RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Летнее утро, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Летнее утро»


Текст рассказа: «Летнее утро»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 11:05, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Ох, щас вас как побьют за атрибутику в диалогах...
Давайте, я буду первой и сделаю это нежно?
Когда у вас после речи персонажа стоит тире и далее слова автора, то эти слова нужно писать с МАЛЕНЬКОЙ буквы. Даже если перед тире были вопросительный или восклицательный знаки.

А сам рассказ мне вполне понравился. Отдельно хочу отметить навык создать маленькую, локальную - но ЦЕЛЬНУЮ историю. Мне вот не удается.

Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 3. 29.9.2022, 15:39, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ.
Светлая история о девочке, которая умеет погружаться в картины.
Несмотря на простых, не слишком оригинальных персонажей, все действия и реакции выглядят естественными. И мама изобретает уловки как поднять ребёнка с постели, и учительница требует внимания, и сама девочка наивна, как и положено ребенку. А то некоторые авторы грешат закладыванием таких философских мыслей в детскую голову, какие не в каждой взрослой есть.
Финальный аккорд в виде лисы с вороной - замечательный, яркий штрих))

Могу посоветовать только разобраться с пунктуацией в прямой речи. Ну и какие-то ляпы:
Цитата
бабушки с молодой фотографии

Фотография не бывает молодой, это же не человек. "Бабушки в молодости на фотографии". Размышляю над "Молодой бабушки с фотографии" - в детских устах тоже сойдёт, думаю.
Цитата
Она не смогла вернуться в картину, потому что была смущена. Зла, расстроена... что-то между.

Это что-то между мелькало несколько раз. Выглядит, как будто вы пытаетесь объяснить, что чувствует гг, но не можете. Сами не решили или не можете ухватить нужное слово. Я бы написала, что она испытывает и смущение, и злость. И что она при этом расстроена, чего уж там. Это же не взаимоисключающие эмоции. Человек может испытывать разные чувства одновременно, даже противоречивые!

Симпатичный рассказа, удачи на конкурсе!

   Сообщение № 4. 5.10.2022, 04:02, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Автор я прочитала ваш рассказ.

Могу сказать что у вас хороший слог. Мне такой нравиться. Есть ритм и читается легко, приятно. Куча ошибок в синтаксисе не в счет.
Хуже дела обстоят с историей.
Есть сжатое начало большой истории. Как девочка открыла в себе способности. И всё. Дальше в ваших планах несомненно довести дело до конфликта, борьбы, преодоления и прозрения для чего всё это нужно... но в рамках рассказа вам это не удалось. При этом знаков в запасе еще масса есть.

В общем удачи на конкурсе.

   Сообщение № 5. 6.10.2022, 03:10, Stefn пишет:
Stefn ( Offline )
Наблюдатель

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 11
Рассказ прочитан
Очень понравилось, сама идея о возможности главной героини путешествовать в картины, разговаривать с их обитателями прекрасна. Приятно думать, что за каждым изображением скрыта своя реальность.
Ярко написано про школьные будни, как будто сидишь на уроке. Контраст летнего утра с картины и зимнего утра школы,истории картин и математики, то, как Лина слилась со стеной, чтобы быть незаметной - она буквально стала стеной - очень здорово. За главной линией с вдовой на мостике было интересно следить, и в конце история с басней выглядит весёлой и доброй.
Я думаю, это именно детский рассказ, не подростковый, героиня скорее всего в пятом классе, или даже в четвёртом. Я могу его легко представить в школьной хрестоматии. Мне понравился он сейчас, лет в одиннадцать - двенадцать понравился бы тоже.
Хотелось бы поставить плюс, но у меня для этого ни 100 сообщений, ни достаточной активности. Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 6. 6.10.2022, 09:07, Ilsyadar пишет:
Ilsyadar ( Offline )
Философ

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 129
Здравствуйте, автор!

Я прочитал ваш рассказ.
Идея девочки – волшебницы мне понравилась.
Милая наивная история для детишек, что совсем неплохо.

Также мне понравился ваш поэтический настрой при описании сцен.
Атмосфера яркая, легко прорисовывается во время чтения.
Герои живые, общаются эмоционально и каждый со своим характером.

Теперь побежали по ошибкам:

Свернутый текст


1. Прямая речь – изучить, как надо правильно ее оформлять и исправить – общая ошибка по всему тексту.

2. Вообще вычитать на орфографию. Огрехов достаточно, но, могу порадовать, что для прочтения это не мешало.

3. «Босая нога осторожно касается ещё сонной травы. Та испуганно пригибается, будто прячась. Встрепенувшись,….»

Когда нога лишь «касается», то создается впечатление, что Лина летит над землей, но у вас она уверенно бежит и топчет траву. Поэтому образ «испуганной травы», которая пригибается, «будто» прячась, не подходит вовсе.
Если я раздавлю гриб ногой, то это он так испуганно пригнулся? Смешно ведь, правда.

«Босая нога осторожно ступает по ещё сонной траве. Та покорно пригибается, но потом, встрепенувшись,….» - может так?

4. «Окончательно привыкнув мерить шагами влажную траву, Лина уверенно шагает к реке.»

Вообще непонятная фраза. Что значит «окончательно привыкнув» ? Когда она привыкала? Зачем «меряла» ? Процесс не описан. Фраза выглядит вырванной из контекста.

5. «Разряженный воздух пахнет зелёной свежестью лета.»

Разряженный – это по отношению к оружию, например: пистоле разрядился.
Воздух может быть разреженный, то есть недостаточно наполненный кислородом.
В любом случае, утренний воздух летом у поверхности земли не может быть разреженным. Он весьма наполнен влагой и кислородом.

6. «И до чего тихо. Лишь трели влюблённых соловьев, мерное журчание реки и таинственный шёпот листьев на ветру.»
Если соловьев несколько, то вы уже не сможете наслаждаться тишиной. Да и количество больше одного сразу лишает картину чувства одиночества.
«… Лишь трель соловья …»

7. «Становится зябко. Лина обнимает себя за плечи и ускоряет шаг. Здесь хорошо. Всё-то лучше, чем ранний подъём зимой, когда приходится выходить из дома на растерзание ледяной тьме, и на утро-то непохожей.»

Несогласованность действий. Лишние описания. Вроде зябко, но хорошо - так и пишите. «Хорошо» и «лучше» подряд – это лишнее.
«и на утро-то непохожей» - это о тьме или об утре?

«Становится зябко. Лина обнимает себя за плечи и ускоряет шаг. Но все же тут лучше, чем выходить из дома ранним зимним утром на растерзание ледяной тьме.»

8. «стоит женщина, облачённая в невесомое белое кружево. Худощавая, в этом тумане почти прозрачная.»

Если туман не буквальный, то возьмите слово в кавычки.

9. «Кто ещё попрётся к реке в такую рань?»

Зачем нарушаете словом «попрется» поэтический стиль повествования?

10. «бабушки с молодой фотографии.»
Про это вам уже написали.

11. «За окном зима. Новый год уже прошёл, а до лета ещё далеко. Над Линой…»

Пояснения про новый год и лето лишние. Никакого отношения к повествованию не имеют. Все равно, что написать: «12е января уже прошло, а до 14го еще целый день».
Рекомендую просто выкинуть.

12. «Учительница выглядит моложе.»

Моложе, чем кто?

13. «…требовательное лицо Елены Ивановны. Задорные, горящие энтузиазмом глаза кажутся злыми …»
«…окликнула учительница с подчеркнутым раздражением.»

Слишком много эмоций насыпали в кучу на бедную учительницу и сварили из них кашу.

14. «…поговорить наконец-то со вдовой на мостике, но ей опять помешали. Эта мысль злила Лину.»

«…с вдовой…»

15. «Глядя на неё, как на пропащую, Илья махнул на неё рукой.»

Два раза подряд «нее».

16. «…а рука была поднята так высоко, что мальчик буквально подпрыгивал на стуле.»

Выходит, что если сидеть на стуле и начать тянуть руку как можно выше, тело само начнет подпрыгивать на стуле?

17. «После уроков класс закрыли, а вместе с ним и летнее утро.»

Если «Летнее утро» - название, но необходимо брать в кавычки.

18. «Лина сидела внизу и ждала маму. Опять будет ругаться. К ней подошёл Илья.»
За что будет ругаться мама? Непонятно.

19. «Я же помочь хотел, за тебя ответить.»
Врет, бесенок :)

20. «Они вышли на промёрзшую улицу уже в сумерках. До чего же быстро темнеет зимой. Белые мушки снежинок бесновато носятся под фонарём. Девочка с мамой шли и разговаривали.»

Бесновато носятся? Это как? Еще что можно делать бесновато? Бесновато ходить, кушать, спать?
« … мушки снежинок бесновались …» - так правильно, но для снежинок совершенно не подходит.
Снежинки легкие и падают вниз, их может закрутить ветерок, но они все равно движутся плавно и в каком-то направлении. А бесноваться – это быть в крайне возбужденном состоянии, в гневе.

21. «…дослушав бурное оправдание дочери.»
А ее в чем-то обвинили? Кто? Перед матерью?

22. «— Думаешь, вру? — Раздражённо спросила Лина, недоверчиво глядя на мать. Женщина ласково погладила её по щеке.»

В немецких сказках такое часто встречается: «Шел, шел добрый молодец. А навстречу ему добрая женщина».
У вас дочка гуляет с мамой. Как часто дети называют свою маму женщиной или видят ее именно женщиной?
Необходимо сохранять видение героев повествования относительно друг друга. Относительно прохожего мама может быть женщиной, но не дочки.
Тут недавно комментировал рассказ, там девочка ехала на почтовой тележке, а через дорогу перелетел вальдшнеп ! Да откуда она узнала, что это он и что это такое?
Вот и у вас эта «женщина» не к месту.

23. «— И правда... — Растерялась девочка. Она не смогла вернуться в картину, потому что была смущена.»

А вот тут «девочка» - это нормально, так как Лина – главный герой и у него прямой контакт с автором с самого начала. Введенный заранее персонаж.
Ну и править надо предложение.

«— И правда... — растерянно произнесла девочка. Она только что поняла, что не смогла вернуться в картину, потому что была смущена.»

24. «— О чём задумалась, родная? — Ласково спросила мама, приобняв дочь.
— Холодно. — Отмахнулась Лина, выдохнув густой клуб пара.
— Дома сварю тебе какао. — Пообещал мама, сильнее кутая Лину шарфом.
— С зефирками? — С надеждой спросила девочка.
— С зефирками. — Заверила мама.
«

Диалог перегружен. Перестарались с оборотами. Как можно «сильнее кутать шарфом» человека? Нужно чистить.

«— О чём задумалась, родная? — ласково спросила мама, приобнимая дочь.
— Холодно, — отмахнулась Лина.
— Дома сварю тебе какао, — пообещал мама, заботливо поправляя на Лине шарф.
— С зефирками?
— С зефирками, — улыбнулась мама.»

25. «Может, ну его? — Спросила она с надеждой. За окном всё ещё темно, лишь тусклый свет оранжевых фонарей освещает улицы.»

Снова спрашиваете «с надеждой». И связываете действия последовательностью предложений. Необходимо разбивать на абзацы.

«Может, ну его? — Спросила она с надеждой.
За окном всё ещё темно, лишь тусклый свет оранжевых фонарей освещает улицы.»

26. «— Вот и умница. — Женщина одобрительно кивнула, наблюдая, как дочь судорожно натягивает носки.»

Вот тут вы прям свою «женщину» втиснули. Какая-то женщина наблюдает за дочерью…

27. «Приняв поражение, девочка села на третью парту.»

Может, все-таки «села за парту» ? Или у них школа особенная и школьники на партах сидят во время уроков, а учитель на столе?

28. «…одно поколение поделок в шкафу, больше... Не одно поколение учеников.»

Не складывается при прочтении из-за пунктуации.
Лучше что-то типа такого:

«…одно поколение поделок в шкафу. Нет, больше - не одно поколение учеников!»

29. «Спустя пару мгновений зима и класс с запахом чернил, мокрой тряпки и мела отошли на второй план и растворились где-то в далёкой реальности, уступая место заветному летнему утру. Застывший в картине очаровательный момент.»

«Зиме» нужно уточнение, а то выходит, что она в классе.
«Спустя пару мгновений зима за окном и …»
Ну и «Летнее утро», думаю, в кавычки, если это о картине, а не буквально.

30. «— Разве что изредка. — Задумчиво изрекла вдова, сдержанно улыбаясь.»
Очень резкая окраска «изрекла» - торжественно, высокопарно – это вы имели в виду? Вряд ли.

31. «Я знаю. Я волшебница.»
Это одно предложение.

32. «В этой улыбке читались насмешка и скепсис: с ней говорит ребёнок, но, в то же время, их разбавляла надежда.»
Жутко корявая фраза, когда «надежда разбавляет насмешку со скепсисом». Звучит, как рецепт приготовления коктейля.

33. «— Обещаю. — Заверила Лина. В камышах раздался шорох.»
Снова слияние последовательности не связанных действий. Будто от того, что она заверили, шорох и раздался.
« В камышах» - это новый абзац.

34. «— Что? — Спросила вдова с любопытством, гладя кошку.»

Если я правильно представил описанную картину, то кошка стояла у ног, девочка держала за руку вдову, которая в этот момент гладила кошку. И все это на гнилом мостке, который и так не широк.
Сплелись в клубок, так сказать. Ну упадут в реку?

35. «Думала Лина, в припрыжку возвращаясь»
ВПРИПРЫЖКУ – это одно слово.


Подводим итоги:
У автора есть талант.
Герои прорисованы неплохо.
Есть элемент фентези.
Написано безграмотно.

Вывод:
Необходимо читать как можно больше классической литературы.
Начните с Чехова – всем и всюду его советую – легко и приятно читается, многому можно и стоит поучиться.

Плюса не поставлю
И минуса не поставлю.

Попадаются на конкурсе иногда рассказы, которые имеют претензию на высококлассное произведение, но не справляются с задачей, которую сами себе обозначили. «Не берут планку», так сказать.
И вот они, по-моему, при провале заслуживают минуса.

Ваш же рассказ такой высокой планки себе не ставил, он хороший и со своей задаче справился.
Скорее всего, первый раз на конкурсе.

Удачи! Старайтесь и все получится.

Спасибо.

   Сообщение № 7. 28.10.2022, 20:05, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Начнем с того, что название - ниочемное, аморфное какое-то. И куда же нам без утреннего солнца-то? Жирнючий сюжетный штамп. Ниче не понимаю. Я уверена, что уже читала ваш текст. Помню, что хотела спросить, для чего это умиротворение в начале на фоне утреннего солнца, что дает рассказу. Хм. Хех, старость не радость))
Цитата
и на утро-то непохожей.
Кто или что на утро непохоже?
Цитата
пришла сюда, чтобы утопиться. Или просто погрустить.
Ага, вообще одно и то же.
Цитата
бабушки с молодой фотографии.
Сильно, а главное - загадочно. Да ё-мое, и эту учительницу с непонятным возрастом тоже помню. А вы там зачем так подробное про лицо училки? Что это рассказу дает? Диалоги переоформить. Книжку любую откройте и посмотрите.
Цитата
а рука была поднята так высоко, что мальчик буквально подпрыгивал на стуле.
Как связаны эти два действия? Бог мой, но как же штампованно-то, картонно написано.
Цитата
Это, безусловно, испортит всю картину.
Ага, безусловно, на календаре в классе.
Цитата
А что, если она хочет утопиться, потому что плохо училась
Очень добрая мама. А главное - любящая.
Цитата
Илья не умеет путешествовать по картинам.
Нет никакого путешествия. Есть одна картинка на календаре. И все.
Цитата
Издав раздражённый рык
Прям тигрица, а не ребенок. Фысе, больше нелепости не копирую. Самостоятельно закончите. А у детей в школе не было постоянных мест? Не порядок!
Цитата
класс с запахом чернил
А какой годик-то у нас на календаре? Какой невоспитанный ребенок! К незнакомому взрослому на "ты". И как в плохих триллерах обязательные следы потустороннего пребывания.
Цитата
списав такую иллюстрацию на изначально странный учебник.
Шыдевральный финал! Плохо, автор, плохо. Пока рассказ у вас в зачаточном состоянии, но задумка есть. Хотя банальная и заезженная до чертиков. Для меня это минус.

   Сообщение № 8. 14.11.2022, 16:00, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Первый абзац у вас трындец, конечно. Не надо так слащаво-приторно-пафосно и избито. Как будто школьник решил порадовать училку по литре:
"трели влюбленных соловьев", "таинственный шепот листьев", "симфония летнего утра", "выходить из дома на растерзание ледяной тьме". Лять! Ну ладно, может, это я придираюсь, а другим понравится.
"Кто ещё попрётся к реке в такую рань?". У вас только что трели с симфониями были, и тут же" попрется". Надо бы как-то единый стиль выдерживать.
"агрессивно пытаясь доспать,". Как вы представляете себе агрессивное досыпание?
И совет вдове по типу: ты эта, забей и не парься, будет у тебя еще куча всякого щастья - так себе психология. Тем более, что у женщины муж погиб. "в ней есть еще много прекрасного, кроме любви". Да. Перегорюю как нибудь. Ведь можно строить города и лететь на Млечный путь (с).
Рассказ очень наивный. Причем наивный не столько из-за сюжета, сколько из-за авторского стиля, точнее его отсутствия.
По поводу фантдопа. Заигрывание с картинами не ново в худлите. Например, Роза Марена Стивена Кинга. Когда-то давно читала рассказ про мужика, который так же, как ваша Лина, получил дар попадать в картины, хотел уйти в полотно с охотниками, а попал на батальную картину, бедолага. Авторство, вроде бы Веллера, но это не точно.
К чему я тут пустилась в воспоминания о прочитанном. Тем более, что все уже написано до нас. А вот к чему. Любой фанатдоп, и оригинальный, и вторичный (особенно вторичный) вызывает интерес в случае, если хорошо обыгран и написан хорошим слогом. В вашем тексте я не увидела ни оригинального фантдопа, ни авторского стиля. Только наивную по форме и содержанию пробу пера.
Желаю удачи в творчестве и рекомендую избегать красивостей в описаниях чего бы то ни было

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика