RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Живущий надеждой, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Живущий надеждой»


Текст рассказа: «Живущий надеждой»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2022, 09:40, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала, ваш рассказ, Автор.
Милая детская страшилка,засада в том ,что мне не было страшно,хотя все очень плохо."Надежда умирает последней" ,и она умерла.хотя Я то ,как читатель ждала чуда,это неправильно.
Читается легко,потому что сочувствия к вашим картонным героям я не испытываю,уж как есть,извините.

   Сообщение № 3. 2.10.2022, 05:36, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Автор я прочитала рассказ.

Во-первых невнятно прописан сеттинг. Где всё происходит? В наше время? В нашем мире? или где-то еще?

Цитата
- Может это магия? – спросил Грис, раздвигая ветки последней пары кустов на пути.

- Магия только в сказках бывает – холодно ответила ему Лана.
Очень странно слышать такое, после
Цитата
- Помню я читал, что белые волки добрые, и могут даровать удачу и благословение богов до конца жизни. Так что нужно только его погладить..

т.е совершенно не понятно во что верят сами герои. Весьма недостоверно.

Цитата
Он был покрыт пледом и облачен в один только плащ.
Двойная ошибка: если был покрыт пледом, как можно было понять что на нём плащ, и как можно судить, исходя из этого, что плащ - это единственное что было на старике надето?

Но хватит про ошибки - у кого не бывает. На самом деле у меня больше вопросов про сюжет.
Что было во-первых, я указала выше. Во-вторых герои никакие и их совершенно не жалко. В-третьих, что за мода всех в конце убивать? От того что все умирают драмы не получится. Если бы Грис остался жить и мучился сто лет, в этом было бы больше драматизма.
Так-то идея понятна, Но много чего не хватает. Убедительности, деталей, эмоций.
Но всё равно желаю удачи

   Сообщение № 4. 5.10.2022, 13:40, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ.

Пока читала
Сначала мне представилась современная деревня - ребята отпрашиваются у родителей, один спит до обеда плюс вот это:
Цитата
захватив с собой сменную одежду
для купания на речке.

А потом произошло необычное для нашего времени:
Цитата
Троица уже собиралась покидать деревню, как по пути им встретился сын деревенского кузнеца

Конечно, кузнецы у нас не перевелись, но всё же они сейчас не в каждой деревне. Дальше по тексту можно найти указания и на прошлое, и на настоящее.
Но это ладно, начинать в любом случае стоит с орфографии и пунктуации.

После прочтения
Я тоже за детали и эмоции. А то иногда кому-нибудь ногу отрывает, а остальные дальше бегут, бросив одну фразу. Так не каждый взрослый сделает, а тут дети.
Ой, про детей.
Цитата
Пройдя несколько сотен метров

- мне всегда казалось, что это оценка взрослого. Ну не меряют так дети. "Пройдя сорок шагов", "через полчаса", а то и "когда ноги устали" - вот детская, нет?

Вернёмся к сюжету и эмоциям. Зачем вы описывали, как они друг друга отпрашивают? Это же скучно. Если бы кого-нибудь не отпустили, тогда хоть можно было бы сказать - ой, мы потерялись, нас даже искать никто не будет, мы тайком ушли. (Кстати, чего никто про родителей не вспомнил? Хоть на уровне "Не плачь, нас скоро папа найдет" - или они уже старше этого? Тоже непонятно)

Дальше вы буднично, одним-двумя словами рассказываете, как кого-то разорвало, кого-то задушила змея... Так ведь вся суть в подробностях! Ради этого всё и писалось! (с)
Эта скудность не только в описании ужасов, но волка:
Цитата
Он был прекрасен.

Его белоснежная шерсть искрилась на солнце, под шкурой перекатывались мускулы, а взгляд был гордый, как у короля - вот и без комментариев ясно, какой он красивый.
То же в репликах:
Цитата
Странный это, конечно, лес

- сказал ребенок после того, как они убежали от чудища на четвереньках, друга задушила змея, подругу чуть не задушили, но он отмахался одним ножом, балансируя на ветвях высоченного дерева, а старик со сломанной ногой учил пробираться мимо монстра. Ну да, не очень обычный лес...

Мне кажется, допиленный рассказ заиграет новыми красками. Удачи!

   Сообщение № 5. 11.10.2022, 20:22, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. Я так полагаю, трактиры кончились, опять солнечное пекло накрыло начписов...
Цитата
Рядом с его деревней не было ни озер, ни, уже тем более, морей, поэтому единственным вариантом была река у подножия гор близнецов – несколько километров пути.
Автор, вот по этому предложению я сразу вижу, каким беспомощным будет текст. Вы эту информацию про моря и озера для чего даете? Километры пути, чтобы просто искупаться? Хотя дети - такие дети. Понимаете, это называется словоблудие начинающего в слова человека. Разбирать ваш текст, точнее - зачаток текста, занятие неблагодарное. Стиля нет. Безликое, наивное, стилистически импотентное повествование. Уж простите за прямоту. Вас в нем нет. Есть штампы, канцеляриты, нелепые конструкции, речевые ляпы. Сюжетно недостоверно. Любой ребенок испугался бы, встретив дикого зверя в лесу. Ну, ладно, спишем на то, что это - волшебный волк. И чем дальше, тем графоманей и графоманей. Не, автор, не в этот раз. И не в следующий точно. Может, года через три. Если будете трудиться и учиться. И читать грамотные книги. А еще посмотрите, как оформляются диалоги в художественном тексте, и повторите правила пунктуации. Извините.

   Сообщение № 6. 20.10.2022, 01:40, FaSolLa пишет:
FaSolLa ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 0
Приветствую, Автор.
Мне понравился рассказ в принципе, несмотря на огрехи, стилистические несостыковки и наслоение мира и героев, как будто они из разных времен пришли и почему-то соединились в этом произведении. Но, ничего не поделаешь, люблю я иногда истории, где все умерли (ну или почти все). Ваша, как раз удачно попалась под настроение.
Спасибо за идею, но, то ли у Вас времени не хватило - откатать текст, то ли Вы еще просто не умеете это вот самое :)

В любом случае, от меня плюсик, чтобы не унывали и стремились к совершенству.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика