RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Игра началась, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Игра началась»


Текст рассказа: «Игра началась»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 14:48, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ. Первый детектив, который мне попался на конкурсе.
Вообще взаимодействие человека и волшебной братии всегда любопытно, особенно в контексте современной жизни, с компьютерами, пистолетами и прочим. Вампир и оборотень в качестве друзей - это симпатичная деталь. Действительно, общая беда в виде переселения к людям объединяет.

Но как детектив мне не понравилось. Убийцу нашли благодаря случайности (даже если бы не читали досье, все равно могли отправить машину в Санрайз-что-то-там).
Самая интересная часть - обещание маньяка - не сыграла. Что они узнают? Началась игра - что за игра? При чем тут племянник со своей клятвой? Это было бы красиво, но толькоесли бы дальше было ещё столько же текста.

По технике, по стилю мне тоже на душу не легло. Вот, например:
Цитата
с начала года уже было зафиксировано несколько десятков конфликтов

Почему не: "С начала года зафиксировали десятки конфликтов" - ну хотя бы? Или конфликты вообще - вспыхивали? Лучше штамп, чем канцелярит))
Цитата
детектив Грегори Вардо и решил начать расследование

"Детектив ... начал расследование", что решил его начать - и так понятно.
Цитата
в камере наполненной существами

Не хватает "магическими"? И запятой. Занятых много где не хватает, например:
Цитата
Что скажешь Брук?
Доброе утро шеф Вардо

Примеры тавтологии (было, видов):
Цитата
слишком много запахов было вокруг, выделить какой-то один было невозможно
Видов было не так много – феи, несколько видов оборотней

Есть и просто очепятки типа:
Цитата
засели ща компьютер


От меня минус и пожелание удачи.

   Сообщение № 3. 29.9.2022, 11:51, snakeonmoon пишет:
snakeonmoon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 261
профиль

Репутация: 25
Рассказ прочитан.
Цитата
С тех пор, как 70 лет назад на Земле открылись несколько порталов, и спасаясь из умирающего от войны мира сюда пришли магические существа, в полиции появился отдел по расследованию преступлений так или иначе связанных с ними. Видов было не так много – феи, несколько видов оборотней, вампиры, эльфы, дроу, русалки, а так же ведьмы и маги.

Хм... Я уже видел на этапе что-то вроде Ведьмака, а тут у нас перепевка Карнивал Роу. Текст начинался бодренько, но детективная завязка быстренько превратилась в заметку в провинциальной газете о нелегкой работе служителей правопорядка. Конец вообще слит. Пичалька.
Автору стоит изучить основы драматургии, чтобы сюжет был, ну, сюжетом: завязка, развитие через перепетии, кульминация, развязка и вот это вот всё. А не так как сейчас — завязать завязали, а дальше не знаем, что с этим делать. И работать с персонажами. А то штампы и заимствования это конечно хорошо, но одна-две яркие уникальные черты могут вытянуть даже клишированного перса.
От оценки, пожалуй, воздержусь.

   Сообщение № 4. 4.10.2022, 14:34, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Хороший слог, чувствуется знание материала. Рассказ не вычитан, обилие ошибок - но это фигня. Самое главное - это что, рассказ? Это, скорее, пролог к какому-то более крупному произведению (напишите, скиньте - с удовольствием прочитаю. Люблю фэнтодетективы ))) Но данный опус - увы - никак оценить не могу (((

Всего доброго!

   Сообщение № 5. 9.10.2022, 13:24, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 485
профиль

Репутация: 68
Я прочитала рассказ.)

О, детектив - это я люблю. Сразу скажу, что вычитки не хватает, как и запятых местами.

Цитата
и с начала года уже было зафиксировано несколько десятков конфликтов между участниками движения и существами
- ни в жизнь не поверю. что агрессия была только со стороны людей. Оборотни, вампиры и другие "хищники" несомненно убивали людей хотя бы в целях питания. Да, постепенно бы всё устаканилось, но жертв с обеих стороны было бы очень много. Так что обвинять людей в расизме видизме не стоит. Идиотов хватает, да, но всё же.

Цитата
Это же Гуччи, теперь придется выбрасывать ботинки
- Гуччи настолько хреновые ботинки делает, что она в луже гибнут, или вампир не знает, что обувь можно мыть?

Цитата
Надеюсь сейчас на нас не выпрыгнет какая-нибудь пакость
- вампир боится чего-то? Испугается и сердце встанет? Или у вампиров появились новые слабые места в этом мире?

Цитата
Бесят такие узколобые примитивные людишки
- сам дурак.

Цитата
Так это ты? Но зачем?
- а где разгадка сей тайны?!

Автор, любой нормальный детектив заканчивается разъяснением что и почему и как произошло. И так, чтоб читатель восхищался и гением злодея, и разумом и интуицией детектива, и мелкими деталями, которые, оказывается, были очень важны... А у вас где всё это? Почему нет развязки? Или надо ждать вторую серию?

В общем, идея мне понравилась, а исполнение нет - загадка не разгадана. Без оценки.

   Сообщение № 6. 9.10.2022, 17:19, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
Здравствуйте, Автор!
Вы начинаете с такой жесткой сцены, что уже с замиранием сердца думаешь - боги, что же дальше, но дальше собственно ничего столь же яркого по динамике и жестокого (но тут спасибо) не происходит. Это мог бы быть триллер, но даже для детектива сюжет слабоват. Главное же - интрига, неожиданная разгадка, тут этого не удалось реализовать. Опять таки идея - калька с Карнивал Роу, неоригинальная, хотя на ее основе можно было бы написать отличный рассказ. Ничего не могу сказать по героям, самой яркой для меня была фея вначале. Язык неплохой, читается легко. Без плюса, увы. Творческих вам успехов!.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика