RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Охота за душой Гаэля, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Охота за душой Гаэля»


Текст рассказа: «Охота за душой Гаэля»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 16:27, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ и вижу, что он написан в порыве вдохновения. Увы, после порыва вы его не перечитали и даже на включили проверку правописания. Продираться через результат сложно. Несколько примеров:
Цитата
Человек с железным здоровье погиб не с того не с сего

записную книжку в переплет из черной кожи

- От куда вы все это знаете? Кто вы такой?
- Я же говорил. Просто, старый друг.

Не демонов ни ангелов не существует это понимает любой человек наук.


Читать сквозь всё это почти невозможно. Жаль.

   Сообщение № 3. 1.10.2022, 08:34, Крас Мазов пишет:
Крас Мазов ( Offline )
Призрак Революции

*
Неофит
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 50
Заходят как-то знаки препинания в бар. А бармен им говорит: запятым не наливаем. Запятые ушли...
...Но в рассказ они больше не вернулись. Таинственное исчезновение оказалось началом трагической истории, в которой немаловажную роль сыграла авторская халтура. И возраст.

Сказать, что сей текст не вычитан – значит переврать понятие "невычитанности". Очень, очень много ошибок, как грамматических, так и пунктуационных. Одна-две (да даже пять) ошибочек на весь текст – это некритично. Но рассказ написан восхитительно неграмотным языком.
Цитата
- Ты недооцениваешь мою мощь, Гаэль!

Отсылка к Звездным войнам чуть подсластила горькую пилюлю.
Сюжет страдает шизофазией, и не будучи Лаканом невозможно адекватно анализировать и обсуждать происходящее. В начале я заметил нечто схожее с нитью повествования: главный герой пытается перехитрить демона, чтобы спасти души миллионов своих потомков (вполне неплохая идея для рассказа). Но скоро происходящее скатывается в искривляющий сознание фарс.
По содержанию (и уровню безграмотности, и отборной психоделикой) рассказ напомнил "Мнимый сон" из весеннего раунда. Если кому нравится этот жанр – читайте смело.

Что касается вас, Автор, то ничего положительного я не могу написать.
Бывайте.

   Сообщение № 4. 1.10.2022, 11:44, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Привет, дорогой автор! Вы любите Dark Souls, значит, вы любите страдать, значит, мой отзыв не доставит вам особо жгучей боли. Я прочитал рассказ "Охота за душой Гаэля".

Ну, во-первых, DS я уже упомянул, так что скажу сразу: массово тащить из чужого произведения имена и названия - не круто. Во-первых, вас раскусят. Во-вторых, обвинят во вторичности и отсутствии фантазии. В-третьих, сегодня вы тащите только их, а завтра целые сюжеты, а это уже плагиат.

Цитата
Гаэль ... Филлионора ... на Бессолнечных землях


Ну, вы поняли. Добыть душу Гаэля в оригинале - почетно, стырить ее для рассказа - постыдно)

Далее. Текст не вычитан. Иногда натыкаешься на такое, что не знаешь, смеяться или плакать. Вот куда тут ушло согласование?

Цитата
радоваться молчаливому обществом своей возлюблено


Или вот, например:

Цитата
Этот луч прорезал незнание бесконечности и проявил сквозь круговерть пустоты крохотную темных комнату без окон, предположительно служившую подвалом, освещенную лишь одним крохотным источником света.


Здесь у вас и канцелярщина какая-то абсолютно ненужная полезла, и абсурдные словосочетания, которые никак на текст не работают, и "крохотную темных" (что?!)

И это, естественно, далеко не все. Написано на редкость безграмотно, и здесь можно было бы уже поставить точку, но...

У босса есть третья фаза, и это сюжет.

Черт, как давно я не чувствовал себя настолько обескураженным. Поначалу все шло хорошо. Замут с отцом, который по принципу меньшего зла заключил договор с демоном (с точки зрения демона, кстати, договор стремный трындец просто, посчитал души одного семейства и ходит рад-радешенек, хотя мог бы целый город сразу прибрать) мне даже понравился. Не понравилось мне все остальное. Диалоги, по идее призванные пояснять и двигать сюжет, как будто написаны для тех, кто в авторской вселенной каждый день вращается. Какие-то демонические ранги, какой-то Гаап, какое-то все. План Эриха я не вкурил от слова совсем, а ведь он типа антагонист (или нет?) В общем, если кратко, то прочиталось все примерно так:

Отец главгероя накосячил, и тот хочет снять проклятие, и НАЧИНАЕТ ЧТО-ТО ПРОИСХОДИТЬ! ПРОИСХОДИТ, ПРОИСХОДИТ, ПРОИСХОДИТ, кончило происходить, Лейла лежит на помятых одуванчиках.

Едрена кочерыжка.

И что мне за это ставить?

YOU DIED.

   Сообщение № 5. 12.10.2022, 03:03, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Минусов у вас итак хватает, так что не буду еще больше усугублять Ваше положение (кто-нибудь сделает это за меня). Пожалеть я Вас решила вовсе не по причине неуемной филантропии, а просто Вы меня рассмешили, напомнив мне известную игру с пресловутым "звонком другу" - прикольно! Напиши Вы об этом несколько иначе, что-то могло бы и получиться... А пока нет, не получилось - полное отсутствие какой-либо здравой идеи, много лишних разговоров, язык необычайно коряв и безграмотен, но учитесь, Автор. Все в Ваших руках.

Удачи!

   Сообщение № 6. 20.10.2022, 01:57, FaSolLa пишет:
FaSolLa ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 0
Приветствую, Автор.
Вот, черт, не люблю я рассказы, построенные на одних диалогах. Не могут диалоги передать картинку, вот и у меня картинка не сложилась. Хотя, тема интересна, сюжет мог бы получиться просто отменным, приложи Вы чуточку больше усилий. Возможно, Вы просто любитель дедлайнов, а может, просто немного лентяй...
Присоединюсь к сказанному выше, продираться сквозь ошибки невероятно тяжело и в определенное время - просто надоедает.
Итог: плюсик почему-то захотелось поставить, не из жалости, ни в коем случае, а в награду за будущие попытки, которым, надеюсь, Вы уделите больше внимания.

   Сообщение № 7. 20.10.2022, 02:09, Tin Soldier пишет:
Tin Soldier ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: -1
Здравствуйте! Прочел рассказ. Согласен с комментами выше, как в DS погонял. Не понял немного- вы писать умеете, а читать нет что ли?! Если умеете- то чего ж не перечитали? Одни ошибки - и орфографические, и пунктуационные. Добавляем отсутствие сюжета, не перемешиваем, и вуаля...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика