RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> И Древняя Тьма накрывает наш стол, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«И Древняя Тьма накрывает наш стол»


Текст рассказа: «И Древняя Тьма накрывает наш стол»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2022, 22:47, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Прочитал рассказ.
Честно, рояли в кустах, когда маг вдруг не справился, а ученик вдруг сумел, не позволяют поставить рассказу плюс. Язык хороший, читается легко, но от сюжета хочется большего

   Сообщение № 3. 26.9.2022, 22:43, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
С трудом прочитала рассказ, долго очень сосредотачивалась, стиль не зашёл, неровный, стилистически чуть вразнобой.

Всего две сцены, получается? В них представляют персонажей и тьму. Финальноповорот не работает, потому что в нём нет никакой связи с предыдущими словами, он из них не вытекает логически. Максимум - наказать ГГ за самодовольство. Нет структуры чёткой.

По мне так слабый рассказ.

   Сообщение № 4. 27.9.2022, 16:01, Бедный Ёжик пишет:
Бедный Ёжик ( Offline )
я упал в реку

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 8
Я прочитал рассказ (дурацкая формула... или это заклинание вызова автора?).
Уважаемый автор, построение некоторых предложений чересчур оригинально для моего слуха. И, да – я соглашусь, что рассказ слабоват. Мне не хватило интриги, какой-никакой предыстории, сюжета, наконец. То, что мы победили, это прекрасно. Но, хотелось бы узнать, кто этот незатейливый паренёк? Откуда он взялся? Какова его история? И что там с Тьмой? Признаться, я ждал, что она окажется не так проста, что, может, это какая-нибудь Тьма из-под Лавки, или даже Тьма-Тьмущая, но... нет. Обидно!
А язык, в целом, не так плох, как о нём говорят. Я бы даже нажал "В полуфинал", если б мог.

   Сообщение № 5. 3.10.2022, 13:03, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 347
профиль

Репутация: 108
«Хозяин, – мне сказал алкоголизм, –
рассказ хорош. Иронико-лиризм!»
Я согласился. Двойственный подход,
забавно – и совсем наоборот.

   Сообщение № 6. 12.10.2022, 01:56, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Уважаемый автор. Вот знаете, зачастую уже по названию видно, что представляет из себя текст. И это двоякое, двузначное «накрывает» – сразу маркер, сразу ДА. Причём оно же ещё и в тексте в обоих значениях обыгрывается.

Совершенно очаровательная вещица. По тоненькой грани проходящая между юмором/сатирой и, скажем так, совсем не юмором. И дано это очень по-своему, без традиционной для таких тем дидактики, без плакатности, без сюсюкающего «Не пей, Иванушка, козлёночком станешь». Не крикливая, не моралистичная остро-социальная вещь, вот что это такое. Тему-то давно уже в дальний угол задвинули, как и многие другие, но смертность-то зашкаливает, говорим мы об этом или молчим. Лучше говорить и лучше талантливо, умеючи. Как здесь. Чтобы и читалось, и картинка не рассыпАлась, и сюжет просматривался. Чтобы, в конце концов, грамотно. А какие герои. На вот этом малюсеньком пятачке всё, что надо, поместилось. И как надо.

« – Господин хороший маг... можно?»

Вот оно, то единственно верное. То, чего так не хватает в «У церкви...». Нас ещё описаниями-пояснениями никакими не снабдили, а интонация уже есть – это кто-то робкий, неуверенный, не статусный, простецкий.

Или:

« – Что ты слышал за все эти годы о Тьме?
– Что она Древняя...»

Тут ведь просто слышишь это блеяние – «что она Древняя...»!

Удачи, удачи и ещё раз удачи. Один из немногих текстов, который вот так, безоговорочно.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1466
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не до прозрачности. Не совсем понятно, где происходит битва между магом и Древней Тьмой. Я поняла так, что в какой-то пещере, но прямо-то об этом не говорится!
А вотидея рассказа понятна и приемлема - что героем может стать каждый, когда это нужно. Даже такой человек, как Абагала - забитый, истасканный тяжёлой жизнью, слабый.
В финал.

   Сообщение № 8. 8.11.2022, 04:49, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Ну что за нафик!!! Такое интригующее название... правду говорят, не всё золото что блестит. Больше нечего добавить.

   Сообщение № 9. 2.12.2022, 23:41, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Слог вроде бы неплохой, но при этом встречаются странные фразы, вроде юноши с юношеской физиономией (какая она, юношеская физиономия? Для чего это уточнение?) и сквозняка, стукнувшего по голове (как такое возможно?). Стоит ли говорить, что Зурбаган – это город, придуманный А.Грином, и появление в тексте Зурбаганской долины вызывает недоумение? Текст маленький, и, вероятно, благодаря этому подобные ляпы единичны.
Сюжет, опять же из-за весьма скудного количества знаков, которые вы решили освоить, я не обнаружила.
Правильно ли я поняла, что ваш текст о том, что дуракам везет?

   Сообщение № 10. 6.12.2022, 18:04, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала вашу миньку. Приветствую)
Ну вы меня улыбнули тем, что развели на почитать, а почитать мало.
Забавный рассказик. Но признаюсь честно, попали бы мне на предэтапе, скользнула мимо.
Хотя, вот что-то повеяло таким знакомым... В юности юношеской довелось мне почесть невиданное количество сборников фантастики и фэнтези, там много такого было. Сейчас другие требования.
Но позабавили, спасибо. Идея прикольная)
С уважением!

   Сообщение № 11. 7.12.2022, 16:59, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал (но малый), следует отметить исключительно положительные качества рассказа (однако немного покритиковав).

Выверт, что тот, кто был никем, станет всем, - он рабочий. Тем более в коротеньком рассказе.
Но тут вопрос пропорций. Здесь натурально 2/3 (я подсчитал) это экспозиция и размышления мага "брать-не брать".

   Сообщение № 12. 23.12.2022, 22:24, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Итак, Автор, я к Вам с тремя Эстафетными вопросами, отвечать на которые нужно исключительно после объявления результатов!

Вопрос первый. О предсказателе.
Обращались ли Вы когда-либо к гадалкам, предсказателям и т.п.? Если да, расскажите о своём опыте, пожалуйста.

Вопрос второй. О нектаре олюаны.
На что похож этот напиток, по Вашему представлению? И какие напитки Вы сами предпочитаете в миру, когда Вы, как и Ваш герой, готовитесь к чему-то важному.

Вопрос третий. О победе.
Расскажите, бывало ли, что Вы воскликнули (вслух или про себя): Я победил! (или Мы победили!)? С чем это было связано?

   Сообщение № 13. 24.12.2022, 00:00, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Припозднилась я, однако. Ну, начнем, помолясь.
Цитата
голова юноши, его юношеская физиономия
Вычитывать пробовали? Полагаю, тут у нас попытка в юмор? Вытаращенные глаза и "осмьнадцать" очень к юмору прилегают. Не засчитано. Штампованно и банально. Половина текста на ниочемно-информативные диалоги.
Цитата
Мог так, как не могли другие
Какие - другие? Сюжета нет, конфликта нет, фокал скачет, герои картонные. И почему это вышло из полуфинала? Звиздец...

   Сообщение № 14. 28.12.2022, 15:33, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
У меня к этому тексту только один вопрос:

Разве Rauchtopas на русский не как "дымчатый топаз" переводится?

В остальном - рассказ примитивный (как, впрочем, и большинство текстов малого финала).

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика