RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мавка, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Мавка»


Текст рассказа: «Мавка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 09:25, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор. Прочитала. Достойно. Вот где нужно больше комментариев и пометку - тёмное фентези. Мой палец к верху и попробую поделиться ссылкой в нужной теме.
Моё уважение и искреннее пожелание успехов!

   Сообщение № 3. 26.9.2022, 09:33, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала ваш рассказ,Автор.
Ждала чуда ,но оно не случилось.вторичность данной истории,похожей на Ведьмака разочаровала.
Не прониклась я ни к девочке,ни к главному герою сочувствием,слишком все размыто и поверхностно.
Просто так стать маской нельзя,задушевной матерью или умереть без крещения,или погибнуть на Русальной неделе.
Не ставлю плюс.

   Сообщение № 4. 27.9.2022, 13:27, Alpaka пишет:
Alpaka ( Offline )
Белая и пушистая)

*
Маг
Сообщений: 210
профиль

Репутация: 73
Дорогой атор, я прочитала ваш рассказ)

И в целом он мне понравился. У вас получилась интересная история, трагичная и с оригинальной развязкой.
Небольшие пожелания, совершенно субъективные:

Свернутый текст
Над языком стоит слегка поработать. Текст ровный, вполне грамотный, но довольно обычный. Такое чувство, что у автора пока нет своего стиля, но это поправимо. Есть опечатки, так что надо бы вычитать текст. А в целом читается хоть и без особого наслаждения, но спокойно и удобно.

Ещё из придирок: дети иногда говорят слишком по-взрослому. Причём не всегда, мальчик у вас довольно правдоподобно разговаривает. Но, к примеру, девочка (в 8 лет!):
Цитата
Извини. Мне не стоило спрашивать. Расскажи лучше, чем он тебя обучает.

Наверное, слишком интеллигентно для деревенской семьи.

Почему у вас мальчика называют то "Пичужка", то "Пичушка"?

Сюжет хорошо построенный и выглядит законченным. Финал довольно необычный, это понравилось. Я могу принять такой исход, но сомневаюсь в его правильности. Ведь девочка была не виновата, и приносить её в жертву как-то жестоко. К тому же, скорее всего её отец не усвоит урок - такие жестокие люди часто оказываются непрошибаемыми.

Вообще в рассказе видится набросок какого-то авторского мира. При этом для выбранного объёма деталей, как мне показалось, в самый раз))

Итог: хороший рассказ, ровно выстроенный. Плюс, за грамотно построенную историю.
Лично для меня в финале пока не видится - всё же не хватило глубины и проникновенности, какой-то яркой изюминки. Героям сопереживаешь лишь поверхностно, ведь и знакомство с ними поверхностное.
Как база - это отлично. Однако, на мой субъективный взгляд, можно в будущем сделать лучше, ярче, сочнее.

Пы. Сы. Но отрубленная голова - это, конечно, сильно))

Автору спасибо и удачи в дальнейшем творчестве!

   Сообщение № 5. 28.9.2022, 17:27, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Впечатлило.
И темное. И, в то же время, заставляющее задуматься.
Жестокое? Жесткое. Вынужденно жесткое.
Емкое.
Было очень обидно, что в тексте много ошибок - и орфография, и пунктуация, и просто опечатки.

Очень хочется, чтобы вы доработали текст, язык, и мне кажется - стоит добавить в образы и речь детей каких-то деталей, чтобы они живее, душевнее предстали. Сейчас больше как набросок простым карандашом получился.
Удачи!

   Сообщение № 6. 4.10.2022, 12:58, Бедный Ёжик пишет:
Бедный Ёжик ( Offline )
я упал в реку

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 8
Прочитал.
Странное это чувство – дежавю... Вроде и язык хорош, но сюжет прямолинеен и вкупе с названием просчитывается едва не с самого начала. В полуфинал отправлю, а дальше буду думать.

   Сообщение № 7. 4.10.2022, 17:30, Литера пишет:
Литера ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 272
профиль

Репутация: 66
Я прочитала рассказ. Скажу, что текст сырой, кое-где автор то ли не убрал местоимение, то ли что. Очень много глаголов "улыбнулась" и много существительных "ужас", там в одном абзаце напихано. И еще - никогда не будет мальчик 12 лет дружить с 8-летней. Поясню почему, 12 лет это уже младший подростковый, а 8 летный - младший школьный - между ними -пропасть. Подростки могут взять шефство, но не дружить. Или она должна быть старше. Или он младше. Он не ответит "давай" , Милин вопрос будем дружить? это психология. А в целом, не вызвала никаких даже любопытно.

   Сообщение № 8. 4.10.2022, 23:50, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Бред какой-то.

   Сообщение № 9. 5.11.2022, 15:24, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Я прочитал рассказ
Как это прошло предэтап?
Что я понял
Если назвать ведьмака скитальцем, то хрен это чего изменит. Нелюдь, убивающий нелюдей; "всех не спасти" и т.п.
Мальчик служит подмастерьем у охотника на нечисть. Мальчик встречает девочку. Девочка становится ставкой. Наставник мальчика убивает мавку. Формула, конечно, безотказная. Сюда бы ещё исполнение...
Чего я не понял
Что это были за бинты.
Чему учат мальчика. Он же должен учиться у скитальца ремеслу, да? Но он даже в видах нечисти не разбирается. А наставник сам разводит костёр на привале, хотя мальчику уже 12лет - это вообще за гранью добра и зла для средневековья.
Как мальчик станет скитальцем. Он же должен стать сначала нелюдем, да? Его это совсем не беспокоит?
Почему кузнец должен усвоить урок.
Какой урок должен усвоить мальчик.
Как это читалось
Быстро. Рассказ короткий, так что даже современные слова, выбивающиеся из сеттинга не успевают надоесть. Как и натянутые диалоги. В то же время сюжет очень скучный по причине своей предсказуемости. Ну знаете, вот читаешь и думаешь: сейчас будет так и вот так, а потом так и закончится этим. При этом всегда надеешься, что автор удивит, а твоя версия окажется неправильной. Но тут автор даже название выбрал, кажется, с тем расчетом, чтобы задавить в зародыше всякую интригу.
Итог
На предэтапе от меня был бы минус. Скорее всего

   Сообщение № 10. 11.11.2022, 05:00, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Я прочитала рассказ. Язык нормальный, но есть проблемы другого рода.
Цитата
- В-вакула...
У кузнецов чё, нет других имён?? :furious:
Цитата
Всё его тело: лицо, руки, грудь и живот под одеждой - всё было обмотано бинтами.
Вы сами представляете, как он выглядит ВЕСЬ в бинтах? Какая девочка, которая шарахается от лишнего звука, подошла бы и заговорила с ним? А руку как он ей пожимал? Гипсом?
Цитата
Вы ещё к нам заедите?
На чем заедут? Зайдете. Наведаетесь.Заглянете.
Цитата
Мальчик совершенно не понимал, что происходит. Как Мила могла прятаться здесь, зимой, на таком холоде?
Автор. зачем вы делаете из ГГ идиота?? Уже давно понятно, что он ученик Охотника за нечистью, и он сам тоже это знает. Учитель предупредил, что подружайка его станет какой-то тварью и они за ней вернутся. Несколько раз предупредил его уже в деревне - а раз Охотник предупреждает, значит дело серьезное. Как можно так тупить, и не понимать что происходит?
Цитата
он бросился на наставника и принялся колотить его, крича, что он чудовище и убийца.
Интересно ,а чем они до этого занимались? Кукольные представления на рынках устраивали? Автор вы сообщаете что Мальчик уже был серьезно поранен какой-то нечистью, какие у него могут оставаться сантименты? Ребенка если собака укусит он ненавидит и боится их потом всю жизнь, а тут такое. Неправдоподобно. Не верю.
В целом, история есть, мораль понятна (хотя конечно заезженный штамп), и мне даже приятен ваш сеттинг. Плохо то ,что вы не уделяет внимание логике сюжета. Он сильно хромает. Эмоциям мальчика не веришь. Недостаточно вы всё описали. Нехватает событий, динамики, интриги. Вот мне нисколько не жалко эту девочку. Ну вот ни капельки. Кто она? Почему бы не внести пару эпизодов с тем как отец её угнетает? Нужно показывать как происходит всё. А вы считаете что пара слов из уст, опять же не прописанного картонного ведьмака, могут заменить действие??

   Сообщение № 11. 22.11.2022, 17:29, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала вашу историю. Приветствую!
Вот когда хочется ругаться так, чтобы стены рухнули и пол провалился. Но у меня сейчас малыш болеет, так что я буду спокойна, как та лужа при -5 градусов мороза. Да-да, холодная и гладкая.
Тему вы выбрали, мою любимую, очень я обожаю читать о заложных покойниках. Ваш рассказ ни в каких направлениях с матчастью не работал, вернее - вы не работали. Что и прискорбно. Эпизод встречи и сбора ежевики, меня тронул, но на этом всё.
Рекомендую прочесть "Ведьмин век" М и С Дяченко. Серьёзно! У вас будет хорошее представление о том, как можно сделать историю.
Без оценки.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика