RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Зубы прочь от Роберто Флетчера!, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Зубы прочь от Роберто Флетчера!»


Текст рассказа: «Зубы прочь от Роберто Флетчера!»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 08:33, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Мирного неба! Я прочитал :)
Дисклеймер:
Свернутый текст
Я не сказать что сам супер пупер писака, потому в любой непонятной ситуации можно считать меня быдлом или завистником, я не против. Разбираю по большей части для того, чтобы научиться лучше писать самому, по моему же собственному мнению) Не серчай, в общем:)

Разбор от меня:
Свернутый текст
Сюжет:
Основная идея.
Месть - это блюдо, которым ты подавишься.
Бесполезные части.
Вроде нет, все букавы при деле.
Качество передачи.
В целом хорошо. Посыл вроде ясен =)
Атмосфера.
Рассказ пытается в темп “погони”. Темп удался. А атмосферы нет. Потому призываю на помощь Несмертного Джо. Прокомментируйте атмосферу, пожалуйста:
изображение

Есть проблемы с миром и логикой, на мой взгляд, отчего мне лично было сложно понять как он устроен. Мало деталей. Неясно что “нормально” для этого мира, а что нет. Красок как таковых нет, кроме самого начала. Но там их навалено столько, что приходится вчитываться что там откуда вытекает, почему кипит и как это работает. И я все еще не могу представить себе это место. Кто куда бежал, откуда плыл, как это все выглядит.
В общем, атмосфера не задалась. Низачот.
Персонажи
Основные персонажи.
Мстюн и Мефистофель.
Мстюн в целом последователен в своей неадекватной жестокости и немотивированной агрессии против невинных людей. В одном месте только у меня не сошлось:
Цитата
Я перестал бороться почти сразу

ГГ рисуется как безбашенный человек. Мне кажется он бы дрался с этой собакой до последнего, а не смиренно “перестал бороться”.
В остальном - не граф Монте-Кристо, конечно. Просто долбанутый маньяк без совести и мозгов. Можно сказать получился)
Мефистофель (или как там его). Чего он лыбу давил? В чем его задача? В чем его выгода? Как формируется контракт? За что он наказал ГГ? Предположим, что здесь он в роли обобщенного немотивированного зла. Тогда странно, что у него есть душа. И зачем она нужна в этой вселенной? Я атеист, мне вообще сложно понять такие концепции, т.к. в них логики меньше чем, в действиях некоторых политических деятелей. Но все же, если верить библейской мифологии - душа у проклятых отсутствует. Это есть следствие, их поступков и выбора (которого вроде как у них не было, потому что ангелы не приспособлены и т.д. Но лучше не искать логику в таких вещах, там легко на статью можно наговорить). Типа частичка божества у них утрачена, потому они не способны на сострадание, любовь там. Только на плотские удовольствия и всякое такое. Если вы хотите создать отдельную вселенную, где у Дьявола есть душа - объясните как это работает. А главное - нафига нам это знать и как это влияет на сюжет. Точнее, как это формирует смысл и форму рассказа таким образом, что доносит то, что вы, как автор, хотели сказать. В общем, персонаж какой-то сферический - куда не смотри, ни одной грани не нашел.
Логичность поступков и мотивации.
В принципе Мстюн действует в рамках своей мотивационной программы кровожадного идиота ведомого местью (прям Punisher какой-то). У меня есть пара вопросов к логике мира:
Цитата
Не помню, как именно меня притащили в Аль'Гехену, наверное, в это время я был мертв.

Презумпции невиновности в вашем мире нет? То есть человек сразу виновен, если что-то произошло? А его виновность определяют магические собаки? Удобно. В чем виновен ГГ? В том что использовал пистолет, который ему всучили без его ведома? В том что был высокомерным ублюдком? В том что чпокнул чью-то мамку? В мире это никого не смущает? Если тебя могут утащить гончие, мало того, они рвут всех от кого пахнет кровью проклятых - народ как-то слишком спокойно себя ведет. Мир явно будет не таким спокойным, мирным и расслабленным, если в нем действуют такие законы. Ведь пока рвут очередного проклятого капля его крови может попасть на вас. Вы можете наступить в его кровь. Не говоря уже о том, что буквально что угодно может привести к тому, что вы будете прокляты. Почему люди такие спокойные и не забитые?
Цитата
Так кости попадают к тюремщикам, где их собирают обратно в скелет.

В теле человека 200 с лишком костей. Если собрать кости пары сотен людей в один мешок а потом попытаться из них собрать человека - я вам гарантирую у вас не получится. Не говоря уж о том, что часть вы сломаете, часть потеряете, а часть не сойдется. Задумка неплохая, но лучше пусть бы они магическим образом сами склеивались, наверное.
Цитата
Мой пистолет прямо внутри твари, так что толстая шкура не защитит от пуль. Выстрел, второй, третий.

То есть это как минимум револьвер? Или четырехствольная дрына? Дуэли на револьверах производились только на диком западе, насколько мне известно, и соль была в скорости вытягивания ствола из кобуры, по большей части. Так как с 15 шагов из нарезного оружия промахнуться практически невозможно. Из гладкоствольного то пожалуйста, там скорее наоборот - попасть практически нереально.
Цитата
заметил этого недоумка, прижимающего культю к груди и ковыляющего прочь, заодно снес ему башку. Вдруг он слышал мое имя?

Ну серьезно. А в чем проблема того, что он слышал его имя? За ГГ судя по всему тянется такой кровавый след, что про него должны трубить все газеты. Никто не видел, как он заходил на почту? Никаких расследований убийств не производится? Его никто не ищет после всех тех преступлений, что он совершил? Или это не преступления? Или все надеются на магических гончих? А зачем тогда полиция вообще?
Предположу, что герой всегда был ублюдком и маньяком и таким образом автор хотел показать, что он заслуживает того, чтобы вечность вариться в кипятке.
Цитата
Пока что мне удается избегать встреч с гончими. После того случая на почте они не выходили на мой след.

Вроде как псина укусила его за руку. Предполагаю, что такие повреждения кровоточат. Если ГГ не мылся до того, очевидно не помылся и сразу после боя. Кровь засыхает и сама по себе не отваливается. Значит воняет. Как работают собаки? Почему прибежали только две? Если их убить остальные потеряют след, потому что… что? Они контролируют какую-то территорию? Тогда сразу после того как завалишь тех, что контролируют твою местность - можно оставаться тут жить. Ну или хотя бы помыться.
Цитата
Даже подумывал сколотить небольшую банду, но как только представил, сколько с этим мороки, отказался от этой затеи.

Как эта мысль вообще пришла в голову ГГ, если все что ведет его вперед это ненависть, ненависть, ненависть? Он либо пуля выпущенная по душу того черта, либо комплексная личность. К слову откуда у него деньги тоже не ясно. Видать грабил тех, кого убивал. Хотя их убивали собаки… Ну видимо он потом возвращался, пока песики спят.
Развитие героев.
Их нет у вас. Почему граф Монте-Кристо - это гениальное произведение? Потому что ГГ меняется в процессе. Автор подсовывает ему моральные дилеммы, которые дают ему выбор - двигаться дальше к своей мести и потерять частичку души, либо отказаться от мести и остаться человеком. Поэтому мы видим, как достойный человек совершает вещи, от которых становится тошно. И видим его мучения, его совесть, его боль. Оттого мы проникаемся к этому человеку, сочувствуем ему. И понимаем мысль, которую хотел донести автор.
У вас герой - это бешенная собака, которая бежит за кроликом в лапы медведя. Наблюдать за бешеной собакой может быть интересно. Пару секунд. Но хорошее литературное произведение делают персонажи, их переживания и поступки, а не только события. ИМХО, конечно.
Наличие заглушек.
Тут зачот. Мы не тратим время на выяснение имени трактирщика или служанки и не слушаем увлекательные истории о том, как они провели день. Но персонажей все же маловато. Если у вас есть антигерой - нужен герой, для того чтобы ярче, контрастнее показать грани обоих. Чтобы яснее выразить противоречие реальности, на которое вы, как автор, хотите обратить внимание и что-то сказать читателю.
Текст
Качество.
Текст неплохо вычитан, читается легко, несмотря на некоторое количество пунктуационных ошибок. Зачот.
Динамика.
Для рассказа погони - прекрасно. Даже есть небольшие передышки, но в передышках не дается того, что нам нужно от них - красок и контекста. Эмоций может, чувств. Поэтому и получается, что ГГ у вас похож на бешеную собаку. Если он не бежит он жрет или трахается. Может именно это вы и хотели показать? Но такой герой скучен, на мой взгляд. Хотя, наверное, было бы интересно наблюдать, как такой ГГ со временем бы уставал и начинал становиться человеком. Опять же про развитие персонажей)
Вовлечение.
Ну в целом норм. Отрывался на паре мест, позевывая - высокий темп это хорошо. Но через некоторое время становится пофиг на персонажей, если они не приобретают притягательных черт. Нужно балансировать между количеством событий и погружением в контекст. Когда слишком много того или другого - читать становится тяжело и неинтересно.
Темп.
Высокий, отличный для выбранного жанра.

Общая оценка и выводы:
Ну собственно наш warchief уже все сказал:Uh… Mediocre!.
Скучновато, мне не понравилось. Плюс тыкаю - полуфинала достоин)

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
Доброго времени суток! Рассказ мной прочитан. Что ж, начнём :plotting:
Красочное описание в начале. Читается легко. Основная картинка вырисовывается. Довольно грамотно, и, пусть есть пару недочётов, их можно списать на невнимательность при вычитке. В основном, проблема со сравнительными оборотами.
Добавим немного дёгтя)) Местами тавтология. Режет глаз резкий переход от повествования в прошедшем времени к настоящему, а потом снова к прошедшему.

Цитата
Тварь мгновение помедлила, оценила, что я вооружен и, взвесив свои шансы, бросилась в атаку.


Какая-то шибко умная. Особенно если представить, что она не просто слизывает вкусную проклятую кровь, а разрывает любую жертву, испачканную в этой крови, и даже не догадывается, что тратит на это драгоценное время. Последнее вполне оправдано для собаки. Но анализирует свои шансы в битве?..

Цитата
В трактире я потребовал лучшую комнату, лучшее вино, что у них есть и самую симпатичную официантку, вернее двух, чтобы отмыли меня как следует - завтра большое дело.


А откуда у него деньги?


Что касается сюжета, он не скучен и лёгок в восприятии. Но дыр много. Из-за этого не очень хочется анализировать. Основная линия понятна, финал удался. В середине восхитительно мрачно! Но порой с кровью и костями перебор, на мой взгляд: не очень интересно читать описание одного и того же, пусть даже красочно и немного меняя слова) Из-за этого и мрачность быстро теряет свою прелесть. Возможно, чуть больший объём пошёл бы рассказу на пользу. Всё прояснить и лучше прописать гг. Хотя, с другой стороны, это также риск появления новых дыр :kz:

В целом, неплохо. Самое то перед сном)) Полуфинал, я считаю.
Удачи в творчестве! ;D

   Сообщение № 4. 2.10.2022, 23:51, Витовульфр пишет:
Витовульфр ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 44
Автор, я прочел Ваш рассказ.
Мне понравились эти авантюрные вариации на тему Желязны, но и мир, на мой волчий вкус, выстроен слегка легковесно.

   Сообщение № 5. 6.10.2022, 22:11, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Значится, Геенна Огненная и адские псы из "Сверхъестевенного"... Ну, что ж... Будем считать, что это досадное совпадение. История ведь другая! Сюжет есть. Герою не сочувствую. Читалось неплохо. Местами. Местами просто выкидывалось (признаюсь честно, так как не любитель кровавых сражений). Кстати, потому и не плюсую, что не любитель, а вовсе не потому что рассказ слабый. Финал - норм, только не понятно, кем же был этот старый антиквар. Хотя, наверное, это и не важно...

Удачи на ринге. Она Вам понадобится!

   Сообщение № 6. 6.10.2022, 22:34, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
псине по хребтине, ой, то есть без оценки. Тут есть попытка закрутить действие потуже, ок, но как же скучно читать про этого неубиваемого придурка( муфлон-энерджайзер, а не герой. Да и ужасы так прописаны, что не цепляют. Представляю тюремщиков, которые разбирают по кучкам выцарапанные со дна кипящего моря косточки)) а потом возятся, стараются, складывая как надо.
А море это... Как же там, наверно, воняет :brr: тухлым бульоном.

   Сообщение № 7. 7.10.2022, 08:35, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан.
Прикольное название с юмором.
Повествование ведётся от первого лица гг Флетчера.
Цитата
Мое имя - лорд Роберто Флетчер из рода Флетчеров…..
…ловкач, сердцеед и дуэлянт.

В начале история излагается в прошедшем времени, потом Флетчер решил, волею автора, записать свои воспоминания в блокнот.
И мы уже читаем записи в настоящем времени.
Похвально, вроде как, ведь можно сбиться в слоге и в фокале, но нет, автор отыграл это хорошо.
От таких изменений остался осадок у меня как у читателя.
Автор, зачем такой приём, чую подвох?!
И автор, будто услышал и пояснил голосом Флетчера, что, мол у того разболелась голова от воспоминаний. Дескать, запишет свои мытарства в альбом и станет легче.))
Что ж, с наивным видом, читаю далее.
А вот и конфликт- дуэль.
Цитата
Сопляку Дейви Агнесу показалось, что я оскорбил его мать. Сам же я, кстати, не припомню, чтобы она жаловалась. Но все мои аргументы только больше злили мальчишку. В итоге он позволил себе лишнего и день дуэли был назначен на завтра. Припоминаю все лучше - я был в хорошем настроении. Прохладный весенний ветер подарил мне вдохновение, и мне захотелось чего-то особенного.

Из обещаний дуэли, пунктирно намётанной словесно, автор сразу перескакивает в эпизод с антикварной лавкой и артефактом.
Ну, хочется Флетчеру чего-то особенного, так чего тянуть?
А вот и старьёвщик всемогущий маг, а заодно, по мнению Флетчера, источник всех бед.
Цитата
Кто бы мог подумать, что такого красавчика как я ждет проклятье и заточение в Аль'Гехене? А всему виной тот мерзкий старик Мельхом. Вот подонок и скотина! Подставил меня, ненавижу! Теперь, когда я снова на свободе, тебе не жить.

У старьевщика Флетчер приобретает артефакт - пистолет, находящий руку хозяина по крови.
В финале он этим пистолетом и убивает старика мага.
Сюжет не притязателен, но вроде все складно и ладно.

Почему рассказ про Флетчера не считаю достойным противником Йягоды? Как бы мне не хотелось избавить Йягоду от пристального обзора ее под софитами как победителя уже не первый бой.
А вот почему:
Повествование от первого лица помогает лучше узнать героя и его внутренний мир. Но, рассказ- противник слаб, ничего, кроме того, что персонаж Флетчер сваливает свои проблемы на других и убил на дуэли «сопляка Дейви Агнес», мы не узнали о его характере. Нет завлекалок, интересных подробностей.
Монотонный стиль повествования, просто способом перечисления последовательности событий от имени перса куда проще.
Вот и оправдание альбомных записок, авторский приёмчик, чтобы не расписывать и изобретать чего -то такое, этакое.
Думаю, что таким способом автор избавил себя от ответственности за блеклую атмосферную часть. Типа, вот таков характер моего не радостного героя.
Известно, что можно выписать и радость и горе ярко и запоминающе волей автора.
На мой взгляд, мир вокруг прописан слабо и читательское воображение видит только пылающее море Аль'Гехены. Воющие твари где- то в отдалении пожирают плоть. Но почему- то не страшно и вообще о своих ужастиках Флетчер, опять же, волей автора, повествует спокойно, монотонно. Понятно, что Флетчер не по первому кругу ада ходит, но привыкнуть к такому, невозможно, так мне кажется.
Круг ада как по лекалу нарисованный , без тщательной проработки логики и, хотя бы, немного авторской самобытности.
Концовка истории разочаровала своей ( вдруг откуданивозьмись ..)
Старьёвщика легко убивает Флетчер купленным в лавке артефактом.
Все прямо как по маслу. Захотел Флетчер особенного и все получилось само собой.
Но мне не понравилась эта гладкость, притянутая за уши стереотипными поворотами. Мучился герой, мучился, а потом бац, убил мага.
Почему раньше не догадался бороться со своим проклятием?
Извините автор, но прослеживается в вашей работе или лень или пофигизм.

Спасибо за историю. удачи.

   Сообщение № 8. 7.10.2022, 12:05, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Чтош, особых претензий к тексту у меня нет. Попытка в авантюру удалась. Но. Сколько же логических нестыковок у вас! И на запятые вычитать, глаз режет.
Я не совсем поняла ваш мир, автор. То есть, понятно, что это ад для грешников. Огненное море? Окей, но как в нем можно плыть и не свариться?
Цитата
Воды огненного моря так горячи, что варят тебя заживо
И тем не менее, герой выжил, потому что должен был выжить, он же проклятый. И уж очень картонно легко он выбрался оттуда, как образовалась пробоина?
Цитата
не обращая внимание ни на раны, ни на ожоги, ни, тем более, на собратьев по несчастью. Кажется, почти никто не пережил падение.
Так спасся кто-то еще или нет? Что за странные формулировки?
Цитата
Снова расхохотался
А когда это было в первый раз? Когда он толкнул кого-то? Так времени-то уже достаточно прошло, чтобы ваше "снова" сработало. Зачем смена времен глагола? Как-то не очень стилистически смотрится.
Цитата
сменил нескольких лошадей
А где он их взял?
Цитата
убил или обрек на смерть не меньше десятка людей
Зачем? И откуда у него деньги на трактир? Ход с автобиографией не очень удачный. Для того, чтобы вспомнить, записывать необязательно. Ну, и хотелось бы, конечно, истории про заклятый пистолет.
Цитата
Липкий ледяной ужас охватил меня полностью, когда я впервые услышал леденящий вой
Смею предположить, что гончие - посланницы ада. Так почему они терзают и тех, кто там не бывал? Только по запаху крови? Совершенно нелогично! Тем более, что тварь умеет размышлять, судя по тому, как она оценивала шансы.
Цитата
Отшвырнул проклятый артефакт подальше
Чета я совсем запуталась. А откуда взялся артефакт? Или пистолет полицейского в него превратился, оказавшись в руке героя? Ладно, имеет место быть и такой текст. Только у вас смешались каким-то странным образом ад и реальность. Понятно, что Мельхом - типа змея-искусителя или демона, но вот как вернуться из ада... Хм. Странная, конечно, идея.

   Сообщение № 9. 7.11.2022, 17:31, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397

Добрый день, Автор!

Разудалый кровавый триллер, стиль подстать, читать приятно, только простоват чуток. Без двойного дна. Главный герой, субчик без моральных устоев, сбегает из заключения только затем, чтобы отомстить Мельхому? А по дороге замочить непосредствованно и опосредованно дюжину невинных душ.
Мельхом чувствовал, что герой наш полная гадюка, когда вручал ему пистолет, или готов был отдать его первому встречному просто по внутреннему злодейскому устройству?

   Сообщение № 10. 8.11.2022, 03:39, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Автор я прочитала рассказ. Хотела обратить внимание на ошибки, опечатки и т.д., но передумала, потому что их слишком много. Лучше скажу о своем впечатлении.
Несмотря на ошибки, ваш рассказ читается легко и быстро, даже не заметила как добралась до финала. К сожалению так и не увидела логического завершения, а также пояснения что к чему. Зачем колдун подсунул ему проклятый пистолет? В ходе вспоминания прошлого, становится ясно, что хоть он был и дерзкий парень и любитель залезть под каждую юбку, убийцей и проходимцем он не был
Цитата
Сопляку Дейви Агнесу показалось, что я оскорбил его мать. Сам же я, кстати, не припомню, чтобы она жаловалась. Но все мои аргументы только больше злили мальчишку.
. Он даже пытался объясниться не доводя дело до дуэли. И даже когда дуэль началась думал как бы сделать так, чтобы мальчишка умер без страданий (если пуля попадет в живот) и остался с головой (чтобы в гробу наверное краше смотрелся), выбрав выстрел в грудь.
Цитата
Все же Дейви мне немного нравился, выбрал своей целью грудь.

Ввиду всего этого, совершенно непонятно почему его подставили? Об этом сам ГГ постоянно твердит, но объяснения этому так и нет. Я бы назвала рассказ "За что подставили Роберта Флетчера". Потому что мне это до сих пор не понятно.
Вторым моментом, разрушающим ауру рассказа, является финальная сцена, в которой ГГ убивает колдуна. Очень неправдоподобно всё.
Цитата
Увидев мое смущение, Мельхом решил сбросить маску. Он стряхнул меня с такой легкостью, будто отпинул надоедливого щенка от ноги.
Здесь вы, автор, намекаете на то, что колдун, на самом деле очень мощный и сильный, и ему всё нипочем. И тут же ГГ убивает его из того самого пистолета, который он же ему и продал. Как будто бы он не знал про это оружие. Он не знал? Он был такой недогадливый? Хотя ранее вы пишите
Цитата
если тебе вдруг невдомек, то расчет был как раз на то, чтобы отправить тебя в Аль'Гехену.
Т.е. на самом деле Мельхом был тот еще злодей и расчетливый стратег. Вот вы сами верите в то, что он позволил бы себя вот так одолеть?
Короче, концовка мне не понравилась. Трах-бах и всё. Сама идея очень даже интересная, но реализация сюжета, причины-следствия и финал, плохи. И поработайте над текстом. много ошибок.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика