RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ночь тишины, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Ночь тишины»


Текст рассказа: «Ночь тишины»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2022, 19:39, Эдвард Параян пишет:
Эдвард Параян ( Offline )
В тени сияющих шаров

*
Знаток
Сообщений: 75
профиль

Репутация: 22
Я прочитал рассказ
Да, получилась очень красивая легенда, хоть пока и без завершения (появление Биджака и Ини пока не несут какого-либо смысла)

По грамматике и орфографии придираться не хочу, поэтому просто укажу пару цепляющих мой глаз ошибок:
Цитата
Дочка села рядом и прижалась ко ней своим хрупким телом.

Цитата
Меа Нгаро медленно передал ей свой резец из нефрита и таиаха

Видимо "таиаху", а то получается, что это один из материалов резца.
Но видимо это опечатки и да бог с ними.

А вот по некоторым смысловым моментам хотелось бы пройтись:
Цитата
— Кто ты? Что тебе нужно?

То есть она знала язык чужеземца, но не знала кто это?
Это немного странно, но сошлёмся на то, что она богиня и у неё есть такая способность.

Цитата
— Т.е. озеро всегда будет в разных местах? Как это возможно?

Прошу прощения, но это диалог. "Т.е." уместно написать в конспекте, когда торопливо записываешь за лектором. Возможно произнести, если зубрил этот конспект, но не в диалоге.
Вопрос и к этой части:
Цитата
наткнуться, прям как я сегодня днем.

Но сочту за опечатку.

Цитата
наклонилась к нему слишком близко

И к второму вождю она тоже "слишком близко" подошла. Слишком для чего? После этого ожидается действие, объясняющее, почему так близко нельзя.

Цитата
она поднялась из воды по пояс, длинные волосы прикрывали стройное тело, наклонилась к нему слишком близко

Лично меня очень коробит при прочтении. Вы вставили предложение внутрь другого между однородными сказуемыми, звучит так себе.

Далее следует сцена под луной...
Вы уверены, что это именно то, что должна рассказывать мама своей дочке? (Судя по тому, что дочка слышит легенду впервые, а это самая главная легенда этого народа, ей года четыре, не больше) Тот же вопрос к аналогичной сцене с вторым вождём.
Но не мне учить столь мудрую женщину, как ей воспитывать детей.

Цитата
Они издавали легкий электрический треск

В каком веке идёт рассказ? Да, я понимаю, это фэнтези, но тем ещё страннее появление в нём электричества. Но даже если оно там есть, то девочка точно знает и понимает что это?

Цитата
Численность жителей резко сократилась.

Боюсь это не та фраза, которую употребляют, рассказывая кому-то легенду. Больше подойдёт для новостей или отчёта, да и там обычно используют "численность населения".

Цитата
Это вселило еще больший страх в сердца поселенцев.

Они уже не поселенцы, их предки живут на этих территория поколениями.

Наверное по тексту всё, или же я просто выдохся. :)

Хотя возникла в голове ещё одна мысль...
В легендах обычно не прописываются в таком количестве диалоги. Но будем считать, что в данном случае Сумбер рассказывает всё с слов Атуа Нгахере, так как она её ученица.

А, точно, чуть не забыл
Цитата
— Только никому не говори, ладно?

К ней на свадьбу пришла богиня. Она дочь вождя. Главная участница легенды. Кто-то в племени ещё не знает этой информации?!?

   Сообщение № 3. 28.9.2022, 23:44, Леди-Ястреб пишет:
Леди-Ястреб ( Offline )
Амазонка

*
Мечтатель
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, автор
Я прочитала рассказ и первым прорывом было повставлять сюда массу цитат с комментариями. К сожалению, часто встречаются опечатки, грамматические и синтаксические ошибки, и смысловые, где нарушается логика повествования.
Вроде бы идея-то хорошая, ещё одна легенда на конкурсе, но стиль её изложения сильно хромает.
Вроде и Богиня, а говорит как-то просто слишком..
Упрощённые диалоги, мало повествования. Мне не хватило информации о племени, почему они там оказались, и от кого нужно защищать.
Периодически в тексте всплывают странные вставки, например, насколько глубоко погружена была в воду Богиня. В том контексте это выглядело очень странно.
Странный рассказ получился, имхо.

   Сообщение № 4. 29.9.2022, 18:43, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Видно, что автор старался. Придумывал, описывал. Что-то получилось.
Но, к сожалению, еще очень многое предстоит доделать и откорректировать, если хочется получить действительно хороший рассказ.
Очень много ошибок, в том числе опечаток и, видимо, автозамен.
Ооочень много слов, оборотов, конструкций, не соответствующих обозначенным вами рамкам.
Есть вопросы к логике истории.

Электричество, кстати, можно простить с натяжкой - там же статическое подразумевается. Понятно, самого греческого термина в этом мире быть не должно, но так вообще ни одного слова не получится использовать, если заморочиться.

Минус ставить не буду. Пишите еще, удачи!

   Сообщение № 5. 8.10.2022, 19:54, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Графомань чистой воды. Штампы, канцеляриты, наивный язык школьницы, розовые сопли и карамельная патока. Я даже не стала цитировать, потому что это бесполезно. Здесь нечего править, здесь надо все заново писать. О чем рассказ? Одна женщина рассказывает своей дочке легенду о жизни их народа на чужбине. Им помогала богиня, которая спала с теми, кто ее найдет, но выборочно. Кого-то превращала в камень. За непослушание отбирала еду и насылала мор. И почему-то затребовала к себе в услужение девочку-подростка. Фысе. Плохо, автор, плохо.

   Сообщение № 6. 15.10.2022, 18:50, дарк ридер пишет:
дарк ридер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 7
Уважаемый автор, прочёл ваш рассказ. Читабельно, несмотря на ошибки. Будет интересен тем, кто интересуется мифами народов Полинезии. Первое впечатление - что я читают набросок сценария к приквелу мульфильма "Моана". Удачи автору в конкурсе.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика