RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Легенда о двух мирах, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Легенда о двух мирах»


Текст рассказа: «Легенда о двух мирах»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 05:26, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор! Прочитала, посмеялась, благодарю. Меланхоличный рассказ, а всё же цепляет. Питер. Гостила как-то. Красиво, дорого, богато. Но? В рассказе серо и блекло. Ладно, ГГ того-не того. Под таблетками, может, оно и так, не пробовала.
Знаю впрочем тех особенных, специально таких ищу и подписываюсь. Очень люблю когда кто-то, что-то превносит своё такое особенное в мир. Они наверняка их (неведомых созданий) видели, видят)))
Успехов во внесении миру легенд!

   Сообщение № 3. 27.9.2022, 18:35, Чёрная ВолНа пишет:
Чёрная ВолНа ( Offline )
Мать кошек

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 47
Здравствуйте, автор. Прочитала Ваш рассказ. Спасибо за приглашение через табличку.)
Что ж.. В целом мне понравилась идея. Да, мало в нашем мире необычных людей, а уж тех, кто ВЕРИТ - ещё меньше)
Будем надеяться, что наступит мир и всем будет счастье))
Очень интересная идея с легендой. Но над ней бы оооочень поработать. В некоторых местах даже непонятно, о чем идёт речь.
Свернутый текст
Но потом Бог понял, что это не брак, а редкий дар, который он прибережет для себя.

Так дар или необычныХ людей-животных себе прибережет?
Хотя, вот этот поворот событий мне понравился:
Свернутый текст
А в это время к странно одетой девушке с примотанными маскарадными крыльями тихонько подходили санитары со смирительными рубашками.

Эта фраза ставит всё на свои места. Например, как шкатулка с огромным количеством Символов поместилась в рюкзак.
Но потом всё опять переворачивается.
Подведём итоги. Доработки требуются и немалые. Как минимум гладкость повествования наладить. Оформить более стилистично легенду.
А в целом, ошибок, которые бы прям на каждом шагу глаза резали - я не обратила внимания на таковые. Идея интересная.
Автор, пишЫ еСЧо) У Вас всё получится!)
Спасибо за работу!

   Сообщение № 4. 27.9.2022, 22:00, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9679
профиль

Репутация: 1200
Добрый вечер, автор! Пришла по зову из таблички.

Признаюсь честно - ваш текст мне разбирать тяжело. У меня такое чувство, что это не совсем умелая попытка в постмодерн, потому что я вижу явное заигрывание со стилистикой. Но при этом в тексте есть моменты, где динамика провисает (история кого-то из юрты) или, наоборот, ритм отрывистый и слишком спешит (весь эпизод с Сирин/Сирен - нужно было лучше вычитывать текст).

Самый проблемный на мой взгляд момент - это начало. Кусочек с пророчеством сплетен из сказочных мотивов и наукообразного языка, он сразу демонстрирует шероховатость и непричесанность текста. Читать его было скучно, особенно учитывая, что это начало! Первые строки, первые абзацы нужно делать живыми и максимально привлекательными, чтобы завлечь и удержать читателя. Но этот кусочек создает ощущение, будто тянут резину. При том что следующая за ним сцена с Элис читается бодренько, да и прогулка героини по Питеру (до того как её уносит грифон) весьма приятно написана.

В целом над языком, стилем и вычиткой стоит поработать. Если рассказ "причесать", то его станет приятнее читать. Я до сих пор не уверена, было ли так задумано, что разные куски будто разные люди писали, но если так - то мне хотелось бы видеть более тонкую работу.

Что же касается структуры - она функциональна. Эпизоды удачно наслаиваются друг на друга. А вот сюжет - для меня коробка с котом Шрёдингера. То ли нам очень близко показали шизофрению главной героини
Свернутый текст
Я не психиатр, но по описанию похоже на неё, да? Если кто из будущих комментаторов в курсе - поправьте меня.
, то ли это действительно полный волшебства мир, переживающий какую-то сюрную трансформацию. И первую трактовку я понять могу и даже скажу "Ок, это было занимательно!", то вот со второй - тут надо выкурить много СПГСа. Предположу, что это об обретении себя, своей новой идентичности/надежды/вдохновения (нужное подчеркнуть). И на пути к себе героиня переживает испытание страхом перед падением, а её наставником выступает некто из юрты и он же - Адам. Уф, будем считать, СПГС выкурен.

А вообще, довольно позитивное сюрное нечто у нас тут. Оно в край поехавшее, но как-то тепло от него на душе, что ли.

Из-за того, что текст по стилистике кажется мне сыроватым, я не осмелюсь оценить его положительно. Поэтому ничего не поставлю. Пока, по крайней мере. Подумаю.

   Сообщение № 5. 28.9.2022, 00:08, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Здравствуйте, автор. Вы позвали.

Цитата
основные виды, полиморфы, промежуточный ступени в эволюции, скрещивания разных видов, инфракрасное зрение

Как-то очень странно выглядят подобные определения рядом с Богом, на мой взгляд.

Цитата
вершиной стали 3 пера.

Числительные в художественном тексте желательно писать буквами.

Цитата
Все ещё существовали те, для которых ничего не произошло

Нужно определиться, автор. Или пишем букву "ё", или нет. А то приходится несколько раз перечитывать, чтобы понять смысл.

Цитата
Я проходила мимо Зингера

Автор, читателя, не бывавшего в Питере и не знающего, что такое Зингер, вы поставите в тупик. Можно долго ломать голову над тем, кто такой Зингер, что он забыл в рассказе и почему героиня проходит мимо него.

Цитата
Сирин, Сирен.

Так как птичку всё-таки зовут?)

Да уж, намешали вы, автор, всего и всякого) Если первая часть со сборкой посоха отдаёт примитивной графоманью из разряда магических академика и компьютерных игр, то дальше примешивается нечто на грани шизофрении, богоизбранности и бедлама в планетарном масштабе)))
Правды ради скажу, что мой рассказ этого раунда писался в день дедлайна и его можно только в топку отправить (он не рукопись — сгорит очень быстро). Ваш же рассказ при желании можно превратить в интересную и стройную историю о том же посохе, его применении и последствиях оного. Без всех этих юрт, смирительных рубашек и супер-девочки.
Но, читалось с интересом, не скрою. Спасибо)

   Сообщение № 6. 30.9.2022, 17:25, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 485
профиль

Репутация: 68
Я прочитала рассказ.)

Вы позвали, я пришла. Мы начинаем начинать ©

Начнем с легенды. О каком Боге идет речь? О конкретном или абстрактном? Если про христианского говорить, то там что-то было про "по образу и подобию" - какие зверолюды и прочие генетические эксперименты? Шкатулка с артефактами - сначала всё собрал, а потом раскидал. В общем, не понятно что и к чему.

Ок, Элис всё собрала и обрела сверхсилы, а по факту двинулась кукухой. Хороший сюжетный поворот.

Серость Питера. К этому городу я равнодушна, но бывала, гуляла - там есть краски.

Элис забыла потребить таблетки и глюки вернулись. Печально.

Финал - рецидив. Печально.

По итогу, мне не понравилось. Я не поняла истории - вот магия, а вот серые будни? И какую сторону выбрать, типа? Или эта история про больную девушку?

Если бы история была об магических артефактах в реальном мире и без таблеток и психушек, было бы лучше. А так просто шиза ( в плохом смысле этого слова).

Цитата
Вперед вышел странный мужчина – одна половина его тела оставалась человеческой, а вторая сочетала в себе человеческие и звериные черты: непропорциональная голова с разными глазами – человеческим и змеиным, клювом от какой-то птицы, чешуей и перепонками на одной из рук. Наверняка многое скрывалось под одеждой, но не хотелось разглядывать слишком пристально, это было бы невежливо.
- дайте девочке таблеток, пожалуйста.

   Сообщение № 7. 3.10.2022, 00:40, Витовульфр пишет:
Витовульфр ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 44
Здравствуйте, Автор.
Я прочёл Ваш рассказ и поставил плюс: понравилась идея. Рассказ был бы сильней, если бы в нем было больше фактурности и разбивки на краткие предложения.

   Сообщение № 8. 3.10.2022, 21:31, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Ох... Что ж вам сказать такого, автор, чтоб не обидеть? Рассказа толком у вас не получилось. А что получилось, то больше походит на скучный пересказ. У вас есть идея - некие существа со сверхспособностями, которые обитают в реальном мире, но скрытые от глаз людских, а героиня собрала ключ и открыла 'ящик Пандоры'. Но как вы её воплотили? И ради чего? Ради чего вообще всё это? Сюжета нет. Героини тоже нет - есть некая безликая тень по имени Элис.
Не рассказ это, а некий набросок черновика, набросок идеи, зарисовка синопсиса. Если хотите - лепите на этой основе рассказ. Поработайте над ним как следует. В том числе над языком и над грамотностью. Она у вас хромает.
Но то, что вы прислали на конкурс, пока слишком слабо для ПФ.

   Сообщение № 9. 12.10.2022, 21:18, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали, спасибо, но мне крайне сложно писать отзыв на ваш текст. Очень сырой. Претензии от композиции до стиля, от безликой, но пафосной Элис до идеи соединения двух миров. Всё слишком поверхностно, слабый эмоциональный слой, хотя ваше гг вызывает раздражение. Хоть что-то...
Слабо для конкурса. Минусы я не ставлю. Ибо надеюсь, что вы захотите сделать шаг вперёд и будете развиваться.
Главное, у вас есть фантазия, осталось дать ей достойное обрамление.
С уважением!

   Сообщение № 10. 24.10.2022, 21:51, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Начнем с текста.
Цитата
Сначала он подумал, что получившиеся у него звери были бракованными.

Рассказ начинается с древней легенды, записанной на манускрипте. Вряд ли далекие предки знали значение слова «брак» в смысле брака производственного.
Цитата
леопарды имели крылья и/или орлиные головы

Зря вы это «и/или» в тексте используете. Все-таки рассказ пишете, а не договор купли-продажи.
Цитата
Здесь были перья сокола – полет и скорость, росток дерева жизни – жизнь и исцеление, маленькая глиняная амфора с первозданным прахом – воскрешение, зеркальце – перемещение во времени, перстень – сила, монокль – инфракрасное зрение, негаснувшая свеча и гасильник к ней, цепочка – защита, символ бесконечного лабиринта – бессмертие, веретено – управление судьбой, гребень – потеря воспоминаний, универсальный ключ, броши для разных воплощений, монета – богатство и др.

Отвертку забыли. Которую Доктор Кто увел. и др.
И «инфракрасное зрение» чужеродно для манускрипта, но об этом я уже писала выше, там, где про «брак».
Цитата
и вершиной стали 3 пера.

Первая читательская мысль: «какие три пера? Я весь в пуху!». Вторая – числительные нужно писать словами
Цитата
массивные перья пахли могуществом.

Крайне неудачный выбор глагола. Какой он, запах могущества?
Цитата
Она приземлилась на площади и стукнула о землю в последний раз, чтобы привлечь внимание и открыть последнюю возможность посоха - одежды её засияли, превратившись в тунику, крылья за спиной взметнулись вверх, а на лбу появился золотой ободок - корона. Она улыбнулась им, а они ей, а потом пошли к ней на встречу

Кто «они», которые улыбнулись и пошли навстречу Элис? Туника, крылья и корона? Из содержания абзаца выходит, что именно они.
Персонаж Сирин далее по тексту становится Сирен.
Цитата
радуя глаза мальчишек и девчонок.

Есть фразеологизм «радует глаз». Глаз должен употребляться в единственном числе

Для меня осталось непонятным, почему вашу героиню, живущую в Питере, зовут Элис.
И кстати, поднебесная у меня ассоциируется исключительно с Председателем Си.
Как вы, наверное, уже поняли, ваш стиль изложения мне не понравился. Над слогом надо поработать.
Что касается сюжета, то он, по большей части построен на пересказе. Сначала легенда, потом санитары, потом новый дивный мир (но не по Хаксли). Герои практически не прописаны. В том числе главная героиня. Непонятен твист со сменой рассказчика на первое лицо. Рассказ от этого не выигрывает.
Из хорошего. Понравилась попытка показать, как проявляется непроявленное. Что оно существует параллельно с миром людей и стремится отвоевать право на существование. Только, к сожалению, вы не развили эту задумку, хотя могло получиться хорошее городское фэнтези.

В общем, дорогой автор, не могу сказать, что ваш рассказ затронул меня.


   Сообщение № 11. 28.10.2022, 19:07, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Привет, автор!) К сожалению, и вам это уже написали, рассказа у вас не получилось(. Казалось бы, размер текста небольшой, но не всё в этом мире определяется количественными мерками!(

Дело же не в условных двух авторских листах, а в ясной, цельной истории, наверное, так это можно назвать. Когда ты проживаешь с героем какой-то значимый момент его жизни. Окунаешься, напитываешься и выныриваешь. Ну, при идеальном раскладе выныриваешь. Так-то можно и застрять (и добровольно остаться), никто не помешает, никто над нами не хозяин, если история клёвая).

А вот "Легенда о двух мирах" - это больше синопсис к какой-то фантастической трилогии об избранной и сбывшемся пророчестве, с кучей приключений и сюжетных вбоквелов. Вмещает он ого-го сколько событий, причем события эти описаны наспех, штрихами, где-то наскоками и почти везде пересказами.

Вот смотрите, что успевает сделать наша главная героиня Элис за рассказ на 20к (плюс в рассказе есть сама легенда и описание изменившегося за полгода+ мира):
- находит главный артефакт из легенды;
- собирает его;
- применяет его (успешно);
- меняет мир;
- попадает в психушку на полгода, где подсаживается на таблетки;
- встречает фантастическую птицу Сирин, которая помогает Элис вернуть крылья и знакомит с Адамом;
- снова меняет мир в лучшую сторону (побеждает злых правителей, наверное).

Предположу, что вы любите фантастические фильмы или красивые янг-адалт томики, по которым снимают полнометражки, раз и пишите подобное. А нужно что читать? Правильно! Рассказы! Вот в этом вся беда))) (*почти)

Что мы видим структурно:
Часть 1. Заигрывание с читателем и легенда.
Заигрывание, сразу говорю, вышло разговором с пятилетним ребенком. «Давайте, дети, поразмышляем». Да ещё и обманом. Потому что размышлять мы не будем, а просто окунёмся в историю избранной.
Вопрос про существуют ли прототипы мифических существ – тоже детский, не для той целевой аудитории, которой вы потом про психушку и зависимость от таблеток будете рассказывать. Большие дяди и тёти пятнадцати лет, которые могут заинтересоваться историей про искалеченных божественными способностями мутантов Х, от такого начала бы сбежали оч быстро, не добравшись до вашего изюма даже беглым взглядом.

Что касается легенды.
По-хорошему, её нужно выдерживать в едином стиле и антураже. И делать максимально логичной. Сочетание в одном месте: «бракованный», «Бог» (христианский креатор) и «поднебесная» не вызывает эклектического вау-восторга. А скорее выдает непроработанность и, наверное, халатное такое сочетание компонентов, как в самовыдуманном салате, где сладкий белковый крем, огурцы и тушёнка)
Цитата
Но потом Бог понял, что это не брак, а редкий дар, который он прибережет для себя.

Опять это «брак», словно у Бога там автоматизированный завод какой. Но главное даже не в этом. Он оставляет себе лучших зверьков, а земные? Не лучшие зверьки и себе он их не оставляет? Он заставляет их эволюционировать? По теории Дарвина. Которая исключает теорию божественного вмешательства, получается? Создал бог Дарвина и с усмешкой наблюдал за миром, который эволюционирует по замыслу господнему)))

В общем, вы поняли, что я хочу сказать. В легенде у вас сейчас полный кавардак!)

В остальном тексте тоже, конечно((

Цитата
Долгое время он не оставлял земным людям даже мысли о наличии иного мира, но потом человеческая хитрость и смекалка победили, да и всеобщее любопытство, что греха таить. Стало Богу интересно, а смогут ли люди достичь хоть промежуточный ступени в эволюции и стать похожими на рожденных вместе с ними собратьев (но таких отличных от них). Но это значит, что им нужно оставить шанс попасть в поднебесную для исполнения самого простого – скрещивания разных видов.

Предложение 1. Бог не даёт людям подсказок о другом мире. Но люди хитры, смекалисты и любопытны, поэтому… следовательно. Нашили этот мир или намёки.
Предложения 2 и 3. Бог пытается проверить теорию Дарвина на практике, хочет скрестить виды. Поэтому сам даёт людям ключи.
Или это про то, что из-за таких качеств, как «хитрость, смекалка, любопытство» Бог сжалился над ними и решил дать шанс заняться сексом с кем-то получше соплеменников?)

Дары шкатулки несколько хаотичные, в них нет какой-то структуры, которая помогала бы охватить все «сферы жизни», но в этой рендомности тоже есть своя прелесть. Только вот инфракрасное зрение, конечно, смущает)) Или росток жизни, который даёт жизнь… Ну, я так представляю, его можно посадить в груди мертвеца и он заставит его плясать?) Если я неправильно представляю, то это не по моей вине, автор))

И вот тут наступает самая интересная, казалось бы, часть. Прочитать, как люди случайно находят клевые артефакты, как учатся их применять, как меняется их жизнь. По каждому можно было написать бы отдельный рассказ. А вы берете нахрапом – просто нашла, просто молодая, красивая Мери Сью обладает неимоверной избранностью, поэтому легко и просто… По-моему, сейчас даже в янг-адалт литературе стали немного препятствий для героев рассыпать на пути(( Потому что про безумную удачу читать ну очень скучно. (Ну, только если это не та удача, которая больше проблем создает человеку и окружающим по итогу))

Ну или если у вас в героях девочка-магнит, то можно описать как с рождения к ней прилипают странные штуки (типа соколиных перьев) от которых она даже избавиться не может. Выбрасывает – сразу назад магическим образом возвращаются. Как постепенно приходит к осознанию своей избранности, как она узнала о пророчестве, как поверила в себя. Каждый из отдельных моментов этой истории может быть интересным рассказом. Всё вместе подробно – интересным романом. Но придавленный катком пересказ огромного количества событий (почти без чувств и рефлексии) – нет. Вы пересказываете, как изменили её события, как она слышала голос в голове. Но этим не оживляете персонажа, не вписываете его в его собственную историю. Вот голос – слышит ли она его сейчас, пугалась или она его, может быть сейчас она прислушивается к себе, боится услышать или упустить. Вот что делает персонажа живым в тексте. Его взаимосвязь с его историей.
Цитата
Посох пробудил их, существ, дремавших вокруг нас и среди нас, он пробудил способности каждого, о которых они и не подозревали…

Но ведь по легенде посох должен был стать ключом, который бы позволил людям попасть в божий сад и скреститься с даровитыми товарищами?

Потом начинается вторая часть - мир "после" (неожиданно от первого лица, которое потом плавно снова возвращается к третьему), и стилистически он читается намного бодрее! И в нём даже начинают встречаться красивые сравнения, например, вот такое: «Мозг напоминает грецкий орех, который с хрустом распадается на одинаковые половинки». Вот это «с хрустом» звучит очень хорошо и неожиданно оживляет текст))

А самое лучшее – в этих абзацах ваш персонаж начинает быть живым. Элис пережила лечение, зависима от лекарств, мысли о них постоянно вклиниваются в её размышления. И само мышление кажется настоящим. Ну, больным, но человеческим) Парадокс, но вот для читателя «мир становится ярче» как раз после звездочек (лечения)). И слова Элис «я была счастлива» работают для меня так – я-читатель не чувствовала ни тебя, ни твоего счастья до, зато теперь верю, что ты правда несчастна и тоскуешь по тем временам.
Дальше вы пытаетесь следовать жанру, и включаете советчика, путь героя выходит, конечно, эпичным - статуя на мосту оживает, похищает героя и бросает в логово персонажа-помощника)))

Но вот сам персонаж, несмотря на скачки с гласными в имени (а также на сочетание мужского рода в речи о себе и женского тела в реале)), выходит на сцену неплохо. Предупреждает не пугаться, весь такой вкрадчивый и таинственный.
Цитата
Тебе невыразимо «повезло», что в тот день ты опустилась неподалеку от лечебницы, и твою речь услышали врачи и санитары.

)))) А вам самому не кажется это наивным?))) Врачи и санитары гуляют по площади и ищут, кого бы им забрать?) Тогда уж лучше какого-нибудь антагониста включить, давнего врага, который со школы подозревал Элис в сумасшествии)))
Цитата
Для войны и переворота никто пока не готов, но жить-то как-то надо!

:worry:

Дальше в мире «после» началась смесь мутантов Ксавьера и Голодных игр, в плане – нужна сойка для революции. И очень странные попытки спрятаться от власть имеющих. Ну да, памятник возник, министерские работники офк не заметят, что у них не было никаких памятников на этом месте раньше)))) И профилактические работы по обслуживанию моста они не проводят!

Финал, кстати, если рассматривать его отдельно от рассказа, мне понравился. Маски спали и начался бал. В мире уродцы-мутанты начинают получать удовольствие и пробуют не бояться жить среди людей. Чудесное и обычное переплетается.

(*вздыхает) Вот только с рассказом оно ну никак не связывается. Была легенда – попасть на небеса и скреститься с крутыми чуваками – раз. Она трансформировалась в идею пробуждения скрытых мутаций. Ок. Мутанты хотели революцию – жить в мире с людьми, но власть имеющие их ненавидели. Элис встречает Адама и соратников. Они что-то там делают (пару томов приключений) и легенда… становится чуть ближе к своему воплощению. Мутанты перестали бояться людей и будут с ними скрещиваться, чтобы, как завещал Дарвин… как хотел Бог…эволюционировать во что-то приличное.

В общем, теперь вы понимаете, надеюсь, что значит «это не рассказ». (И, наверное, жалеете, что позвали меня в табличке, но грустные подробности опустим))

   Сообщение № 12. 30.10.2022, 18:02, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 781
профиль

Репутация: 357
Доброго времени суток. Я прочитал рассказ.
Увы, но на мой взгляд, в пф ему было рановато. Но раз попал – значит, попал.
Не буду растекаться мыслью по дереву, благо коллеги уже написали много правильных замечаний. Да, нужно править текст. Да, героиня – классическая Мэри Сью. Сюжет – нагромождение всего и вся. Замах, как говорится, на рубль… Про это хорошо написала Mogsu: внятно уместить на 20к знаков (да и вообще в формате рассказа) столь эпическую историю – задача, ну, крайне серьезная. Да и зачем? Ок, это автору решать, как и что ему нужно, но я уверен, что ту же тему можно было раскрыть и в более камерных декорациях, не приплетая Бога, артефакты, избранность. Толку-то от этого пафоса? В моменте с санитарами во мне вспыхнула надежда: «Ага! Автор не так прост! Божественные послания и артефакты – обманка!» Заход в юмор искупил бы весь изначальный пафос, но, увы, дальше история с избранностью лишь шла по нарастающей.
По итогу… А что по итогу? Могу лишь пожелать автору удачи на литературном поприще.

   Сообщение № 13. 6.11.2022, 20:24, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

Если абстрагироваться от той истории, которая есть (ну, т.е. примем, что она есть), у текста две главные проблемы.

Первая.
Каждый раз повествование идёт от нового лица. Сначала (хотел написать космогонево, но не буду) некий рассказчик сдаёт нам легенду легенд, далее идёт повествование от третьего лица про Элис, потом - от первого (Элис - Ху из эта Элис?), затем будет долгий монолог зверя. Сначала у нас ломается четвертая стена, потом на потолке открылся люк... Зачем так?.. Но явно на пользу это не идёт.

Вторая.
И это стиль изложения. Он каждый раз разный. И... каждый раз не соответствует ни нараттору, ни происходящему. См. ниже несколько примеров.

И таким образом, автор так и не решил в процессе написания, чем этот текст должен быть, и писал, как того душа просит в настоящий момент, а от этих резких зигзагов, которые делает ослик, который везёт тележку, которая называется история, читатель падает с той самой тележки и вынужден каждый раз вставать, отряхиваться и бежать вдогонку за тележкой. И задолго до конца читатель плюёт и не хочет уже ехать на тот бал, хотя звали его на легенду легенд. Тем более что тележка уходит с тропы и летит с обрыва вместе с бедным осликом.

Автор, читайте и пишите. Читайте только хорошее. Классику. Нашу. Чехов. Переводную. Лондон, Моэм, Хэмингуэй. Переводы до 1990 г. Остальное не читайте. Вообще. Только если фразы в договорах мелким шрифтом.
- А остальное - совсем?
- Совсем.
- Как, совсем?
- Именно так.

Частности.
Автор, посмотрите обособление вводных слов. Казалось бы, это мелочь. Но, уверен, нет.

Цитата
я хочу рассказать вам легенду легенд... звери были бракованными
В пересказе мифа о творении мира такое оно так себе. Ирония в пересказе легенды легенд не ночевала. И зачем такое?
Цитата
крылья и/или орлиные головы

Ну, реально? Слэш нерешительности в худ.тексте?
Традиционная претензия по поводу грамматического однообразия:
Цитата
ничего не было сказано в свитке, да и места под неё совсем не было.
Элис задумалась. Теперь перед ней был целый посох, собранный из разных вещей. Он удобно лежал в руке. Так и хотелось схватится за него и ударить о землю. Может быть, спицу надо было просто взять с собой?

Цитата
И выковал Бог шкатулку

Не, ну понятно, что Бог. Но шкатулку.... ковать... Однако!
Он потом, наверно, меч связал.
Цитата
вертела посох между пальцев

Это ж какие габариты у Элис, чтоб посох в рост человека между пальцами вертеть?
Цитата
А потом пошли изменения

Куда пошли?
Свернутый текст
изображение

Цитата
не нужен был бинокль. Хотя его и не было никогда

Свернутый текст
изображение

Цитата
фантастический фильм с современными искажениями
Искажениями чего?
Цитата
за спиной «не поддавайся..». отмахнулась от него
Что-то тут с пунктуацией не то...
Цитата
6 утра
Принято числа писать буквами.
Цитата
поставит кого-то из нас под угрозу

https://kartaslov.ru/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%...%BE%D0%B7%D1%83
Ближе к финалу тексту становится совсем плохо:
Цитата
часть населения стала пропадать из собственных домов, ничего не говоря своим близким. А за пару ночей в людях «проснулась» творческая жилка ... Получили свое развитие линейки одежды с преобладанием кошачьихлисьих и других ушей и хвостов... Участились нераскрытые ограбления

Т.е. совсем. Так нельзя.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика