RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Нити прошлого, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Нити прошлого»


Текст рассказа: «Нити прошлого»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 13:05, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Привет, автор!) Начало у вас получилось, лично для меня, отталкивающим. :) С одной стороны, да, вы сразу погружаете читателя в процесс и некое действо (которого даже важно для сюжета), с другой — вводите слишком много новых данных за раз. И по сути, ничего вроде сложного: сняли с помощью клинка воспоминания и записали их в инфокристалл; закинули крючок, что на допросах физически никого не мучают. Но написано это всё до того громоздко и тускло... особенно по сравнению с центральной авантюрой... Получился сиквел, который не играет на развитие интереса к самой истории. «И стали они влиятельными и успешными, как же им удалось?» - такого рода вопросы не желают задаваться интуитивно, (как и вопрос "а какие интересные дела у вас были?", потому что дело в сиквеле непонятное и неинтересное ввиду отсутствия подробностей, чистая механика) видно, что «а расскажите..» притянуто искусственно, ради… не знаю, ради того, чтобы читатель верил, что с героями всё закончится хорошо)) Или ради соблюдения классического шерлокохолмсовского каркаса, когда рассказ становится изложением воспоминания. Энивей, оно всё не завлекает.

Но вот а та история, настоящая, ради которой вы делали обвяз, мне очень даже понравилась) "Крупный чиновник министерства Севера был найден мёртвым...")) Хорошая завязка, хорошая динамика, ясность сюжета, даже разные характеры главгеров удались! (И вообще все герои получились хорошими и разными, их было много для такого объема, но вы не дали читателю возможности в них запутаться)) А финт с невестой вообще мурашковызывательный!))

Но при этом сама сюжетная детективная линия сконструирована далеко не идеально. В этом жанре самое важное же что? Чтобы читатель мог хлопнуть себя по лбу в конце рассказа и взвыть: «ну как же я не догадался?!». А у вас, получается, шансов догадаться принципиально было не очень много (вообще не было). Всё расследование проходит больше в голове у Паприка, а не перед читательскими глазами. И выводы, мягко говоря, слишком новые, чтобы получить от них радость распутывания. Причем! Знаков-то у вас осталось достаточно, чтобы переплести всё как следует( Можно было пройтись прям с самого начала: почему карета была припаркована в квартале для бедняков (и что значит дурная слава – что жили там нечисти эти перерожденные/плохорожденные), в загородном имении сделать зацепку про еретические письмена и умение их читать-писать, вскрыть навык подделки почерка, прям на живца поймать!)

В общем: идея очень хорошая, читать было легко и приятно, но сюжет не продуман до конца. И это, конечно, печально. Но спасибо вам за рассказ! Я, помнится, читала что-то такое-этакое о подобных прецедентах, но мне было очень занимательно узнать вашу версию и проследить за тем, как вы с магистром Паприком раскрыли это дело!)

Удачи в конкурсе!)

   Сообщение № 3. 30.9.2022, 18:56, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Спасибо за рассказ, детективов встречается крайне мало, и это понятно - трудно построить хорошую историю в рамках рассказа.
Сначала общее: мне понравилось. Плюс от меня.
Теперь к частностям.
Про всякие шероховатости, ошибки в тексте писать не буду, это все вычитываемо.
Мне не очень понравились два момента.
Про первый вам уже
Mogsu
Все очень хорошо объяснила: жаль, что не было крючочков закинуто про настоящего преступника. С этим бы история заиграла сразу.
И второе - это подача рассказа начальника подчиненному.
Не знаю, удастся ли мне донести суть своей придирки...
По тексту получается, что гг стажеру рассказывает полностью все, как было.
А по логике, по жизненному опыту, у него должно быть много чего, о чем бы он не стал распространяться. Там и описание собственных эмоций, и некоторые характеристики Паприка этого - а он, судя по всему, тоже шишкой стал...

В общем, на мой взгляд, текст бы выиграл, если бы было почетче прописано: вот это он говорит, а вот это только про себя вспоминает, а вот тут он вспомнил - а озвучку подкорректировал.. Как-то так.

В любом случае, было приятно встретить на конкурсе детективную историю. А в ней еще и любопытный фантдоп, даже не один - и инфочитки, и перерождения. Даже жалко, что на них не хватило места поподробнее раскрыть.

Удачи и пишите еще!

   Сообщение № 4. 7.10.2022, 08:17, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ. Написано хорошо, интересная детективная линия, интересный сеттинг. Понравилась идея с еретиками-перерожденцами.
Спасибо и удачи в конкурсе!

   Сообщение № 5. 14.10.2022, 23:49, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Начало истории не впечатлило, потом и вовсе нечто: "Скажи-ка, дядя..." Но когда я добралась-таки до детектива, там читать стало поинтереснее, хотя и все страшно затянуто, хотелось бы побольше движения сюжета, но для пф, я думаю, годится.

Удачи! И всего Вам.

   Сообщение № 6. 20.10.2022, 21:44, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вот не люблю я детективы, а они мне попадаются)))
Ваш рассказ, эдакий отрывок, очень мне понравился. Чистая работа, лаконичный, выдержанный в жанре. Ничего лишнего.
Удивительно, что его обходят стороной. Но, благодаря моему плюсу, вы попадаете в полуфинал, а значит число комментаторов должно увеличится в разы))) Это неплохо, знаете ли.
Удачи!
С уважением!

   Сообщение № 7. 6.11.2022, 22:54, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. С самого начала вижу проблемы с запятыми и тавтологию. Про синонимы не надо забывать.
Цитата
чтобы подшить полученное к делу.
Они камень будут подшивать?
Цитата
пропитал все мои вещи – а их у меня в то время было всего-ничего.
Трусы и майка?
Цитата
Бумага, которую вы просмотрели!
А завещание не у нотариуса должно быть, не? Ох, мне ваши эти инфополя и инфоножи вот ни о чем не говорят. Ага, а эти срезы до них никто не заметил, да? Да где у вас, блин, логика?! Скока можно натягивать сову на глобус? И все это напоминает дешевый детектив на НТВ. Ага, дуболомный шеф, подозрения на главного героя, отстранение, собственное расследование с преданным другом, нимфа из архива вещдоков и проч., и проч. Только добавили каких-то словечек: инфоножей, кристаллов, инквизиторов, инфополей, пространственных щитов и прочей дребедени. Но наша реальность-то считывается на "ура". Простите, но я не смогла дочитать. Мне это жуть как неинтересно. Затянуто, нудно, и я не люблю плохие детективы.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика