RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Зеркало, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Зеркало»


Текст рассказа: «Зеркало»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 19:54, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Цитата
женские волосы, развивающиеся на ветру

Да что за страсть к куче причастий. А тут ещё и развитые не по годам волосы.

Цитата
Испугавшись этого звука, разум Эли прояснился, и она очнулась от своего дурманящего сна. Подняв голову вверх, чтобы убедиться в его достоверности, какого было её облегчение, когда небо оставалось таким же светлым, как всегда.


Деепричастия тоже не конёк этого текста. И глаголы.
И запятые, кстати, но это цитировать не буду.

Цитата
её самый верный друг-пегас по имени Лучик

Оууу, как мило.

Цитата
Я же просто следовала за ней, до сих пор не понимая куда мы в итоге придем.

Смена лица))

Кроме того, что написано плохо в смысле плохим языком, рассказ написан плохо в смысле структуры. Это какой-то кусочек без начала и конца. И без смысла. И ещё с очень длинным бессмысленным описание травы.
Тренируйтесь, автор, какие ваши годы.


   Сообщение № 3. 28.9.2022, 11:11, PolyanaSsss пишет:
PolyanaSsss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 8
Добрый день, Автор!

Поддерживаю комментатора выше. Очень сложные и нечитаемые предложения составляете. Есть эпизоды, где видно, что вы хотели сделать художественный текст ещё более ярким, поэтому добавляли огромное количество причастий, деепричастий, туда же вводных слов. Получилось громоздко. Иногда даже я теряла мысль, просто потому что отвлекалась на «мишуру»

Все получится, нужно больше практики!

   Сообщение № 4. 3.10.2022, 08:45, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
Проблема этого текста, как говорят некоторые редакторы, "ожирение текста". То есть его перенасыщенность описаниями, метафорами при полном отсутствии понимания, кто герой и что он делает.

   Сообщение № 5. 11.10.2022, 22:22, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я с трудом прочитала ваш текст. Приветствую!
Мне было тяжело, крайне тяжело прочесть. Избыток описаний, ниочёмных, зашкаливает пафосность. Детскость.
При наличие фей, это не сказка, при наличие эльфов, это далеко от хорошего фэнтези.
Дорогой автор, надо больше читать. И меньше смотреть мультиков, а если смотреть то вдумчивые, со смыслом, например, Миядзаки)))
Удачи!
Минусы я не ставлю)

   Сообщение № 6. 11.10.2022, 23:01, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6117
профиль

Репутация: 840
Цитата(Элен Мэлиан)
И меньше смотреть мультиков, а если смотреть то вдумчивые, со смыслом, например, Миядзаки)))

*впал в кому в зарослях осенней крапивы

   Сообщение № 7. 12.10.2022, 05:45, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Цитата(WoodNight)
*впал в кому в зарослях осенней крапивы


ну что ты сразу так переживаешь. Леший, мы с тобой на качественных мультиках выросли, а сейчас такое малюют, что мама не горюй.
Вообще, конечно, не в мультиках дело.
Автор, у вас есть воображение, в голове возникают красивые картинки. Нужно дать им идею. Представляете и описываете образ, не должно быть ничего лишнего. Давайте на примере:

"Прогуливаясь по своему любимому месту, Эли любовалась окружающей её природой. Безумно(чего это листья дерев обезумели? Может тогда уже необычайно?)))) тонкие бледно-розовые, светло-голубые и сиреневые листья деревьев переливались на свету, напоминая женские волосы, развивающиеся на ветру (Я так понимаю ивы и берёзы? Развивающиеся - избыток красивости). Но неожиданно, как всегда светлое небо сменилось ( на светлое небо набежали) темными тучами. Эли подняла голову и с изумлением глянула ввысь (сначала глянула, потом изумилась). Черные полосы покрыли (прочертили) небо, и вдруг посреди этого темного представления замеркали замелькали яркие огни то красными, то оранжевыми цветами. Постепенно огни стали приближаться (куда? к земле?), образовав большой шар, похожий на огненный камень (как Эли поняла, что это камень?), около которого так часто любили греться вечерами местные жители (А местность какая?). Этот шар(так шар или камень?) все ближе приближался к земле, пока в итоге с громким звуком не свалился (ну вот не знаю, сваливаются с кровати, с дерева. Мне кажется тут нужен другой глагол) недалеко от Большого леса(!)."

Текст сырой, и как здесь любят говорить - школьный))) Нужна давать чёткую картинку: Эли прогуливалась по опушке Большого леса и любовалась природой...

Найдите редактора, который объяснит вам основные моменты. И нужно читать, как можно больше хорошей литературы.
С уважением)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика