется, есть смысл: после "слияния морей" люди потеряли технологии и умения, они не умеют охотиться на китов, но всё равно попытались откусить больше, чем могут прожевать. Правдоподобно.
К сожалению, некоторые имена и названия выбивали из колеи, мешало погружению. К тому же "Великому Народу Всеобщей Воды" у меня вопросов нет - так китов называют не только сами киты, но и люди, видимо, что-то общее, - а к "Неизмеримой Глубине", например, есть. Это же обозначение посмертия именно у китов, и оно предполагает, что они как-то измеряют обычную, настоящую глубину? Вряд ли.
Английские имена у китов тоже немного коробят при прочтении. Одно дело, если бы персонажей-людей звали, допустим, Мэри, Джон и Питер, тогда можно было бы списать на условность - но люди, судя по именам, африканцы. Тогда просится либо чтобы имена китов были "из той же оперы", либо чтобы они были явно нечеловеческими, либо чтобы в тексте был обоснуй, откуда киты взяли себе такие имена.
Ставлю плюс.

   Сообщение № 13. 17.10.2022, 22:22, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Душевная и трогательная сказка о добрых китах и злых людях )
Заумные словечки в лексиконе китов немного напрягали, но подумал, что детям не помешает знать, как что называется )
Удачи на конкурсе

   Сообщение № 14. 19.10.2022, 19:28, Savushka пишет:
Savushka ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 0
Доброго времени суток, уважаемый Автор.

Прочитала Ваше произведение - сказку.

Понравилось: история от лица кита (неизбитый Гг), плавный сюжет и логическая концовка (впрочем, вполне предсказуемая). Целевая аудитория скорее детская, чем взрослая, проблемы подняты важные, а детям осилить без взрослых будет сложновато, но Гугл им в помощь :)

Не понравилось: наивность и предсказуемость (опять же вернемся к тому, что ЦА не взрослые люди, а конкурс все-таки не детский), простоватый сюжет.

Итог: спасибо за легкое и приятное чтиво :) Удачи в конкурсе, от меня плюс!

   Сообщение № 15. 27.11.2022, 18:50, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2709
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Вы меня когда-то звали, потом перестали, но я помню))
Я давно прочитала ваш рассказ.
Показать сказку в постапокалиптическом мире – идея крутая.
Главные герои – кит и девочка. Очень даже хорошо.
Но сказка должна учить. А чему учит «Песня», я не поняла. Общий экосмысл – отличный посыл для детей ХХI века, но этого мало.

Из заметок на полях:

Упоминание морских организмов и кекур совсем не для детей (или требуют пояснений). Но это не главное, предположим, что дидактический приём. Вопрос в том, почему подводные жители думают и называют всё так же, как и люди. При том, что даже люди показаны на самой низшей стадии. У них нет даже гарпуна (что странно, а как же костяные гарпуны и копья с острыми каменными наконечниками?). И девочка никогда не слышала о рачках-балянусах… А киты знают.
Понимаю, что в условном мире, где киты разговаривают с людьми, рассуждать об этом сложно))

Не поняла, что общего у человека и изопода? Почему Эллис сравнивает с ним Айну? (Вот с тараканом или мокрицей сравнить я могла бы) Но я, конечно, не кит)) Ногочелюсти, брюшные ноги… Или что-то в описании девочки скрыто, она не просто слаба, но и внешне «больна»?

Про Айну и брата. Сначала, вроде, упоминалось «братья», при встрече с китом – только брат Зинза.

Ещё вопрос. Куда отлучался на полчаса старый Флис?

В сюжете не хватило либо эдакого поворота, либо эмоциональнее концовки.
В подаче - адресат.


Итог: хорошая задумка.
Оценка: Наверное, маракуйя (что равно тройке).

Желаю творческих удач!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1466
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ, или,, вернее, сказку, стилизованную под легенду.
Как всегда в случаях по-настоящему хороших рассказов, отмечу прежде всего понятный до прозрачности, и в силу этого интересный сюжет. Автор написал так, как, возможно, сочинили бы легенду сами киты, мутировавшие в разумных существ.
Рассказ написан, по сути, на стыке двух жанров — фентези и антиутопии. Антиутопия у автора экологическая: из-за неразумного хозяйствования людей или из-за чего другого (есть мнение, что парниковый эффект на самом деле провоцирует вулканическая активность) растаяли ледники и Европа ушла под воду, оставив на поверхности лишь небольшие острова. Скупых мазков описания выживания людей вполне хватает для понимания трудности этого выживания. Люди утратили цивилизованность и теперь живут родовым строем.
К слову, утрата людьми цивилизованности в будущем — тоже очень и очень спорна. Как бы ни уменьшилась их численность в результате гипотетического катаклизма, как бы много носителей информации ни пропало — память у людей всё равно останется, а значит, они смогут восстановить всё. Да и человек, привыкший к цивилизации, не сможет жить в дикости. Без удобств — сможет, и то только человек идейный, сознательный, сознающий, что «так надо».
Но, как бы то ни было, предупреждение — «люди,, берегите планету и берегите животный мир»! — никогда не лишнее, поэтому рассказ хороший, в финал попал заслуженно

   Сообщение № 17. 5.12.2022, 22:29, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
В сюжетном плане он простоват, без вывертов и вотэтоповоротов, которые ему, в общем-то не нужны. Написано хорошо. Слог у вас приятный для чтения

   Сообщение № 18. 12.12.2022, 12:31, Витовульфр пишет:
Витовульфр ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 44
Здравствуйте, Автор.
Я прочитал Ваш рассказ.
Написано отлично.
Очень жаль, что рассказ не в финале.

   Сообщение № 19. 12.12.2022, 18:24, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал (но малый), следует отметить исключительно положительные качества рассказа (однако немного покритиковав).

Пусть немного простая, особенно для читателя, измученного буквами и смыслами, но добрая, с прозрачным посылом, а потому вполне годная история

Из неозвученного выше.
Цитата
А ты смерть?
Тире напрашивается.
Цитата
Она родилась такой слабенькой, что братья подумывали бросить её со скалы в пучину, чтобы не кормить лишний рот. Тсаё сжалился и забрал девчушку. Теперь ей исполнилось восемь, и все эти годы Тсаё делил с ней рыбу, которую давало ему племя

Ок, братья. А мать её где? И одной рыбой "все эти годы" маленького ребенка выходить.. хм-м...
Тут слиплось:
Цитата
рассвет.Робкой позолотой

Цитата
даже ничтожный балянус может доставить много хлопот.
Айна тихо засмеялась, она не понимала, как такой большой житель моря может бояться такую мелкую и беспомощную, как она. А про рачков-балянусов она никогда не слыхала

И чего ж она засмеялась, если про них понятия не имеет?
Цитата
Айна бросилась к дедушке, и они обнялись, как родные
Даже с учетом того, что она приёмыш, но всё равно Тсаё ж её воспитал. Поэтому "как родные" для и так родных людей не катит.

*уходит, напевая
Мы им тоже улыбались,
Но они не догадались,
Что заговорить они должны-ы..

   Сообщение № 20. 22.12.2022, 22:54, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Здравствуйте, автор! Я к вам по зову эстафеты с тремя вопросами. Отвечать на них можно после объявления финалистов)))
Поздравляю с выходом в финал! Мне понравился ваш рассказ, печальная нравоучительная сказка - украшение для любого солидного журнала. Однако в вашем рассказе есть некоторые моменты, которые заставляют задуматься.
Итак:
1. Чем мотивирован хаотичный набор имён? Эллис, Айна, Тсаё, Флис, Зинза, Моррок... Эллис и Флис вполне английские имена, Айна и Тсаё - близко к японским именам, Моррок - скандинавское.
2. Мой любимый вопрос: как родилась идея рассказа?)))
3. Почему для своей сказки выбрали такой печальный финал? Так обычно происходит в жизни, а в сказках ждёшь светлой концовки. А я там был, мёд-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало)))

С уважением!

   Сообщение № 21. 22.12.2022, 23:41, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1651
профиль

Репутация: 189
Цитата(Элен Мэлиан)
Почему для своей сказки выбрали такой печальный финал?

Это ж Пролет.) Скажите спасибо, что не убили.))

   Сообщение № 22. 25.12.2022, 23:05, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Так получилось, что ваш рассказ оказался последним из прочитанных на Пролете. Не буду стервить, просто скажу, что для меня не сложился как текст малого жанра. Объяснялки, не нужные в данном контексте пояснения и термины. Слабая мотивация конфликтных действий. Киты камней не боятся. Ковыляющая Айна, не знающая, что такое рачки, но называющая их. Точнее сказать, автор вложил в ее сознание это знание)) Кит Эллис, говорящий о бодрящей воде. Общий наив повествования, пыжащийся в сказку. И вообще, диалоги совершенно картонные, натужные, я бы даже сказала, глупые какие-то.
Цитата
Её окатило холод тёмного предчувствия.
Вот штамп штампный. И старик, который восемь лет кормил девочку рыбой. Ну, хоть рахит ей не грозил. Да и сама идея банальна до чертиков. Девочка и кит.
Цитата
а в древности они забирали у трески печень,
Совершенно не так! Просто у трески печень перерабатывали отдельно от мяса. Что за ерунда?! Ненавижу такие махровые морали в рассказах. Да все мы знаем и про китобойный бизнес, и про икорный. Оскомину еже набило, блин. Тьфу... Над беспомощностью финала остается только посмеяться. Для меня это минус, автор.

   Сообщение № 23. 27.12.2022, 03:31, PolyanaSsss пишет:
PolyanaSsss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 8
Автор я прочитала рассказ. Это удивительная история, я благодарю вас за предоставленную возможность помечтать и погрустить. Мне кажется можно было бы подробнее описать мир в котором всё происходит. Да и то что с этим миром произошло тоже неплохо бы расписать. Но это мое мнение, а просто люблю такие детали..)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика