RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Как уйбеде за невестой ходил, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Как уйбеде за невестой ходил»


Текст рассказа: «Как уйбеде за невестой ходил»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2022, 23:09, maiplmsk пишет:
maiplmsk ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 19
я прочитала рассказ!
Мне в целом "зашло", культурный шок нечисти при знакомстве с современным миром показан отлично. Бедный уйбеде, да уж, мир изменился, а лесная нечисть осталось прежней.
Из замечаний:
Цитата
Чуваши называют его «уйбеде-тюале». Говорят, оттого, что коренные обитатели этих живописных мест, с горами не хуже Жигулевских, мелкими речушками и родниками, похожи на филинов.

Ну тут надо перевести слово "уйбеде-тюале", потому что чувашский же не все знают (я например не знаю). Т.е. что-то вроде "называют его уйбеде-тюале, что переводится как "люди-филины" (к примеру, это я по смыслу догадалась просто!).


Цитата
Надпись была зачем-то продублирована на латинице.
А откуда пещерный чувашский НЕХ знает латиницу? Ну там, можно было что-то вроде "на басурманском" или "на немецком" (предположим, немецкий знал, немцев еще Петр Первый в Россию вез, так что и лесная нечисть могла познакомиться).

Но это мелочи, а в целом, понравилось. И нечисть довольно приличный, не стал насильно девицу воровать. Может, правда согласится добровольно стать "филином") В принципе, тут открытый финал в тему.

   Сообщение № 3. 25.9.2022, 23:19, Маняська пишет:
Маняська ( Offline )
петляющая по бесчинствам дорог

*
Певец
Сообщений: 289
профиль

Репутация: 16
Автор, я прочитала Ваш рассказ. Не хочу вообще ничего писать из замечаний - так мне понравилась быстрота повествования. И уйбеде! Прелесть!
С нескольких моментов хохотала в голос: и про рабочих, и про мотыги - ой, не могу! Вы - молодец. Спасибо за доставленное удовольствие.
Отдельно хочется отметить атмосферу рассказа - и таки попали в народный колорит!
Однозначно плюсище

   Сообщение № 4. 25.9.2022, 23:57, Чёрная ВолНа пишет:
Чёрная ВолНа ( Offline )
Мать кошек

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 47
Автор, я прочитала Ваш рассказ. Замечательный! Читается легко, даже обидно, что закончился!) Хочется продолжения!)
Плюс!)

   Сообщение № 5. 26.9.2022, 03:52, Asenka пишет:
Asenka ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 53
Мне понравился ваш рассказ, автор. Было интересно и конец, на мой взгляд, подходящий.
И юмор ваш мне тоже понравился:

Цитата
Правда, некоторые, видимо, как знак более высокого положения, носили маски с украшениями – с рисунками или с чем-то блестящим.


Цитата
Они напоминали одежду поденщиков на плантациях мха.


Спасибо!

   Сообщение № 6. 29.9.2022, 20:46, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
История неслучившейся любви... Зато полетала.

Банально. Как пародия на чувашское народное литературное творчество, наверное, сошло бы, если бы все (тоска и любовь) не было так серьезно. Также подошло бы как материал для работы по теме "Описание магазина в современной литературе".

   Сообщение № 7. 29.9.2022, 21:02, LANG пишет:
LANG ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 166
профиль

Репутация: 25
Прочитал рассказ. Плюсы - отсылка к чувашскому фольклору и юмор. Минус - концовка. Ладно мужскую половину человечества разочаровал, так ещё потом и женскую=) Концовка слита. Имя тоже, ну какой Глеб, взяли бы хоть чувашское имя.

   Сообщение № 8. 29.9.2022, 22:01, Ксантия пишет:
Ксантия ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 3
Прочитала рассказ. Прелесть. В конце, конечно, хотелось свадебки))) Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 9. 2.10.2022, 23:45, Витовульфр пишет:
Витовульфр ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 44
Автор, я прочёл Ваш рассказ с большим удовольствием.
Отличная стилизация, атмосфера, но концовка... концовка да, бледновата. Что, впрочем, ничуть не портит рассказа.

   Сообщение № 10. 9.10.2022, 19:31, mapamaminova пишет:
mapamaminova ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 20
Спасибо, автор! Прелесть, какой рассказ! Трудная жизнь у этих людей-филинов! Но я надеюсь, они поженятся)

   Сообщение № 11. 11.10.2022, 02:38, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Цитата
Говорят, оттого, что коренные обитатели этих живописных мест, с горами не хуже Жигулевских, мелкими речушками и родниками, похожи на филинов.

Прочитав, я пришла к выводу, что пиво Жигулёвское делают филины. Самое сложное предложение этой недели.
В целом в тексте несколько неудобочитаемы выстроены предложения. Стилистика сказки-былички с этнографическим уклоном узнаваема, но они обычно легко читаются, текут. А тут макраме какое-то: мысль пошла туда, поднырнула и вернулась, моя последняя извилина завязалась в узел, и я вырубилась. Очень грустно и всячески досадно, потому что вот этот повествовательный тон, мягкий диктор – мне очень нравятся, и в язык достаточно плавный и выразительный.
Всякие новые для меня мифологии и фольклор я обожаю, а тут тема незнакомая, это большой плюс.

Я как-то видела замечание, что автору, мол, решать, рассказ у него или не рассказ, а другим не положено называть рассказы огрызочками. Постараюсь, придерживаться данного принципа. Конечно, огры… рассказ вышел симпатичный, но максимально несбалансированный. Основное внимание перетягивает на себя момент знакомства героя с современным миром. Меня он не очень захватил: идея не новая и не то чтобы прям как-то интересно обыграна, но всё равно неплохо написано, последовательно, забавно. Маски, опять же. Придираться не хочется.
Но, по сути, вся сцена = «убейде появился в городе», в ней почти нет никакого конфликта, здесь задаётся тон рассказа, описывается разрыв между культурами, выстраивается характер убейде. И получается рассказ строит, строит, а потом вбрасывает вторую героиню и обрывается, даже особо с ней не познакомив.
Такой текст хорош был бы как завязка милой комедии про разницу культур и менталитетов, но в текущем виде композиционно несбалансирован и радует скорее, потому что мы в общем-то и так может представить себе, что было бы дальше: ухаживания, притирки. Мы это предвкушаем. Надо было использовать!

А то улетел и улетел.

   Сообщение № 12. 11.10.2022, 11:36, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Название намекало, что будет сказка. Или притча. В общем, что-то вкусное. Да и самое начало обещало... А потом - бац! - и держи, читатель анекдот. Да ещё и написанный криво-косо на коленке.

Во-первых, стилистика сразу сползла в "бложно-одноклассниковскую".
Во-вторых, уйбеде, который никогда ранее не бывал в людях (а со времён последнего "похода за невестами" прошло больше века) на удивление хорошо осведомлен, хоть и пытается косить под дурачка. Да, именно что пытается. У меня всю дорогу было ощущение, что я читаю пародию на понаехавших в нерезиновую из горных аулов. Только очень корявую пародию, к которой зачем-то ещё фантастический хвостик в виде "рыжего шара" прилепили.
Ну а концовка... Это концовка? Серьёзно? Давайте начистоту - с уйбеде не закончили, перескочили на Ирину, да так и кинули.

Это полнейший незачот.

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
Доброго времени суток! Рассказ мной прочитан.
В целом, мне понравилось, к деталям придираться не хочется. Да и не к чему придраться, на мой взгляд)) Приступим к значительным вещам :plotting: Для меня было нудновато начало. Не по стилистике – в начале очень даже заинтересовало. А просто затянуто. Предыстория, понимаю. Но почему на столь малом объёме она забирает столь много времени? Его-то и на основной сюжет не хватило)) С завязки сразу в финал. Или наоборот, весь рассказ – завязка.
Читать было приятно и местами забавно (что хороший признак). За подаренное настроение плюс ;D
Удачи в творчестве!

   Сообщение № 14. 17.10.2022, 15:38, Кленовый лист пишет:
Кленовый лист ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
Здравствуйте, автор. Прочитала ваш рассказ, отлично написан, с юмором, было приятно читать. Интересно и смешно описан наш мир с точки зрения... ну, "не цивилизованных", так сказать. Единственный минус - слишком открытый финал. Понятно, что читателю предлагают самому додуматься подходящую концовку. Но все равно рассказ хороший. И чувашской фольклор хорошо показан, я люблю про такое читать. Успехов в конкурсе и дальнейшем творчестве!

   Сообщение № 15. 24.10.2022, 02:00, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Я наверное чего-то не понимаю... мейнстрима современного. Но как этот анекдот пролез в полуфинал, да еще и с таким количеством плюсов?
Я-то думала, что в полуфинале наконец-то почитаю только крутецкие рассказы.
Тема о том как пришелец, попаданец из прошлого, нечисть или еще какая тварь, попадает в наше время и офигевает от джинсов - заезженная пластинка. Вообще ожидала другое. Название-то многообещающее. И чем закончился не смешной анекдот тоже непонятно.

   Сообщение № 16. 24.10.2022, 04:44, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
Цитата(Krista)
Я наверное чего-то не понимаю... мейнстрима современного. Но как этот анекдот пролез в полуфинал, да еще и с таким количеством плюсов?

Подождите, еще и в финал может попасть. Там будет спецрубрика, скажем так, "Как это попало в финал?" Если что, вместе потом погундим по этому поводу.

Цитата(Krista)
Я-то думала, что в полуфинале наконец-то почитаю только крутецкие рассказы.
Тема о том как пришелец, попаданец из прошлого, нечисть или еще какая тварь, попадает в наше время и офигевает от джинсов - заезженная пластинка. Вообще ожидала другое. Название-то многообещающее. И чем закончился не смешной анекдот тоже непонятно.

Если бы тут проблема была только в теме)) Тема тут, по-моему, наоборот единственное, что интересно. Чудик из волшебного племени пошел искать невесту среди людей. Язык еще местами, местами хороший прорезывается. А все остальное, к сожалению, просто обнять и плакать. Структура обломанная, несбалансированная. Герой неубедительный, со странной сочетаемостью хитропопости и незамутненности. Сюжет - обрубленный беличий хвост. Махнул из-за дерева, заманил бирочкой с названием (оно, кстати, хорошее), а потом оказалось, что остальной белки-то нет и не было в помине.

   Сообщение № 17. 24.10.2022, 06:29, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Цитата(Yuki Onna)
Тема тут, по-моему, наоборот единственное, что интересно

Я и говорю - название было многообещающим! Думала какой-нибудь этнический фолькфэнтэзи сейчас почитаю, а туть видели те джинсы это для бедных! ))

   Сообщение № 18. 24.10.2022, 19:12, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Да уж, многовато плюсов за нераскрытую историю без конфликта и слитым финалом. Но я бы минус не поставила. Без оценки - да. А вот минус... В общем, тут есть что чистить и что переделывать, чтобы получилась прелестная вещица. Во-первых, почистить некоторые нелепости в логике, где герой появляется в городе, потом еще бы логики довезти к дефициту женщин в племени уйбеде. Во-вторых, акцент на второй девушке сделать поярче. Она у вас вдруг ниоткуда вываливается. И вообще, каждый эпизод надо осмысленней сделать, глубинней. Финал дотянуть бы как-то. Видно, что деваха тоскует от одиночества. Но вот как-то у вас герои оба дуальны. Хоть они и общаются, но я не вижу их взаимодействия. И потом, она что не заметила, что чуть не разбилась, что висела в воздухе? Реакция же нужна. А у нее смутное воспоминание полета. Пока у вас очень пусто в тексте. И очень много махровой морали - люди плохие, режут друг друга и т.д. Рассказ очень сырой!

   Сообщение № 19. 5.11.2022, 15:05, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Забавная и немного печальная сказка. Интересно показано столкновение разных культур и мировоззрений. Даже как-то мало показалось всего этого. Рассказ вдруг резко обрывается, и финал кажется скомканным.

Требуется, конечно, текст причесать, как следует. Автор комично показывает непонимание подземного жителя в современном городе: смартфоны ему кажутся камнями, а по яркости маски уйбеде пытается определить социальную иерархию. Это довольно смешно, но раз уж вы показываете мир людей абсолютно чуждым для уйбеде, то идите в этом до конца. Уйбеде не понимает, что такое автомобили и смартфоны, но откуда-то знает оборот "транспортное средство" и латинский язык. Да и русский язык за века должен был порядком трансформироваться - хорошо бы наделить героя характерным "старинным говором".

В целом мне рассказ понравился и показался забавным. Смешно, как герой выбирает жену: "Эй, ты! Ты мне нравишься, иди сюда замуж! " :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Надо брать на вооружение современным мужчинам, а то развели, понимаешь, всякие кафе-рестораны-цветы-конфеты. "Ходь сюды, женой будешь" ::D:

Удачи!

   Сообщение № 20. 8.11.2022, 03:57, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ. Зашла в рекомендованные и сразу к вам.
Что я могу сказать. Написано симпатично в плане изложения. В плане сюжета - нет. В смысле, сюжета нет. Это даже не открытый финал. Видимо, продолжение вы на Весенний Пролет принесете.
Очень хотелось бы узнать, чем закончилась история любви спивающейся кассирши, которой презентуют две мотыги для сбора корешков, и чувашской нечисти

   Сообщение № 21. 16.11.2022, 03:43, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
И о чем в итоге история? Начало есть, конца нет. На надо так(

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика