RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> За гранью тьмы, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«За гранью тьмы»


Текст рассказа: «За гранью тьмы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2022, 22:35, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Прочитал рассказ...
Ох, такого окунания в иное восприятие я не ожидал. Действительно, стало страшно )))
Единственное, чего не хватило, - это более четкой позиции автора относительно воплощенной в рассказ идеи.
Но рассказ хорош! Однозначно плюс!

   Сообщение № 3. 25.9.2022, 22:48, maiplmsk пишет:
maiplmsk ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 19
Я прочитала рассказ.
Вроде бы хотел автор сделать перевертыш. Но убедить, почему помощь богини любви, додать всем добра, чем-то плоха и стоит чуть не на одной доске с ктулхами (которые так-то уничтожить человечество должны) - не удалось. Слишком затянуто и серьезно, чтобы быть стебом, слишком неубедительно, чтобы быть социальной сатирой или еще какой актуал_очкой или повест_очкой. А, ну и в устах квадратно-гнездового девственника парня "трансгендерные девушки" звучит не слишком достоверно, потому что он скорее назвал бы их каким-нибудь неприличным словом на букву "п", евпочя.
Но нет, автор. У вас не получилось сказать, что надо бояться тех, кто транслирует социальную рекламу вместо коммерческой и предлагает любовь вместо войны. Потому что секс это все еще лучше смерти.
Такие дела.

   Сообщение № 4. 30.9.2022, 18:41, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Автор, я вам поставил минус. Жили бы вы без моего минуса, если бы ваш рассказ не рекомендовали к прочтению (я читаю по тому списку). Но рассказ написан таким языком, за который и десять минусов поставить можно.

   Сообщение № 5. 11.10.2022, 14:24, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Ну, начнем с того, что вы меня не убедили ни интрижкой с трагедией в начале, ни финальным твистом с Богиней любви. Я не поняла, что ужасного в том, чтобы войны, разрушения и катастрофы заменить на любовь и секс? Вот чесслово - не поняла. Мне также не понять, зачем вы сменили более-менее читающееся повествование про расшифровку посланий на разухабистое повествование после появления Богини. И дальше вы уже старательно и стремительно натягивали сову на глобус, чтобы получить, типо, перевертыш с попаданцами. И все это в совокупности с ушибительной стилистикой, тотальной невычиткой и полнейшей пунктуационной неграмотностью. Огромное количество причастных оборотов, утяжеляющих текст. И вы хотя бы название стихотворения "Прощай, немытая Россия" написали бы без ошибки. Повествование сильно затянуто, сюжет провисает, много ненужных описаний и деталей. Особливо в первой части текста. Диалог с Богиней - ваще полная нелепость. В общем, не в этот раз, автор.

   Сообщение № 6. 22.10.2022, 18:52, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 781
профиль

Репутация: 357
Доброго времени суток, я прочитал рассказ.
Ну, ок, подловили). Половину рассказа я думал о том, как буду бубнить насчёт стандартного «лавкрафтовского» хоррора, а тут твист случился. Хорошо, но, как мы видим, недостаточно для пф, хотя задумка-то неплохая.
Задумка неплохая, а вот исполнение – так себе. Первая «хоррорная» часть, ну, очень тяжеловесная. Огромные абзацы, лишние эпитеты, сомнительные сюжетные решения. Например, поездка в заброшенный город в поисках «ровной поверхности». А дома, на полу, не ровная поверхность? Не знаю, может статься, что тут имело место подражание прозе Лавкрафта? А смысл? В результате мы имеем длиннющую и, что уж греха таить, скучноватую подводку к не шибко смешной развязке. Хотя пара моментов (с партбилетом) действительно улыбнули.
По итогу. Эту бы задумку да хорошим слогом… Сократить объем, добавить динамики, ярких деталей – и вышел бы добротный рассказ-перевёртыш. Но даже в том виде, который есть сейчас, «Грань» могла бы потянуть на пф, но увы и ах… Но может быть в следующий раз?..

   Сообщение № 7. 10.11.2022, 16:18, Джим Хокинс пишет:
Джим Хокинс ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 43
профиль

Репутация: 22
Цитата(ФеО)
Прочитал рассказ...
Ох, такого окунания в иное восприятие я не ожидал. Действительно, стало страшно )))
Единственное, чего не хватило, - это более четкой позиции автора относительно воплощенной в рассказ идеи.
Но рассказ хорош! Однозначно плюс!

Большое спасибо за добрый отзыв!)


Крошка Элли и Грай, тоже большое спасибо за отзывы). Хотел только сказать что произошла ошибка с моей стороны, на конкурс отправил текст, на котором было исправлено только часть ошибок замеченных моей бетой. Об этом мне уже вынесла мозг сама бета.
А вот сложный язык это было намеренным решением. Я очень хотел сделать пародию на Лавкрафта и намеренно старался писать более тяжеловесно, чтобы повторить его стиль. Но задумку никто не оценил.)

   Сообщение № 8. 10.11.2022, 22:10, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Общий вывод: забавно!)
И хотя я люблю такой стиль повествования, но всё же стоит помнить, что большинство современный читателей настроены на скорость. Первая часть катастрофически затянута и не удерживает общую манеру написания, поскольку во второй части вдруг появляется действие "здесь и сейчас" и диалоги. Соответственно, создаётся впечатление, что вторая часть и есть сам рассказ, а до этого происходит размазывание масла по поверхности.
Плюс можно поставить за идею. Надо сказать, что идея не новая, хотя и весьма актуальная. Не даром пару лет назад появилась экранизация по мотивам Хаксли "О дивный новый мир".
В целом рассказ прочитался, как отдых душе. Поскольку я на такой интеллигентной речи вообще отдыхаю, в этом монотонном, ритмичном тексте прямо-таки скользишь и медитируешь. И всё же вступление нельзя растягивать на пол рассказа, это вам правильно написали.
А в общем и целом — спасибо, было прикольно, прочитала с удовольствием.)

   Сообщение № 9. 11.11.2022, 13:47, Джим Хокинс пишет:
Джим Хокинс ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 43
профиль

Репутация: 22
Цитата(Астра Ситара)
Общий вывод: забавно!)
И хотя я люблю такой стиль повествования, но всё же стоит помнить, что большинство современный читателей настроены на скорость. Первая часть катастрофически затянута и не удерживает общую манеру написания, поскольку во второй части вдруг появляется действие "здесь и сейчас" и диалоги. Соответственно, создаётся впечатление, что вторая часть и есть сам рассказ, а до этого происходит размазывание масла по поверхности.
Плюс можно поставить за идею. Надо сказать, что идея не новая, хотя и весьма актуальная. Не даром пару лет назад появилась экранизация по мотивам Хаксли "О дивный новый мир".
В целом рассказ прочитался, как отдых душе. Поскольку я на такой интеллигентной речи вообще отдыхаю, в этом монотонном, ритмичном тексте прямо-таки скользишь и медитируешь. И всё же вступление нельзя растягивать на пол рассказа, это вам правильно написали.
А в общем и целом — спасибо, было прикольно, прочитала с удовольствием.)

Большое спасибо за отзыв).
И хочу сказать что всё так и было задумано). Хотел сделать пародию на Лавкрафта со всеми его описаниями научных поисков главных героев, копанием в древних архивах далёкого прошлого. Но вместо встречи с неописуемым лавкрафтовским ужасом решил сделать необычный поворот и по-иному представить "ужас".)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика