RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> На пороге, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«На пороге»


Текст рассказа: «На пороге»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 21:15, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 304
профиль

Репутация: 61
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Мало, я только втянулся и начал участвовать в событиях, а тут раз и все кончилось. Обидно. Поставил плюсик.
Удачи в конкурсе! Слава котам :)

   Сообщение № 3. 28.9.2022, 17:17, Бедный Ёжик пишет:
Бедный Ёжик ( Offline )
я упал в реку

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 8
Рассказ прочитал, но...
Как и его герой, я ничего не понял. Извини, автор.

Денис Гераськин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 1
Автор, рассказ мною прочитан. Для меня, простите, полная муть, серьезно. От меня только минус может быть. Имена героев наподобие Гелия и Ксения - меня просто убило, или название города - Город, ну, честно, либо придумывать надо до конца, чуточку постаратьс, либо обходить эти названия. Дочитал с трудом.

   Сообщение № 5. 30.9.2022, 12:17, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Мне очень понравилось, серьезно.
Не поняла претензий предыдущих комментаторов.
Из царапок (надо же их обозначить для приличия):
вдруг дохнуло холодом, словно вдруг задул

Еще "молодец" от старушки, возможно, несколько инородно смотрелось - нет оснований считать, что герои на русском общаются и находятся в контексте.

Спасибо за рассказ и удачи в конкурсе.

   Сообщение № 6. 13.10.2022, 20:22, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Очень приятный у вас рассказ. Уютный такой, жаль, рано закончился. Я бы с удовольствием побыла в нем подольше.
Спасибо и удачи в конкурсе!

   Сообщение № 7. 1.11.2022, 10:15, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ.

Есть в нём что-то очень реалистичное и живое. В действия героя верится, кот, да ещё в виде дымчатого сгустка, создаёт напряжение, а потом и мастерски путает героя, заставляя его усомниться вообще во всём, как и положено демону. (Запутывание в конце вообще прописано супер.)

Что не понравилось

1. Имена диссонируют с дронами и моноколёсами. Ну серьёзно.

2. Почему Город отгорожен от мира? От демонов прячутся или что? Не указано. А раз не указано — не важно? Можно было обойтись? Хотя, кмк, лучше было бы намекнуть на защиту от демонов или чего ещё, отгороженный город создаст нужное настроение для метаний героя в конце.

3. Больше всего напрягла старушка:
Цитата
Но кажется, мне пора дать тебе мудрый совет, а? Для чего еще в историю вводят таких, как я.

Да ну вас, всё же было так хорошо! Полное погружение, сопереживание, азарт погони, растерянность вместе с героем — и тут влезаете вы, автор, и напоминаете, что герои просто пляшут под вашу дудку. Зачем? Примерно как в консерватории на сцену посреди выступления выйдет танцор, попросит оркестрантов подвинуть стульчики, сделает пару па и уйдёт. Прикольно, только нафига? Хи-хи поймать? В консерваторию не за этим ходят.
Надо было совет дать — да легче лёгкого. «Ты за своим котом не бегай, они животные с норовом — ты сделай вид, что домой идёшь, и кот за тобой потянется». А вы портите =(

А, и ещё:
Цитата
— Правды не существует

Вот только не надо штампы повторять, даже если вы с ними согласны.

Из мелочей ещё частокол зубов напряг. Прицепитесь к своей кошке, ну или к соседской, и посмотрите: у них же только клыки выступают, а вообще зубы мелкие. Если это был намёк на неправильность конкретного кота, то какой-то он неправдоподобный. При том, что вам удалось подметить, как кошки валяются на проходе, игнорируют людей, телепортируются в другую комнату, не меняя позы — и тут какая-то фальшь с зубами.

Подводя итог, рассказ очень симпатичный. Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 8. 1.11.2022, 13:57, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Не мог же я взять и просто пройти мимо рассказа с таким названием? Олды поймут :)

В сухом остатке, рассказ не удался. И основная проблема его - в отсутствии внятного конфликта. Выше видел пару комментариев в духе ЯННП, и в целом могу к ним присоединиться. Окей, перед нами некий Город, где главгерой Ксений сторожит виварий от загадочных демонов. Ииии... все. Зачем нужно его сторожить? Что такое случится, если не сторожить? Чем плохи демоны? Какова мотивация героя? Без ответов на все эти вопросы уже не важно, какой там интересный мир придумал автор, как функционирует привратник и прочие технические штучки, и че там за заповедный сад такой.

Зато в рассказ имплементирован котик. Все же любят котиков, чего ты! Ня!

Мой совет автору - накрути конфликта! Тогда сразу будет повеселее. Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика