RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мальчик-пес, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Мальчик-пес»


Текст рассказа: «Мальчик-пес»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 20:02, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Что-то с началом у вас не заладилось, на мой взгляд. Начали про наказание заемщиков, потом вклинился пес, потом он оказался мальчиком. Причем, все три эпизода плохо связаны между собой.
Цитата
Собачья голова на человеческом теле, покрытом шерстью
Хех, впечатляет)
Цитата
каплю свободы, пронизанной теплом сердец.
зачем столько пафоса?
Цитата
Тайфун распрямился, рвано дыша.
Рвано?
У меня такое чувство, что вы спецом из читателя слезу выдавливаете. Зачем так утрировать образ стражника? Мальчика некому пожалеть, пусть его жалеет читатель?
Цитата
совершил прыжок
Кульбит?
Цитата
прорвалась.
Куда прорвалась ткань? На свободу?
Мне понравилась сцена, когда старый пес и мальчик разговаривали на лугу. Очень живо получилось.
Вот только мне сложно представить, что капюшон сможет скрыть морду собаки.
Так. Образ Тайфуна у вас получился замечательным! Живой, непосредственный, искренний, любознательный. Это и к ребенку можно отнести, и к щенку. Хорошо это! Но финал вы слили. И мне очень, очень жаль... Почему вы только вскользь упомянули о кошмарах? Он съел эти кристаллы, память у него отшибло напрочь. И вот здесь бы и вывести эти внутренние страдания мальчика, которые от создал из сновидений. Тогда бы все объяснилось. И его странное поведение, его отстраненность, нежелание защищать себя, равнодушие ко всему. А смерть его в вашем варианте совершенно нелепа. От него все отстали. Кому понадобилось рвать ему горло? Может, это Леда ему помогла? В любом случае, у вашей истории большой потенциал. Пожалуйста, завершите рассказ, чтобы не оставалось недопонятым ни единого смысла. Это хорошая, грустная история... Спасибо и удачи! Плюс, конечно.

   Сообщение № 3. 29.9.2022, 09:16, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Черт.
Концовка, конечно, выбила...
Все остальное понравилось очень.
Единственное - не очень понимаю целесообразность сохранения при трансформации человеческого тела. Теряются же все преимущества бега...

Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 4. 7.10.2022, 20:56, Bigbo пишет:
Bigbo ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Я прочитал рассказ, и испытал истинное удовольствие!

Написано хорошо, мир кажется живым и окрашенным, все органы чувств задействованы удачно! Думаю, многие могут этому поучиться... Из стилистических нюансов – иногда сложноватая лексика, когда повествование словно за плечом Тайфуна, что иногда выбивает. И, пожалуй, слишком длинные предложения. Порой хотелось сделать дополнительный вдох в середине, хотя темп и не проседал! Наверно, слишком увлеклись с запятыми, но это может быть и собственным ритмом.

Сюжет держал до конца! Несколько кульминаций, каждая выполнена чуть ли не по схеме блокбастеров – и в данном случае это комплимент, потому что на эмоциональных качелях пришлось прокатиться изрядно! Герои сочные, отношения между ними развивались естественно, реакции не до конца понятна была только, пожалуй, у борзой в некоторых моментах, но это если придираться – герои получились достаточно живыми, чтобы поступать так, как им хочется!

Концовка и события, к ней ведущие... Просто в самое сердце. Очень проникновенно!

Удачи на конкурсе, буду с нетерпением ждать имени автора)

   Сообщение № 5. 13.10.2022, 01:43, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Уважаемый автор. Прочитала если не с интересом, то с чем-то очень на него похожим. Замечаний вагон и маленькая тележка, но почти все они сводятся к тому, что текст требует внимания и доработки. Какую-то порцию и того, и другого он несомненно получил, но – явно недостаточную.

И есть проблема, которую исключительно техдоработкой не разрешить. Проблема акцентов, а как следствие и смысла.

Понимаете, в нынешнем виде это даже для просто грустного слишком размыто. О чём грустим? Что вообще произошло? Юная человекособака встретила старую человекособаку, и всё плохо кончилось? Это повисшая в воздухе история, по сути – эпизод. Да, с интересной задумкой, да, с удачными сценками (далеко не все таковые, и тем не менее). Даже и так: да, наклёвываются и акцентики какие-то – скажем, вынужденное/неизбежное рабство Тайфуна, из которого он попробовал выбраться, но... но что? или попытка борзой ему помочь, но... но что? или свинство тех, кто подобной «гибридизацией» занимается, которое... которое что? – но вот так они, эти недоакцентики, и клюют в эти «но что?», каждый сам по себе. В нечто обще-смысловое толком не складываются, да и между собой перекликаются в каком-то «слабослышащем» режиме. Нет эффекта синергии, понимаете? И с синтезом (смысловым объединением, «сваркой» в идущее по единому вектору) слабовато. Ещё раз: о чём история? К чему мы всё это узнали?

И немного о хорошем напоследок. Просмотрела сегодня тридцать пять рассказов и остановилась только на Вашем. Повторюсь, что-то вовлекающее, заинтересовывающее, останавливающее на себе в нём есть. Отсюда и плюсик, зыбкенький, больше поддерживающий, чем утверждающий, но ведь и желание поддержать что-то да значит. Полуфинал, как мне кажется, Вам не помешает. Да, и название хорошее. Не плохое уж точно. Удачи (если вдруг, во всяком случае возмущения это не вызовет).

   Сообщение № 6. 22.10.2022, 20:53, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Я к вам по зову совести. Прочитала, экспозиция с размышлениями мальчика-пса затянута до предела. Начало должно завлекать, вызывать интерес читать дальше, а у вас уже на первой странице хочется оставить. Ну да я вредная, пошла дальше и вот дальше стало динамичнее, эмоциональнее, новые персонажи зацепили. Финал, хм, в сущности хороший, но за стремительную подачу этого финал выпорола бы.
Итак, сильна сторона истории необычный сеттинг, было дело читала на Пролёте рассказ про псоглавцев, вот что-то прям навеяло. Золотая стража с собакочеловеками - интересно. Персонажи - интересно, сюжет слабоват, но сгодиться. Слабая сторона истории - плосковатое повествование, логика эпизодов в единой связке провисает. Автор может в хорошую идею, но многое остаётся за кадром, недосказанном. Я люблю недосказанность, но здесь она оставляет провалы в сюжете.
Я бы вас в полуфинал отправила, без всяких долгий раздумий. Что-то в вашем рассказе меня цапануло. Он перспективный! Но время вышло и поэтому могу только в отзыве поставить плюс.
Спасибо за рассказ!
Приносите ещё!
С уважением!

   Сообщение № 7. 5.11.2022, 21:59, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Писал явно не новичок, но при этом встречаются стилистические шероховатости, которые временами выбивают из ритма повествования.
Я сначала хотела насобирать примеры этих самых шероховатостей, а потом подумала, что это может быть лишь мое субъективное видение. А в ваш текст я это самое субъективное видение тащить не хочу. Тем более, что каких-то явных стилистических ошибок и всеобщей беды – канцелярита я не заметила.
Из того, что мне действительно не понравилось, это странный выбор названия для страны, которая производит мутантов. В нашей реальности Фанагория производит вина.
Но это мелочи, которые решаются вычиткой. А реализация идеи, сюжет, построенный для ее раскрытия, прекрасны.
Мне очень понравилась идея вашего рассказа. Раб, глотнувший свободы, получивший крупицу ласки, краем глаза увидевший нормальную жизнь и нормальное человеческое отношение к ребенку, не захотел оставаться рабом. Ему стерли воспоминания, но где-то на подкорке, в самых темных глубинах подсознания у него запечатлелось это чувство свободы, которую, он это отлично понял, он больше никогда не увидит, не ощутит. И эта тоска по утраченному, которая обрывается с чьей-то помощью, и мы понимаем, кто ему помог. Замечательно вы это показали.
Жму вфинал и желаю удачи в конкурсе


Добавлено через 8 мин. 2 с.

Пы.сы. Еще хочу сказать, что ваш рассказ очень напомнил Грибоедовский вальс Александра Башлачева, там где водовоз Грибоедов Степан не смог пережить сеанс регрессивного гипноза

   Сообщение № 8. 15.11.2022, 04:08, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Я начала читать.... Вы уж простите.
Цитата
Пес решил немного побродить по округе. Тайфун не выбирал направление: шел туда, куда несли его ноги.
может всё-таки лапы, а не ноги?
Цитата
Тайфун был совсем еще молодым, почти щенком. Хозяин недавно начал заниматься его воспитанием, поэтому мальчик очень боялся оплошать.
мальчик? Автор, в вашем рассказе гибридизация является ключом, а вы мучаете читателя разрывом ассоциаций - мальчик человек или это собака? Долгое время вообще не понимаешь что происходит и о ком идет речь!
Цитата
Мальчик обиженно заскулил и схватился руками за морду.
то есть это человек с собачьей мордой? Мне кажется этот момент нужно объяснять пораньше.
Цитата
Для собаки очень важно сохранять свои органы здоровыми и активно действующими
если у него только голова собачья а тело человеческое - то всё-таки он не собака, а в большей мере человек.
Цитата
– Ой, ты же не пес, – испугалась хозяйка. – Прости, мальчик... Мальчик?
- зачем автор вы так издеваетесь над своим персонажем и над читателем одновременно. Почему вы не называете своего героя Гибридом или Охотником? то собака он, то мальчик... ужас какой.
Короче говоря, я не могу это читать. Извините.
С самого начала вы должны определить кто ваш герой. Если это какое-то магическое существо, то у него есть имя или название, каким его именует большинство тех с кем он общается. В обычное время, когда он ни за кем не охотится, как его называют? Пёс? Собака? Мальчик? Пацан с собачьей головой? Шелудивый мальчуган? Мохнатый дружок? Я имею ввиду не имя. С именем или кличкой всё понятно. Вот начальник Золотой стражи, как называет его, когда рассказывает кому -то об успешной погоне? "У меня есть хорошая собака...?" "У меня есть умный мальчик...?" Наверняка он говорит так - "У меня есть отличный стеголохмозавр по имени Тайфун....!
Понимаете, автор, я должна с самого начала понимать кто есть главный герой - в том плане - он человек или животное, или существо, или призрак. Он пьяница или убийца, он маг или воришка, чудовище или спаситель. То есть какие-то базовые установки, от которых я могу отталкиваться представляя себе его. Потом, по ходу пьесы, герой может преображаться и вскрываться какие-то потаенные черты характера или способности, но общее представление получаешь в начале! А я читаю ваш текст, и у меня разбегается мысль, я не могу понять кого представить себе в картинке.
Это главная проблема текста. Герой - никто. Пропишите своего персонажа. Наделите его чертами внешности и характера и укажите магическую основу. Дайте ей название: Гибрид, Тварь ползучая, Метаморф, Скалозуб, Волколюд, Чупакабра в конце концов. И ведите повествование отталкиваясь от этого. Например:
"Волколюд решил немного побродить по округе. Он не выбирал направление: шел туда, куда несли его ноги. И неожиданно для себя оказался на базаре.

Он был совсем еще молодым, почти щенком. Хозяин недавно начал заниматься его воспитанием, поэтому Тайфун очень боялся оплошать. Волколюд, который не может служить или не выполняет приказы, за ненадобностью будет брошен. Его убьют, а тело замуруют в катакомбах, чтобы никто и никогда не узнал секрет строения фанагорийских гибридов.

Помимо острого желания жить имелась и еще одна причина. Тайфун думал, что лежать в темноте под землей очень одиноко. Волколюд плохо представлял, что будет с ним после смерти – от этого становилось страшно. Он служил. Вкладывал все силы в выполнение любого приказа, даже самого простого. Сколько бы энергии ни пришлось затратить, Тайфун имел ее в избытке и тратил ресурсы своего тела во имя долга перед фанагорийской знатью и золотой стражей.

Местные на волколюда смотрели странно, косились, показывали пальцем, но близко не подходили и не смеялись. В народном сознании укоренились истории о том, что неугодных золотые стражи забирают с собой, пытают в глубоких подвалах, а потом развешивают их внутренние органы на крепостных стенах."....

Читаешь и понимаешь что имеешь дело не совсем с обычным человеком. И не с животным. А с магическим существом. И далее можно уже описать внешность.
Ладно - ваш авторский замысел понятен. удачи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика