RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Одна из немногих историй маленького чародея Анио, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Одна из немногих историй маленького чародея Анио»


Текст рассказа: «Одна из немногих историй маленького чародея Анио»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 10:33, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Я прочитала рассказ. Построение истории не самое удачное, повествование перескакивает с одного на другое. Времена глаголов тоже неожиданно меняются: "Маленький чародей засовывает руку в карман" и вдруг сразу "Анио тоскливо огляделся вокруг".
Конечно, следует учитывать, что рассказ ведется со стороны Анио, который еще довольно маленький, но все равно слишком часто повторяются фразы типа: "Он что же надеялся", "Они что же думали" и в таком же духе.
А уж концовка вообще разочаровала на все сто. Как можно так оборвать рассказ? Или это реклама, мол, это лишь одна из немногих историй, остальные узнаете потом? Так нечестно! Как же теперь узнать, какое заклинание отец задумал с этими перьями?
"В конце пути, в извечности нам будут даны все ответы. Главное держать всех любимых в сердце и мы обязательно снова с ними увидимся. Надо постараться прожить так, чтобы было чем их удивить и что рассказать". Вот с этим соглашусь. Очень мудро и правильно.
В целом рассказ оставил странное впечатление. С одной стороны, написано как-то небрежно, с другой - возможно, это попытки показать именно образ мышления ребенка. А у детей обычно в голове все так и перескакивает с одного на другое.
Оборванная концовка заставила понять, что рассказ привлек и заинтересовал, раз меня так обидела невозможность узнать, что будет дальше. Поэтому ставлю плюс в надежде со временем прочитать и другие истории про маленького Анио. Автору удачи!

   Сообщение № 3. 1.10.2022, 00:53, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Простите, поставить Вам "плюс" не могу - даже в пф Вам еще рановато, но и минусовать тоже не буду ). Мне понравился полет Вашей буйной фантазии - столько Вы всего насобирали, и история, придуманная Вами, вполне интересна. Только она не закончена. Это какой-то обрывок более крупного произведения, но прежде чем скорее бежать и делать из этого "рассказа" роман, приведите в порядок то, что Вы написали. Во-первых, надо выстроить сюжет так, чтобы читателю было понятно, где заканчиваются события, описанные в самом начале и начинаются флешбеки. В самих флешбеках тоже стоит покопаться - слишком они у Вас какие-то путанные. Потом, возможно, нужно что-то выкинуть, что-то дописать и, наконец, придумать более внятный финал всей истории - тогда ваш опус можно будет назвать рассказом. Во-вторых проверьте свой рассказ на наличие грамматических, пунктуационных, стилистических и лексических ошибок. (Возможно, кто-то к Вам еще заглянет - они укажут Вам некоторые из них). Я спрошу лишь: "извечность" - это Ваш неологизм или Вы так исковеркали слово "вечность"? Искренне надеюсь, что Вы не обиделись!

Удачи и всего доброго!

   Сообщение № 4. 3.10.2022, 06:36, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Обидно. За что вы так с читателем?
То есть, конечно, название намекало, что это будет одна из, но надежда-то все равно была. И весь текст не покидала.
А оказалось - нам, все-таки, кинули только затравку(((
В таком виде рассказ вызывает вопросы - на какую аудиторию он рассчитан.
Если это была проба пера - продолжайте, у вас все получится, только не обижайте больше так читателей
И обязательно но вычитка. Правка, правка, правка. Не открывала ваш текст в Ворде, но сильно подозреваю, что даже он бы вам много подсказал.
Удачи

   Сообщение № 5. 14.10.2022, 11:14, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Рассказ ни о чем, и непонятно, для чего писался. Зачем вся эта возня с перьями, если они не пригодились? Должны пригодиться? Так автор не написал, где. Получается невыстрелившее ружьё. Хотя знаков ещё оставалось навалом...
Написано так себе. Много повторов и ошибок вычитки, плюс рассогласование времён, а также откровенно корявых предложений.
Но да бог с ним. Не буду портить статистику. Там есть один плюс, добавлю и я. Мне не жалко. Пусть автор порадуется, но не тешит себя иллюзиями. В финал такой рассказ всё равно не пройдёт, потому что слаб. И грамматически и композиционно. Дай бог, чтоб мой плюс послужил авансом для трудолюбия автора в будущем.
Всего хорошего.

   Сообщение № 6. 20.10.2022, 02:39, FaSolLa пишет:
FaSolLa ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 0
Приветствую, Автор.
Рассказ прочитан. Что могу сказать, если Вам это интересно, не люблю в малой прозе, особенно, конкурсной, эпизод, явно вырванный из серии, который не раскрывает все секреты, а только создает их. Рассказ скомканный, постоянно перепрыгивает туда-сюда, заставляя беситься, потому что читать становится сложновато и неинтересно. Попробуйте сами прочитать это предложение и понять его
Цитата
Анио не понятно это был жест поддержки или он разглаживал складки на рукавах его школьной мантии.

Как итог: потенциал скорее есть, пишите, совершенствуйтесь и да пребудет с вами сила.

   Сообщение № 7. 6.11.2022, 18:59, Леди-Ястреб пишет:
Леди-Ястреб ( Offline )
Амазонка

*
Мечтатель
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, Автор!
Вот это поток мыслей! Я прямо видела, как мысль, которая пришла Вам в голову, туи же захватила руки, призывая писать и писать, не останавливаясь. Я почти чувствовала Ваш восторг от того, что получилось, и..нежелание перечитывать свой шедевр. А надо было, как уже сказали выше, хотя бы прогнать через ворд на наличие очевидных ошибок. В глаза они бросаются постоянно, превращая красивыю мысль в сумбурный поезд, который мчится неведомо куда и зачем.
Идея и правда очень интересная. Затравка для описания миров цепляет, но об этом совсем немного.
Сильно расстроили резкие переходы.. Сначала стоит Анио где? А потом уже в школе, а потом флэшбэки, непонятно, где заканчивается одно, и начинается другое - сильно сбивает с толку.
Несмотря на обилие всего, под конец остается ощущение, что чего-то не хватает. Мыслей и чувств отца (можно было описать мимику, например, интонации)? Может быть. Что за доклад был перед классом? Почему именно на этот день мальчик назначил себе путешествие за перьями? И в чем их значимость для заклинания? Почему было опасно отправляться в другой мир? Что за камни?
Отдельно о концовке.. Ее просто нет. Рассказ оборван, хочется перевернуть страницу, где, например, отец шепчет уснувшему мальчику, что все будет хорошо, или говорит о том, что же такое они вместе создадут. А Анио на самом деле не спит, а слышит, улыбается и засыпает.

Вообщем, однозначно есть над чем поработать, пару раз перечитать и придумать концовку. Структурировать повествование.

Удачи, Автор!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика