RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Моль, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Моль»


Текст рассказа: «Моль»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 21:51, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ и в полном восторге. Серьёзно: сюжет, персонажи, логика, интрига - всё есть. Идея тоже оригинальная, поворот неожиданный. Короче, однозначный плюс.

Единственной проблемой я вижу вот это:
Цитата
– Это было жуткое зрелище.

...и далее. Это выглядит, как авторская речь, в которую просочились тире. Как будто список пополз. А это, оказывается, участники обмениваются репликами! Они такие неживые. Даже если это типично для Моли, тогда мы про них ещё не знаем, поэтому выглядит странно.
Остальное мелочи:
Цитата
Дверной замок, по-прежнему, был

Без запятых (у кого вы их украли, там половина рассказов с дефицитом!)
Цитата
перевернутый однажды верх дном порядок

Наверное, ВВерх. И не порядок - дом?

Буду болеть за вас на конкурсе.

   Сообщение № 3. 28.9.2022, 18:39, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1472
профиль

Репутация: 368
Шикарная работа.
Поначалу просто нравилось, как написано, но сюжет казался вполне заурядным.
А вот после поворота...

Замечаньице:
Цитата
.Мгновение назад отзвонились другие квартиры,

Отзвон все-таки занимает время, имхо, лучше бы не мгновение, а хотя бы минуту

Денис Гераськин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 1
Автор, я прочитал ваш рассказ...к сожалению))
Как теперь это забыть с моей хорошей памятью?))
Очень нудно, банально, и просто не интересно.

   Сообщение № 5. 7.10.2022, 15:00, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
Рассказ понравился, и идея и исполнение. Как всегда хочется сократить, но и в таком виде отлично.
Интрига, сюжетный поворот, язык и стиль - на высоте. Удивительно, что мало прочтений у текста.

   Сообщение № 6. 7.10.2022, 15:38, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 65
Авто я прочитал ваш рассказ.
В общем весёлая история. Язык легкий и ритмичный. Читается почти без спотыканий.
Немного портят события в которые не веришь.
Цитата
подъехала патрульная машина. Четверо не особо разговорчивых полицейских, коротко поздоровавшись, вошли в квартиру. Ника едва не взвыла, наблюдая, как они обошли комнаты, оставляя грязные следы на полу и ковре. Незваных гостей, конечно, в квартире не обнаружилось. Смурная женщина открыла чемоданчик, выудила из него непонятные инструменты и принялась снимать с мебели отпечатки пальцев.

В патрульной машине не ездит криминалист. Да и вообще навряд ли бы по ложному вызову местной истерички менты заморачивались бы даже протоколом. Пришли, проверили, что никого нет, ушли. Отпечатки никто бы не снимал. Преступления нет.
Цитата
Девушка убрала капли в шкаф, повернулась уйти и застыла на месте. В коридоре на полу сидела маленькая девочка. Лет трех.

После всего того, что происходило до этого момента, даже здоровый мужик ветеран спецназа, впал бы в кому от увиденного ))) А у вас и без того нервная особа, кофе варит и глотает ком.
История интересная, хоть и простая, без заковырок и хитросплетений. Матчасть нужно подтянуть. Если пишете о полиции - изучите их работу. Ну или улицу разбитых фонарей посмотрите))
Поставлю плюс за легкий язык

   Сообщение № 7. 7.10.2022, 19:26, Литера пишет:
Литера ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 272
профиль

Репутация: 66
Автор, милый, а я вот в коме была, это значит я того - древняя моль? А почему мне никто не сказал? А где "моя новая семья"? Кроме шуток, как все упростили, это не сами люди убивают с неимоверной жестокостью, а моль. Зачем это изнанке? Злой потому что, злой? природа такая, ага? Язык стертый.

Моль, следит за Вами автор!

   Сообщение № 8. 7.10.2022, 22:02, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Придирок к тексту не будет. Слог у вас на высшем уровне.
Просто поделюсь впечатлениями.
Первая часть, до скачка фокала на Виктора, великолепна. Нагнетать вы умеете. Я читала, и видела, и боялась, и вообще. На сцене с девочкой чуть не обоср... Очень испугалась. Это было круто!
А потом... Вот как в стену лицом, честное слово. Вся нагнанная жуть испарилась. Фильм бы получился зачетный. А вот рассказ финал подпортил.
Плюс, безусловно, заслуженный. Но, эх... Не дотянули(((
Еще по поводу придирок. Как-то сомнительно, что на вскрытую квартиру криминалисты приезжают в отдельном экипаже.
Так что не слушайте)) Вообще, сложилось впечатление, что автор юрист. Вероятнее всего не уголовной специализации (но это я так, пальцем в небо. Если что, потом извинюсь)))

   Сообщение № 9. 16.10.2022, 21:31, saturansky пишет:
saturansky ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Уважаемый автор, прочёл ваш рассказ. Сюжет неплохо закручен. Правда, главная героиня какая-то блеклая получилась. Стиль повествования чем-то напомнил мне Алексея Атеева. Удачи автору в конкурсе!

   Сообщение № 10. 13.11.2022, 19:35, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 129
профиль

Репутация: 61
Идея не понравилась. Исполнение написания интересное, но только если не взирать на идею с клиническими смертями. Из-за идеи не могу похвалить рассказ, идея такая опускающая спасшихся людей. Не понравился такой символизм про мгновения забвения и тогда сразу будет человек в их секте с молью. За что автор так про спасшихся людей после клинической смерти, которые может будут читать.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика