RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Компонент для зелья, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Компонент для зелья»


Текст рассказа: «Компонент для зелья»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 23:04, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 485
профиль

Репутация: 68
Я прочитала рассказ.)

Вышло занятно, на мультфильм похоже. Существа интересными вышли, сюжет неплох, хотя не было ни малейшего сомнения, что у положительных героев всё-всё получится.

Что бросилось в глаза:

Цитата
а затхлый воздух, полный запахов гниения ..... в потолке которого был круглый проём. Сквозь него внутрь попадал свет ярко-жёлтой луны
- при такой вентиляции воздух затхлым быть не может.

Цитата
зельеварка
- так себе феминатив, кофеварку напоминает и не звучит.

Цитата
Укатавшись плотнее в плащ
- по полу каталась?

Цитата
У врат толпился сонм существ
- чего?

Цитата
словно бескостный слизень
- а бывают слизни с костями?

Цитата
следили за толпой и старались регулировать и направлять её
- процесс регулировки толпы происходил по средствам тучков вилками в бока?

Цитата
оно кивнула
- оно не определилась с полом

Тавтология присутствует и многоточий многовато, да. Вычитки тексту не хватает.

С оценкой пока не определилась, но минус не поставлю.

   Сообщение № 3. 28.9.2022, 08:55, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Хороший рассказ. Милый и забавный, благодаря причудливой фантазии автора. Мне очень понравился созданный мир и необычные существа-герои.) С другой стороны, сюжет — очень простой и предсказуемый. Но почитать всё равно было приятно.

У врат толпился сонм существ
Цитата(Arsamaki)
- чего?

Собрание, сборище; толпа.
«Тогда окружающий старца сонм раздвигается, и сей несчастный стал виден отцу своему, поверженный в глубокое уныние.»
(с)

В помощь автору:
Свернутый текст
Мне поражает, что на лит. конкурсах немало найдётся людей, которые берутся править чужие тексты, выискивая в них "ошибки", будучи совершенно лишёнными чувства языка, что и демонстрируют своими "правками". К сожалению, такое бывает, поэтому не ведитесь на всякое "компетентное мнение". Да, в тексте есть некоторые опечатки, но цепляться к опечаткам — очень дурной тон. Когда часто перечитываешь свою работу, то глаз замыливается, поэтому советую воспользоваться функционалом голосовых движков (программы или онлайн) и послушать озвучку своего текста, на слух такие вещи воспринимаются лучше.
Единственное, что я заметила критичного в лексическом плане:
Лиару хотело броситься, но не знало куда.
Лиару хотело броситься за ними, но путников и след простыл.

   Сообщение № 4. 7.10.2022, 05:05, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Автор я прочитала рассказ.

Ох уж это ..ОНО... Это полный треш. Никогда, слышите, никогда больше так не делайте. Такое обращение уместно один раз за текст, когда впервые встречаешь существо, у вас же, полное обезличивание центрального персонажа, и как результат, картонка. Да и читать невозможно, глаза режет похлеще китайского лука.
Цитата
- Повезло же мне... - прошептала Инки. - Похоже, не только город, но и близлежащие поселения здесь собрались.

город... поселения... не информативно. Совершенно не раскрывает сколько народу толклось на рынке. Да и зачем это уточнение? Если для того чтобы показать по какой причине она столкнулась со старухой - так и напишите ...толпа народу, не продохнуть!
Впрочем по стилистике, языку и прочим грамотностям литературного языка - здесь работы не початый край. Читать тяжело. Меня больше пугает сюжет: пошла Маня на базар, встретила старушку, поперлась с ней в лес, чуть не отхватила люлей, да крепкий и сильный друган выручил... И всё. Мотивы слабые, ситуации притянуты за уши, персонажи не раскрыты.
Такая сказка, с неясным финалом.
И еще, автор, если вы думаете, что достаточно персонажей изуродовать слизью, рогами, длинными ушами и горбами и тест сразу превратится в фэнтэзи, то вы заблуждаетесь. Мир населенный уродцами по своему интересен, но тогда надо глубже прописать сеттинг, чтобы понять почему так, почему этот мир населяют такие твари альбиноски (еще один феминитив, который вы слишком часто используете).
Без оценки.

   Сообщение № 5. 11.10.2022, 20:47, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
В одной старой пещере проходило собрание
Ой, все, яужепадстулом)))))))
Цитата
Стены, покрытые зеленовато-желтым мхом, освещал голубой свет кристального фонаря, а затхлый воздух, полный запахов гниения, сотрясали тихие голоса.
Мама, моя! Ну нельзя так писать! Что ж такое... Мне вам даже посоветовать нечего. Если вы так пишете и для вас это нормально, то советы ничего не дадут. Они ничем не помогут...
Цитата
Я занялО листья шептуна!
То есть, существо знает, что оно - среднего рода? Слушайте, а я смотрю, у вас вообще пристрастие ко всему "оно". Блин, какая катавасия с сюжетом! Да ну на, зачем мне все это? Совершенно нечитабельно. Для меня.
Цитата
синий камень, который сверкал словно безумный фонарик.
Ох, автор, вы меня убили сегодня)) И на запятые вычитать. Хотя. О чем это я? Какие, нафиг, запятые...

   Сообщение № 6. 20.10.2022, 03:06, FaSolLa пишет:
FaSolLa ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 0
Приветствую, Автор.
Рассказ прочитан. Спасибо, было не просто и скучно, а местами очень даже интересно. По мне, не хватает проверки на орфографию и пунктуацию, но это даже не самое страшное. Стилистически рассказ не плох, но вот этот постоянный средний род, который мелькает от начала до конца - уже перебор.
Короче, об оценке думаю пока. Скорее плюс, чем минус, пока в табличке большой вопросительный знак.
Удачи!

   Сообщение № 7. 30.10.2022, 18:07, Martini пишет:
Martini ( Offline )
А почему бы и да

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 7
Прочитала рассказ.

И мне рассказ понравился. Милый, сюжет не до конца проработан, но всё равно очень хорошо. Все ругают средний род... а почему бы и да? Необычно, но привыкнуть можно - авторский знак, так сказать)

Про ошибки все и вся сказали выше, не буду про них.

Нужно доработать и запускать серию про милых странных существ и обязательно с хорошими иллюстрациями!

   Сообщение № 8. 30.10.2022, 22:07, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ, и он оставил у меня противоречивые впечатления.
С одной стороны, он такой милый, с замечательным городком, забавными зверьками, летающими ладьями, а базар чем-то схож с асприновским базаром на Деве, только добрым))) Сюжет линейный и вроде ясный, к мотивациями вопросов не возникло - эти хотят цветок, те хотят этих убить, эти хотят выжить.
Другое дело, что недоработки мешают наслаждаться.

Бесконечные "оно", "существо" и "создание" дико путают. Называйте так не всех подряд и тем более не используйте его по отношению к уже представленным героям. Ну хоть породу придумайте, в самом деле - что, в обиходе их так и кличут существами? У вас даже гг безликое существо. О ком мы читали 20к знаков?

Слово "зельеварка", наоборот, очень приглянулось. У обычной хозяйки стоит на кухне мультиварка, а у ведьмы - зельеварка. Если я украду идею для своего следующего рассказа, вы на меня в суд не подадите?
Ох, ладно, пошутили и хватит. Хотя рассказ про мультиварку с функцией зельеварки напишу, черт возьми, напишу!

А, ещё про пол. В самом деле, если у существа нет пола (а Лиару не человек, а некое другое, хм, существо), то его и придётся именовать в среднем роде, и оно будет знать об этом, и к себе самому обращаться в среднем роде.
Но вот всех остальных сводить к безликому оно - это уже не оригинально и опять путает. Ну правда, где все выдуманные расы и самоназвания?
Ещё. Жабоподобное существо и старушку-виновницу (которых я сначала считала разными персонажами) надо было побыстрее сделать женским родом (или хотя бы одним персонажем).

Дальше. Имеет смысл подчистить текст. Иногда слова употребляются неуместно, есть и простые ляпы, например:
Цитата
сотрясали тихие голоса

Сотрясать, простите, могут только громкие голоса))

Помимо этого начать надо со стиля, а там дело пойдёт. Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика