RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Крылатый народ, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Крылатый народ»


Текст рассказа: «Крылатый народ»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 05:01, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор. Прочитала Вашу сказку. Сначала показалось, что это особого рода винегрет, где намешано всё вместе. (Навсикая, Эльфийская песня, Маугли, Алиса в стране чудес - дракон так похоже улыбался и растворился в воздухе, что-то ещё знакомое).
Потом распробовала вкус. Вкусно! Мило) Добро и со счастливым концом. И дракон. И крылья! Описание полета и даруемой крыльями свободы. Самопожертвование. Ммм. Bellissimo!
Косяки тоже есть. К примеру сборы в город мне пришлось перечитать. Слон вроде как есть, но его как бы и нет. Слониху собрали в дорогу, она напакостила в городе, но её не чувствуется в этот момент рядом с ГГ. И дело не только в том, что ГГ чувствует одиночество по возвращению из города: нет упоминаний того, что она слониху привязала после прибытия, оставила у дверей, не знаю, завела на слоновью парковку - ничего. Связь со слонихой описывается чуть позже и эта непоследовательность сбивает с должного ощущения единства этих двоих.
И ничего. Косяки есть у всех уто что-либо творит и вытворяет. Все ещё впереди. Я тоже пришла учиться. Да пребудет с нами сила, учителя и удачные учения. Успехов!

   Сообщение № 3. 1.10.2022, 21:51, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Очень милое начало. Прямо няма-няма)) И слава богу, глаз отдыхает.
Цитата
пора было вмешаться и призвать к порядку
Не, ну че вы как статью антикоррупционную пишете?
Цитата
села у лежанок тут же затихших сорванцов.
Сразу у всех трех одновременно?
Цитата
завернувшись в конец её сари.
Вот просто, автор.
Цитата
до самых любопытных глаз.
Точно до самых? До самых-самых любопытных?
Не, в такой стилистике рассказ не может жить. Все категорически править! Даже, если это сказка для детей.
Цитата
доделать свои дела после окончания удушливого дня.
Чем душил?
Цитата
пропитанный специальным составом от воды, показывал, что девочка уже превратилась в девушку
А тут сразу две ошибки - состав от воды - это что? И как этот состав показывал - указатель выставили?
Наивная фиговина с нарушением логики, картонными героями и отсутствием их сюжетной мотивации. Оказалось, что еще и слон обладал волшебной энергией и помог героине погасить вулкан. Шыдеврально! "Нас всех просто обманули!" А как же веское слово дракона? И такой мощный, непонятный, никем не объясненный амулет в руках махрового злодея. Для меня это минус, автор. Никакой ценности с точки зрения художественной прозы. Простите, читабельно, но не в этот раз.

   Сообщение № 4. 2.10.2022, 17:14, Rebel пишет:
Rebel ( Offline )
Мятежник

*
Певец
Сообщений: 222
профиль

Репутация: 37
Добрый день! Обсудили на стриме ваш рассказ
С 34:14

   Сообщение № 5. 2.10.2022, 20:31, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Здравствуйте, автор! Мне понравился ваш мир: большой, шумный и загадочный, с огромным лесом, хранящим древние руины и сокровища, с величественным городом, над которым реют летающие корабли, с обезьянами и слонами) Я ожидал вкусную приключенческую историю, но, скажу честно, рассказ не вызвал никаких эмоций.

Впечатление такое: все это похоже на компьютерную игру. Такую, как на старых приставках были: бегает персонаж, перепрыгивает с камня на камень, лазает по лианам, выполняет квесты, и все легко и лихо, без особых усилий, сомнений, эмоций. Прыг, прыг - и готово. Автор, вы слишком "подсуживаете" своей героине. Любое препятствие преодолевается играюче, причем в нужный момент помогают необычные способности (о которых ранее - ни слова) либо события складывались благоприятно. Как только у героини появляется задача, тут же есть и решение. Конфликты разрешаются, даже не развиваясь. Нужно найти в огромном лесу таинственную пещеру - очень удачно находятся подземные наги, у которых есть нужные сведения. Мост через реку разрушен? Ах да, есть же чудесные способности - с помощью телекинеза двигать камни. Вход в пещеру охраняет огромный дракон? Не беда - дракон очень добр, и любезно позволяет героине пройти в пещеру. Охраняю тут волшебный амулет, говорит, я тут типа хранитель и все такое, но ты забирай, не стесняйся. - А вдруг заказчик обманет? - А вот тебе чудесное перо, с ним никто тебе солгать не сможет. Потом у героини вырастают крылья, и она легко ими управляет, словно всегда летала. А вулкан затыкает по наитию, управляя потоками энергии, с которыми только познакомилась. Чем дальше - тем способности все чудеснее. Ну, нельзя же так, автор! Вы лишаете свое повествование малейшего интереса. Знаете, кто такая Мэри Сью? Это ваша героиня. А такой героине сопереживать не хочется - и так заранее знаешь, что у нее все получится.

Я бы посоветовал вам взглянуть на свой рассказ другим взглядом. Подумайте, а если те конфликты, которые вы обозначили, не разрешать немедленно, а наоборот, обострять? Пусть бы дракон потребовал плату за амулет. Пусть Лалит упьется ягодного вина, и не сможет прийти к героине, а вместо нее выползет мерзкая старушонка, которая наотрез откажется искать карту. Что тогда? Конечно, сюжет пойдет по-другому, и это сложнее продумать. Но для читателя будет интереснее.

В итоге за мир - плюс, за сюжет - минус.

Удачи!

   Сообщение № 6. 16.10.2022, 23:23, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Начну с текста
Цитата
говорят, они были братьями, а может, просто близкими друзьями-побратимами.

Уточнение «близкие» здесь лишнее, так как побратимство предполагает довольно сильную степень дружеской близости.
Цитата
Нияти вышла на ночную улицу и отправилась к дому сестры за слоном

Во время разговора с заказчиком Нияти видит, как слоновий хобот влезает в окно чайной. Благодаря реплике заказчика создается впечатление, что хобот принадлежит слону Нияти, из-за чего возникает путаница. Вам бы или хобот в окне убрать, или направление Нияти изменить.
Цитата
Нияти знала, что Лалит старше её на сотню, но выглядела она как ровесница: большие желтоватые глаза на тёмном лице, белые волосы, забранные в высокий хвост.

Получается, что ровесницей Нияти Лалит делают желтоватые глаза и белые волосы. Так себе признаки молодости. Особенно белые волосы, которые ассоциируются исключительно с сединой.
Цитата
через которую бежали водопады воды.

Если прорвет канализацию, будут бежать водопады не-воды. Водопады – вода падает. Падает, не бежит. И падает тоже вода. Уточнять не нужно.
Цитата
Но у Искателей была одна тайна, помогающая им проходить даже в таких местах. Нияти представила огромные призрачные ладони, которые подхватили со дна обрыва остатки каменного моста и подняли их наверх.

Классический рояль в кустах эти ваши призрачные ладони
Цитата
её окотили брызги воды,

окотилась кошка, окатили брызги воды

Несколько слов о сюжете
Нияти встречается с заказчиком вечером, когда уже стемнело. Заказ – сходи к дракону в пещеру (о местоположении которого ни заказчик, ни Нияти не знают) и завтра за два часа до ужина (чьего ужина? В мире Нияти время ужина строго регламентировано?) принеси мне половину амулета. Идти надо в джунгли. Пещеру еще предстоит найти. Но для Нияти это не проблема. Очень уж оптимистичный, а если точнее, нереалистичный тайминг.
Наивно выглядит борьба с разыгравшимся пожаром. Затеял пожар аватар бога, но героиня играючи его потушила.

Ваш рассказ лучше предыдущего прочитанного мной, но для положительной оценки, на мой взгляд, слабоват. Минус тоже ставить не хочется. Оставлю без оценки.

   Сообщение № 7. 8.11.2022, 03:44, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Обнаружила, что у рассказа, который я давно прочитала и даже оценила, нет моего отзыва.
Знаете, а я по-прежнему, читая уже то, что прошло в пф, считаю, что вы тут совершенно заслуженно.
Вот тут обвинили героиню в мерисьюшности. А мне понравилось, что вы не городили нарочных заборов. И героиня у вас не забитая сиротка, хромая и всеми преданная. А у нее есть заботливые близкие, верные друзья, ей все помогают. Правда, сколько можно мучить героев?
Вся ваша история мне показалась симпатичным детским мультфильмом. И то, что в конце страшное-страшное зло взяли и победили - тоже норм, уложились зато в рамки рассказа. И героиня, прожив эти приключения, что-то из них вынесла.
Чуть-чуть не хватило описания мира, а он за показанными картинками тоже прячется интересный. Зато история показана вся, не порезана и не додумай сам.
Удачи вам в конкурсе и спасибо за добрую историю.

   Сообщение № 8. 23.11.2022, 20:48, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Дракон с улыбкой Чеширского кота, это что-то)))
Накидали вы в свою историю столько, что в этой мозаике сложно найти что-то свежее и новое.
Пазл состоящий из кусочков из разных картинок.
Вроде идея есть, есть персонажи, но исполнение слабое. Картинки плоские. Переживаний ноль.
Куча опечаток и ошибок!
Наверное девочкам такие истории нравятся.
Удачи автор!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика