RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Завеса, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Завеса»


Текст рассказа: «Завеса»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 18:12, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ, и он меня приятно удивил.

Так уж сложилось, что читала вас после Моли, Не ходите бабки и Забега с нечистью, то есть переход через завесу в лесу вызвал скорее зевание. Но под конец вы так лихо и неожиданно всё закрутили, что я зачиталась. Может быть, язык простоват, но это всё-таки сказка.
Жаль, что гг по пути обратно с Алёшей не столкнулась, было бы забавно.
Удачи!

   Сообщение № 3. 2.10.2022, 07:42, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Я прочитал рассказ.

Что я понял
Девочка неопределённого возраста по имени Настя в лучших традициях худшего попаданства внезапно, с бухты-барахты, заблудилась в лесу и попала в сказочный мир. Мир этот окружён Завесой, никто пройти не может, но Насте удалось. В этом мире победило Зло, Василиса живёт с Кощеем, богатыри сначала мертвы, потом не мертвы, а Баба Яга = бабушка божий одуванчик. Сказочный мир терроризирует Сумрак (Лукьяненко, что ты натворил?), но с появлением Насти он (Сумрак, не Лукьяненко) отступил. Из-за этого Настю не хотели отпускать. Но тут последовала череда признаний, после которой выяснилось, что во всём виновата Василиса, а Настя вообще никому и ни за чем не нужна. После этого девочку отпустили домой.

Чего я не понял
Почему Завеса затянула именно Настю. Пока это выглядит просто как "не повезло". Кого на самом деле любила Василиса. Если Илью, то как и зачем его предала? Откуда Илья узнал, что его предали? Почему Василиса сама не пошла к богатырям, а хотела, чтобы Илья явился к ней? Что значит "Так вот, перебросила я Алёшу"? Как? По щелчку? Если это просто, зачем вообще такая Завеса. Что за Сумрак? Его происхождение и цели? Чем всё закончилось в сказочном мире? Опять будет война? А если нет, так ведь Сумрак вернётся - получается, всё зря? А Настя - как она объяснит своё отсутствие в течение нескольких месяцев (один год у нас = 14 там)? В психушку отправят или нет?

Как это читалось
Плохо.
Что интересно, проблем с грамотностью я не заметил, но автор пока не знает, что такое стилевой разнобой и чем он плох. А он плох - получается каша из несочитаемых слов, от которой то плюёшься, то смеёшься.
На уровне героев и сюжета могу заметить, что делать ПОВом второстепенного персонажа, как правило, плохая идея. Здесь правило соблюдается. Какая у Насти, с позволения сказать, история - шла по лесу, заблудилась, встретила сказочных героев, поговорила со всеми по очереди, подслушала разговор, была депортирована. Этот набор событий содержит слабый конфликт (Настя вроде пытается вернуться, но, кажется, без особого желания, не преодолевает препятствия, её весь рассказ тащат за руку), поэтому ни интереса, ни эмоций не вызывает. Другая же история - с любовью, предательством, интригами - остаётся непонятной, мотивы действующих лиц не раскрываются, их эмоции улетают в молоко. Из-за всех непоняток зацепиться хоть за кого-то эмоционально не получается, проникнуться сюжетом тоже, ощущение после прочтения - и зачем оно мне надо было?
Идейную составляющую найти не удалось.

Итог
Однозначный минус

   Сообщение № 4. 4.10.2022, 14:35, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Мде... Где-то перемудрили, где-то недомудрили. В общем, зартсовка какая-то получилась про попаданку Настю. Как попала, зачем, почему - очень пунктирно намечено. Василиса ваша - ваще мутная женщина. Сначала любила, потом предала (зачем - тоже неизвестно), потом прошло сто лет и она решает богатырей вернуть. Вот просто так, а хочу и все. Причем, автор, видимо, забыл, как расписывал ее удивление, когда Кощей сообщил, что Илья жив. Она-то, оказывается, давно знала. Вот говорю же - мутная какая-то. Настя - обрубок от главного героя. Только все время ходит, пугается и подглядывает. А еще доверчиво с незнакомым мужиком, хоть и богатырем, едет не знамо куда. Но главная загадка для меня - это Завеса. Как появилась, кто создал, каким образом разрушилась (козни по освобождению Ильи - слабая мотивация), че за Сумрак такой, и чего ему надо от этого фольклорного антиквариата - тоже не понять с кондачка. Добавим сюда беспомощную, наивную стилистику. Автор, вы поняли, да? Особых проблем с грамотностью не заметила. А образ бабки мне неожиданно понравился. Улыбнуло) Плюс с бааааальшой натяжкой.

   Сообщение № 5. 11.10.2022, 17:18, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Ну что тут сказать?
Типичный начписовский рассказ. С кошмарным языком, отсутствующей логикой и слепленным как попало повествованием.

   Сообщение № 6. 20.10.2022, 03:46, Pestraya-Lenta пишет:
Pestraya-Lenta ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 0
Автор, доброго времени суток!
Спасибо за сказку в стиле типичных попаданцев, но при этом образную, интересную и, довольно, занимательную. Не совсем моя любимая тема, но раз уж зашла - будь добра, дочитай) Орфография и пунктуация на высоком уровне, сюжет, конечно, избит, не люблю русских народных героев и переосмысление с ними особенно, но на фоне прочитанного ранее на конкурсе, глаза отдыхают, а мозг не хочет убежать в неизведанном направлении.
От меня плюсик в карму, по поводу плюсика в ПФ подумаю до завтра, время еще есть.
Спасибо, приятно удивили)

   Сообщение № 7. 31.10.2022, 21:55, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Написано грамотно. И это, пожалуй, единственный плюс вашего текста, больше похожего то ли на синопсис, то ли на черновик. Вы накидали основные поворотные точки сюжета, сделали кое-какие наметки, которые в будущем планируете развить в рассказ. Такое у меня сложилось впечатление о тексте.
Ваша Настя не похожа на главную героиню. Она равнодушный наблюдатель, мимопроходил. Она никак не развивается по ходу действия повествования, ни в лучшую, ни в худшую сторону.
Не развиваются и остальные персонажи. Они просто выходят на сцену без декораций, перед пустым зрительным залом и дают короткий пересказ событий, которые эмоционально совсем не цепляют.
Василиса неубедительно плачет над озером. Кощей неубедительно исповедуется. Кстати, а почему Василиса плачет об Илье, если она знает, что он жив? Не логично.
Слог, несмотря на грамотность, довольно разношерстный. Говорить об авторском стиле пока не приходится. Вообще, по мере прочтения складывается ощущение, что читаешь изложение с элементами сочинения, а не рассказ. Ответственно выполненное домашнее задание, которое не вызывает никаких эмоций, даже досады от потраченного времени)).
Хочется закончить на положительной ноте, поэтому скажу вам, что, на мой взгляд, перспективы у вас есть, но их развитие зависит только от вас. А посему желаю вам дальнейших творческих успехов

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика