RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кот, который прыгнул на ёлку, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Кот, который прыгнул на ёлку»


Текст рассказа: «Кот, который прыгнул на ёлку»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2022, 23:14, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Это очень классный и смешной рассказ. Написанный к тому же хорошим языком. Отредактировать как следует - и цены ему не будет.
Наверное, если бы у котика было бы настоящее препятствие, которое пришлось бы героически преодолевать, рассказ бы только выиграл. А так - паучок просто взял да помог. Но и так - неплохо. Достойный рассказ.
Подумаю, может, ещё "В финал" нажму.
Спасибо и удачи!

   Сообщение № 3. 26.9.2022, 02:34, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1472
профиль

Репутация: 368
Очень понравилось. Небольшая и простая, но симпатичная вещь получилась!
Цитата
— А ты потерялся. Убежал. Исчез! — кот помолчал.

Понимаю, почему так написали - по ритму ложилось, но, всё-таки, мне кажется, атрибутику кота к фразе ДМ присоединять не стоило.
Удачи!

   Сообщение № 4. 26.9.2022, 09:25, Asenka пишет:
Asenka ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 53
Дорогой автор! Хороший рассказ у вас получился: добрый, светлый. Детям дать почитать не стыдно. И сюжет не тривиальный. Спасибо!

   Сообщение № 5. 28.9.2022, 17:35, Бедный Ёжик пишет:
Бедный Ёжик ( Offline )
я упал в реку

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 8
Автор, я прочитал рассказ.
Хорошая поучительная история, написанная неплохим языком (начало так вообще понравилось-понравилось). Паучок, на мой взгляд, лишний (как и щенок в конце), надо было найти обходной путь, либо обыграть этого паучка в начале истории. Но, в целом, у вас получилась хорошая сказка для нехороших детей. Провожу вас в полуфинал.

   Сообщение № 6. 28.9.2022, 21:16, LANG пишет:
LANG ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 25
Прочитал рассказ. Приятный, лёгкий, добрый, по-хорошему простой рассказ. И главное не растянутый сознательно на пресловутые 40 тыр знаков.

   Сообщение № 7. 6.10.2022, 21:53, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Ня ^_^
Какая милота!)
Чудесный рассказ для детей!
Спасибо, автор!

   Сообщение № 8. 7.10.2022, 17:13, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Рассказ прочитан.
Очаровательно и легко. К этой истории так и хочется рисовать иллюстрации. Чтобы линии тонкие и огоньки разноцветные. Хотя... воображение нарисует лучше. Автор для того сделал всё и сделал это хорошо.

   Сообщение № 9. 11.10.2022, 02:06, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Ой, хороший текст какой.
А кот какой мерзавец пушистый. Вот тут реально сказка, которую можно детям читать, даже некая рубленность не мешает, наоброт, думаешь, что вот они, понятные простые предложения.
И опять же не тот случай, когда унылое наивно-непродуменное чтиво за детское выдают, тут и взрослым нравится.
И даже речевые особенности у персонажей есть, и моментики про "надо выгнать кота" и оба уснули.

Хорошо. В рамках акции поддержки классных коротких рассказов (а то короткие часто совсем какие-то огрызочки) - в финал!))

   Сообщение № 10. 17.10.2022, 01:44, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Уважаемый автор. Я всё понимаю, мир катится в тартарары, и хочется думать, что вот увеличим количество доброты на квадратный метр, и всё ещё может перемениться, пойти на лад. Где-то оно так и есть (по крайней мере, может так быть), но – сложнее. Для нашего случая: доброта текста – его красота. А его красота – его ум, точность, настоящесть. Вот так всё сложно, да. А у Вас всё просто: вот котик, вот он на ёлочку любит прыгать, ах, это так мило!.. Это не мило, это мыло. Примитив, одинаково примитивный и для взрослого, и для ребёнка. Приятней (да и полезней) мемчики про тех же котов посмотреть. Они действительно остроумные, а многие и красивые (там и рыбов показывают, именно). А вот это вот всё... я не понимаю зачем. Даже не могу назвать упражнением. В чём упражнялись-то? Со словами работа нулевая. С героями, каким-никаким настроением/интонированием – туда же. А как безумно скучно. Мне вчерашний «зазеркальный» рассказ никакущим казался, но вот уж воистину всё познаётся в сравнении. Если там минус, то здесь и сразу три не жалко. В общем... мрак. Под хиленькой крышечкой чего-то светленького.

   Сообщение № 11. 30.10.2022, 20:21, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Чудесная сказка. С доброй атмосферой, с особой простотой автор передаёт семейный уклад, где мальчику хорошо и он хочет, чтобы коту тоже было хорошо. А такое желание и забота о других приходят в мысли, когда сыт, здоров и тебе уютно. Мальчик смотрит на мир по доброму и автор передаёт восприятие ребёнком мира, как сказку, что можно придумать, увидеть и все сбудется.
Видно, что автор умеет не только передать бесхитростный слог детской лексики, но неплохо знает особенности психологии того нежного ребячьего возраста, когда ещё верят в Деда Мороза.

Сюжет непритязателен, исходит из детского мировоззрения, трогательно наивного, с подмеченными взглядом ребёнка, подробностями.
От того и кажется, что примитив.
Поскольку, рассказ автор рискнул выставить на взрослом конкурсе, попробую отыскать смысловые посылы. Мне ясно, что автор не так прост.
Начиная с Платона не утихают споры о категориях счастья.
Сказки затрагивают ряд актуальных вопросов: каково счастье подлинное и как не спутать его с обманчивым, ложным? Что за путь к такому счастью ведёт и как отыскать его, и как с него не сбиться? Как счастье с житейским благополучием связано? Соотносится ли с добродетелями?

Конкретно, в этой сказке, нарратив с наивным детским мышлением.
Интерпретация окружающей действительности и рефлексия ребёнка подана в меру, без сюсюканий и сахарной тянучки.
Этим приемом автор показывает, что счастье в мелочах, в суете праздничных хлопот, в том, что одну и ту же ситуацию можно увидеть по злому и по доброму.
Автор, я не думала, что в такой миниатюрной вещице, вы сможете активировать столько информации к размышлению.
Спасибо. Кнопочку жму в финал. Удачи.

   Сообщение № 12. 30.10.2022, 22:16, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Меня рассказ не зацепил от слова "совсем". Наверно, поставила бы минус. Вижу, что не вчера начали писать. Есть свои фишки. Например, про паучка удачно получилось. Но пустенько как-то и притянуто. Эти говорящие (стописят раз уже читанное) елочные игрушки, летающие шишки, куча смолы на елке, почему-то дублирующие друг друга украшения и т.д. У них на елке одни совы и снегурочки висели? Ну, не может быть столько одинаковых старинных (а судя по описанию - они не пластмассовая массовка) игрушек висеть на одной елке. Сколько там таких снегурочек висело, чтобы кот прям найти не мог нужную? Сто, двести? Для чего тут нужна эта гиперболизация? А, пока не забыла. Куча тавтологии. Вы про синонимы слышали? Или на "отчепись" писали, мол, сойдет и так? Мысли героев так не оформляют.
Цитата
затанцевал задними лапками
Хм, может, на задних лапках? Потом эта шитая белыми нитками история с поисками кокошника. Ну какой, нафиг, тоннель в квартире?! Там подземелье, что ли, образовалось между стенами? И этот набивший оскомину ход с угадыванием загадок, который ничем не кончился. Не надо ставить несколько знаков восклицания рядом, вы не блог пишете. И что мы имеем в сухом остатке? Кот-хулиган, прыгающий на елку, получает задание от игрушки найти кокошник, который откололся от стеклянного украшения год назад по причине прыгания кота. При помощи паучка кот находит артефакт и возвращает владелице. Больше не пакостит, а мальчик(хозяин кота) приволакивает в дом щенка. Это-то вообще к чему? Типо, продолжение следует? Не, таким рассказ не бывает. К сожалению, сказки не получилось. Переделать если, то получится. А пока уныло и скучно.

   Сообщение № 13. 2.11.2022, 13:09, Каролек пишет:
Каролек ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Трогательная новогодняя история!
Кот - воплощение хитрости, которую смягчает доброта и любовь мальчика. Рассказ без морализаторства, при этом поучительный и смешной.
Мне кажется, автор смог хорошо и лаконично раскрыть невидимый мир животных и игрушек.

   Сообщение № 14. 10.11.2022, 04:33, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Я прочитала очередную сказку. В отличии от многих других, эта, по крайней мере, написана хорошим художественным языком. Сюжет конечно примитивный, закончилось простовато, но проблема не в этом. Проблема в том что это сказка. Для деток. Коротенькая, милая, безобидная, не интересная. Для меня. Вот дочке моей, понравится, я думаю.


   Сообщение № 15. 10.11.2022, 13:31, mapamaminova пишет:
mapamaminova ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 20
Спасибо за вашу историю, автор! Середина ноября, а у меня уже новогоднее настроение, словно побывала в детстве, вспомнила, как развешивала игрушки на елке, давая любимчикам лучшие места! Хорошая сказка. И язык полностью соответствует теме. Ругающие сказку, наверное не поняли, что она - для детей)
Вот только последняя фраза меня слегка напрягла. После всех кошачьих подвигов и исправления - "мальчик принес домой щенка". Ой!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1467
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Вернее, сказку для детей.
Сюжет понятен - был бы до прозрачности, если бы не одна логическая ошибка. Вот хулиганистый кот рассуждает о игрушке,, которую сломал:
Цитата
И вот теперь он, кот, будет жить дома в тепле и сытости, а по его вине кто-то отправится обратно на мусорку?

Слово "обратно" здесь неуместно. Да, самого кота принесли именно с мусорки. Но он же знает, что игрушки приносили не с мусорки? А получается, что он думает, будто игрушки принесли оттуда же, откуда и его.
Всё остальное в сказке - хорошо: и добрый,, мягкий юмор, и стиль, и идея. Кот перевоспитался не потому, что испугался за себя, а потому, что понял, что от его действий страдают игрушки, в шкуре которых он побывал.
Ну и концовка – такая, как будто это не рассказ, а первая глава повести. Вот если бы там было что-то такое, как, например: «и кот стал помогать в этом мальчику» — рассказ выглядел бы законченным.

   Сообщение № 17. 3.12.2022, 18:13, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Миленько, конечно, но совсем не то, чего ждешь от Пролета. Я бы посоветовала родителям мальчика оставить и кота, и щенка, а самого мальчика отнести на помойку. Тогда рассказ заиграет другими красками и станет ближе к тематике конкурса

   Сообщение № 18. 9.12.2022, 01:04, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Пффф... Ну я прям не знаю что написать. Дети, они конечно дети, но о родителях, которые читают им сказки, тоже подумать надо.
Вся эта милота с намёком на воспитание, вызывает у меня недоумение. Читали Маршака "Сказка про глупого мышонка"? Когда я подбирала сыну что прочесть, короче я её переосмыслила и отложила. Там ведь вся мораль не о мышонке, а о маме-мыши)))

Мне трудно оценивать такие тексты.
Удачи!

   Сообщение № 19. 9.12.2022, 09:46, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1651
профиль

Репутация: 189
Прочитала.
И внезапно без труда, даже понравилось, хотя я не ЦА детских рассказов. Очень обаятельный кот-негодяй, которого заставили искупить преступления.) А он еще и отмазаться думал.)

   Сообщение № 20. 9.12.2022, 11:11, Витовульфр пишет:
Витовульфр ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 44
Здравствуйте, Автор.

Я прочитал Ваш рассказ. Написано мило, не грузит.

Но.

На мой взгляд, если бы коту пришлось странствовать по лабиринтам веток и встречать там разных персонажей, было бы интересней.

Или это был бы уже не этот рассказ, а постмодернисткая штука как оммаж "Маленькому принцу" Экзюпери (вот теперь вспомнилось, что эта вещь слегка напоминает). Возможно, читатели ждут от рассказа подобных подтекстов.

   Сообщение № 21. 9.12.2022, 17:19, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал (но малый), следует отметить исключительно положительные качества рассказа (однако немного покритиковав).

Короткая сказка для детей, немного поучительная, немного простенькая, но всё равно - она ж для детей именно.
Отмечу, что Автор сделал так, что речь каждого персонажа выделяется. Это хорошо.

Маленькая царапка:
Цитата
— А ты потерялся. Убежал. Исчез! — кот помолчал.
Это реплика Д.М. Нужно что-то про него скачала сказать, а уж потом про кота.

   Сообщение № 22. 10.12.2022, 13:42, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
И снова здравствуйте!)

Прочитала ваш рассказ шестилетнему сыну. Ему очень понравилось!) Многие моменты смешили. Единственное что - он не понял, что кот превратился в игрушку (пришлось подсказать). Это потому, что у нас дома нет игрушек на прищепках, только на ниточках. Потому мне подумалось, что вам полезно было бы узнать об этом нюансе, если рассчитываете тиражировать рассказ на большую аудиторию.
И что снегурочек на ёлке внезапно несколько, мне кажется, тоже стоит упомянуть в тот момент, когда они начали откликаться на зов кота.

Ещё вам выше подсказали, что хорошо было бы чтоб паучок не просто так помог коту. И с этим я полностью согласна. Пусть бы кот в чем-то помог паучку, то есть не за просто так получил помощь, а заслужил. Это во-первых, соответствует принципам построения сказки, а во-вторых, несёт некий дополнительный воспитательный момент.

И ещё.
Цитата(Крошка Элли)
Не, таким рассказ не бывает

А вот и бывает!))
Не слушайте Крошку Элли! Она давно выросла и ни фига не понимает в рассказах для детей))
"затанцевал лапками" - классное выражение! И очень зримое)
Последняя фраза рассказа - то что надо!
Герой отгадывает загадки - не "набивший оскомину ход", а распространенный сказочный приём. Для детей - то что надо.
Тоннель я б только поименовала другим словом. Более подходящим по смыслу. Глубокая дыра, например. В общем, что-нибудь такое. И да - кот ведь не знает, что это. Для него это именно что "тоннель", а на самом деле запросто может быть просто не до конца прибитый плинтус или псевдостена из гипсокартона (у меня такая в спальне, и если смотреть сбоку, прижавшись ухом к настоящей стене, то можно увидеть тот самый "тоннель").
Цитата(Крошка Элли)
К сожалению, сказки не получилось

Вы же не для взрослых унылых тёток писали свой рассказ, верно? А значит, всё получилось!)

П.С. - Занирайю не слушайте тоже)
Ну и вообще никого не слушайте. Даже меня) А пишите и тестируйте свои рассказы на самой подходящей для вас ЦА - на детях. Они вам скажут всю правду)

Удачи вам в творчестве!





Добавлено через 4 мин. 55 с.

Цитата(Крошка Элли)
Сколько там таких снегурочек висело, чтобы кот прям найти не мог нужную? Сто, двести? Для чего тут нужна эта гиперболизация?

А что снегурочек и сов не одна штука - пфффф!
Слово "набор" есть такое. У меня в детстве среди стеклянных ёлочных украшений были наборы шаров, штук шесть сосулек, шишек около десятка, два Винни-Пуха, два домика (синий и розовый), несколько самых разных сов... Так что не надо тут со своей "гиперболизацией"))

   Сообщение № 23. 10.12.2022, 21:46, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ.

Присоединяюсь к Весёлая, "затанцевал лапками" - очень узнаваемое движение кошки перед прыжком)))

А вот тут:
Цитата
в большом жёлтом шаре увидел отражение ёлочной игрушки в виде кота

подумала, что кот увидел какую-то новую игрушку. Может, что-то типа "увидел на своей морде нарисованные усы, блёстки на полосках шкурки" и т.п.?

Повторюшки-совушки получились забавными, паучок хорошо выделяется манерой разговора (герои вообще хорошие, отличаются друг от друга). Про паучка - с одной стороны, помочь ему в качестве платы действительно было бы поучительно. С другой стороны, рассказ маленький, да и сам поступок паучка выглядит вполне естественным. Так что не знаю, к чему склоняться.

Про героев ещё хотела сказать, что образы героев получились либо жизненными (как родители переговариваются и засыпают), либо в них легко поверить, как в разномастных снегурочек (а вот с ними хорошо, что они разные, в отличие от стаи совушек). Про поиски нужной снегурочки присоединюсь к Крошка Элли - я тоже задалась вопросом, а чего бы не обежать всю ёлку? Благо у нас кот, а не черепаха. Тут вижу три варианта выхода:
- намекнуть, что ёлка здоровенная и для кота она как Эльбрус, на ней прям заблудиться можно
- затикать часиками, мол, оговоренное время на исходе (будет хорошо для нагнетания атмосферы)
- забить, ведь возможно, что дети это не заметят, благо они не такие въедливые, как мы =)

А вообще спасибо за приятную новогоднюю сказку, читала с удовольствием и улыбкой. Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 24. 11.12.2022, 00:06, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Да, блин, тут дело не в том, что хороший рассказ обосрали. А в том, что совершенно примитивный сюжет и конфликт такой же. Не, я не против, можете читать своим детям такую примитивщину, о вкусах-то не спорят. Заради таки бога. И вы, автор, конечно, не слушайте ни Занирайю, ни меня, ни кого еще. Слушайте Веселую, она плохого не посоветует)) А еще лучше не шлите на конкурс рассказы, а то вдруг плохие комментаторы не так откомментируют ваш текст - вдруг Веселой не понравится.
И таки да. Всю жизнь ставлю елки, украшаю их. Ни разу не видела в наборе одинаковых десять/двадцать/сто снегурочек, как не видела и стока же сов елочных. И еще одно таки. Ни разу не видела танцующего кота. Вот живет у меня особь мужеского шотландского вида. А чета не танцует лапами. Вообще ничем не танцует. Жрать хочет - крутится возле ног, срать хочет - скачет по квартире, посерет - остервенело скребет лапами, играет мышью - машет лапкой, подкидывает. Не, может, есть и танцующие коты, кто ж спорит-то. Но не лапами они танцуют, и даже не ушами, и не усами с хвостом, а на лапах могут пританцовывать. Ну, вдруг в рассказе речь идет о дрессированном коте. Кто ж его знает, окромя автора))

   Сообщение № 25. 11.12.2022, 07:28, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Крошка Элли)
А в том, что совершенно примитивный сюжет и конфликт такой же. Не, я не против, можете читать своим детям такую примитивщину, о вкусах-то не спорят.

Достоевского. Бесы!)))
Цитата(Крошка Элли)
Всю жизнь ставлю елки, украшаю их. Ни разу не видела в наборе одинаковых десять/двадцать/сто снегурочек

А ты все-все игрушечные фабрики объездила?) И сейчас свои реалии пытаешься навесить на сказочный рассказ?)
И, кстати, сколько в рассказе снегурочек? Двадцать? Сто? Посчитай))
Цитата(Крошка Элли)
Ни разу не видела танцующего кота. Вот живет у меня особь мужеского шотландского вида. А чета не танцует лапами

И тут мне чёт вспоминается твой спор с автором другого конкурсного рассказа, вылетевшего в ПФ. Спор о чайках) Которые не летают стайками только потому, что Крошка ни разу не видела такого явления)))

   Сообщение № 26. 11.12.2022, 08:20, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2209
профиль

Репутация: 228
Весёлая
*тем временем на конкурсе фэнтези Элли ищет то, чего не бывает в реальности и записывает это в минусы*
Привет, Катенок)

   Сообщение № 27. 14.12.2022, 14:00, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Милота милотейшая! Сказка как есть, всё складно и ладно) прям ммуррммм!

Цитата(Весёлая)
Ещё вам выше подсказали, что хорошо было бы чтоб паучок не просто так помог коту. И с этим я полностью согласна. Пусть бы кот в чем-то помог паучку, то есть не за просто так получил помощь, а заслужил. Это во-первых, соответствует принципам построения сказки, а во-вторых, несёт некий дополнительный воспитательный момент.

А вот не знаю) меня всегда напрягали эти «скушай мои пирожки, тогда скажу, куда гуси-лебеди братца унесли».. какая-то не бескорыстная помощь. А здесь взял — и просто так помог) Доброта с неба! Чем не сказка;) и более поучительная — за добрые дела не нужно ждать ответных дел, в этом и смысл)

В общем, однозначный топ! Спасибо автору за рассказ)

   Сообщение № 28. 17.12.2022, 19:38, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор, ещё раз!
Возвращаюсь с тремя вопросами эстафеты. Отвечать на них следует после деанона!

1. Вы бы сами смогли подобрать кошку или собаку с улицы? Только не просто "да" или "нет" =)

2. Почему Дед Мороз с котом называют мальчика мальчиком, а не по имени? Я ещё понимаю, что родителей они обозначают как маму и папу - всё-таки кот принадлежит мальчику и поэтому отсчитывает от него, а Деду Морозу положено на детей равняться. Но почему у самого ребёнка имени нет?

Когда перечитывала, обратила внимание. В рассказе два поворотных момента: кот пугается, что станет игрушкой, и кот сочувствует Снегурочке, которую выкинут на помойку. Всё логично: в начале некая внешняя мотивация герою поднять пятую точку и начать что-то делать, в конце в душе героя что-то сдвигается, и он начинает думать не только о себе, но и сопереживать другим. Отлично. Не в качестве критики, но в качестве именно вопроса:
3. А как же отношения с хозяином, с мальчиком? Благодарности за спасение было недостаточно, чтобы культурно себя вести, это мы видим. А почему? Кот не испытывает благодарности? Никогда об этом не задумывался? Или он чувствует, в отличие от мальчика, что эти люди не могут выкинуть его обратно на помойку?

А можно я нагло влезу с четвёртым вопросом? =)
4. По какому принципу вы наряжаете ёлку? Тоже вешаете страшные игрушки туда, где их никто не увидит?)))

Ещё раз спасибо за рассказ =)

   Сообщение № 29. 28.12.2022, 16:33, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Поддерживаю мнение рецензента Крошка Элли.

Я бы такое своим детям читать не стал. Потому что детская литература тоже должна быть хорошей.

И зачем, автор, в рассказе "маде ин Раша"? Чтобы в детском саду читали по линии патриотического воспитания?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика