RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лесник, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Лесник»


Текст рассказа: «Лесник»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 13:56, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ. Очень интересно, ничего не понятно.
Идея в том, что некий Лесник работает уборщиком храма, "должность" передается по наследству. Есть какой-то Хозяин леса, который воплощается раз в год и который защищает своего уборщика. Я так поняла, там никакой веры нет, культа тоже, поклонения и профита.

Вообще замах крутой: живёт такой вынужденный отшельник, ничего ему нельзя, друзей нет, мотыляется каждый день в храм по этому лесу - и понимает, что его дочь ждёт та же судьба. Конфликт, сразу интересно! А тут появляются непонятные товарищи, которые говорят, мол, увезём твою дочь и устроим вдали отсюда, будет жить своей жизнью! Только проводи нас в храм, и все будет хорошо. Ну-ка, ну-ка, думаю я, что там дальше?

Ничего. Герой, не терзаясь сомнениями, соглашается. Без внутреннего конфликта, без раздумий. Просто согласился, как и должен был сделать любящий отец. Разумно. Но скучно. Где же метания "дочь или дело всей моей жизни"?! Нигде. Герой даже не задумался, зачем эти люди идут в храм. Пошёл, куда сказали. Тьфу... Ладно бы отец ему говорил: не води посторонних сюда! Никто не должен знать, где храм! На тебе великая ответственность: прислуживать самому Хозяину леса, который оделяет благодатью восемь окрестных государств, урожаем - поля, молоком - коров, а всех охотников - пушниной (нужное подчеркнуть). Герой просто затупил.

Да, про отца. Опять замах: странное нападение волка на отца, который как лесник был ограждён от всего. Интересно! Такое же нападение на сына - и окончилось ничем. Волк сам ушел, герой опять ничего не сделал. Уже потом я допридумала, что это они раньше дружили (и волк продал Хозяина леса за кусок мяса). Эх.

Девочку жалко, маленькая совсем.

Текст показался похожим на протокол: пошёл, взял, повернул, встал.
Цитата
Попытка позвать их не дала ничего

Я бегал, кричал, звал - нигде не мелькнула серая шкура.
Цитата
Они стояли около крыльца, одетые, на первый взгляд, как обычные люди, но присмотревшись, можно было выявить нотки богатства

Они стояли около крыльца: у одного на пальце блеснул крупный перстень, другой отчищал заляпанные грязью расшитые сапоги
(Ох, мои импровизации... но я надеюсь, мысль ясна)

Вы не сердитесь, что я на вас напустилась - это когда плохо вообще всё, тогда и сказать нечего, а у вас уж больно идея хорошая, вы после конкурса её так отшлифовать можете!
Чего, собственно, и желаю. Удачи!

   Сообщение № 3. 1.10.2022, 20:19, Эдвард Параян пишет:
Эдвард Параян ( Offline )
В тени сияющих шаров

*
Знаток
Сообщений: 75
профиль

Репутация: 22
Дорогой автор,
Я прочёл ваш рассказ. Безусловно, вся идея рассказа целиком и полностью ваша, но заметно, что вам очень нравиться КиШ. Не вижу в этом ничего плохого, так как и мне нравиться.
В целом, сюжет хорош, но всё-таки есть вопросы.
Зачем столь длинное описание ножа?
Чтобы рассказать историю про то, что волк всё же напал на отца, не смотря на неприкосновенность.
Зачем эта история?
А вот тут я ответа не нахожу. Да, есть некая связь с нападением волка на главного героя, но больше ничего. То есть сюжет про отца и волка не даёт никакого влияния на сюжета. (если я не прав, после конкурса - объясните)
Далее вопрос к финалу
Цитата
Больше ты не вернешься в этот мир, как и я

То есть в храме что-то сделали, что дух не сможет туда вернуться?
Единственное разумное - разрушили храм. Но тогда почему девочка получила метку лесника? Ведь единственная задача лесника – следить за храмом.
Кстати тут ещё больший вопрос: А почему он тогда лесник, а не хранитель? Обязанностей связанных с лесом у него нет, кроме как запрет на выход из леса.
Но я считаю, что в будущем рассказ можно будет доработать, найти способ завершить линию с отцом и объяснить финал.
Удачи!

   Сообщение № 4. 1.10.2022, 20:37, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Привет, дорогой автор!

Может, я ошибаюсь, но, по-моему, мы присутствуем при рождении литературного поджанра КиШ-фэнтези. Тут у нас и "Лесник", и "Камнем по голове". Отсылочки-то, отсылочки! Мария! Маска обезьяны даже есть) Ну, почесали мои 14 лет, ничего не скажешь. Спасибо за это огромное.

Несмотря на это, недостатки есть. Попробую рассказать о них соответственно торжественному моменту:

Замученный дорогой, я выбился из сил
И в доме лесника я ночлега попросил.
С улыбкой добродушной лесник меня впустил
И длинными абзацами сначала утомил.

Хэй!

Будь, как дома, путник, я ни в чем не откажу,
Я ни в чем не откажу, Я ни в чем не откажу.
Про волков и батю, коль желаешь, расскажу,
Коль желаешь, расскажу, коль желаешь, расскажу!

На улице темнело, сидел я за столом,
Лесник сидел напротив, болтал о том, о сем,
О том, как нелогично с сюжетом поступил,
Ну разве ж это дело? Вот это он дебил!

Хэй!

Будь, как дома, путник, я ни в чем не откажу,
Я ни в чем не откажу, Я ни в чем не откажу.
Про Владыку Леса, коль желаешь, расскажу,
Коль желаешь, расскажу, коль желаешь, расскажу!

Хоть волки среди ночи и выли за окном,
Лесник сидел все так же и говорил о том,
Как скомканной концовкой народ он удивлял,
"Ну что, поставь мне плюсик?" - он под конец сказал.

Хэй!

Будь, как дома, путник, я ни в чем не откажу,
Я ни в чем не откажу, Я ни в чем не откажу.
Про башку и камень, коль желаешь, расскажу,
Коль желаешь, расскажу, коль желаешь, расскажу!

Ну ладно, лесник, бог с тобой, плюсик. Но только за мои четырнадцать!

   Сообщение № 5. 9.10.2022, 16:54, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
Здравствуйте, Автор!
Прочитала ваш рассказ, задумка мне показалась интересной, много пересечений с уже известными историями про предназначение, но в целом - да, хорошо! Читалось легко, у вас достаточно ровный стиль, без изысков, и без очевидных ошибок. К сожалению, не удалось проникнуться историей - хромает логика. Понятно, что герой переживает за судьбу дочери, но почему он до встречи с этими незнакомцами ничего не предпринимал? Складывается впечатление, что если бы не они, его все вполне устраивало. Дальше - встреча с Хозяином леса, пережитая героем в детстве, явно сильно на него повлияла, как же он мог так легко пойти на предательство? Где конфликт между его работой, его сутью лесника и незнакомцами? Сюжет оставляет больше вопросов, чем ответов. По этой причине поставить плюс не могу. Творческих вам успехов!

   Сообщение № 6. 17.10.2022, 11:41, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 347
профиль

Репутация: 108
Детская радость ребёнка? Угу...
Не, я такое тогось... не могу.

   Сообщение № 7. 20.10.2022, 03:43, Tin Soldier пишет:
Tin Soldier ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: -1
Здравствуйте! Прочел рассказ. Не впечатлило. ИМХО- какая-то не логичная у вас, Автор, логика сюжета. Язык мне тоже не зашел, да и в целом- не мое. Гладкости повествования тоже не увидел. Сорри, пока без оценки, но может, вернусь.

   Сообщение № 8. 11.11.2022, 04:31, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Цитата
когда вырезал маску обезьяны из дерева
лучше написать ...
Цитата
вырезал из дерева маску обезьяны
... а то читается как будто вырезал маску из деревянной обезьяны
Цитата
вспомнил, что забыл
согласитесь мутное выражение? Можно написать так ... вспомнил, что не взял отцовский нож...
Цитата
В той схватке, по словам отца, ему несказанно повезло, и этим ножом он зарезал зверя
зарезал зверя? Убил.
Цитата
о всё же эту вещицу я брал с собой лишь как талисман
Нож, которым батя завалил
Цитата
невообразимо большОГО хищникА
не может называться вещицей. Огромный абзац уделяет этому ножу и такое пренебрежение...
Цитата
Помимо этого, ему запрещается покидать зеленую территорию
Это резервация какая-то? Попахивает канцеляризмом.
Цитата
Я поднял взор наверх
Взор не поднимают, его обращают на что-то или он исходит от кого-то. Да и то нужно аккуратно пользоваться такими словами. Они слишком пафосные. Глаза, взгляд. Упрощайте и будет легче.
Цитата
за всю свою жизнь мне так и не довелось засвидетельствовать плохой погоды в этот день
опять канцеляризм. Это заява в прокуратуру или фэнтэзи рассказ? В прямой речи еще можно использовать, если сеттинг позволяет. В повествовании - нет.
Цитата
После того как я достал последнего зайца, мне оставалось пройти ещё где-то 200 метров.
Это задачка из учебника? Цифрами зачем писать?? Метры? Шаги. Локти. Попугаи. Никаких метров и футов в фэнтэзи, если речь идет не о фэнтэзи в нашем реальном мире.
Цитата
На этом участке лес становился совсем непроходимым, а солнце и вовсе переставало здесь проникать.
Цитата
И вот, наконец, я вышел к храму.
Так лес непроходим? Или проходим?
Цитата
Он представлял собой небольшую каменную постройку без окон и с треугольной крышей.
Со словарным запасом у вас явно проблемы. Хижина. Склеп. Развалюха. Домишко. Каземат. Сторожка. Часовня. Хибара. Капище. Святилище.
Цитата
Это строение стояло на поляне
:furious:
Цитата
В тот момент, когда моя нога ступила на эту территорию
:furious: :furious: :furious:
Я понимаю что описать все проблемы текста невозможно. Они почти в каждом предложении. Остановлюсь и пройдусь по сюжету.
С сюжетом всё плохо. Сначала ГГ идет к храму. Потому на него нахлынули воспоминания и он, видимо забыв куда шел, идет на поляну кормить волков. Волков тоже нет и он идет домой. Зачем ходил к храму? Кто эти люди, которым нужно к храму? Зачем он их повел туда, хотя явно понимал что они не с добром? Пол текста описывается как любят его травы и цветы, а волки ходят хороводы, а тут раз и сдал всех... Читаю и не верю. Финал совсем слит. Что сделали враги с храмом? Что было в мешках? Понимаете, автор, вы описали эскпозицию и завязку, появление эти парней прелюдия к кульминации. Мы уже поняли что Лесник ваш слаб и труслив, что он любит свою дочку и хочет изменить её судьбу. Ему выпадает шанс, но шанс ставит его перед трудным выбором. Вот здесь должна пойти динамика. Он ведет врагов к храму, в храме что-то происходит, ГГ понимает что натворил что-то ужасное и бежит из леса. Находит свою дочку и видит что Отметина всё же появилась на ней. значит его обманули. При этом и Хозяин леса может погибнуть, а вместе с ним и всё живое за многие дни пути вокруг и тогда он, Лесник, жертвует собой, что бы всё исправить.... Ну хотя бы так. А вас, унылые сопли получились. Вижу, дочку свою вы любите и страдаете - так надо бороться, а не просто помереть...
А. Еще хотела спросить.
Цитата
Обдумывая в голове все, что произошло, я, незаметно для себя, смял цилиндр в гармошку.
Уж простите, какой цилиндр он смял в гармошку? :kz:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика