RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лучшие друзья, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Лучшие друзья»


Текст рассказа: «Лучшие друзья»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2022, 12:38, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Здравствуйте, автор, рассказ прочитан.
Хочется вас похвалить за две вещи - за чувство важности дружбы и за любовь к приключениям.

Текст, к сожалению, очень сырой. Почти каждая фраза нуждается в переработке. Скачут времена глаголов. Если нужен будет подробный разбор - после конкурса напишите в личку.

Есть ощущение, что это проба пера и ваши хорошие тексты еще впереди.
Удачи!

   Сообщение № 3. 1.10.2022, 23:18, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
В аннотации у вас ошибка. Слово "наконец" в данном случае не является вводным.
Цитата
В машине сидит его отец высокий мужчина сорока лет
две ошибки. Одна на запятушки, вторая на логику.
Короче, я цитаты не буду ставить. Весть текст тогда надо цитатить. Очень штампованно. Просто услада сердцу моему!) Вообще, никакая стилистика. Вас нет в рассказе, автор. Есть штампы и клише.
Текст очень сырой. На уровне - школьного сочинения "Как я провел лето", и даже не выпускного класса. Читайте книжки хорошие, правильные, грамотные. Читайте не переводную литературу, не инетовскую, а Тургенева, Чехова, Толстого. И в правописании поможет, и в стилистике, и в сюжетостроении. А пока нечитабельно для меня. Не в этот раз, автор. Боюсь, и не следующий.

   Сообщение № 4. 2.10.2022, 14:25, Лионелла_Рейв пишет:
Лионелла_Рейв ( Offline )
Я вас внимательно читаю!

*
Адепт
Сообщений: 116
профиль

Репутация: 8
Здравствуйте! автором Вам назвать ещё нельзя :(
Читайте больше, читайте классику. Потом пишите и выкидывайте. Потом снова читайте.
То, что Вы написали сейчас можно назвать пробой пера, но, не рассказом. Увы, этот "блин" у Вас не удался.

   Сообщение № 5. 15.10.2022, 11:40, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 347
профиль

Репутация: 108
Цитата
Выйдя из комнаты, Билл пошёл в ванную комнату и вымыл руки.

Не выйдя, как бы... не пойдёшь
И не помоешь руки в ванной.
...Здесь, видно, проба перьев. Штош.
Мой минус – нежный и гуманный.

   Сообщение № 6. 22.10.2022, 22:54, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 781
профиль

Репутация: 357
Доброго времени суток, я прочитал рассказ.
Автор, давайте в отзыве я буду исходить из того, что это одна из первых ваших работ. Если это так, то, наверное, всё-таки могу поставить Вам в заслугу то, что «Лучшие друзья» удержались в заданных границах. Вы писали рассказ для детей – он таким и получился. Детство, дружба, приключения – это замечательно. Но, с литературной точки зрения, работа пока очень слабенькая.
В-первую очередь, тем, что весь рассказ – это пересказ. Сюжета здесь – на целый роман, из-за этого Вы торопитесь, упуская из виду кучу деталей. Одна сцена, описанная общими словами, сменяет другую. Диалоги тоже очень простые. Когда мальчики представляются друг-другу – это больше походит на ответы на уроке английского языка.
Обратите внимание на мотивацию героев. Например, почему Адам решает помочь Лие? Неужели ему не страшно?
Не забывайте отвечать на важные вопросы. Вот мальчики попали в чужой мир – почему же они не подумали о родителях, о доме?
Используйте детали. К примеру, Адам – фанат Капитана Америки. Можно ли это как-то обыграть?
Узнайте разницу между прошедшим и настоящим временем.
Ну, и главное: больше читайте. Желаю Вам удачи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика