RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Зазеркалье, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Зазеркалье»


Текст рассказа: «Зазеркалье»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 11:36, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Нет ничего хуже, чем ждать первого отклика, а потом получить что-то плохое. Скажу сразу: минусовать не буду, но и на "плюс", мне кажется, это пока не тянет. Всего слишком много, и все это так запутано и непонятно. О чем? Зачем? Почему? Вопросы возникают - а это уже хорошо! Утешьтесь, Автор, и не обижайтесь!

Желаю Вам всего доброго!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1466
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ
Сюжет малопонятен, запутан. Непонятно, как Йонни очутился в Зазеркалье, непонятно, какое отношение к нему имеют Гарнье и его сестра, непонятно,, в каких иллюзиях утонул Йонни?
Есть грамматические и лексические ошибки
Цитата
Время здесь совершенно не чувствовалось, как и любые другие человеческие потребности.

Время не является человеческой потребностью. Советую заменить на "Время здесь совершенно не чувствовалось, как и человеческие потребности - в пище, воде, сне".
Цитата
Пересилив себя, Йонни пришлось вновь выводить буквы на зеркале.

Ошибка в управлении. "Пришлось" надо заменить на "стал" или "начал".
Но идея понятна, хоть и с трудом - из-за растрёпанноси сюжета. Выражена она в этих словах:
"чужое счастье заразительно". Я бы не сказала, что для всех, но стремиться к этому надо всем.

   Сообщение № 4. 26.9.2022, 20:55, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Канцеляризм «положительного результата не давали», «отсутствовали намёки».

А чем Йонни писал на зеркале? Почему так длинно? Почему именно то?

Диалоги ужасные.

Стремительное излечение от нарциссизма, чтобы привлечь к себе внимание?

Очень натянуто всё, слабый рассказ, бессюжетный, какой-то обрывок истории.

   Сообщение № 5. 26.9.2022, 22:49, Martini пишет:
Martini ( Offline )
А почему бы и да

*
Неофит
Сообщений: 48
профиль

Репутация: 7
Прочитала рассказ.

Йонни - нарцисс, но из-за отсутствия друзей и плохих отношений с отцом ушел в себя. Психолог из меня плохой, но что-то подсказывает, что у него проблемы с головой.

Увидел Йонни, что теплые отношения - это хорошо. И сразу всё осознал. Верю. В русалок я тоже верю.

   Сообщение № 6. 16.10.2022, 03:56, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Уважаемый автор. Всё, что происходит в рассказе, выплывает как-то совершенно ниоткуда. И это ниоткуда начинается прямо сходу, с места в карьер. Раз – и перед нами какая-то девушка. Не успели мы проморгаться – она уже проучила некую «проблему в виде непослушного мальчишки». Кто они вообще такие? Где они находятся? Что за люди видны главному герою из его Зазеркалья, почему именно они? Всё и все буквально в вакууме висят.

Кроме того, хватает и каких-то «локальных странностей». «Юный актёр закинул ногу на ногу, совершенно ничего не стесняясь» – а чего, собственно, нужно стесняться, закидывая ногу на ногу? «Йонни нахмурился, возможно, он понял всю комичность ситуации» – он-то, возможно, и понял, но... и в чём тут комичность ситуации?

И согласна с предыдущими комментаторами, диалоги ужасны.

В общем, рассказа я не вижу, да и как «текстовой материал» что-то слабенько совсем. Кстати, если о «материале», вот не советовала бы Вам сворачивать в эту сторону попадания/лазания в зеркала, картины, гобелены... Эти вещевые попаданцы просто вот уже где, и не думаю, что только мне. Когда первые триста тысяч раз они туда попадают, ещё ладно, но они всё попадают и попадают... Доколе?! ))

Минус т.е. Где-то в далёком далеке можно, конечно, разглядеть, что же Вы хотели написать (сюжетно простенькую, не обременённую стилистическими изворотами, с кристально прозрачной моралью сказку), но... именно что в далеке. Пока что вот так.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика