RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Охота на гоблина, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Охота на гоблина»


Текст рассказа: «Охота на гоблина»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2022, 22:15, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Я прочитала рассказ. Выбрала по названию, напомнило книжку "Приключения гоблина". По образу гоблина угадала, очень похож. Это в хорошем смысле, если что.

Охота описана очень живенько (а весь рассказ - это и есть охота), так что до последних строк не сомневалась, что тапну плюсик. Но финал мутный. Если бы это был конец главы - супер, хочу читать дальше. Но для рассказа - нет. Зачем этому гоблину "кто-то посерьёзнее"? При чем тут история с кинжалом? Жаль, что гоблин представился именем, которое читателю ничего не говорит... Короче, я подумаю, что тапать.

Рубрика "Прочее":
Герои живут в деревне. Крестьяне из условного Средневековья, правильно? Они точно знают слово "параллельные"?)))
Цитата
Как ты его только из виду не потерял в такой темноте?

Это же речь человека после беготни за проклятым гоблином! "Ну и темень, как ты его не потерял?"

Пропущенные и лишние запятые, потерявшиеся пробелы - торопились к дедлайну?

Автору желаю набрать плюсов до полуфинала.

   Сообщение № 3. 28.9.2022, 16:04, sudmed пишет:
sudmed ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 4
Здравствуйте, автор. Прочитал рассказ.

В целом, весьма сумбурный и не до конца понятный рассказ, оставивший за собой некоторое количество вопросов. Перечитав текст несколько раз, пара вопросов закрылись в голове сами по себе, но некоторые укоренились и не дают мне покоя. Кто этот гоблин? За какие «грехи» он припоминает охотникам? На кой ему нужно, чтобы Юэн рассказал всем, как было? Да и что он расскажет? «Пришли мы за гоблином, убившим курицу, а он забил троих охотников.»? К чему он назвал свое имя в конце? Непонятно.

Лично у меня две версии. Автор либо торопился в последние дни, либо делал рассказ с намеком на продолжение. Юлить не буду, продолжение я бы прочел. И все же, считаю рассказ слабоватым для полуфинала. На грамматические и пунктуационные ошибки внимания сильно не обращал, пытался вникнуть сюжет. Надеюсь, автор, примите во внимание. Спасибо за Вашу работу. Воздержусь от оценки.

   Сообщение № 4. 28.9.2022, 20:01, Hosiko пишет:
Hosiko ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 1
Прочитала рассказ.

Очень неоднозначно и непонятно. Истории как таковой нет. Вернее, она есть, но непонятная. Вроде у обоих сторон есть мотивация, но гоблин очень странно себя повел, оставив последнего охотника в живых. Для чего?
Имеются случаи тавтологии, режущие глаз. Пара пропущенных пробелов и запятых. Стиль скомканный, лично мне не хватило художественности. Слог читается просто и быстро, но есть ли от этого смысл, когда 70 процентов текста – диалог?
Не оцениваю.

   Сообщение № 5. 2.10.2022, 17:37, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Было очень обидно дочитать до конца и обнаружить, что бойкая история погони и битвы - на самом деле только завязка истории(((
По тексту есть шероховатости, если нужны будут примеры и подробности - напишите потом. Но в целом текст вполне. Читалось легко, увлекло, было много деталей, заставляющих заинтересоваться этой историей.

Удачи и чур не халтурить в следующий раз!

   Сообщение № 6. 2.10.2022, 19:02, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Однозначный минус.
За то, что принесли на конкурс рассказов не рассказ, а просто кусок, выдранный из чего-то.

   Сообщение № 7. 4.10.2022, 11:55, DuskyKerb пишет:
DuskyKerb ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 9
Выше верно сказано - это не рассказ, это завязка для чего-то большего. Но и без этого есть ряд проблем с логикой повествования. Гоблин режет кметов, отпуская пафосные фразочки, а потом и вовсе забивает стрелку главному упырю. Ещё и зачем-то свидетеля оставляет. Ах да, иначе как бы до читателя донесли хитрый план?
А почему бы просто не перерезать спящих прям в деревне и не написать кровью на стене "Здесь был Дриггз"? Раз у гоблина нашего стэлс прокачан до 80 lvl? Зачем такие сложности? Для оправдания экшОна?

Линия с геноцидом гоблинов никаких эмоций не вызывает, ибо непонятно, из-за чего всё началось. Или они по дефолту хорошие, потому что проиграли?

   Сообщение № 8. 4.10.2022, 14:19, Литера пишет:
Литера ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 272
профиль

Репутация: 66
я прочитала рассказ. Стертый язык. Притом, что это все было, но читается легко, что приятно. Что у меня покоробила, это то как очухивается герой Юэн, он разве не чувствует что связан? Ну ладно. Мне вот не мешает воспринимать это, как рассказ, Он оставляет гиганские лакуны, но это хорошо, Юэн и гоблин впервые разговаривают, у Юэна меняется чуть-чуть о гоблинах. это есть хорошо.

   Сообщение № 9. 6.10.2022, 23:59, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
изображение

Вот почему не надо делать повторяющиеся конструкции в диалогах.

Сразу слишком персонажки просто слишком много на такой рассказ, которые говорят абсолютно одинаково. Завязка в стиле "ой какой интересный заброшенный дом на индейском кладбище, давайте туда сходим".
В общем-то сработало бы, если бы было больше саспенса без перескока на POV гоблина и гоблин-во-тьме всех преследователей порубал в капусту, потом как-нибудь опорочил трупы с надписью "месть грядёт" и рассказ был бы законченным хоррором.

А так ну я обещала минусы всем завязкам романов...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика