RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лиса, смерть и ритуал, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Лиса, смерть и ритуал»


Текст рассказа: «Лиса, смерть и ритуал»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 09:14, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор. Прочитала - спасибо. Очень хотелось про кинцуне. Это не то, но всё равно близко. Прочитала как прожила. Легко, непредвзято, но несколько простовато и картонно. Палец вверх за лёгкость слога и исполнение моих желаний увидеть лисичку-оборотня.
Успехов в полуфинале, работа достойная)

   Сообщение № 3. 29.9.2022, 13:21, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 304
профиль

Репутация: 61
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Получилась очень мила сказка про мир и любовь.
Вопрос возник только один почему родители не участвовали в поисках и друзья.
Но да ладно, написано хорошо, с меня плюс.
Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 4. 6.10.2022, 12:54, DuskyKerb пишет:
DuskyKerb ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 9
Могла бы получиться трогательная история, но всё портят картонные персонажи и такие же картонные диалоги:
Цитата
– Почему вы убили ее?

– Вы же нечисть, настоящие чудовища, – с трудом выдавил из себя главный охотник. – Посмотрите, что вы сделали с нами...

– Вы напали первыми, а мы лишь взяли равноценную плату. Как вам удалось справиться с оборотнем? Может, нам повторить вопрос?

От угрожающих взглядов раненый человек вздрогнул и торопливо объяснил:

– Дротики пропитаны ядом, а на арбалеты наложены заклинания. Наши маги научились справляться с мерзкими обитателями заповедных лесов, и скоро здесь снова станет спокойно и безопасно. И вы не сможете этому помешать, поэтому советую отпустить нас живыми, тогда...

– Рот закрой. Так-то лучше. По-моему, пора покончить с этими существами.


Как будто плохие актёры торопятся пробубнить информативно-безэмоциональные реплики.

Так что допилить местами не помешает.


   Сообщение № 5. 11.10.2022, 21:09, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор.
Цитата
Как я могла забыть о том, что слабые людишки жить не могут без своих тряпок?
А папа, когда обернулся человеком, тоже голым оказался? О боги, как же вы любите эти штампованные фразы. А подумать? А заменить эту "невыносимую боль" на что-то менее захристанное?
Цитата
После чего наступила темнота, и все утратило смысл.
После того, как наступила темнота, уже ничего и не должно было вообще быть. Картонные диалоги, аж зубы заныли.
Цитата
Скорбь и тоска угрожали захватить его с головой, однако в голове билась какая-то мысль.
Штампованней трудно сказать. Шыдеврально. А лисе лихорадка нанесла руну? Хех, надо же, обряд бракосочетания спас оборотней. Еще раз шыдеврально. Короче, любовь спасет даже оборотней. Да здравствует Второй канал российского телевидения!

   Сообщение № 6. 20.10.2022, 00:20, FaSolLa пишет:
FaSolLa ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 0
Автор, приветствую.

Рассказ прочитан, спасибо за хороший финал. Люблю концовки в стиле "и жили они долго и счастливо, и умерли в один день".
Соглашусь с комментариями выше по поводу персонажей - они картонны и простоваты, но изложение легкое, читается буквально на одном дыхании. В общем и целом, история незамысловатая, милая и добрая. Если бы все в мире заканчивалось благополучно, насколько проще бы нам всем жилось.
Немного доработать, придать живости героям и вперед, к вершинам славы.

Всего наилучшего.

   Сообщение № 7. 7.11.2022, 09:20, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Рассказ прочитан.
Пожалуй, самым слабым местом, которое больше всего нуждается в доработке, являются диалоги. Они совсем совсем никакие. Еще и неловкие местами:
Цитата
Как вам удалось справиться с оборотнем? Может, нам повторить вопрос?

Что касается героев, мне кажется, парень у вас получился поживее, чем сама лисичка.

Мне понравилось, что в конце вы всех поставили на путь примирения и ассимиляции. Было бы здорово, если бы вам удалось еще это показать, как и адаптацию лисы к новым условиям жизни и ее переоценку ценностей.. Простое сообщение фактов всегда делает текст слабее.

Удачи вам, не бойтесь обращаться с текстом свободнее, у вас все получится)

   Сообщение № 8. 15.11.2022, 23:18, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Аннотация у вас не соответствует содержанию. Заявка на сетевой ЛР с БДСМ, а по факту наивная история про зверо-людей и "победила дружба".
"Трое мужчин в униформе" - откуда униформа? Оборотень знает, что это такое, учитывая, что по своему селению они ходят голыми в человеческой ипостаси (далее по тексту идет умозаключение героини, из которого напрашивается именно такой вывод). Кроме того" униформа" мешает понять, какой у вас сеттинг. На современные реалии не похоже.
Недостоверно выглядит ритуал возрождения. Когда-то давно Варул слышал легенду о нем, но при этом безошибочно его провел. Нарисовал древние знаки и т.п. То есть он не "когда-то слышал", а очень хорошо знал, что это за ритуал и как его проводить.
Оживив Азери Варул почему-то принимается каяться, что выглядит довольно странно.
"Но у нас есть только месяц.
– Почему? Нет, не отвечай, я понял!". Зато я не поняла. Почему месяц?
И почему только Варул носится по лесам, а родителям Азери вообще на нее наплевать? Да и сама Азери в образе птицы вполне могла помочь с поисками.
"– Бедный мальчик, – мама сочувственно вильнула хвостом. – Он мечтает спасти тебя любой ценой.". А мама, выходит, не мечтает
"– Милая, нам жаль, что мы не можем помочь, – папа слетел с ветки". Почему они не могут помочь? Что им мешает?
"послушно натянул на себя расшитую узорами накидку с рукавами". Зачем Варулу накидка, а Азери платье? Они же не носят "тряпок".
"Девушка была невероятно прекрасна и казалась сияющим огоньком во мраке ночи". Что тут скажешь. От подобных описаний коробит, и такого в тексте с избытком.
Общее впечатление от рассказа: наивно, много клишированных красивостей, канцелярита, слабые диалоги, непроработанные персонажи и сеттинг. Для перехода в полуфинал вполне хватило относительно грамотного изложения и выстроенного сюжета, но для финала текст очень слабый

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика