RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> О чём поёт утопла, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«О чём поёт утопла»


Текст рассказа: «О чём поёт утопла»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 14:05, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 304
профиль

Репутация: 61
Здравствуй, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Мне понравилась утопшая старушка, очень живая получилась. Мне кажется сюжету и героям не хватило места в формате рассказа.
Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 3. 29.9.2022, 03:11, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Вот удивительное дело - в рассказе почти ничего не происходит. Нелюдь дотащила нежить до города, желая обменять на ржу. Но. Магия слова. И уже из простого сюжета растут ноги настоящей трагедии. И герои как на ладони. И у каждого свой характер, и каждый разговаривает своим языком.

Очень понравилось.

   Сообщение № 4. 3.10.2022, 14:07, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Очень классно. Непонятно только, почему ни комментариев, ни плюсиков.
Будет очень интересно узнать автора. И послушать - все в рассказе им с нуля выдумано? Или какие-то приметы, нечисти в местном фольклоре обитают?

Удачи в конкурсе и спасибо ща рассказ!

   Сообщение № 5. 4.10.2022, 23:42, Литера пишет:
Литера ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 272
профиль

Репутация: 66
А это прям хорошее. Сначала, меня покоробила Абра, но автор сумел мне убедить, что так надо. При этом,каждый герой несчастный, и сын Картаваша , и мать Баля, и самое интересное главный сановит...Они по своему не счастливы и одиноки. Удачи, автор! Жму лапу!

   Сообщение № 6. 13.10.2022, 00:12, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я пожила в вашем рассказе. Приветствую!
Сначала великанское спасибо Татьяне Валери за наводку на ваш рассказ в теме рекомендаций.
А теперь гигантское спасибо вам, автор, за то, что предложили мне, читателю, такое изысканное удовольствие.
Это ж чудо какое ваш рассказ. Тыщу лет я такой спектр эмоций не переживала и это за полчаса чтения, между прочим. Сначала просто было интересно, потом удивилась Абре, потом забрызгала слезами монитор (так смеялась) когда дошла до места где Абра решила помочь Бале. Потом прослезилась, но уже от горечи за Балю. Вон скока переживаний было!!!
Я не буду разыскивать ляпы и ошибки, текст хорошо вычитан. А стиль какой вкусный, вот прям за душу. Знаете вы толк и в словах и в стилизации. А диалоги, это ж просто моему уму не постижимо! И композицию составили мне на загляденье. И финал, от которого у меня просветление в груди. А ещё в вашем рассказе уместилась вся наша житейская печальная философия.
Короче, жмякаю дважды, с моим плюсом в полуфинал! - и очень надеюсь, что жюри не обойдёт ваш рассказ стороной ибо он заслуживает внимания!!!
Удачи!
С уважением!

   Сообщение № 7. 13.10.2022, 22:35, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
ооооооооооооооооооооооооооооооооооокей я сломал об этот текст голову.

1. Почему Абра видит ржавчину красным свечением, если сказано, что сияет для нее только то, в чем теплится сознание?

2. Если Абре нужна ржавчина, зачем она сотрудничает с людьми? В этом мире нет бесхозной ржавчины, надо обязательно просить ее? Зачем ей нужны были люди, чтобы получить ту бесхозную канистру?

3. Почему Абра видит представителей властей синими? Чем человек с властью отличается от просто человека с точки зерния информации или вот этих ее «инфоточек»?

4. Почему Картаван испугался нежить, а пока рядом стояла Абра, эту Абру не боялся?

Либо этот текст является какой-то одной большой метафорой\сатирой, которую я не понял, либо это какая-то каша. Качество текста на хорошем уровне, что говорит о том, что это всё-таки не каша. Но так или иначе текст меня утомил, т.к. самый интересный персонаж, за которым хочется следить — это Гольш. Он умелый руководитель, хитрый, здраво реагирующий в необычных ситуациях. По идее, меня также должна была зацепить история бабульки, которая идет навестить непутевого сына, провавливаясь в сон. В ее судьбе есть трагизм. Но бабулька выставлена довольно глупой, человеком приземленным, хохмящим и случайно умирающим. Это комедийный персонаж, который внезапно становится трагичным и грезит о щеночках. При этом параллельно дается история про сына с кличкой Поднос, мол, он украл поднос и поэтому стал политическим преступником. Это ощущается как попытка в комедию, из-за чего грусть в истории о бабушке, которая видит щеночка перед смертью и волнуется за брезгующего ею сына, начинает выглядеть странно.

Эту неразбериху между комидей и трагедией мог бы исправить некий сатирический подтекст, но я его не понял. Может, Абра, это метафора СССР, поэтому она так жаждет красненького? А видит она представителей властей синенькими, потому что в полицеской форме нашего мира доминируют синие цвета и это такое указание на то, что наше общество делится на силовиков и простых граждан, где последние — это опущенцы, которые становятся «политическим» за простое воровство подносов и в этом как бы и один из сатирических приколов текста, что человек является обыкновенной гнидой, но статус «политического» придает обыкновенным гнидам шарм в глазах людей?

Моргни два раза, автор, если я где-то попал пальцем в небо.

Если в тексте реально есть какой-то подтекст, то этот подткест наверняка бы объяснил и вопросы выше. Но я не понял.

Историю можно поделить на четыре линии — линия Абры, Бали, Гольша и Картавана. Мотивация Абры непонятна (чего ей сдалась эта рожь, и почему она так возится с людьми, чтобы ее получить, что там за кочки ее и т.п.). Гольш и Картаван ощущаются как вторичные для истории персонажи и утомляет, что им так много выделено места, словно это будет роман, где этих героев еще раскроют. Остается бабуля Бали. Даже если бы у этого персонажа не было названных проблем выше, она делит текст с еще тремя ветками персонажей. Половина текст про Абру, а зачем, я не понял.

правки
Из последних сил приподнялась на руках
А могла бы приподняться на ногах?

Кожа её была прохладной, как водица в речке, всё казалось, что испариной пойдёт, ан нет, не пошла, сухая, как коряги на бережке. Пить не хотелось, жажду было трудно даже представить, и недоумение брало, чего она вообще той речкой прельстилась. Зато теперь – ни жажды, ни жадности, ни пить, ни есть, знай себе иди. И дыхание не сбивается. Нет его, дыхания-то. Так и шагает, браво, как выспавшийся солдат – ать-два, ать-два! Котомка за плечами... Старательно отжатое платье скорее скорого досыхало на ветерке, а вот башмаки напитались водой, как комары кровью.
Получается, что тело у бабушки сухое, а одежда мокрая. Это ляп?

Что хвост у ней как у рыбы, а крылья как у птицы.
кажется, тут две запятые перед «как»

группировалась и наоборот, вытягивалась,
второй запятой не хватает перед «наоборот»

Они само ожидание.
думаю, тут лучше тире.


Но Природа мудра, а правила суровы, но просты
два «но» смотрятся некрасиво

абракидры не могут действовать силой, и у каждой есть только одна попытка, только в одном из миров – в том, который соприкасается с её пологом.
Парой абзацев выше говорилось, что тело Абракидры стало «готовым к прыжкам в любой из миров». А теперь говорится, что мир не любой, а только тот который соприкасается с пологом.

Люди выглядят иначе (приземисты, пятипалы, невзрачная некрасная кожа, почти круглая голова с многочисленными тончайшими выростами, два глаза).
абракидра знает слова вроде «активация», «инфоточка», «клетка» (в биологическом значении), «кожа» но не знает, что такое волосы?

Бесконечны... Абракидра даже покачнулась, когда всё это зазмеилось в её голове. «Круж-жица го-ло-ва...» – проговорила она на чужом языке, примериваясь. У неё получается! Прекрасно получается, хотя языковая инфоточка была пугающе крупной.
на каком языке? В мире людей, куда она попала, только один язык? Или она могла освоить только один язык из всех людских? Тут непонятно с инфоточкой.

Так же мягко она опустилась на все четыре конечности, но сразу же вскочила на ноги.
она опустилась на все четыре конечности или была на четвереньках? Если она была на четвереньках, то ок. Но если она опиралась о землю ступнями, то «вскочила на ноги» тут неподходит. В любом случае есть небольшая двусмысленность.

– Мама, что это? – Какая-то малышка, показывая на неё пальцем.
я сам постоянно путаюсь, но, по идее, после прямой речи все слова с маленькой, как указано в этой памятке И тут явно пропущено слово. Кажется, умышленно пропущено, но это сбивает.

На площади перед управой было пусто, только мама, девочка да какая-то неприкаянная бумажка, которую ветер гонял как хотел и никак не мог никуда загнать.
Если пустота относится не только к субьектам, но и объектам вроде бумажки, то странно, что площадь была полностью пуста, таких площадей, словно изоляционные помещения психбольниц без единого предмета, не бывает. Мне кажется, слово «пусто» тут лучше убрать.

Привычка, а откуда неизвестно. А у неё – известно.
Кажется, тут лучше еще одно тире перед «неизвестно». Хотя, я так понимаю. умышленно не поставлено. Но я не уверен на 100%, что так можно. Интересно, может, кто-то из комментаторов укажет.

лягушки наоборот, чтят
с двух сторон запятые

«Где это я?» – как проснулась в очередной раз Баля и выговорила себе: нельзя так уходить в себя, этак и заплутать недолго! Ушла ведь она и впрямь куда-то в сторону – с дороги сошла, в кустах каких-то запуталась...
Я тут тоже запутался. Выше говорилось, что путь бабушки занимает всего лишь полдня. А теперь оказывается, что она уже много раз спала. Поулчается, она настолько сбилась с дороги, что как минимум раза в 4 идет дольше положенного? Или бабушка проваливалась в сон на короткие промежутки? Тут непонятно.

О каких бы существах речь ни шла, Гольш никогда не пренебрегал стадией осторожности. Слишком хорошо он в них разбирался. В любых.
В любых стадиях? Или существах? Написано, будто в стадиях.

а значит его не касается,
зпт с двух сторон «значит». И далее в таких же случаях по тексту тоже зпт.

Ему всегда удавались эффектные жесты и позы, и не раз ему говорили, как он похож на Бориана Завоевателя
Мне кажется, вторая зпт тут не нужна после «позы»

Потихоньку начинали возвращаться силы, но сколько они ещё будут возвращаться, у святых и многоблагих не спросишь, а ярлык у неё только на сегодня.

Когда доставили предписание из Крутиков, Гольш пил чай на управской, ресторанной стороне трактира, с вялым любопытством разглядывая посетителей на общей, тёмной и всегда какой-то сырой.
пропущено слово в конце? или такой оборот странный?

   Сообщение № 8. 15.10.2022, 18:34, дарк ридер пишет:
дарк ридер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 7
Уважаемый автор, прочёл ваш рассказ. Стиль для меня, признаться, тяжеловат. У меня было такое впечатление по прочтению рассказа, что я вновь впервые посмотрел фильм "Облачный атлас" - сквозь смысла смог едва пробиться смог. И то едва ли... Тем не менее, когда стал читать книгу Дэвида Митчела "Облачный атлас" - оказалось вполне логичное чтиво. Может у вас всё наоборот? Вам стоит экранизировать ваш рассказ, и станет всё более-менее понятно читателю средних показателей IQ? Тем не менее удачи в конкурсе.

   Сообщение № 9. 19.10.2022, 08:45, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан.
Баля, этакая преданная в своей жертвенной любви, мать Горького.
Рассказ напомнил отголоски старой песни» Абракодабра»
Там вся соль в припеве и бьющей энергии солиста.

Я к чему? Припев, образно выражаясь, линия Бали, Абры.
И это по кругу здесь ходит и ходит, а остальное все, как бы, обслуживающий персонал.
Интересно не было, от слова -совсем.
Автор опытный, а фантазия в зачаточном состоянии раскрытия одной сюжетной линии с образами каких- то ментов, старушек, туманных сгустков.
Если написать гламурным языком про наших юных мамочек -« Я ж мать»
Только поставить актуальную проблему - « как украсть детство у ребёнка ?» В погоне за соревновательным бзиком-типа: « А мой вундеркиндом вырастет», то будет намного ярче

Цитата
на внутренний дворик с утоптанным, словно скотиной, грунтом,

Лучше-( дворик с грунтом, словно утоптанным скотиной)

Цитата
Тьфу! – И он с остервенением вернулся к свинье

Лучше-( вернулся к свинине)

«Абракадабра», короче.
Спасибо за историю. Удачи.

   Сообщение № 10. 21.10.2022, 08:25, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 65
Автор я прочитал рассказ.

Мне нечего сказать, кроме того, что я не понял для чего весь этот сыр-бор...
Вот дочитал до этого места
Цитата
«Где это я?» – как проснулась в очередной раз Баля и выговорила себе: нельзя так уходить в себя, этак и заплутать недолго!
и тоже чуть не заплутал в вашем тексте.
Непонятно мне почему в мире в котором начальник управы спокойно якшается с потусторонними силами, другие люди пугаются какой-то утонувшей старухи? Что это за тварь такая, Абра? Зачем она нужна это рассказу?
Меня долго терзало смутное подозрение что я уже читал на Пролете подобный текст, с похожей стилистикой. Правда там с логикой повествования всё нормально и сюжет интересный.
В вашем рассказе, я к сожалению не нашел нити, которая меня бы вела от начала к финалу. А ведь начало было многообещающим! Ждал я когда страсти накаляться и нечистая бабка порубает вертухаев, да сыночка вызволит, ну или порешит. Тоже вариант. А тут началась какая-то подковерная игра
Цитата
– Послушай, дорогая... – смягчился его голос. – Все, кто идёт по дороге на Крутики, в Крутики и идёт. С вероятностью... с большой долей вероятности. Отправляйся туда. Объяснишь им всё. Мне же объяснила. Там есть своё начальство. Ах, да о чём я! Там начальства больше, чем здесь. Тюрьма губернского значения! А как ты хотела?

– Рж-жа?

– Да, разумеется. Если нежить поймают, тебе заплатят,

Какая-та кракозябра разводит начальника на вкусняшки, ради чего? Чем старуха ей не угодила? И ведь в дальнейшем они обручкались даже. Тогда вдвойне непонятна роль данной голопузой твари.
Ну в конце бабка хоть попугала немного
Цитата
– Я теперь другая, Картаванушка.

– Это какая? – Он вытащил баночку с твердоварками и попытался её открыть, но жирные пальцы скользили, не получалось.

– Не живая.

Опять же, раз нечисть, в мирке этом, отлавливается по царским циркулярам и отсиживает положенное иль головы лишается даже, то почему её так боятся? По мне, так все должны ходить и с упырями в десна жахаться и чаи распивать с ватрушками.
Вот уж простите меня, не разобрался я в вашем тексте. Что-к-чему....
Текст хорош, литературен, да вот не сложился по мнению моему-то в рассказ фэнтэзийный, однако!

   Сообщение № 11. 3.12.2022, 21:02, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Такому место в финале, конечно.
Крепкий и логичный сюжет. Хорошо и подробно прописан мирок. Чудесно выписаны персонажи. Каждый индивидуальность. Каждый говорит и думает по-своему. Этакая полифония.
Спасибо, читала с удовольствием

   Сообщение № 12. 11.12.2022, 10:03, Витовульфр пишет:
Витовульфр ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 44
Здравствуйте, Автор.
Я прочёл Ваш рассказ.
Это гениальная вещь. Очень жаль, что она не оказалась в большом финале.

   Сообщение № 13. 11.12.2022, 11:58, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1651
профиль

Репутация: 189
Цитата(Витовульфр)
Это гениальная вещь

Вот ведь причуды вкусов.) Хотела написать, что прочитала на редкость наркомановскую вещь, и наткнулась на последний коммент.
Хотя были же когда-то в моде пьесы абсурда. Почему бы рассказу абсурда не быть.

   Сообщение № 14. 11.12.2022, 20:22, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал (но малый), следует отметить исключительно положительные качества рассказа (однако немного покритиковав).

Переход на параллельное повествование был воспринят с воодушевлением.
Также понравился сам финальный выход на идею, что мол не всё то нежить, что неживо, а те нелюди, что живут не-по-людски.

Есть вопросы по стилю.
Трудно общее впчатление высказать точно, но имеет место какой-то стиль недоговорок.
Не недомолвок. Просто мне постоянно в предложениях не хватало 1-2 слов.

Цитата
лучше, когда под самую крышечку

Бабка из народа. Тут лучше просторечное "всклянь".

Местами было прям хорошо:
Цитата
Люди ... их способность запутывать может сравниться только с их способностью запутываться

А местами прям не очень:
Цитата
она не провалит миссию


   Сообщение № 15. 12.12.2022, 00:03, Витовульфр пишет:
Витовульфр ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 44
Цитата(Tefnut)
Хотела написать, что прочитала на редкость наркомановскую вещь

Это на конкурсе фантастики-то? Вы мне напомнили разговор с одним заклинателем духов. Он утверждал, что астрология - бред наркоманов и полная фигня, но вот зато гоэтика - вееещь...

   Сообщение № 16. 12.12.2022, 10:14, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1651
профиль

Репутация: 189
Цитата(Витовульфр)
Это на конкурсе фантастики-то?

Так она тоже вполне себе может быть наркомановской. Вот как в это случае. Идет-идет себе история о старушке, идущей к сыну, которая неудачно для себя превращается в нечисть. И я как читатель готовлюсь зевать под то, как автор будет весь рассказ мучить несчастную старушку и выжимать из меня слезу. что она не успеет к сыну. И вдруг откуда ни возьмись... вылазит какая-то НЁХ из параллельного мира и идет добывать ржавчину. И дальше пошел театр абсурда, по окончании которого мне хочется воскликнуть, как в том мультике: "Какой заяц? Какой орел? Какая блоха?" :kz:

   Сообщение № 17. 12.12.2022, 11:33, Витовульфр пишет:
Витовульфр ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 44
Цитата(Tefnut)
И дальше пошел театр абсурда

Вопрос вкуса и восприятия, как по мне. НЁХ вносит удачное оживление (каламбур непреднамерен) в сюжет и подкрепляет авторскую мысль о том, что "нелюди бывают человечнее людей".

Абсурдно там само общество с политическими сроками за отрыгивание на гербовый поднос и, особенно, в том моменте, когда старушка пытается объяснить иномирному существу, чем она занималась всю жизнь. Объяснять такие очевидные вещи логично было бы именно либо ребенку, либо существу из иного мира. А в сумме получается мощный комический замес:
Свернутый текст
Цитата(Витовульфр)
А за руки если спросят, скажу, городскую памятку ровняла. Она большущая.

– Ровня-ла?

– А вы у себя – неужели не ровняете? – Баля присела рядом, заглядывая в абракидрин глаз с интересом и даже некоторым ужасом. Так смотрят на тех, кто совершил что-то ужасное, но довольно любопытное.

– Ровня-ть... Как?

– Как ровнять?! Ох и дикие вы. А как ещё предков-то почитать? Вот слушай. Как собираешься на кладбище, первое, что нужно взять – это памятка. Что такое памятка хоть знаешь? И этого не знаешь? – Баля сокрушённо покачала головой. – Запоминай, значит. Памятка – это холстина такая. Тряпица, если по-простому. Подходишь с нею к замазе (в сторожке они обычно, но, бывает, что и на воротах), и она тебе отметину делает. Да только замаза ведь возиться не станет, она мазнула и всё, её дело маленькое. А отметина должна быть ровненькой-ровненькой. Как кружочек небесного колодца. Идьяльной! И вот уже за этим приходят ко мне. А уж я ровняю как надо, не сомневайся. У меня и прозвание не по мужу, царствие ему небесного колодца, а по себе – Ровнёха. Трудная моя работа – и руки скребком резала, и пальцы от отметин волдырями обкидывало, и ровненько спервоначалу не получалось, сколько тычков было – у-у-у... Трудная моя работа – но нужная очень. Теперь поняла?

Абракидра только как-то неопределённо визгнула.

– Неужели не поняла? А ну-ка рассказывай, чего тебе непонятно.

– Зачем так нуж-жно, непо-няла...

– Я же сказала – предков почитать!

– Сынок, – решила абракидра увести разговор подальше от своей непонятливости. – Сынок ровня-л?

– Да что ты такое говоришь! – обиделась старуха. – Сама ты «л»! Ровнёхами только женщины бывают.



Хотя и не только там общество абсурдно.

   Сообщение № 18. 12.12.2022, 15:01, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, Автор. Зашла бы раньше в ваш рассказ, отправила бы в финал. И мне совершенно непонятно, что тут непонятного другим комментаторам. Про господина Фана ниче говорить не буду, видно жи, что опять либо не читал, либо читал через пень-колоду. Все предельно ясно и до чудесности прекрасно! Очень хороший слог, но я бы кое-где подчистила, тавтология, кажется, была. Ваш текст читала без всяких заметок, вот просто - читала и представляла картинки. С начала мне не хватало какой-то конкретики. Не очень понятно, чего это бабка в речку плюхнулась? Что за мир у Абры? Но потом все встало на свои места. Вообще, сюжет ладно скроен. Вот эти перескоки с героя на героя очень хороши, они гармоничны, создают динамику там, где практически ничего не происходит. Этого методом тыка не добьешься, тут мастерство нужно. А его у вас есть! Вот тут с "Матерью" Горького сравнили. Ничего подобного! Скорее всего, а именно это произведение мне и напомнила ваша героиня Баля, тут ближе к "Материнскому сердцу" Шукшина. В нем тоже мать, тоже сын попал в тюрьму по недоразумению, тоже попытки в эту тюрьму попасть. По-моему, это нормально - переживать за свое дитя. Принять его участь и попытаться облегчить... Интересным получился альянс нежити и Абры. Очень живые характеры, насыщенные эмоциями, переживаниями, чувствами. Интересна позиция Абры - раз сказали, что есть договор, значит, его надо выполнить. Меня особливо умилила вставочка про ее личный договор. Вот прям к месту) Ой, в общем, в этом тексте много еще чего есть хорошего, доброго, сатиричного, трагичного и драматичного. И все вполне гармонично переплелось. Единственно что. Мне показалось слишком много рассказываний, тяжеловато для сюжета. Короче, это тот случай, когда хочется сказать огромное спасибо Автору за работу и жюристу, который эту работу не проглядел и вытащил из пф. Удачи! Забираю вас в топ)

   Сообщение № 19. 20.12.2022, 17:49, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я вас с удовольствием приветствую!
Я к вам по зову эстафеты с тремя вопросами. Но сначала поздравляю вас с финалом. Ваш рассказ крайне меня порадовал. Изысканное удовольствие и сильные переживания. Болела за героиню всей душой.

1. Каким образом к вам пришла абракидра? Это фантазия (назвали новое существо опираясь на заклинание "абракадабра") или это существо имеет аналоги в мифах?
2. Откуда вы взяли вот это вот всё? Идею, сюжет, бедную Балю?
3. Публикации есть? Книги? Где ваше найти можно на почитать?

Отвечать можно 1 января, когда объявят финал и отпадёт деанон.
С уважением!

Пр: Кажется я догадываюсь, кто вы))) Есть на Пролёте один рассказ, мотивом очень похоже. Удачи!

   Сообщение № 20. 25.12.2022, 17:39, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Абракидру я иначе как абракадабру не читала))
Здравствуйте, автор!)

В двух словах: понравился рассказ ваш. Понравился как раз тем, как вы подаёте с разных сторон простую в общем историю. Бабка шла, упала, очнулась - гипс к сыну и дошла ведь.
А сын... Да всё там видно чё.
И чиновник.
И в целом бюрократическая машина.
Абракадабра на фоне этого всего выглядит милахой) И вы её по тексту очень поверхностно лепите подчас. Вот в стороне она от всей истории. Но не скажу, что это рассказу не идёт - есть в этом какая-то особая прелесть. Я читала словно глазами абры, без погружения, со стороны. И отсюда, со стороны, всё оно видится этаким чудачеством. Хотя ведь, если рассудить - в основе рассказа отношения матери и сына. Она к нему даже мёртвая дошла, а он...

Теперь о минусах.

Вот вроде и красиво написано. Нравится. Но то и дело цепляется глаз за вот такие подставы:

Цитата
Фляга была почти полной, но старуха решила, что лучше, когда под самую крышечку, и начала спускаться.

А как она набрала воды до того? Откуда набирала и нафига спускаться приспичило? Картинка ломается.

Цитата
Так и шагает, браво, как выспавшийся солдат – ать-два, ать-два! Котомка за плечами...
Старательно отжатое платье скорее скорого досыхало на ветерке, а вот башмаки напитались водой, как комары кровью.

Платье само себе где-то сохнет на верёвке, в то время как бабка голышом, но обутая топает по дороге?

Цитата
а вот башмаки напитались водой, как комары кровью. Пыль облепила их, будто целиком они из пыли, и весят, наверное, каждый по пуду

Два подряд сравнения из противоположных по своей сути образов (вода и пыль) также выбивают из погружения. Поскольку образ рисуете один и тут же мгновенно меняете его на полностью обратный по смыслу.

Цитата
«Так то ж была утопла!» – как подбросило Балю, и она уселась в воде. Вода едва доходила ей до подбородка
.
Цитата
...Всё это пронеслось тогда по Балиной голове так быстро, что только два раза ладонью по воде и плеснула в задумчивости, потом вздохнула (не было вдоха-выдоха, а только по привычке подняла-опустила плечи) и принялась выбираться из речки.

Как она по воде ладонью плеснула, если сидела в воде по горло?

Вот такие вот моменты очень портят впечатление. Что там у вас с редактурой, вычиткой? Дедлайн надвинулся внезапно али что?

Ну и абру вы пытаетесь подавать неким суховатым, более нф-ным стилем, но не очень получается. Даже в том её мире авторская речь неуловимо скатывается в привычное ать-два. А уж в нашем вы и вовсе сменили абрин "стиль" на нечто третье.

Но послевкусие от рассказа приятное, несмотря на косяки) Мне оно всё время читалось анекдотом, особенно вот это - что власти к абре привычные. Ну подумаешь, красная дылда! Безобидная ж. Пробовали грохнуть - не грохается. А что экстерьер портит, так дай ей в зубы ржавого чего - и уберётся.
И вот на этом фоне маленькая такая личная трагедия Бали.

Спасибо, автор!




   Сообщение № 21. 26.12.2022, 14:35, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
И снова здравствуйте!)
Мне всё не давал покоя вопрос: где же я встречала вот эти "ать-два, стоп, машина!"?

Вспомнила!
Цитата
В верстах четырёх от её логовища, у почтовой дороги, стояло зимовье. Тут жил сторож Игнат, старик лет семидесяти, который все кашлял и разговаривал сам с собой; обыкновенно ночью он спал, а днём бродил по лесу с ружьём-одностволкой и посвистывал на зайцев. Должно быть, раньше он служил в механиках, потому что каждый раз, прежде чем остановиться, кричал себе: «Стоп, машина!» и прежде чем пойти дальше: «Полный ход!»

Чехов А.П. "Белолобый"

Сперва вызвало раздражение - не люблю такое. Но потом отпустило. Хотя теперь для меня ваш рассказ и выглядит то ли как неумелая и несколько непонятная привязка к чужому произведению (где в роли матери выступает волчица, а за "сына" - щенок), то ли как попытка закоса под Чеховский стиль.

И в связи с этим, дооформилась у меня в голове мысль о вашем рассказе: вы как и Чехов пытаетесь через комедию показать драму. Всю дорогу потешаетесь над своей Балей, и читателя призываете к тому же. А ведь история сама грустная.
Не могу сказать - получилось у вас как у Чехова. Видимо, стоит спросить у других читателей)

   Сообщение № 22. 27.12.2022, 03:20, PolyanaSsss пишет:
PolyanaSsss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 8
Автор я прочитала рассказ. Честно признаюсь так и не поняла что за существо эта ваша утопла или абракидра...и зачем оно существует.
Как-то я не нашла связи между персонажами рассказа и их мотивацией. Наверное глупая потому что. (

   Сообщение № 23. 27.12.2022, 07:27, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(PolyanaSsss)
Честно признаюсь так и не поняла что за существо эта ваша утопла или абракидра...и зачем оно существует.
Как-то я не нашла связи между персонажами рассказа и их мотивацией. Наверное глупая потому что. ((

Наверное, потому что рассказы читать надо, а не писать комменты, основываясь на чужих отзывах?

   Сообщение № 24. 27.12.2022, 07:33, PolyanaSsss пишет:
PolyanaSsss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 8
Цитата(Весёлая)
Наверное, потому что рассказы читать надо, а не писать комменты, основываясь на чужих отзывах?

А с чего вы взяли что я не читала рассказ?

   Сообщение № 25. 27.12.2022, 12:24, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(PolyanaSsss)
А с чего вы взяли что я не читала рассказ?

А как минимум с того, что утопла и абракидра - это два разных персонажа :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

   Сообщение № 26. 28.12.2022, 05:03, PolyanaSsss пишет:
PolyanaSsss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 8
Цитата(Весёлая)
утопла и абракидра - это два разных персонажа

Здесь согласна (( Читала рассказ давно в самом начале конкурса и ошиблась в формулировке вопроса. Но читала. Про бабулю которая умерла, захлебнувшись в луже, а потом пришла сына в тюрьме пугать. Но я все равно не понимаю что за существо абракидра )). Как придумалось такое.

   Сообщение № 27. 28.12.2022, 14:04, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Мне рассказ понравился, хотя, конечно, нечто "наркоманское" в нем присутствует, да и на вопросы рецензента Funa ответов нет. Правда, они здесь и не нужны, потому что это литературная традиция не столько Чехова, сколько Кафки. Но на нашей, отечественной, почве - и с фандопом.

Само по себе кафкианство - на большого любителя, но здесь оно довольно органично сочетается с темой бедной мамы, образами бедного щенка, бедного арестанта и прочими слезодавилками, а еще органичнее в этом мире смотрится фандоп, в котором что-то странное вырастает из Лавкрафта в сторону американской фантастики. И все такое русское - бессмысленное и беспощадное.

Как литературный эксперимент - высший балл. Как чтение для души - совсем не мое. Это же, кстати, объясняет, почему рассказ не в финале. Да потому что здесь в финал заносят по принципу "понравилось / не понравилось". А надо бы уметь видеть объективные достоинства текстов, даже если они оценщику не близки и созданный мир непонятен.

   Сообщение № 28. 7.1.2023, 11:00, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 347
профиль

Репутация: 108
Элен Мэлиан

1. Абракидра-то? Из сна.
Просто спал, и вдруг – она.

2. *через «мне нескромно чот...»*
Я ж талантливый как чёрт.

3. Чем прекрасен сей Фанкон:
Туточки меня – вагон.


Весёлая

«Стоп, машина! Стоп, мотор!
Тормози скорей, шофёр!»
(Это я к тому, что фразку
Не у Чехова упёр. )))

   Сообщение № 29. 7.1.2023, 12:57, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Дмитрий Гайто
Ах ты ж чертяга поэтический)))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика