RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мири не боится призраков, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Мири не боится призраков»


Текст рассказа: «Мири не боится призраков»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 04:05, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, доброго времени суток, я прочитал ваш рассказ)) Что ж, это было забавно и интересно, хотя детектива, как такового, для меня почему-то не случилось. Не хватило, возможно, более объёмного расследования, а может просто стоящей загадки. Или разгадки. Честно говоря, пытаясь собрать свои впечатления в кучу, я ловлю себя на мысли, что всё это как будто бы было неважно, всё это расследование, все эти улики, все двухсотлетние страдания героя, ведь:
Цитата
– Альвовы басни, – повторил Томаш. – Это... Ну, знаешь, когда из мухи делают слона. Из ничтожного повода раздувают целую историю, хотя на самом деле и говорить-то не о чем.

И вот у меня ощущение, что это такой вот рассказ-трикстер: ты ожидаешь в конце чего-то мощного, подвигающего основы мироздания на всех уровнях, а тебе говорят: блин, да тут и говорить-то особо нечего. Ради чего герой мучился двести лет? Над ним просто пошутили озорные человечки. За что ему такое наказание? Ни за что, просто не повезло встретить озорных человечков. Возьмём банальный пример с красавицей и чудовищем. Чудовище стало чудовищем не просто так, а за дело, в наказание. И пребывание в этом образе плюс встреча с красавицей его изменили. То есть произошел сдвиг не только в сюжетном плане, но и во внутреннем. Герои поднялись на ступеньку, а там уж и сказочке конец. Здесь же в этом плане как-то всё статично и грустно, квест оказался, в общем-то, шуткой и обманом, и ощущения после рассказа тоже такие, будто меня злостно надули)) И вроде тут тоже есть попытки выйти за рамки сюжетного сдвига, но герои, по сути, не меняются, у них просто нет для этого предпосылок. Томаш и Мири разобрались в своих отношениях, ну ок. Родерик вырвался из заточения, да, но каким был, таким и остался. Для чего тогда это загадка была нужна?)) Провести ниточкой идею, что страшные вещи с людьми случаются порой по самым пустяковым причинам? Не знаю. Мне в рассказе не хватило какой-то глубины, хотя, признаю, я, быть может, хочу слишком многого)) В целом же читать было интересно, это хорошее развлечение, и за него вам спасибо)) Ловите плюсик! И удачи вам на конкурсе!

Денис Гераськин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 1
Автор, рассказ мною прочитан. В целом неплохо, даже две сюжетные линии - Родерик с домом и любовная линия Мири и Томаша, но чего-то не хватило мне, чтобы полностью быть довольным. Ну, а в общем, скорее хорошо, чем плохо.

   Сообщение № 4. 5.10.2022, 17:11, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Симпатичная солянка из мультика про Скуби Ду, где из героев осталась только Велма, и не совсем любовного треугольника. Рассказ получился добрым и милым, не смотря на проклятие.
Мне все понравилось, кроме самого проклятия и его разгадки. Как-то все слишком просто оказалось.
Стиль не плохой. Есть удачные стилистические находки, например: был красив – в каком-то старомодном, чуточку тронутом молью смысле.
Удачи!

тапки:
его построил старинный дворянский род - я не уверена, что род может что-то построить, только представитель рода;
Насовсем!! - или один восклицательный знак, или три;
отметила про себя типичные черты страшных баек - а это уже типичный канцелярит;
архитектурной моды - кажется все же не моды, а стиля;
так и хотелось наподдать ей ногой, но никто за двести лет не поддался искушению - однокоренные слова рядом;
обрезок резинового шнура, сшитый кольцом - не проще ли достать аптекарскую резинку; раз уж в этом мире есть резина, то и аптеки должны быть...
стянуть волосы хвостом - стянуть волосы в хвост;
столе нашлось блюдо бутербродов с ветчиной под яблочным мармеладом, и Мири нашла... - однокоренные слова рядом;


   Сообщение № 5. 15.10.2022, 16:16, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Смогла дочитать только потому, что с какого-то момента стала пробегать глазами все эти диалоги в духе: "я так боялась, что ты", "а я так боялся, что ты", "я его любила, а он", "а я хотел снять проклятье" и тд и тп Герои проговаривают прямым текстом чего хотят да что чувствуют и сюжет, и всё остальное. Тоска. Одна локация запертого дома, мир — стилизация под замки-бояре-дворяне-старина...Нужно больше действия, меньше разговоров. Неплохо бы знать, что реальные люди всё время путаются в своих чувствах, половину которых просто не осознают. У хорошего героя всегда есть что-то за душой, какой-нибудь более сложный секрет, чем тот, что можно с лёгкость сдать: а вот я путников заманиваю на помощь, а потом отпускаю, не серчай, проникся твоими любовями, щас отпущу по доброте душевной. В ответ: ой, разозлилась-ой отпустило, ну ладно, щас забью на свои большие любови да останусь те помогать. Характеры и мотивация героев слишком простенькие, для повышения уровня психологизма можно книжки по психологии почитать. Мир также плохо прописан, всё здесь условно.

   Сообщение № 6. 15.10.2022, 18:38, дарк ридер пишет:
дарк ридер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 7
Уважаемый автор, прочёл ваш рассказ.В целом гармоничный, хороший рассказ. Держит в напряжении. Из разряда "А ларчик просто открывался". Удачи автору в конкурсе.

   Сообщение № 7. 19.10.2022, 16:11, Кленовый лист пишет:
Кленовый лист ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ. По-моему, шикарно! Подвижный язык, интересный сюжет, хорошо построенные отношения героев, загадка, не отпускающая до конца рассказа. У вас получился неплохой детектив! Многие ругают вас за слишком простой сюжет, или что он в итоге никуда не привёл... Возможно. Но лично я поняла мысль рассказа так: что люди часто сами создают себе проблемы, которых на самом деле нет. Или верят глупостями, которые им внушают (а нередко сами придумывают). Надеюсь, я истолковала сюжет верно. Если не так, прошу извинить. Искренне желаю победы на конкурсе и успехов в творчестве!

   Сообщение № 8. 20.10.2022, 01:59, RestInPeace пишет:
RestInPeace ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 1
Добрый вечер, Автор! Прочитала Ваш рассказ, простите, не зацепило. По моему мнению, герои слабые, какие-то неразвитые, сюжет простой- ни скандалов, ни интриг... Возможно, это именно на мой вкус. Оставлю без оценки, так как и претензий особо нет.

   Сообщение № 9. 20.12.2022, 22:09, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Дорогая Ната, я очень ценю и интересуюсь твоим творчеством, вот притопала и прочитала твой рассказ)))
На мой взгляд вполне хорошее подростковое фэнтези, простенькое, без затей. Мне показалось, что это один из тех текстов, которые пишутся лет эдак десять назад, потом вытаскиваются из ящика, чуток корректируются и гоу на конкурс. Очень много диалогов, минимум описаний, но они вполне рисуют картинки.
Рассказ на один раз, почему бы и нет. Он не прошёл дальше, скорее всего из-за идеи. Такого очень много на полях Литреса и Литнета.
Но ты его вполне можешь взять в сборник своих рассказов)))
Спасибо за удовольствие.
С уважением!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика