RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Знаки, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Знаки»


Текст рассказа: «Знаки»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2022, 08:43, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ.

Неторопливый и размеренный, он тем не менее удерживает внимание. На мой взгляд, про учёных писать сложно, особенно когда у них ничего не крадут, в лаборатории ничего не взрывается и они не едут ни в какую экспедицию. Просто работа за столом плюс конференции. И тем не менее читается легко.
Единственное, что меня сначала запутало - само упоминание знаков. Показалось, что речь идёт о единичных рисунках, а не об узорах, которые состоят из разных значков.

Мелкий тапок:
Цитата
с неопределёнными видами на будущего

На будущее?

Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 3. 29.9.2022, 09:48, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 304
профиль

Репутация: 61
Здравствуйте, Автор! Я прочитала Ваш рассказ.
Цитата
– Но никакого смысла нет, всё просто происходит, – сказал другой.

– Да, но понять это не так-то просто. Вернее, сначала легко, потом сложно.

Вот такое примерно мнение о вашем рассказе у меня сложилось. Фэнтези его похоже делает упоминание богов, но их можно выкинуть, они практически ничего не дают рассказу, даже хуже становится.
Ничего не ставлю, на минус вроде как не тянет, но и плюс рука не поднимется.

   Сообщение № 4. 6.10.2022, 18:54, DuskyKerb пишет:
DuskyKerb ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 9
Слишком мало научности для НФ. Учёному приснилось (отсылка к Менделееву?), учёному почувствовалось. Всё. Шутка высших существ оказалась чем-то большим. Просто так, без объяснений.
И соглашусь с предыдущим комментатором - создаётся впечатление, что инопланетян на богов поменяли в последний момент, чтобы втиснуться в рамки конкурса.

Ну и по мелочи:

Цитата
– Позвольте с вами познакомиться, – обратился к ней он.

Нужно было сказать «позвольте представиться» или лучше всего просто «меня зовут так-то», но фразы в его голове часто обретали сложные и необычные формы, из-за чего он не умел их выразить просто (и возможно именно поэтому он был выдающимся языковедом).


Ну очень необычная форма :) Да и потом в речи его этих самых форм не наблюдается.

   Сообщение № 5. 13.10.2022, 17:08, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

О чем Ваш рассказ? О любви? О поиске истины? О тяжелой работе ученых? Все смешано в одну кучу, и нет никакой ясной линии повествования. Хотела написать, что первый отрывок лишний, а потом поняла: тут столько всего лишнего, нелогичного, что и писать-то об это не стоит. Любовная линия, как пятое колесо в телеге, Боги, ваще, не "пришей кобыле хвост", ну и все в том же духе. Есть какие-то здравые мысли, но они настолько потерялись во всей этой сумятице, что их и не отыскать. Языком вы владеете, но мысли Ваши скачут где-то далеко за пределами Вселенной. В утешение можете сказать, что я "не доросла до Вашей музыки" (я иногда так делаю - становится легче, правда-правда!), но это откровенный "минус". Не обижайтесь.

Удачи.

   Сообщение № 6. 17.10.2022, 17:37, mayfil пишет:
mayfil ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте, автор,
прочитала ваш рассказ. Понравилась общая идея и фантдоп. Не понравилось исполнение.
Прыжки по грамматическим временам, особенно в начале. Несогласованность. Промахи в лингвистических и физических терминах (писать фентези не значит игнорировать матчасть!). Промахи в системе научных степеней. Несмешной стёб над географией (это же стёб, правда?).

А звучать этот текст бы должен примерно так:

В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир — в зерне песка,
В единой горсти — бесконечность
И небо — в чашечке цветка (с)

Докрутите, не отступайте. Идея-то хороша.
Удачи в творчестве!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика