RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Исповедь, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Исповедь»


Текст рассказа: «Исповедь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 14:22, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
Прочитал рассказ еще на преноминации. Бог весть почему не накарябал отзыв к тому времени. Иногда сам себя не понимаю. Да что там иногда – с завидной, святые помидорины, регулярностью. А сейчас вообще в офисе на работе сижу. Вот не дают мне обстоятельства автору хвалебные оды изложить, и все тут. Нет бы сидеть вольготно на креселке, поглощать рассказики с кофеечком – листаю каталоги-каталоги-каталоги…
А рассказ лучше каталогов, это я точно могу сказать. Интереснее.

   Сообщение № 3. 29.9.2022, 20:14, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 304
профиль

Репутация: 61
Здравствуйте, Автор. Прочитал Ваш рассказ.
Задумка понятна, сюжет тоже, вроде все на месте, правда восторга я не испытал.
Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 4. 6.10.2022, 06:14, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Автор я прочитала рассказ.

По началу меня даже заинтересовала идея. Прикольная такая история про писателя попавшего в свою книгу. Но потом, к сожалению, стало ясно, что это рассказ про писателя, который не знает как написать рассказ на конкурс Пролёта :eh:
И свои творческие мучения автор переносит на бумагу, полагая что это кому-то интересно.
Цитата
– Я про твою жизнь. Ты уж не обижайся, но по мне вся эта предыстория совершенно не имеет значения. Читатели любят сразу погружаться в гущу событий. А здесь столько текста про твои похождения, восхищения природой и тому подобное. В общем, мне не нравиться, то, что я написал.

Я всё ждала какого-то итога, финального прозрения, но так и не дождалась. Писатель (он же автор это произведения) пытается что-то доказать самому себе, но но ничего не выходит и.... И ничего. Конец.
Цитата
Пастух в последний раз оглянул пустынный берег и отправился дальше.

Главной проблемой указываются картонные персонажи и прямолинейный сюжет. А я бы добавила еще и корявый язык, который еще затачивать и затачивать. Уж извините.
Без оценки.

   Сообщение № 5. 6.10.2022, 12:08, Бедный Ёжик пишет:
Бедный Ёжик ( Offline )
я упал в реку

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 8
Прочитал.
Очень скучно. Очень наивно. И ооочень неубедительно: мы ехали, ехали и, наконец, приехали. Бесконечные пустые диалоги, мир, в котором ничего не происходит, сюжет, которого нет... А этот ваш писатель? Вот скажите, ради бога, с какого бодуна ему так надо было СРОЧНО вернуться в свой скучный мирок? У него там утюг, что ли, не выключен? Да любой из нас (кроме тех, кто пишет про кровь и кишки) всё отдаст, чтобы только попасть в выдуманный ими мир! А тут... Рояль в кустах, какой-то: надо – и всё тут.
Но сама идея интересная, мне раньше не встречалась, хотя персонажи из книг в реальный мир порой вырывались. Было, чего уж там. В общем, ваша зарисовка достойна жирного минуса, но ставить его не буду за интересную идею (может, сам ею когда воспользуюсь).

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
Доброго времени суток! Рассказ мной прочитан.
Неплохой лайфхак на случай, когда у тебя творческий кризис: если ты писатель, то просто напиши об этом рассказ! История затягивающая и сбалансированная. Попадание в собственную книгу явно пошло вам на пользу ;) Но иногда встречаются проблемы тавтологией, в том числе былками. А также много ошибок. Думаю, это проблема не грамотности, а, скорее, некачественной вычитке. Ниже приведу несколько примеров. Когда история затянула, выписывать уже ничего не хотелось. Думаю, это хороший признак)

Свернутый текст

Цитата
который проходит сложный путь и становиться героем.


Цитата
Вам не нравиться придуманный Вами мир?


Цитата
этот кошмар наконец закончиться?


Цитата
Теперь писателю совершенно не было известно, что случиться дальше


Цитата
что на них уже пялиться вся улица.


Цитата
Во второй раз писатель крепко вцепился в весла и боялся, что, если пошевелиться, тут же пойдёт ко дну.


И т.д. и т.п... Во всех подчёркнутых словах – проблема с мягким знаком в -тся/-ться


Цитата
Помогать другим и однажды откликнутся и тебе.


Две неполные грамматические основы, сложное предложение (всё равно что "ты помогаешь другом, и другие помогают тебе"). Перед "и" запятая. Из той же серии:

Цитата
И всего одна страница могла определить останется ли герой жив, или нет.


Цитата
Но как бы я ни старался у меня толком не получалось это представить.



Цитата
воскликнул пастух, догадываясь и замысле писателя.


Просто опечатка.



Хочу отметить хороший стиль повествования. Правда) Благодаря нему не хочется смотреть на ошибки. Понравилась сцена с писателем на лодке. Она получилась тревожной и волнительной – браво! Понравились также последние строчки. В нужном месте поставили точку.
Ещё немного дёгтя)) Образ писателя – яркий и такой знакомой, наверное, многим участникам конкурса. Вы хорошо понимаете своего героя, поэтому он получился таким естественным. Обратная ситуация с пастухом. Как сказал бы Станиславский, "Не верю!" Ну не похож этот образ на простенького паренька, сердце которого наполнено добром и любовью к дедушке. И также не верю в его реакцию на то, что его создали (имею ввиду уже три период, когда он поверил). Представьте: скажи вам кто сейчас, что он вас создал, и вся ваша жизнь, каждый ваш выбор, всё продумано им. Допустим, этот "кто-то" привёл аргументы. Даже если вы поверили, люди слишком самолюбивые существа, чтобы так легко смириться с подобными фактом. Или это ваш "писатель" действительно придумал такого неправдоподобного героя? Тогда претензия не к вам, а к нему :writer: Реплики пастуха кажутся искусственными и вовсе будто не его. Возможно, вы, автор, хотите говорить его устами. Но это говорите вы, а не ваш герой.

Ещё пару моментов хотелось бы отметить:
Свернутый текст

Цитата
дружелюбно ответил паренёк и, оставив на стойке несколько монет, направился к выходу, опираясь на деревянный посох.


Перегруженное предложение.


Цитата
– Лики, стой! – выкрикнул он, однако шум моментально поглотил их.


Наверное, "поглотил слова".


Цитата
У самого берега стояла небольшая деревушка. При их приближении они дружелюбно приветствовали пастуха, но тот лишь скромно кивал им в ответ.


Кто "они"? Можно только догадываться, что жители деревни.


Цитата
Я не знаю, в каких единицах можно измерить желания.


Как-то слишком мудрёно для молодого пастуха)


Цитата
Они в одно мгновение оказались рядом и, расположившись по боковым сторонам, они направились к берегу.


Цитата
Теперь я хотя бы понимаю, насколько для меня были важны эти принципы.

Какие принципы?


Цитата
Иногда полезно знать, что делает тебя счастливым.

– Наверное, ты прав.


Писатель чуть не умер, и, наконец добравшись до берега и встретившись со своим "другом, которого потерял", это всё, что он может сказать?!

Это просто мои мысли, сами решайте, какие из них слушать и слушать ли) С меня плюсик.
Удачи в творчестве! ;D

   Сообщение № 7. 9.10.2022, 22:17, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
Взмах пера... Точнее ручки, но так тебе будет понятней
Дык, я знаю, что такое перо.
Цитата
ясной вспышки
А вспышка бывает неясной? Личные местоимения с большой буквы всегда выдают начписа. Не надо так.
Цитата
кудрявый паренёк лет девятнадцати
А почему не восемнадцати или двадцати? Вы как эту разницу видите? Ага, и начписы всегда своих героев засовывают в разного рода питейные заведения. Вот просто мания какая-то.
Цитата
городок средневекового стиля
Автор, не бывает средневекового стиля в архитектуре. О, и солнце есть. Все, как я люблю.
Цитата
почти окончательно потерял всякую надежду.
Перечитайте предложение. Ниче не смущает?
Цитата
Но тут вдалеке он заметил светловолосые кудри.
Япадстулом! Кудри сами по себе гуляют! Вот теперь верю - афтар писал фэнтезю.
Цитата
выкрикнул он, однако шум моментально поглотил их
Вместе с кудрями. Аминь! А вот на запятые вам вообще накакать? Хоть бы у героя спросили.
Цитата
и становиться героем
Правила русского языка вам в помощь. Фысе, стилистику и язык не трогаю. Минус бесконечность.
Цитата
Вам не нравиться
Епс тудей! Автор, вы в школе учились?! Блин, ну не бывает повествования из одних диалогов. У вас рассказ называется "Исповедь". А как можно вести проникновенную беседу одними диалогами? Где ваш сюжет? Сплошная озабоченность написанием романа, сумбурно, скучно, уныло, многословно, но ни о чем. Не, не в этот раз. И, наверно, не в следующий.

   Сообщение № 8. 14.10.2022, 16:25, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
На каждом конкурсе найдется как минимум один рассказ про то, как писатель пишет рассказ, хех. Увы, автор, вы не оригинальны.

Нет такого жанра - попаданец.

Не надо в прямой речи писать обращение на "вы" с большой буквы.

А вот вычитать текст на ошибки, корявости и прочее не помешает. За бесконечные -ться вас и вовсе пристрелить хочется.

Фокальный персонаж у нас кто? Что за отвратительная манера скакать по головам?

Читала с трудом. Настолько оно уныло и коряво написано.
К примеру:
"Ты Лики. Родился в небольшой деревушке. Сколько себя помнишь, прожил у своего дедушки. Родители... на самом деле я придумал множество вариантов, что с ними стало, но кажется остановился на том, где они погибают от чумы. Твой дедушка учит тебя этому древнему ремеслу."
Ремеслу какому? Погибать от чумы? О_о
Автор, у вас проблема текста ещё только на смысловом уровне, а вы пытаетесь поднимать вопросы о сюжете. Не, с сюжетом тоже проблема. И с персонажами. И с диалогами. И с подачей.
В общем, проблемы везде, куда ни плюнь.
Учитесь писать.
Пока вам ещё рановато на конкурсы.






   Сообщение № 9. 22.10.2022, 13:51, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9679
профиль

Репутация: 1200
Здравствуйте, автор! Мы обсудили ваш рассказ на стриме (с 51:28):

Я его много ругала, но и кое-что хорошее отметила про этот рассказ, досмотрите до конца стрима

   Сообщение № 10. 23.10.2022, 16:54, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ.

Кто-то скажет - идея банальна. Я скажу, некоторым авторам не помешает это прочитать! Потому что какой бы банальностью не пахло от совета глубже продумывать своего героя, позволять ему вести самому (потому что герой без характера вести не может), многие об этом забывают.

Ещё хочу похвалить, собственно, героя. К концу рассказа он проявляет решительность, не свойственную ему в начале, то есть он и правда изменился. Ну и сам писатель оказывается способным на Поступок: выходит в море, чтобы как-то всё исправить.

Итого замах хороший, но как же вас подвело исполнение.
Так не дружить с запятыми и банальными -ться человеку, который пишет о писателе - просто смешно. Про опечатки и "Вы" было, добавлю ещё про "т.е." в художественном тексте вообще и в прямой речи в частности. Про шаблонность тоже было... Тогда обратимся к деталям.

Высокопарный слог деревенского простачка, который, не запнувшись, использует слово "фэнтези" и "роман". И "писатель", если уж на то пошло. Какие это глухие времена? Я ещё поверю в существование драматургов или поэтов, но в распространённость художественных текстов среди селян - нет уж. Им был бы ближе сказитель, он же сказочник, или что-то из этой оперы.
Почему этот пастух вообще грамотный? Нет, он производит впечатление неплохо образованного человека широких взглядов. Он точно пастух, воспитанный дедушкой фиг-знает-в-каком-поле?
Почему он вообще к писателю на вы? Чай, не граф и не волшебник перед ним, "тыкал" бы за милую душу.
Цитата
– Асэн, запиши на мой счёт. Я всё верну, обещаю.
– Откуда вы знаете... – хотел было поинтересоваться человек за стойкой

Откуда он знает имя трактирщика? Вот уж великая тайна.
Цитата
Ведь как скучный книжный герой может что-то знать о жизни, полной приключений

Ха, большинство героев проживает жизнь куда более насыщенную, чем работа-дом-работа)))

Там дальше можно много к чему так прицепиться. Мелочи? Ага, но они дико портят впечатление от текста, особенно в таких колчиествах. И за этой шелухой фиг разглядишь, что структура более-менее выстроена, герои таки взаимодействуют и оказывают друг на друга влияние - и вообще, рассказ мог получиться на твёрдую четвёрку.
Удачи в следующем сезоне!

   Сообщение № 11. 23.10.2022, 23:17, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
Добрый вечер, автор.

К сожалению, слабая работа. Замечания: 1) Пастух так легко поверил, что он персонаж книги? Если бы вам кто-то сказал, что вы персонаж книги, то думаю, вы категорически отрицали бы это, а того человека посчитали бы сумасшедшим. 2) Много лишнего текста. Сюжет мизерный: встретились писатель и персонаж, дошли до развилки, а потом стали бороться с существами. Остальное диалоги, диалоги и диалоги. Нет, диалоги тоже могут быть интересными, но в них должен быть жаркий спор. А здесь нет. 3) Пастух на пастуха не похож. Говорит как грамотный горожанин, умеет пользоваться картой. 4) Почему вы пастуха называете пастухом, если он уже давно маг? Это всё равно, что Геда из селения 10 старейшин называть кузнецом. 5) Зачем писатель бросился сражаться с животными? Это же для него выдуманный мир. Если что-то случится, писатель новый придумает. Это задача персонажа. 6) Так вернулся ли писатель в свой мир или нет? Мы так и не узнали.

Похвалить могу разве что за необычных животных, которые устраивают наводнение. Интересная идея. Все отсылки к писательским трудностям меня не зацепили. Ошибок много. Про них вам сказали выше.

   Сообщение № 12. 23.10.2022, 23:32, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9679
профиль

Репутация: 1200
Цитата(Вьюга)
Почему вы пастуха называете пастухом, если он уже давно маг?

Потомушто он маг-пастух для рокансов :kz:

(Да, меня тут немножко совесть гложет, что вовремя не прочитала и плюс не нажала, хотя не уверена, что это помогло бы рассказу пройти)

Прост пришла сказать, что я, наверное, зря сильно ругалась на этот рассказ на стриме: он точно НЕ голактика, не зарисовка и не обрывок. Это цельная история, доведённая до конца, причем с четкой идеей и хорошей структурой в основе. А это уже много значит. Прокачать исполнение - и будет годнота.

   Сообщение № 13. 24.10.2022, 09:11, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор! Я прочитала, медаль мне на грудь и ещё на что-нибудь.
Любопытная идея. Мне Король и Шут сразу вспомнился, в песне Писатель Гудвин. Ждала от героя чего-то такого же, энергичного. Он же герой, ему за его насыщеную злоключениями жизнь обидно должно быть. Ладно если после всего ему "светит" нечто равноценное затраченное ресурсам, так нет же! Писатель появился - герою всё равно. Желает вовлечь его во все тяжкие, не сильно и бодает. Поразительно.
От оценки воздержусь. Никак.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика