RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Начало времён, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Начало времён»


Текст рассказа: «Начало времён»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 20:46, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Online )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 485
профиль

Репутация: 68
Я прочитала рассказ.)

Мы начинаем начинать ©

Итак, черный замок. Ну, ок, допустим. Там дети и пожилая дама, которая ведет куда-то первых. Кто они и что тут делают не понятно. Прячутся от магии, а почему именно тут и какая магия их защищает от магии? Так как в реальном мирет нет способа прервать в момент сову в обсидиан.

Далее дети просят историю, но почему-то жутко удивляются, что пожилая дама-то старая. Вот так новость! Они её что ли впервые увидели или она каждый раз образ меняет? Потом все рассаживаются, и начинается, собственно, история...

Цитата
Всё началось около пятиста зим назад. Тогда, когда ещё не было даже Первой Магической войны или Уральского разлома.
- Урал, хм, интригует. Но в тексте ни про войну, ни про Урал я ничего не нашла. Вообще не понятно для чего было это упоминать. Дети может и не заметили, а вот читатель в непонятках.

Цитата
И они думали, что технологии решат все их проблемы и защитят от всего.
- и эта тема не раскрыта.

Цитата
уйти на пенсию
- а он в какой стране жил, чтоб на пенсию финансистов в 40 лет отправляли?.. Наверно, это и есть главная магия сюжета. Или он просто уволился? тогда правильнее фраза "отойти от дел", а пенсия - конкретное понятие, связанное с бюрократией, выплатами от государства и т.д.

Цитата
когда полноценной ушёл в работу
- чего? Если он полноценно в работе, то времени на чтение у него было бы мало. Или что автор хотел этим сказать?

Цитата
На том путешествия Альфреда не начинались и не останавливались.
- автор хотел сказать умную вещь, а выдал антонимы.

Цитата
Наследие, какое он мог оставить своим детям, он оставлял духовным ценностям человечества.
- а что он такого сотворил в своих путешествиях, что было бы наследием? Написал книгу, построил больницу, создал лекарство? И зачем духовным ценностям наследие?

Цитата
непонятную никому, кроме его самого
- да, читателю тоже непонятно, почему автор не занимался вычиткой.

Цитата
Так, Альфред, в прошлом своём богач, а к сорока пяти годам просто человек с небольшим благосостоянием, ударился в науку.
- стоп. перед началом путешествия ему было чуть более пятидесяти лет. Эммм... Перечитывать текст автор тоже не потрудился.

Цитата
Он погрузился в книги, стал больше обращать внимания на жену, начал медитировать и понимать самого себя.
- когда человек уходит в себя, то вряд ли будет больше времени уделять жене.

Цитата
Старого учёного и так считали бесогоном.
- бесогон - священник, изгоняющий бесов. Почему ученого считали таковым?

Цитата
Не стал он отговаривать учёного от самоубийства.
- и c чего бы вдруг?

Цитата
высунул её уже без шара и нескольких фаланг безымянного и среднего пальцев. На их месте белели идеально белые косточки.
- без фаланг, значит пальцы сожгло, но если есть кости, значит сожгло только мясо.

А ещё потерялось множество запятых, но кого это, собственно, волнует, да?

По итогу, это могло быть хорошим фэнтези, но увы, оно им не стало. Жаль. Удачи в творчестве!

   Сообщение № 3. 30.9.2022, 15:37, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 304
профиль

Репутация: 61
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Ну первый плюс - рассказ короткий. Второй - очень неплохая идея была.
А вот все остальное...
Если вы решили рассказать сказку, так и рассказывайте в стилистике сказки. Если у нас стилистика научного доклада, то не надо говорить, что это сказка. Куски про замок и детей совсем непонятные. Не раскрыт получившийся после эксперимента мир, как магия повлияла, что изменилось, что хорошего, что плохого, тысяча вопросов.
Обрывок мысли, да мысли интересной, но плохо переработанной в рассказ.

Денис Гераськин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 1
Автор, рассказ мной прочитан. Написано очень банально и косноязычно, честно, будто писал ребенок, мне не зашло никак.

Добавлено через 17 с.

Автор, рассказ мной прочитан. Написано очень банально и косноязычно, честно, будто писал ребенок, мне не зашло никак.

   Сообщение № 5. 5.10.2022, 22:38, miss_cherry пишет:
miss_cherry ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Я прочитала рассказ
А мне понравилось. Читается легко и динамично, нет длинных запутанных предложений.
Рассказ хорошо построен с точки зрения развития сюжета: завязки, кульминации. Для меня ярко проявилось различие между атмосферой старого замка и "начала времен" в стилистике повествования: за занавесом сказки, в которую заглядывают дети, скрывается взрослый мир и его законы. При погружении в него меняется язык автора, усложняются слова, рисуется совсем иная от начала картинка, сюжет "закипает" и происходит то, ради чего затевалась вся история. Затем динамика быстро спадает, вновь возвращается атмосфера вечера в старом замке.
Рассказ читается как приквел к книге, в которой есть что раскрыть из рассказа, поэтому удачи автору в его творчестве:)

   Сообщение № 6. 6.10.2022, 00:00, karas_jekyll пишет:
karas_jekyll ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 0
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.

Повеселило это предложение:
Цитата
В те тёмные времена люди не могли держать в голове всю свою жизнь и забывали практически всё.


Темнейшие времена, очаровательная примитивность древних людей ^^

Маниакальное увлечение Альфреда магией закономерно. Эскапист в теле финансового менеджера крупной корпорации.

Присутствие в сюжете совы мне показалось несколько искусственным. Она вестник зимы в начале - окей, но как это пригодилось нам в сюжете? Допустим, вы, автор, хотели сделать сеттинг более мрачным. Но зачем тогда было в конце превращать птаху в обсидиановую породу?

При прочтении мне вспомнился сериал "Боишься ли ты темноты?", перекликающаяся атмосфера.

Вот здесь было бы интересно узнать о причинах:
Цитата
Удивительный человек Альфред пережил свои прогнозируемые несколько часов, прожил ещё двенадцать часов после эксперимента, после чего скончался.


Почему расчеты нашего милого фанатика оказались неверны? Чем это обусловлено? Пока выглядит просто как информация для информации.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика