RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> история без кон, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«история без кон»


Текст рассказа: «история без кон»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2022, 13:40, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ. У него выделяющееся название. Хотя начать можно было с большой буквы... тем не менее, глаз притягивает.
Мне вот что интересно: главному богу обязательно было самому играть в игру, чтобы понять, что она собой представляет?))
Повеселил момент:
Цитата
Пожалуй, стоит добавить, что Герой в кольце был не один. Тем чудовищем, о котором говорил король-бог, был всего-навсего огромный огнедышащий дракон, который в нашем мире возвышался бы и над десятиэтажными зданиями.

То есть сначала внимание героя обратилось на рукоплескающую толпу, а десятиэтажного слона, то есть дракона он и не заметил, пока носом не ткнули?)))
Есть и другие спорные моменты. Два персонажа с одинаковыми именами. Зачем? Кусок текста в квадратных скобках. Хм... Припоминаю в качестве разделителей звёздочки, пустые строки, курсив... Даже круглые скобки, но это редко.
Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 3. 1.10.2022, 23:01, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. Заглавие рассказа пишется с большой буквы. Не знали?
А вот само начало мне показалось вполне годным. Нет непоняток, все предельно точно и динамично.
Цитата
заранее заготовленный пьедестал
Заготовляют капусту за зиму. А пьедестал приготовляют, ставят, приносят и т.д.
Цитата
на бриллиантовых тронах
Да уж, лучшие друзья.
Цитата
как огромные изваяния
А неподвижными могут быть только огромные изваяния?
Автор, грамматику подтяните. Управление между членами предложений.
Мама моя! Автор, а вы книжки обычные в руки брали каданить? Там не ставят скобочки для смеха. Ага.
И запятые. Они есть и в СПП, и в ССП. В правилах, не у вас. Но, к слову сказать, ошибок мало.
Цитата
среднего размера носом.
Фысе, япадстулом. Шыдеврально!
Парастите, автор. Если у вас и была мысль создать приличный рассказ, я ее не уловила. Попытка в стеб, но очень неудачная. Настолько неудачная, что я местами была в восхищении от этой неудачности. Вам бы интриги добавить, повествование немного расцветить. Но не стилистикой, а конфликтом. Где конфликт? Короче, чета в этом есть. Вот вижу. А что - понять не могу. Нечасто со мной такое. А потому, все сомнения в пользу обвиняемого)) Здесь у нас уникальный случай. Не уверена, что нужен минус. И не уверена, что могу поставить плюс. Но и второй круг без оценки рассказ не может оставаться. И че делать? Плюс? А, нафиг-зафиг, пусть плюс будет. Ктонить умнее меня придет, разберется. Прикольно же получилось. Только уберите вы эту графику из текста.

   Сообщение № 4. 7.10.2022, 14:32, DuskyKerb пишет:
DuskyKerb ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 9
Автор попытался в стёб над клише и штампами, но вышло не очень.
Больше похоже на новеллизацию D&D-сессии с ленивым ГМ.
Единственное, что понравилось - концовка. Ко многим произведениям можно придраться по поводу скомканного/отсутствующего финала, но только не в этом случае :)

   Сообщение № 5. 15.10.2022, 12:06, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 485
профиль

Репутация: 68
Я прочитала рассказ.)

Это должно было быть веселым, интересным и захватывающим, но почему-то не стало.

Даже оценку поставить не могу т.к. всё не так плохо, но мне не зашло совсем.

   Сообщение № 6. 16.10.2022, 16:51, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Написано кошмарно.
Отсутствие логики
Скачущий сайгаком фокал...

Но чем дальше я читала, тем больше понимала - это бомба!
К примеру:
Цитата
В душе Героя были смутные сомнения, но он, решив затолкнуть их поглубже, с улыбкой принимал похвалу.
Тем вечером они устроили себе небольшой праздник. Друид, не совсем гуманно воспользовавшись своим положением, привлек к их костру несколько зайцев и оперативно сломал им шеи. На фальшивый природный зов приплыла и рыбка, добравшаяся из ближайшего водоема с помощью плавников. Быть может, подобное действие продвинуло ее в эволюционном плане достаточно, чтобы обрести разум, потому что при виде мертвых зайцев рыбка тут же попыталась «уплыть» обратно, но была поймана друидом и предана огню. Так была прервана не начавшаяся толком ветвь разумных рыб.


Я не могу поставить этому рассказу плюс, но и минусить рука не поднимается. Автор, вы просто доставили мне море удовольствия!))

   Сообщение № 7. 31.10.2022, 09:30, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
А мне понра
Автор хотел написать иронию с пробивающимися нотками резкой сатиры - автор это сделал.
Местами, как по мне, получилось вполне удачно.
Также не могу не отметить введение кроссжанровых героев - усатого уборщика и рассказчика.
И второй подряд (для меня) рассказ, где боги смеются над нами. И над ними. И вообще, ржут, с**и...
Сюжет тут, вроде как, и не предлагают оценивать.
В общем, не пожалела, что прочитала. Автору уда...

   Сообщение № 8. 10.11.2022, 03:07, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Автор, я прочитала. Начала было ошибки записывать, но поняла что их слишком много и ограничилась. Тем более скоро мне стало ясно, что это не рассказ, а стёб.
Цитата
Когда края портала растянулись до достаточных границ
здесь нужно хотя бы ... Когда края растянулись достаточно, чтобы...
Цитата
из темной материи бездны проступили соломенные волосы и простое, крестьянское лицо
что значит крестьянское лицо? прыщавое? Нос картошкой? Придурковаты вид? Или же... хмурое, сбитое тяжелой работой? Злое на буржуев? С глазами, зыркающими исподлобья? Автор, непонятно. Нужно быть точнее.
Цитата
устланный лепестками белых роз, которые в своем невероятном количестве делали каменную поверхность мягче любой перины
Какое невероятное количество? Неужели нельзя написать... устлан толстым слоем лепестков...
Цитата
«миссию по доставке»
такие анахронизмы показывают скудность вашего языка. Не смогли аналога придумать?
Автор, какая муха вас укусила и заставила всё испоганить? Печально. Автор если бы вы серьезно отнеслись к своему рассказу, получилось бы хорошее фэнтэзи. А что, мне понравилась идея про героя которого призывают и заставляют проходить испытания, а когда пошло не по плану, пытаются его убить, а не получается, а потом вообще оказывается, что это он в игры играет.... Хорошая идея. Но вы превратили всё в дешевый цирк. Печально.
Цитата
Разумнее с их стороны было бы использовать старую байку про королеву Единорогов. Я покачал головой, удивляясь их глупости.
Я так понимаю это голос автора? И автор сокрушается собственной глупости? Я тоже сокрушаюсь - так загубить собственное детище...
Цитата
Грубый финал, на который глазу некомфортно было смотреть.
ну да... что тут добавить.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика