RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Перед побегом, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Перед побегом»


Текст рассказа: «Перед побегом»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 19:19, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Прочитал рассказ.
Хочется спросить автора: где остальное? По стилистике и языку все здорово, мир интересный, но рассказ должен быть завершенным произведением. Сейчас ощущение, что должны быть еще две части такого же размера, но их нет. Нет и оценки.

   Сообщение № 3. 30.9.2022, 16:50, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 304
профиль

Репутация: 61
Здравствуйте, Автор. Прочитал Ваш рассказ.
Я бы хотел написать, что дальше придумайте сами

Забыли отправить полрассказа похоже.

   Сообщение № 4. 1.10.2022, 15:45, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ.
Присоединяюсь к комментаторам выше: либо это трагическая случайность и к заявке вы прицепили не тот файл, либо перед нами не рассказ, а зарисовка. Симпатичная и интригующая, но зарисовка из той серии, когда автор примеряется к теме, мол, интересно ли, самостоятельно разбирается как выглядит мир и вообще размышляет, возиться ли с этой идеей дальше. (Мне кажется - возиться дальше, потому как есть с чем).

Почему это не рассказ? Нет сюжета. Есть экспозиция, завязка: башня-тюрьма под охраной дракона, два приятеля-мага в ней, которые явно что-то затевают и даже попали в тюрьму специально, есть конфликт с гоблином (и даже гоблинами), который тоже должен сыграть... а, ещё есть два сообщника, один крутой спец-мошенник-рецидивист - и что? Все чего-то ждут. Чего? Что там с драконом? Зачем им эта тюрьма? Что должен сделать рецидивст? Как они сбегут, в конце концов? Как первая глава - ОК, но тут участвуют самостоятельные произведения.

Кстати, зачем и почему действие происходит в нашем мире? Где обоснуй для гоблинов и драконов с магами? Что такое шабаш в контексте данного рассказа тоже неясно - госструктура, подпольная группировка, профсоюз?

Из мелких тапков:
Цитата
стал пытаться разглядеть землю

Меньше слов, "попытался разглядеть землю" - смысл не меняется. (Я это у себя искореняю, так что вижу у всех, уж извините.)
Цитата
От одного окна до другого было примерно два метра, поэтому коридоры были очень хорошо освещены, что сильно мешало спать

Там бесконечный день? Ночью незанавешенные окна спать не мешают.

Надо будет договориться с запятыми и пробелами в таких местах, как:
Цитата
Всё же, огромное строение
Может помолюсь
ага...вон
угодно...жри его
По призванию он был, как и экзорцистом

Это не всё, но принцип ясен.

Не знаю, что ставить, но в любом случае удачи!

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
Доброго времени суток! Рассказ мной прочитан.
Что-то не повезло вам на жадных читателей)) Ни плюса, ни минуса не дарят :kz:
Написано довольно грамотно, не считая пары пунктуационных ошибок, легко и интересно, читается на одном дыхании. Хочу отметить находчивость в сравнениях. Отдельное спасибо за белорусские леса :)
Но сам рассказ, соглашусь с остальными комментаторами, нельзя назвать полноценным. Это даже не открытый финал. Это просто завязка без основного сюжета. Заинтересовали – и кинули. Надеюсь, это не авторская задумка такая, а просто рассказ не дописан. Неблагодарное занятие перечислять кучу незакрытых вопросов: завязка на то и дана, чтобы ставить вопросы и раскрывать их в дальнейшем сюжете. Иначе говоря: закончите рассказ))

Цитата
Игорь проводил гоблина мстительным взглядом. На его лодыжке всё ещё болел, но хотя бы не воспалился, укус, оставленный одним из шайки этих уродцев в их первую с Валерой ночь в тюрьме.


На лодыжке гоблина или Игоря?


Несмотря на моё читательское неудовлетворение, считаю, что текст достаточно качественен, чтобы его рассматривать для полуфинала. А потому от меня плюс :wink:
Удачи в творчестве!

   Сообщение № 6. 17.10.2022, 08:41, mayfil пишет:
mayfil ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте, автор,
Прочитала рассказ. Только это, увы, не рассказ, а зарисовка. Завязка есть, интрига есть, крючки есть, кульминации и финала нет. Надеюсь, вы допишите текст и выложите потом целиком, раскрыв, причем тут бывший СССР)) Заодно уберете канцеляризмы и вычитаете мелкие шероховатости. А сама задумка интересная. Творческих успехов!

   Сообщение № 7. 25.10.2022, 21:38, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 485
профиль

Репутация: 68
Я прочитала рассказ.)

Начало интригующее: Валера и Игорь, гоблин, тюрьма, магия. А потом идет подводка к основной части, которой нет.
Серьезно, где всё остальное-то?

Тут даже не знаешь и как комментировать рассказ текст.
Есть тавтология, перегруженные предложения, которые стоило бы разбить на меньшие. Где-то дефисы, а где-то тире.
Из плюсов юмор и ирония, но без полноценного сюжета не канает.

   Сообщение № 8. 15.11.2022, 21:34, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Привет, дорогой автор! У вас негусто отзывов и плюсиков, давайте попробуем разобраться, почему.

А, ну да. Тут и разбираться нечего.

Знаете, если бы где-то рядом были еще два рассказа под названиями "Побег" и "После побега", из которых я получил бы хотя бы малейшее представление о том, стоило ли мне читать экспозицию, я стал бы чуть более счастливым человеком. За неимением же их я даже не знаю, что сказать. Да, я узнал, что гоблины уродливые (спасибо, открыли мне глаза), да я понял, что на просторах бывшего СССР есть свой Азкабан. Но чего я не понял, так это куда девался сюжет.

Вот честно, как будто буклет из коробки с ролевой настолкой прочитал) Давайте посмотрим, сработали ли на мне авторские чары.

изображение


Упс, незачет. Приходите на пересдачу с целиковым рассказом!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика