RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лучик надежды, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Лучик надежды»


Текст рассказа: «Лучик надежды»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 07:26, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 485
профиль

Репутация: 68
Я прочитала рассказ.)

Мне не очень понравилась завязка, остались вопросы типа "когда планета вдруг стала обреченной и почему"? Финал более приятен - короче, все умерли. Если текст - метафора и заползание на гору сродни освобождению, то хорошо, если это про трех заключенных, которые решили через портал куда-то свалить, то не хорошо. Хотя, если через портал они хотели свалить на тот свет, то нормально.

Цитата
в которых жидкие осадки продолжают
- так себе оборот речи.
Цитата
Я не знаю наверни-ка
- эмм, что?

Пока оставлю без оценки.

   Сообщение № 3. 29.9.2022, 11:17, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ.
Трое заключённых сбежали из тюрьмы и теперь пытаются сбежать с планеты. Кстати, идёт ли за ними погоня? Можно было упомянуть для нагнетания обстановки.

Героев зовут Аллигатор, Принц и Санта. Я считала, что это прозвища (вроде как для заключённых это нормально), пока не наткнулась на сцену бега.
Цитата
если бы не мои четыре лапы

- сетует гг. То есть он реально крокодил? А как он писал дневник, лапой? Нет, я не против, всё-таки в фэнтези это возможно, но хотелось бы четко представлять себе героев, а не гадать, сколько у них крыльев-ног-хвостов.

По ходу дела встречаются сомнительные обороты, например:
Цитата
Июльскими вечерами невольно становишься наблюдателем за ручьями

И смотрителем за каплями дождя. Простите, но перемудрили. "Июльскими вечерами ручьи невольно притягивают взгляд" и то лучше будет. Потому что проще и, следовательно, понятнее.
Кстати, начало симпатичное, лиричное.
Цитата
-Хватит уже писать! – прервал меня мрачный голос. – У нас мало времени, скоро стемнеет, надо успеть добраться до той горы.
Его властная рука указывала...

Рука голоса, выходит, хотя голоса вообще-то бестелесные.
Цитата
Их сонные лица ещё не совсем улавливали суть происходящего

Лица не умеют улавливать, улавливают люди (там в одном рассказе уже были злящиеся друг на друга тела). "Сонные лица выдавали, что друзья не улавливали суть происходящего" тогда уж.

"Наверни-ка" тоже царапнула глаз. Может, это приказ, типа навернИ-ка!

Если без шуток, то мне приглянулся образ гг. Можно говорить, что сюжет простоват, можно критиковать слог, но милый, наивный гг, добрая душа которого тянется к кому угодно, пусть к убийцам и людоедам, путь они даже подначивают и дразнят его, пусть они просто случайно убежали - она шикарная.
Цитата
Я теперь немного начал жалеть, что когда-то поделился с ними своей фобией. Я думал, что это нас сблизит, а не превратиться в насмешку, которая будет меня задевать.

Душа нараспашку. В хорошем смысле, меня так умилил этот образ. Это для скучной и трусливой меня прыжок в бездну вслед за случайными попутчиками - тупость, а для характера гг - естественное движение. Ещё и крокодил с гидрофобией, пишет дневник, ах)))
Как только такая зайка вообще в тюрьму попала)))

Я не знаю, тапать минус или плс, но спасибо за минутку удовольствия. Удачи!

   Сообщение № 4. 3.10.2022, 00:37, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Ну, вот! Мне было так весело, а в конце все умерли - что за издевательство! "Плюсом", конечно, тут и не пахнет (ну, согласитесь, Автор, что надо еще поработать, подумать, научиться делать завязку более интересной, ярко изображать своих персонажей - тем более они у Вас такие прикольные! Особенно Аллигатор-философ или писатель?.. вот тут как-то непонятно... А почему принц, которого Вы несколько строк назад называли атлетом, упал вторым?). Вот видите, Автор, сколько вопросов возникает... Но потому что Вы меня рассмешили на каком-то этапе, "минус" Вам тоже не поставлю )))

Удачи!

   Сообщение № 5. 6.10.2022, 18:22, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
Добрый вечер, автор. Кроме того, что три друга убежали из тюрьмы и потом умерли, я в рассказе не понял ничего. Потому не поставлю ни плюса, ни минуса.

   Сообщение № 6. 6.10.2022, 23:21, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Ой, а мне всё понравилось. Главное - нарастающий градус безумия.
Была бы у рассказа структура или хотя бы конец, поставила бы в финал.
Аллигатор отличный. Оставшиеся после него вопросы - тем более.

   Сообщение № 7. 30.10.2022, 02:13, Леди-Ястреб пишет:
Леди-Ястреб ( Offline )
Амазонка

*
Мечтатель
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, Автор!
Я прочитала Ваш рассказ. Нетривиально, однако). Мне понравился ГГ, с его наивной верой в друзей и мечты, представлением о том, как и что должно быть. Жаль, что в жизни все по-другому.
История получилась трагикомичной, и в этом ее прелесть. Можно еще подсыпать искорок юмора.
По тексту есть ошибочки, читать не мешает, но Вам перечитать и подправить стоит. Здесь не буду писать, на что натыкалась. Ниже только скрою, за что глаз сильно зацепился.
Свернутый текст
Цитата
Дожди захватили эту планету. Июльскими вечерами невольно становишься наблюдателем за ручьями, в которых жидкие осадки продолжают своё движение по земле. Куда они так спешат? От кого пытаются убежать? Уже несколько недель мы – я, Принц и Санта - скитаемся по лесу в надежде отыскать гору с порталом, который уведёт нас в другой мир.

Я – Аллигатор – обычный заключённый из тюрьмы для особо опасных преступников. Бывший заключённый. Я со своими друзьями-сокамерниками устроил побег из того зловещего места, а теперь ищу способ свалить с этой обречённой планеты

Все бы ничего, но стоило как-то выделить текст, хоть бы и курсивом, раз запись в дневнике. Симпотишнее бы получилось, однозначно
Цитата
- Не думаю, что нам надо сегодня выдвигаться. Переночуем тут. – резко и довольно грубо отреагировал Санта, который явно уже устал бродить по лесу. Они по природе очень мягкие и дружелюбные, но нашего Санту природа почему-то решила обойти стороной.

Кто они-то? Санты? А почему, собственно? Почему они такие, а он стал (или всегда был) другим?
Цитата
Я их сразу полюбил. Как братьев. Они стали для меня семьёй.

Так и подмывает закончить: "И поэтому я до сих пор их не съел, хотя временами очень хотелось". Хищник же, и с людьми ходит
Цитата
Люблю сидеть на опушке и смотреть на небе, что-то меня привлекает в нём: то ли вся та таинственность, которую нам не под силу разгадать, то ли осознавание бесконечности жизни, протекающей где-то далеко за звездой.

Наверное, все-таки осознание?
Цитата
Лица Принца и Санты выражали не то страх, не то сомнения. Мы прекрасно понимали, что взберёмся на неё не все, а то и вовсе никто. Но выбора у нас не было. Их молчание меня немного приводило в бешенство, как если не сейчас поговорить с друг другом по душам! Но они предпочли отмалчиваться, как будто нас ничего не связывает, кроме этого похода, и в другом мире бы разошлись, как пешеходы на дороге.

А почему такой вывод? Если близкие друзья, то значит в моменты страха и сомнений обязательно должны говорить по душам? Честно говоря, как-то странно получилось. Наверное, все-таки дело не только в этом.

Если честно, рассказ мне показался каким-то детским что ли, хоть и приятным, несомненно. И он однозначно имеет право на жизнь.

Удачи Вам, Автор

   Сообщение № 8. 22.11.2022, 18:21, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Дорогой автор, я прочитала ваш текст.
С одни плюсом попали в полуфинал, значит бывший финалист)))
Неочомно))) Я неразумела вашей задумки. Вот даже в Песне льда и пламени не все умерли!
Когда объявят финал, вы хоть растолкуйте, о чём вы хотели нам рассказать. То ли это философия, то ли аллегория на тему дружбы, где все проигрывают. Х его з!
Всего хорошего!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика