RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мира, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Мира»


Текст рассказа: «Мира»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 15:04, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Автор, я прочитала Ваш рассказ. Есть ощущение, что Вам ещё рано принимать участие в литературных конкурсах. Пока это даже не уровень школьного сочинения.

Начну с того, что знаки препинания используются на письме не просто так. Тот факт, что Вы никак не выделяете прямую речь - это просто издевательство для читателя. Через текст и так приходилось пробираться, а это ещё больше усложняло и без того тернистый путь.

Теперь к самому тексту. Сколько же тут намешано, жуть. Санта-Барбара фэнтезийного разлива: карточные долги; мать, желающая смерти дочери; скандалы-интриги-расследования. И всё это пересказом, с жуткими диалогами и картонными персонажами.

Цитата
Систр, пора домой. - Кира широко улыбалась и направляла на меня дуло водяного пистолета.

Цитата
Добро пожаловать в родную стихию, - жеманно отвечает она. - И что такое “смартфон с навигатором”?

Т.е. что такое смартфон Кира не знает, а современным обращением "систр" пользуется? Как-то не складывается у меня картинка о познаниях данного персонажа.

Цитата
А на самом деле? - Кес заинтригованно умывался.

Мой мозг сломался на попытке представить, как можно заинтриговано умываться.

Если браться разбирать все огрехи произведения, то разбор получится в разы длиннее рассказа. Поэтому пока просто признаю, что рассказ не жизнеспособен, увы. От меня минус. Но желаю не сдаваться! Побольше читайте и пишите, набивайте руку.

   Сообщение № 3. 29.9.2022, 08:59, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Цитата(Элентари)
Т.е. что такое смартфон Кира не знает, а современным обращением "систр" пользуется? Как-то не складывается у меня картинка о познаниях данного персонажа.

В принципе, если исходить из реалий нашей страны - "систр" и в 70-80-х отдельные категории говорили, выпендриваясь... А смартфоны с навигатором еще 10 лет назад никто не видел.
Другое дело, что непонятно вообще появление этой формы обращения - из рассказа не считывается однозначно ни время, ни локация. Нейминг скорее англоязычный, хотя и это не факт.

Соглашусь с остальными замечаниями первого комментатора. Не получилось у меня целостной картинки - кто, куда, зачем, почему.
Вы, автор, взяли очень много элементов, а связать их воедино, кмк, не получилось.
Желаю новых, удачных текстов, которые найдут благодарного читателя)

   Сообщение № 4. 30.9.2022, 17:58, snakeonmoon пишет:
snakeonmoon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 261
профиль

Репутация: 25
Рассказ я прочитал. Далеко не с первого раза, но все-таки асилил. Воспринимать мелко порезанную лапшу из сцен было довольно тяжко. Есть такой принцип: рассказ это один персонаж, максимум два, остальные, если и есть, то как элементы фона. В этом тексте ансамбль персонажей такой, и событий охватывается столько, что хватило бы на целый роман. От чего текст трещит, как та сова на глобусе. Кто кого любил, кто кого убил, в землю закопал и надпись написал — голова идет кругом. Всё набросано по верхам, от чего не возникает ни погружения в мир произведения, ни эмпатии к персонажам, от чего смерти и предательства не воспринимаются как трагедия — читателю пофиг.


   Сообщение № 5. 10.10.2022, 23:25, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш текст. Приветствую!
У вас тут мало отзывов, оно понятно. Пока вам рано ещё подаваться на литконкурсы. Ошибкав много, сюжет прогнали галопом, персонажи картонные. И о чём собственно история? Юная дочь водяного царя захотела принести себя в жертву, ей это не удалось, но она всё равно умудрилась уйди за предел. Почему? Зачем? У неё депрессия? От чего она страдает?
Мне понравилась одна деталька - улыбающаяся лужа!!! Поэтишно))) Ну и то, что лужа может быть порталом между двумя мира. Прикольно.
Оставляю вас без оценки. Не хочу минусить. Воображение у вас есть и кое-какие мыслишки водятся. Надо учиться, читать и прокачивать навыки.
С уважением!

   Сообщение № 6. 18.10.2022, 11:09, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ.
Ой, сразу спрошу: что такое точечный поток воды?)))
Ладно, фиг с ним, пойдёмте последовательно.

Не знаю, как остальных, меня вы начали путать с самого начала. Кот Маркес вдруг оказался Кесом. Это же не общеизвестное уменьшительное типа Иван-Ваня, об этом рассказать надо. Хотя бы в стиле "Маркес, который предпочитал милое обращение Кес". Лучше вообще оставить Кеса только для упоминания в прямой речи.

Ооо, прямая речь! Где она? Как её найти? Присоединяюсь к комментариям выше, знаки препинания придумали не только для придирок, они реально помогают понимать вас!

Дальше путаница создаётся обилием названий. Чертоги те и другие, кто-то дочь кого-то... Куртояк понравился, хотя сначала он мне привиделся как Куротяк.

Что Мира должна принестись в жертву из-за нарушенного баланса мира, я вычленила. Почему именно она, а не другая рандомная женщина, и почему о балансе беспокоится только девочка, а не какие-нибудь учёные, правители или хотя бы маги, которые шарят в балансе добра и зла, я не поняла.

Надеюсь, вы переделаете рассказ или напишете новый, лучше и краше прежнего. Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика