RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Жетон, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Жетон»


Текст рассказа: «Жетон»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 00:55, Маняська пишет:
Маняська ( Offline )
петляющая по бесчинствам дорог

*
Певец
Сообщений: 289
профиль

Репутация: 16
Автор, я прочитала Ваш рассказ. Идея и исполнение шикарные, но несколько моментов для меня остались непонятными. Надо бы вернуться позже и перечитать. Плюс!

   Сообщение № 3. 28.9.2022, 17:35, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
прекрасная минька, многослойная.

   Сообщение № 4. 1.10.2022, 15:10, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Online )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 485
профиль

Репутация: 68
Я прочитала рассказ.)

Скажу сразу, он мне не понравился. Если идея с левой рукой, жетонами и магией интересная, то её раскрытие и исполнение нет.
Цитата
Все правда привыкли, но никого не оставлял вопрос: зачем?
- ну так зачем? Этот вопрос мучал меня, пока я читала, и ответа нет.

Августин, я так поняла, антагонист - всех вон левой руки лишил, но мотивация его не прописана. Злое зло, которое злое, потому что злое. А если ампутировать левую руку (она ж всё равно не рабочая) что будет? Правую отнимет?

Руфь - волшебница. Ок. Но почему на улице её блудницей назвали? Есть масса оскорблений, но к чему конкретно эта - не понятно. Впрочем, прошлое Руфи тоже не раскрыто. Сходство с профилем на жетоне - дочь, сестра, племянница, мать... Кто она Августину?..

Птолемей - сын Руфь. Она зла на него потому что?.. Ну не в неё пошел ребенок, ну не взял лучше от отца, так гнобить его теперь что ли?

Теперь с нищими.
Цитата
Их пальцы на левой руке гнили
- если ногти вонзаются в кожу, и не разжимаются, то логично, что идет заражение и гангрена, но почему все поголовно не померли в первые годы? Волшебники, наверняка, могут магией или зельями как-то промывать кожу, хотя
Цитата
ногти вгрызлись в кожу ладони, и бесполезно было что-то делать по этому поводу
. Т.е. у всех гангрена.

Цитата
Если у тебя напрочь отнята левая рука, что ты можешь сделать? Если ты не колдуешь — совершеннейшим образом ничего
- серьезно? В Индии, к примеру, есть мужчина, работающий швеёй, и у него вообще нет рук. Что за чушь, что без одной руки человек ничего не может?

Номера на жетонах. Чем больше номер, тем больше привилегий и выше статус. 13 - максимум, у Руфь 12 и она пытается заработать вязанием... Магия, видимо, там совсем примитивная. А 1 - это бомжи и нищие, опустившиеся люди? Номерок на жетоне выдавали по факту: ты вот вязать умеешь - 12 тебе, а ты скорняк - тебе 5? Какая логика?

Общий мир. Пришел Августин, сделал страну поголовно калеками, сидит и радуется. :facepalm: Зачем? И почему люди не уходят из этого проклятого места? Где восстания? Где сопротивление? Ответ один - все привыкли.

Итог: крик над горами - зачем Августин это сделал?! И за людей с нерабочей одной рукой обидно стало, честно.

P.S. а что за вставка с доктором была? Кто кого убил?

   Сообщение № 5. 2.10.2022, 17:13, Rebel пишет:
Rebel ( Offline )
Мятежник

*
Певец
Сообщений: 222
профиль

Репутация: 37
Добрый день! Поломали мы голову над вашим рассказом, на стриме обсудили, как могли
С 2:38

   Сообщение № 6. 2.10.2022, 23:38, Витовульфр пишет:
Витовульфр ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 44
Автор, спасибо Вам за глубокий и вдумчивый подход к подаче и анализу проблемы.
А то за мором и войной люди забыли, что бывают вещи похуже глада или смерти.
Желаю Вашему тексту попасть в финал: он этого более чем достоин.

   Сообщение № 7. 4.10.2022, 10:58, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Не уверена, что я поняла текст. У меня сложилось ощущение, что это демонстрация того, что мы можем привыкнуть к потере чего-то важного, отказу от части себя по указке сверху. Причём без смысла и выгоды. И даже считать такую жизнь нормой. И немного про убогие привилегии среди убогого существования типа возможности обогнать нищих в очереди в магазин.

Для меня то, что я не поняла рассказ - не минус само по себе (ну тупая я), но судить-то я буду, исходя из впечатлений, то есть сосредоточившись на том, что доступно, то есть на форме и структуре.

А написано, на мой взгляд, не очень. Ни язык, ни темп, ни детализация мне не понравились.
Читалось тяжело. Для меня слишком рубленное начало, даже с учётом желаемого ритма текста, а потом сразу перегруженное про пожирание детишек, и дальше тоже очень вязкое, а потом опять рубленное. Я не уверена насчёт верности использования тире.
«Длинные, почти мужские» - всегда думала, что при прочих равных мужские руки и пальцы скорее шире женских.
«Невидимо поблескивал» - ась? На самом деле я правда не поняла, что имеется ввиду. Он видим только владельцу? Он скрыт?
«Неприлично важное число» - тут уже стоило бы как-то пояснить более открыто, что за число, потому что потом опять про число, и ещё про число, и слишком жирный намёк выходит, реет гордо флагом «СМОТРИТЕ ТУТ В ТЕКСТЕ ИНТРИГА, ВСЕ ПОНЯЛИ? У МЕНЯ ИНТРИГА».

«Сердце Руфи ёкнуло. Ей было сложно признавать, что она не любила сына и даже в чём-то была зла на него. Она точно не была идеальной матерью, но что-то ещё позволяло ей держать себя в руках.»
Я вот думаю. Про кошек даже больше сказано, чем про чувства Руфь к сыну. По мне такие темы (чувств и отношений) надо раскрывать сценами, а не сухими отписками. Все остальные её эмоции – тоже отписки.

«Каково это: когда у тебя есть тело, но нет пульса? Можно ли сказать, что ты жив?» - а кто как часто себе пульс меряет? А сердце тоже неслышно бьётся, а дыхание? Ну серьёзно, пульс… Кстати, тут сразу становится понятно, что непонятно, насколько нерабочая левая рука. То ли она плетью висит вся, то ли только кисть сжата. Про некроз-но-не-у-всех-и-только-когда-нужно-автору уже написали.

«Руфь безоговорочно всегда пользовалась благами, которые ей давал её номер, что могли считать самые незаурядные волшебники на службе Августина, даже если это было что-то до колик незначительное.»
Во-первых, щтё? Я отзыв успела написать, перечитывая предложение, но так и не поняла, как части предложения связаны друг с другом. Её номер позволял считаться незаурядной волшебницей, даже если на самом деле она делала что-то незначительное? Во-вторых, «безоговорочно всегда» это в контексте плеоназм, «до колик незначительное» - у кого были колики от незначительности, поднимите руку. Дальше там по тексту тоже спорная образность на мой вкус.

«Если у тебя напрочь отнята левая рука, что ты можешь сделать? Если ты не колдуешь — совершеннейшим образом ничего.»
Это интересная рефлексия на тему положения одноруких людей в обществе, но, если однорукими стали бы все, общество адаптировалось бы. И делали бы ровно то же самое, что и с двумя руками, только многое – медленней. Может, в парах бы работали, например. Крче интересная тема, скажем, как изменился бы быт одноруких крестьян, выбрать вместо этого унылое «конечно, ничего нельзя было делать» = слить концепт.

Дальше для меня всё скомкалось, я не поняла, на кого проскок фокала, на Адама? Померещилось? Кто кого убил? Интригу с сжиманием и разжиманием, с двумя кулаками тоже не поняла, предположила, что левая рука давно разжимается, но никто не заметил, кроме самых просветлённых.

Крче так как я идею до конца оценить не могу, оцениваю по самому тексту, для меня – минус.

   Сообщение № 8. 4.10.2022, 19:42, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 49
а мне понравилось

   Сообщение № 9. 6.10.2022, 12:37, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
Весьма головоломно и противоречиво. Но общее впечатление: не скучно.

   Сообщение № 10. 19.10.2022, 19:20, Savushka пишет:
Savushka ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 0
Здравствуйте, уважаемый Автор.

Прочитала Ваш рассказ и, если честно, ничего не поняла. Идея безумно интересная, на мой взгляд, но вот исполнение и подача подкачали. Мне не хватило раскрытия сюжета, не хватило пояснений: почему только левая рука, что означали цифры на жетонах, кто кого убил в итоге....И это еще не все вопросы. Автор, надеюсь, что в Вашей голове есть ответы на мои вопросы и те, что перечислены в других комментариях. За идею от меня плюс, за подачу ничего, потому что не ставлю минусы по убеждениям, соответственно, выходите в плюс.

Удачи и творческих успехов!

P.S. И, пожалуйста, дайте ответы на вопросы или доработайте рассказ, чтобы было понятно :)

   Сообщение № 11. 20.10.2022, 21:25, Амбер пишет:
Амбер ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 31
Спасибо, автор, я прочитал ваш рассказ. Интрига с больницей и вскриком можно ли его убить, дальше этой маленькой сцены никуда не идёт, а это недоработка. Думаю что вы, автор, просто не успели дописать продолжение той сцены и уже продолжение есть, и вы дадите его сразу после окончания конкурса. А целом понравилось, но неоконченная мысль в том месте. Еще на счет левой руки философии добавьте. Преступление против человечества философия?

   Сообщение № 12. 7.11.2022, 10:17, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Прочитала, не поняла, забыла.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика