RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Не ходите, бабки, в лес, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Не ходите, бабки, в лес»


Текст рассказа: «Не ходите, бабки, в лес»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2022, 23:36, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Я прочитала ваш рассказ. Ой, люблю сказки! Ваша суперская, атмосферная, с характерным говором и антуражем. Буду старой бабкой, тоже к лешему пойду. К Лесовику, простите.
Вот переделки типа Серый Волк превращается в Серёжу Волкова - не очень нравятся, уж сколько их было... Хорошо, что вы не стали акцентировать на этом внимание. Попаданки, которые обязательно фэнтези читали, тоже поднадоели - но и на этом акцента не было (я бы выкинула к лешему, да он мусорить в лесу не разрешает), получился штамп ради штампа.
Финал с печатной ноткой, но это только плюс. Вот если бы вдруг начались описания смотрин, всё очарование бы рухнуло)))

Какой же комментарий без списка ляпов и недочётов? Ну вот, например:
Используют ли бабки слово "глюки"?
"Для пуска воды для слива" в разговорной речи не понравилось. "Кои" тоже.
"Запор похода" ещё на душу лёг.
В прямой речи у вас кавычки с тире не дружат.

Удачи бабкам на смотринах, а вам на конкурсе!

   Сообщение № 3. 27.9.2022, 22:28, Ксантия пишет:
Ксантия ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 3
Автор, я прочитала Вашу сказку. Классно написано! Только почему "Не ходите, бабки, в лес"? Ходите, ой, ходите! Бегите просто!))) Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 4. 30.9.2022, 10:32, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Вот придет дядюшка Леший - я у него крапивы попрошу. Вас, уважаемый автор, выпороть.
Это же надо - местами так замечательно писать, так ярко, что в ладоши хлопать хочется, а местами все валить-перемалывать, что аж к "минусу" рука тянется((
Все равно за сказку плюс.
Удачи!
Но текст переписать надо, а то крапива у дядюшки ух!

   Сообщение № 5. 6.10.2022, 12:35, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
Добрый день, автор. Претензии к рассказу следующие.
Есть интересная завязка, но нет развития сюжета. Вот две старушки-попаданки, которых очень подробно описал автор. Даже какие на них футболки, и кто как глаза красил. Рассказ не имеет развития сюжета, так как никаких приключений и перелома сюжета нет. Просто введение в мир и в героев.
По описанию героинь. Автор слишком подробно о них говорит, что занимает треть текста. Зачем ? Это не повесть, чтобы такие детали приводить, бабульки они и есть бабульки, возрастные и неказистые, именно такими их и запомнили читатели, так как дальше педалируется тема их непригодности в невесты. Также автор противопоставил героинь, но фактически они ведут себя одинаково и разговаривают одинаково. Зачем нам две героини? Что изменится, если одна старушка-попаданка?
Со второстепенными персонажами. Просто каша. В доме и кикимора, и домовой, но главный почему-то леший. Который почему-то лесовик. И все они при этом оборотни, и все из Горынычева царства.Голова идет кругом у тех, кто хоть немного разбирается в иерархии славянской нечисти.
По стилистике. Написано бойко, весело, но не вычитанно. "Без пятые" - это прилагательное, пишем вместе. "курением табачных изделий не лучшего качества" - канцелярит. "По этому поводу у них частенько возникали перебранки, не всерьёз конечно, дружеские поддёвки" - многословие. Можно и нужно писать проще: шли они и по-дружески посмеивались или "всю дорогу были слышны дружеские поддёвки".
И такого по тексту много.
Удачи в творчестве.

   Сообщение № 6. 20.10.2022, 04:08, Pestraya-Lenta пишет:
Pestraya-Lenta ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 0
Здравствуйте, Автор.
Вот прям с первых строчек, покажите-ка мне сибирскую деревню-глухомань с интернетом (Ростелеком - ваше все, и тот выборочно работает) и, особенно, газом. Газифицирование в основном в средней и западной части России, а не в Сибири, там больше электричество (дешевое, кстати), да печки на дровах, они же, по-модному, камины. Углубляться в современность не буду...но, если Вы пишете, основываясь на реальных местах и событиях, то будьте добры ознакомиться с тех.частью географических территорий, которые Вы охватываете. Во мне возмущается коренной Сибиряк, проживший там почти 40 лет, блин, глупо и неправда.
ну, а если по сути, то и рассказ ни о чем, и название тоже, черт знает как меня занесло...

   Сообщение № 7. 4.11.2022, 00:33, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
У вас тут дикий микс славянщины и канцелярита.
Цитата
- Долгая песня, – опять махнув дланью, произнесла кикимора. – Пока сделаем запрос на разрешение открытия прохода для двух единиц попаданок – сегодня уже не получится. Связь с секретариатом только завтра утром будет. Да и то не факт, что линия свободной окажется. Пока запрос рассмотрят, пока до одури наспорятся – открывать или не открывать – не один день пройдёт.

Цитата
- Мы хотим вам предложить принять участие в Смотринах

Цитата
- Мы решили смириться с положением, принять реалии случившегося с нами, – за обеих отвечала Аглая.

Это лишь часть примеров. Канцелярит сам по себе зло, а в комплекте с дланями и прочей «древней» лексикой – зло в квадрате.
Для борьбы со злом могу порекомендовать Нору Галь «Слово живое и мертвое». Почитайте, не пожалеете.
Цитата
объяснял причину запора прохода мужик,

Во-первых, четыре существительных подряд это не меньшее зло, чем предыдущее. Во-вторых, прочтите фразу вслух. Согласитесь, звучит смешно и нелепо.
Цитата
Не все попаданцы могут прижиться в нашем мире, приспособиться к здешним условиям.

Странный у вас мирок. Это мы с вами знаем, кто такие попаданцы. Когда такими терминами разбрасывается пень-леший, звучит диковато. Хотя, если это пролетовский WoodNight, то норм, претензия снимается. Если же нет, нужно поработать над лексикой.
Непонятна система мер квадратами. Ваши бабки выросли при Союзе, а тогда, как и сейчас, использовалась метрическая система.
Цитата
выглянула женская голова в белом платке, прячущем волосы.

Выглянула очень сложная для понимания конструкция
Цитата
рождёнными в один год, в один месяц и в один день

Почему не «рожденными в один день»? Так было бы проще и понятнее.
В тексте очень много ненужных подробностей. Ну и размеры груди, конечно. Согласна, это важно. И с тем, что третий рулит, тоже согласна))
В общем и целом, впечатление от вашего рассказа довольно удручающее. Текст представляет собой странное сочетание современных реалий, в том числе в другом мире, дореволюционной, уличной («по ходу») лексики и газетных штампов. Рекомендую серьезно поработать над стилем.
Что касается сюжета, то на мой взгляд, темы смотрин и сисек остались не раскрытыми

   Сообщение № 8. 4.11.2022, 11:07, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Интересное погружение в сказочную русскость) причём такое основательное, подробное. Забавно было бы если изначально в прежней деревне героинь удобств не было, а в сказке да) но тогда это уже в иронию, возможно, ушло б.
Из претензий, наверное, можно было бы ввернуть, что здесь у вас чисто описательный, прямолинейный сюжет без всяких испытаний, героини просто плывут по течению и с ним, этим течением, соглашаются. Но я не стала бы на это пенять, всё легло как-то складно, забавно и даже мило)
К слову, ваша фэнтези-сказка почему-то запараллелила с недавно прочтённым Джоном Скальци «Война старика», где
чтоб не спойлерить ни то, ни это
70-летние старики, подписавшие контракт, переселялись в свои молодые тела, начиная новую жизнь без возможности вернуться на Землю. Так и у вас 70-летние старушки обрели молодость и новый мир) и да, хорошо, что не продолжали сватовство, а то пошли бы всякие непотребства, как у Скальци


Добавлено через 8 мин. 22 с.

Цитата(kotophey.m)
Попаданки, которые обязательно фэнтези читали, тоже поднадоели - но и на этом акцента не было

здесь, мне кажется, автор специально иронизирует) как и в принципе над ситуацией и жанром, недаром напрямую говорит о «фэнтези»)

про глюки — это ж образованные старушки, с интернетом)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика