RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Закатилось солнце над Ларедо, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Закатилось солнце над Ларедо»


Текст рассказа: «Закатилось солнце над Ларедо»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 04:56, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Автор я прочитала рассказ.
Начало интересное, я даже услышала хриплые голоса бандюганов, повеяло вестерном, прериями, индейцами, вискарем...
Но как только шериф назначил казнь на полночь интрига исчезла. Но я все же дочитала до конца, потому что надеялась на нечто более интересное чем очередной оборотень ((( Грустненько стало сразу. Мне почему-то казалось что будет какой-то дьявольский ритуал, пытки, адские силы. А тут просто волк, пусть и дохлый...
Цитата
Но вместо этого он вытянулся и будто зажил собственной жизнью внутри тела, которое затряслось, закрутилось, рухнуло в грязь...

...и начало покрываться густой жесткой шерстью.
ну что это такое? *всплеснула руками*. Если он мертвый - откуда густая жесткая шерсть? Ну там например ...свалявшийся мех торчал клоками на гнилой шкуре... :kz:


   Сообщение № 3. 29.9.2022, 17:35, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Думаю, что не смотря на то, что рассказ похож на многие рассказы об оборотнях и Диком Западе, он написан вполне живо. Собственно, кроме драки с оборотнем, кишок и крови здесь ничего особо и нет, но для полуфинала вполне подходит.

   Сообщение № 4. 6.10.2022, 13:44, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Не буду "растекаться мыслею по древу", сразу скажу, что я не Ваша ЦА, но рассказ хороший и вполне заслуживает полуфинала (может, и больше))) Получите мой "плюс".

Желаю удачи!

   Сообщение № 5. 14.10.2022, 23:16, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Я люблю про ковбоев. Только это позволило мне читать ваш рассказ дальше после первых абзацев. Вот даже цитаты ставить не буду, штампованно, как-то утрированно, бездумно, я бы сказала. И пересказ, пересказ, пересказ.
Цитата
выглянул крошечный, но вполне смертоносный револьвер.
Вы думаете - это в юмор? Нелепица.
Цитата
А ствол у него имелся лишь тот, что уныло болтался между ног
Это очень важно! Насколько я знаю, у индейцев прозвища дают не потому признаку, что они кого-то поймали или убили, а по тотему. Две большие разницы, знаете ли.
Цитата
разрумяненное стыдливой краской заката.
А чего стыдился закат?
Цитата
Закатилось солнце над Ларедо
Солнце не закатилось, просто пошел дождь. Очень наивная мотивация. Сюжет виснет. Половина знаков закончилась, а ничего не происходит. Они просто решают спасти Везунчика. Неправильное распределение сюжетных линий.
Цитата
В призрачном сиянии Луны
Ваще-то дождь идет у них. Откуда луна-то?
Цитата
блеснуло голое тело – оружия под плащом не оказалось
Эксгибиционист? Ой, все, я похохотала и будя. Вы со своей луной и серой шерстью уморили меня))))))) Мораль сей басни такова. Низзя делать людям атата, а то потом люди станут оборотнями и сделают вам атата. Хех, минус, автор.

   Сообщение № 6. 20.10.2022, 14:31, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ.
Давненько не было ковбоев! Уходит романтика Дикого Запада, эх...
У вас шикарная завязка: старик поет под банджо, молодое-наглое поколение ему затыкает рот, а сам старик прожил такую жизнь, что нынешним молокососам и не снилась - и вспоминает её. (Не супер-оригинально, зато как атмосферно!)
Потом любопытная история, как герой попадает в банду к крутому злодею. И этот злодей готовить покушение на дилижанс, и явно что-то пойдет не так... Ооо, что же дальше?!

Дальше сюжет теряется. Нет, какие-то события происходят, но больше сами собой. Бандиты на удивление бесконфликтные. Не поспорили, имеет ли смысл выручать главаря. Не обсуждали план побега. Минутку нагнетания принес старик с предупреждением, а дальше ни о чем.
Герои не принимают решений. За героя не переживаешь, потому что ему дали простецкое задание и он ничего не делает. Появление волка не удивляет, к нему не было никакой подготовки. Уж кого как замочили - это неинтересно. Почему шерифу потребовалась девочка-агент (было ли такое на Диком Западе?), если он мог сам по следу пойти? Почему никто не шепчется, что он находит всех преступников? Какие выводы из этой истории сделал герой, непонятно, хотя закольцевать вы попытались померещившейся головой волка - какая мелочь, хоть бы герой щеку потёр, там хоть осталось три шрама.

Остаётся только сказать спасибо за атмосферу в начале и пожелать удачи.

   Сообщение № 7. 1.11.2022, 21:31, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Он, на мой взгляд, из категории: могло бы получиться, но не получилось.
Не получилось ни вестерна, ни истории об оборотне, так как вы не сочли нужным развить хотя бы одну из заявленных тем. Для вестерна не хватило деталей, так хорошо показанных в старых фильмах (а могли бы хотя бы салун расписать поподробнее). Оборотень же выскочил, как черт из табакерки и растаял в динамитном дыму, не оставив следа.
Фокал в рассказе отдан Джо, но при этом в сцене с поимкой Везунчика, он делает резкий скачок на Везунчика. И, возвращаясь к салуну, распиши вы салун подробнее с переходом фокала на Везунчика, диссонанса бы не возникло.
Вот, смотрите, у вас сцена с намыванием бандита:
Цитата
И вот как оно вышло. Расслабившись в горячей ванне, Везунчик ослабил и бдительность. Пока девица намыливала его в укромных местах, он сдуру брякнул: почему бы ей не уехать с ним? Ведь завтра он разбогатеет. Она тоже может разбогатеть, если бросит никчемную работенку и станет его спутницей. И как же это, интересно, ему удастся? Таков был ее резонный вопрос. На что Везунчик, приближавшийся к пику блаженства, и вывалил свои намерения насчет дилижанса.
Рука дамочки молниеносно выскользнула из теплой воды и метнулась в складки платья. А в следующую секунду из них выглянул крошечный, но вполне смертоносный револьвер. Предупредительный выстрел в потолок подтвердил серьезность намерений его хозяйки. Дамочка оказалась из тех, кого принято именовать агентами под прикрытием. И чистосердечного признания Везунчика хватало, чтобы привлечь его к ответственности за несовершенное злодеяние и прегрешения прошлых лет.

«И вот как оно вышло». Джо не был третьим в комнате. С Везунчиком он после и словом не перемолвился. Откуда он узнал, что там думал и чувствовал Везунчик?
При этом сцена появления шерифа и ареста Везунчика дана словами Алехандро. И это уже смотрится органично.
Цитата
Отшвырнув бесполезный кольт, Джо влетел ногой в стремя, подтянулся, плюхнулся в седло и двинул гнедого в бок каблуком. С диким ржанием тот ринулся в пустоту.

Кольт у вас в самом начале заявлен, как деталь, по сути единственная яркая деталь в рассказе. На нем вы несколько раз делаете акцент. При этом деталь эта брошена в ночи убегающим молодым Джо. Как кольт вернулся к нему в 1933-й? И с какой целью он – шестизарядный кольт 1875 года – был в вашем рассказе?
Знаете, автор, на предэтапе был бы безусловный плюс, так как текст грамотный и читается вполне приятно. Да и на фоне многих рассказов, оказавшихся в полуфинале, выглядит более чем достойно. Для финала же, по моему сугубо личному мнению, вы не дотянули сюжет и описательную часть. И деталей, деталей бы побольше, да и повнимательнее к ним

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика