RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> И тень легла на его чело …, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«И тень легла на его чело …»


Текст рассказа: «И тень легла на его чело …»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 19:09, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Начнем, пожалуй. Хорошая, правильная аннотация.
Начало не скажу, что динамичное, и не отталкивает затянутостью. Вот вычитка точно нужна. Особенно на запятые.
Цитата
Ну, что с ним? – тихо прохрипел Кувалда, грузно приседая рядом
Ага, внутренности вывалились, а совершенно непонятно, что с ним.
Не надо в одной сцене менять времена глаголов. Какой-то несколько спонтанный финал. История получилась простая, незамысловатая, без каких-то сюжетных напрягов. Рассказ на раз. Но читалось легко, с интересом. Хотя местами мне показалось затянуто. Нажму в полуфинал, почему нет)

   Сообщение № 3. 2.10.2022, 10:40, snakeonmoon пишет:
snakeonmoon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 261
профиль

Репутация: 25
Приветствую автор!
Очень сильный текст, захватывает и держит до конца. Прочитал на одном дыхании. Не нахожу к чему придраться. Удачи в конкурсе!
Цитата(Крошка Элли)
Цитата
Ну, что с ним? – тихо прохрипел Кувалда, грузно приседая рядом
Ага, внутренности вывалились, а совершенно непонятно, что с ним.
Так спрашивал-то Кувалда, а он не видел.

   Сообщение № 4. 6.10.2022, 22:03, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Читалось тяжеловато. Глаз то и дело цеплялся за шероховатости текста.
Приведу некоторые примеры.

Цитата
Старик был так стар,

В первом же предложении тавтология

Цитата
носивший на чешуйчатой коже следы многих шрамов и ран.

Шрам и есть след от раны

Цитата
и тело его нальётся молодостью и силой, как наполняются бурдюки молодым игристым вином.

Сомнительный способ хранения игристого вина, сиречь шампанского.

Цитата
нет возврата обратно.

«обратно» лишнее

Цитата
Силой ли увёл, по совместному ли с ней сговору – неизвестно

Лишнее уточнение. Каким еще может быть сговор?

Цитата
Несколько лун жил он со своей пленницей

Как рассчитываются луны, учитывая, что в рассказе три луны?

Цитата
он никогда не приводил в свой дом жены, а всех своих пленниц во время набегов убивал,

Если он убивал женщин во время набегов, они не успевали стать пленницами

Цитата
Часть из находящихся в зале, желая спастись, бросилась к воротам, заложенным тяжелыми балками. Отворить их оказалось непросто, запоры туго сидели в скобах, а они толкались, кричали и мешали друг другу.

Получается, толкались, кричали и мешали друг другу ворота (или балки).

В тексте встречаются несогласованные окончания. К запятым вы относитесь довольно пренебрежительно.
Что касается сюжета, то он вполне крепкий. Интересно было следить за его развитием. Боевые сцены не идеальны, но лучше, чем в прочитанных на данный момент рассказах. Хорошо прописан мир. И, в целом, рассказ увлекательный.
Жму в полуфинал и желаю удачи в конкурсе




   Сообщение № 5. 13.10.2022, 17:46, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Пафосное начало и ошибка в деепричастном обороте в первом абзаце. С запятыми отношения вообще непростые тут. Меня начало однозначно оттолкнуло, как по мне, такие вещи надо очень аккуратно шлифовать.

Цельного образа героя в первом абзаце не складывается. Скажем, вот деталька про «А он тихо смеялся над всеми», она зачем? Потом сразу написано, что на самом деле не смеялся. И вообще боялся смерти. Старик не описан как персонаж, которому есть какое-то дело до «всех», чтобы над ними смеяться.

Или вот:
Цитата
Хоть кладовые его замка и наполнены сокровищами, таинственными лунными камнями, полны тюками сладковатой травы эйфиор, что дымом своим уносит сознание смертного в чертоги богов. А птица Тейтис вырвет душу его клювом своим. И тогда страх сжимал сердце старика, ибо ожидало его священное воздаяние.

1. Настоящее время – будущее время – прошедшее время. По логике первое и третье предложение должны быть в одном времени. Вообще времена в тексте неоднократно скачут без дела туда-сюда, либо совершенные-несовершенные виды глаголов.
2. «Хоть…» это союз, который требует другого союза в том же предложении.
3. «А» - союз-противопоставление. Могло бы быть с натяжкой противопоставлением «хоть», но при разбитии на два предложения не играет.
4. Когда «тогда»? Когда вырвет? В предыдущих предложениях нет какого-то отправного пункта типа «порой старик задумывался», только «а он тихо смеялся» и «Ах, птица Тейтис!», которое вообще как авторское воспринимается.

Про тавтологии (хотя «Старик был так стар» мне ок, выглядит скорее как приём) сказали, про «следы от шрамов» тоже.
Если что, я не пытаюсь докопаться до столба. Мне просто сразу, немедленно захотелось рассказ закрыть, и я попыталась понять, почему. На мой взгляд из-за вот этой неловкости, разъезжающихся ножек молодых оленят, вышедших на лёд дарк-эстетики в высоком стиле.
И опять текст, в котором определений в два раза больше, чем сущностей, а глаголы – вымирающий вид.
Цитата
Оно раздвинуло свои длинные губы, обнажая острые мелкие зубы в угодливой приветственной улыбке.



Цитата
весьма известного чародея, живущего в одном из пустых склепов древнего могильного кургана

Цитата
Всё в фигурке до мельчайшей черточки, линии передавало невероятную злобу: хищный оскал клыкастой пасти, ярость демонических глаз, зловещее напряжение полураскрытых кожистых, как у летучей мыши крыльев, изгибы змеиного тела, готового к броску

Адын, адын глагол на всё вот это вот!
Цитата
Невысокие, узколицые и узкоплечие, с копной сизых густых волос, с матово-прозрачной кожей, через которую просвечивались тёмные вены с зеленоватой рыбьей кровью

И тут. Кстати, он зря возвратный, просто «просвечивали».
Цитата
Его тело, обряженное в яркую тунику, перетягивал пояс, собранный из металлических пластин, за которым торчал обоюдоострый топор.

Тут два глагола, зато причастный оборот в причастном обороте.

Здесь такая вязкость относительно оправдана, но тоже вопрос, насколько это сознательный приём. Точно ли напихивание причастий и прилагательных лучше всего позволяет нарисовать мир в данном рассказе?
Цитата
перешёл старик к делу, тяжело ворочая языком в клыкастой пасти ящера


Это новый уровень! Ну типа есть любимая Крошкой Элли ошибка «покачал своей головой», а тут прям «покачал волосатой головой человека». Явно не своей. То есть сидит старик, ворочает чей-то язык в какой-то пасти, скажем, правой лапой… и разговаривает. Ну может, в пасти костёр и он языком дрова шурудит.

Я не хочу больше разбирать рассказ, так как не ставлю своей задачей побольше предложений процитировать, просто обобщу, что текст мне показался стилистически слабым во многих смыслах. Разумеется, не «уровень школьного сочинения», но чем больше экшена появлялось в истории, тем более бессмысленным становился медленный пассивный стиль повествования.

Сам рассказ неплохой, но не настолько, чтобы я такая «ооо, вот оно ради чего я по диагонали просматривала столько прилагательных». Вторично же.
Интерес вносят расы, их сосуществование, история, руины, но это всё абсолютно не играет. Если бы герои были людьми, всё ровно так же выглядело. Просто какая-то сто раз рассказанная история о жадности в почти генерик фэнтези.

Структура, формат, история тоже не создают прям интриги, ничего не нового не привнесено.
Ни уму, ни сердцу в общем. Очень тренировочная, на мой взгляд, работа, обкатка жанра, сеттинга, стиля. Плохой я её назвать не могу, пусть идёт в полуфинал, но прям совсем не понравилось.

   Сообщение № 6. 14.10.2022, 00:01, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Спасибо, что позвали. Мне очень понравилось - необычный мир, интересные герои, закрученный, хотя и несколько предсказуемый сюжет. Я без колебаний нажала "плюс". НО, Автор, Вы явно заботитесь о том, чтобы у корректоров всегда хватало работы (правильно, правильно - ничего им бабки за так получать!).
Может, загляну к Вам в пф, но ничего обещать не буду...

Удачи и всего доброго!

   Сообщение № 7. 27.10.2022, 00:40, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

У вас тут народов на целый эпос, но будь Коготь человеком, ненавидеть или сопереживать ему было бы проще. Что мне ящур с кожистыми веками и четырехпалой кистью? Тем более, что особенности народов никак не играют на сюжет. А люди богини Ри показались мне очень многообещающими. Кстати, почему они, невысокие и узкоплечие, так ценились, как рабы? Рыбу умели ловить?
Нея показалась очень интересным персонажем, но она исчезла с концами где-то в середине истории.
Задумка с царицей Грифонов показалась самым интересным. А вот оживший монстр в конце подкачал.
В целом Автор почти умеет. Немного шлифовки, немного сокращений - и будет если не прекрасно, но хорошо.

   Сообщение № 8. 8.11.2022, 05:41, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Так, я прочитала рассказ. История интересная. Но есть куча косяков, от которых портится всё впечатление.
Во-первых, по тексту вы все время называете ГГ стариком. Старик сказал, старик сделал и так далее. Это напрягает. Какой он старик. Он же какой-то могущественный лорд, царь или вождь. Можно пару раз упомянуть что он уже стар, но не в каждом же предложении.
Во-вторых, на кой нужна вся эта возня с магами и заданием найти способ активировать сферу? Чтобы они в конце сказали - Да, давай, жги!...??
В-третьих, как только закончилась вводная часть, больше похожая на легенду и началась динамика, сразу просел уровень литературной грамотности. Вот ряд примеров.
Цитата
они были самыми безобидными на планете трёх Лун
ну может все-таки... в мире трех Лун? А то планета ваша, разрушает ауру рассказа.
Цитата
Кровавый Змей хотел, чтобы первым в усыпальницу повёл воинов Коготь. Но тувры заупрямились и стояли на том, чтобы с ними шёл опытный, хитрый вожак. Старому пройдохе ничего больше не оставалось, как подчиниться свирепым своим дружинникам
что же они тогда забоялись идти вперед, раз такие свирепые?
Цитата
Оставшиеся тувры почитали Кувалду за старшего
Это как так получается? Разве не Коготь и Змей были вожаками?
Цитата
Отобрав наиболее крепких воинов вожаки – Коготь и Кровавый Змей, решили подняться вверх по реке
Получается сюжетное несоответствие.
Цитата
а вы держите под прицелом самострелов
ну жутко звучит... отвратительно.
Цитата
Коготь с трудом повернул тяжёлую бесшеею голову.
Раз шеи нет, как он повернул голову? Весь значит развернулся, телом.
Цитата
во внутренний дворик дворца.
дворик дворца? Просто ... во внутренний дворик... и так понятно где они.
Цитата
и от ярости наугад нанёс прямой удар копьём, попав в грудь Когтя. Он упал на спину, ощущая острую боль в груди.
Надо же, упал на спину, ощущая боль в груди, после удара копьем в грудь... Автор, сами как считаете - слух ничего не режет?
Цитата
Он лежал на полу. Надо было срочно подниматься, чтобы не дать остальным легко добить его.
А че, мог бы и перекурить по-быстрому... а не... срочно подниматься нужно...
Цитата
Когда Глен вырвался из усыпальницы
под конец узнаем имя ГГ... лучше бы вообще тогда не знать его.
Цитата
над его головой просвистела стрела самострела
Ну что такое! Ну просто стрела просвистела и всё! Достал ваш самострел уже!
Цитата
– Что там происходит? Почему Змей обрушился на своих же воинов?
Непонятно. Трупы стали попадаться еще возле забора, а остальные что - покорно шли в усыпальницу? Или преследовали своего вожака?
Цитата
Грифоны специально построили усыпальницу так, чтобы никто не вернулся отсюда живы
Я этого не увидела. Как они построили что из неё нельзя выбраться? Был бы хотя бы лабиринт. Или ловушки на каждом шагу.
Цитата
Все пребывающие в зале с ужасом смотрели на шар, совсем не заметив того, что вырвалось из его заточения.
Почему?? Очевидно же что смотреть все должны на вырвавшегося духа! Чем пустая сфера ужасна!?
Цитата
Несколько воинов с самострелами стали стрелять
Опять эти самострелы :brr:

По итогу могу сказать, что рассказ хорош. Но есть проблемы. Считаю что либо нужно сократить начало, либо расширить финал - я имею ввиду магов. Потому что задумка с ними неплоха, но не реализована. В результате финал срезан, роль магов затерта на самый задний план и всё разворачивается так, как развернулось бы если бы Коготь сам открыл сферу не прибегая к совету колдунов. Получился лишний кусок текста, только нагружающий общий сюжет. И ошибки. И самострелы. Они меня просто взбесили :furious:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика