RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Жажда, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Жажда»


Текст рассказа: «Жажда»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 15:27, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо автор, я прочитала ваш рассказ.

Цитата
Вот только с водой все еще оставалось плохо.

Цитата
Солнце поднялось уже высоко. Начинало разогревать.


Тут как с гугл переводчиком с другого языка фразы построены. В тексте есть что подредактировать с точки зрения русского языка.
Сам рассказ читается легко, интересный. Есть завязка, есть сюжет и смысл.
Отличный поворот сюжета и понравился смысл:
Цитата
Великая Мать не оставила свой народ и помнит нас. Она пожертвовала храмом из камня, чтобы избавить нас от жажды. Но храм не исчез, потому что теперь он везде.

Очень удачный финал. Спасибо вам, мне понравился рассказ. Ловите плюсик.
Успехов вам в творчестве!

   Сообщение № 3. 28.9.2022, 18:14, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Я прочитала ваш рассказ.
Стиль немного конспективный, но мне это показалось уместным: во-первых, герой должен пребывать в шоке после таких событий и не должен употреблять сложные конструкции. Во-вторых, суть именно в том, чтобы показать город глазами героя, выполняющего бытовые действия.

Идея с перерождением храма красивая. Потом жители ещё легенду сложат, как Великая мать спасла народ от жажды, не пожалев храма)))

Странно, что писца и переводчика отправляют за овощами, тем более к приему, там же много надо. Ну, спишем на нехватку людей после захвата города.

Кульминационный момент, когда гг замахивается стилусом, показался очень коротким. Вот бы там немного замедлиться... Но столкновение взглядом с девочкой - удачное решение.

Из огрехов: времена глаголов скачут.
Плавающая пунктуация (немного):
Цитата
Но, городу нужна вода!
поправил поля соломенной шляпы чтобы в глаза не жарило солнце


Удачи!

   Сообщение № 4. 3.10.2022, 13:58, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Динамичное, бодрое начало.
На запятые вычитать.
Цитата
водой все еще оставалось плохо.
Зачем тут это - оставалось?
Мне непонятно, а герой откуда знал язык захватчиков? Или я что-то пропустила? Ну, писец ясно. Хотя, а писать он тоже где-то научился?
Цитата
Становилось жарко и я привычно повернул к фонтану чтобы напиться.

Становилось жарко, и я привычно повернул к фонтану, чтобы напиться.Автор, я могу понять, если текст огромный. Но такой маленький можно же выправить, елы-палы...
Так там свитки были или вощеные дощечки?
Цитата
Она пожертвовала храмом из камня, чтобы избавить нас от жажды.
А в каком месте она пожертвовала? Маний распорядился, народ пошел разбирать завалы и таскать камень, водохранилище (или кактамиво) починили сами жители. Где тут видна роль богини? А вот финальное предложение и сыграло бы на то, что и без богини люди справились сами, и храм их ( то есть, вера) действительно остался в них самих. Ну да ладно, крепенький рассказец с точки зрения малого жанра, но смысловая часть подкачала. Нет мотивации течения сюжета. Наверно, в полуфинал можно. Но не далее.

   Сообщение № 5. 9.10.2022, 17:12, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
Здравствуйте, Автор!
Прочитала ваш рассказ, впечатления неоднозначные. С одной стороны понравилась раскрытая в финале мысль, что богиня по-прежнему охраняет свой народ, не смотря на то, что ее храм разобран, она дарит жизнь каждым своим кирпичиком окружающему миру. С другой - крайне странное поведение героя - разве проблема нехватки воды не была очевидна? Много деталей о нем, которые никак не сыграли - вот воспоминание о смерти брата, вот попытка убийства богохульника, но ничего не имело развития, и не добавило динами в текст. Взять, например, начало - герой бежит, мир вокруг него рушится, но читатель это не видит - такие общие описания, никакой проработки, никаких ярких деталей, одни общие слова. Плюс поставить не могу. Успехов вам в творчестве!

   Сообщение № 6. 15.10.2022, 21:58, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 485
профиль

Репутация: 68
Я прочитала рассказ.)

Первая часть рассказа выбивается из общего повествования. От первого лица и настоящем времени... Эффекта никакого не создало, можно было бы и не делать.

Ладненько, теперь привычное: от первого лица в прошедшем времени.
Герой прост и понятен: лучше быть писарем при новом начальнике, чем трупом за городом или рабом на уборке других трупов и мусора. Живет герой относительно спокойной жизнью, имеет адекватное руководство.

Видит он храмы в руинах, город в засухе и большие проблемы в будущем. Нынешний начальник предлагает отличную (на мой взгляд строителя) идею - строительный материал храмов пустить на жизненно необходимый акведук. При всём уважении к религиям, но ставить опустевший и разрушенный храм выше пресной воды - перегрелся на солнышке писарь. А потом неудачная попытка убийства - видимо, солнышко очень сильно пекло, и исправительные работы на благо города, людей и даже самого героя - вода в город вернулась.

И?.. Кому мне предлагается сопереживать? Жителям города, которые страдают без воды? Они серая масса, да и страданий их не особо видно, даже подразумевается только в общем. Герою? Ну разве только потому, что на его глазах брат был зверски убит. И всё. При текущих реалиях Давус живет таки себе неплохо.

Злодей, которого тут нет. Есть Маний, который разгребает и решает проблемы. Да, чужак, но деспотом он не выглядит, геноцидом не занимается. Беда в том, что Давус, не знающий как решить проблему с водой, крайне зол, что способ решения проблемы, предложенный Манием - богохульство. И это отталкивает в писаре: храмы не дают воды, акведук дает - выбор очевиден.

Пунктуация хромает.

По итогу, у меня нет оценки для данного рассказа. Я на стороне Мания, а не Давуса.

   Сообщение № 7. 28.10.2022, 17:09, Крас Мазов пишет:
Крас Мазов ( Offline )
Призрак Революции

*
Неофит
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 50
Здравствуйте, Автор.

Все составляющие целостного рассказа на месте: есть главный герой, его противостояние с антагонистом, есть сюжетная линия и её развитие с итоговым посылом. Да и короткое произведение, и однозначно не отрывок из большей прозы – это плюс.

Правда, отдельные смысловые части работают со скрипом: противостояние с антагонистом, городским наместником, не складывается (хоть он и захватчик, но сопереживаешь ему больше, нежели главному герою). Проблематично обозначить и конфликт – разве что природа постепенно уничтожает город, да вот только не протагонист ей противостоит.

Что касается ПЕРСОНАЖЕЙ, то наш Писарь, в целом, пассивный персонаж, ходящий туда-сюда, рефлексирующий о плохой жизни. Не сам факт рефлексивного ГГ неоднозначен, а отсутствие у него сюжетной роли – Он просто наблюдатель.

Это не прибавляет рассказу динамики, но, если так рассудить, добавляет щепотку сюжетной глубины. ГГ обычный человек (однако по меркам сеттинга он явно выше среднего по палате), живущий в захваченном городе, неспособный распоряжаться собственной жизнью. Он раб на службе у антагониста.
Цитата
Зато отправили на общественные работы в городской магистрат. Фактически в рабство.

Фактически? Так ведь он до этого был рабом, просто не чернорабочим.

Его неспособность завершить начатое – убить врага-наместника, – как бы низводит его на уровень обычных людей с их повседневным мышлением. Интереснее как персонаж герой не становится, но он остается "живым": в его поведение и поступки веришь.

Отсыпает Автор и немножечко (чуть-чуть) неоднозначности. Вроде захватчики и воспринимаются как злодеи (вторглись, загнали местных в рабство), но злодеи прагматичные. Эдакие нильфгаардцы на полставки. В отличие от главного героя, который прописан как серая мышь (надеюсь, умышленно, ба-дум-тссс), антагонист Маний более цельный и комплексный: он профессионал на службе зла, которому, в сущности, плевать, на чьей он стороне, главное, чтобы план выполнялся, да жители не бунтовали. Он lawful evil, если выражаться языком DnD, и отличается от начальства, которое, судя по всему, просто neutral evil (вроде и жгут, грабят, но без остервенения).

Теперь о СЮЖЕТЕ. В начале я написал, что рассказ работает, но со скрипом. Дело в "морали дня", смысле рассказа. Проговаривается она без двусмысленности: местная богиня как бы рассеялась по всему городу, и теперь не сосредоточена в одном месте – только так она может защищать город от безжалостной жары.

Прошлые комментаторы отмечали, что богиня никакой роли и не сыграла, а сыграли только люди. И ведь действительно, следов божественного промысла в сюжете я не обнаружил. Не было ни видений (кроме воспоминаний героя о погибшем брате), ни различных символов, которые можно было бы истолковать как проявления сверхъестественного в обыденном. Но... нет, рассказ предельно реалистичен и лишен мистики. Итого, мораль получается сомнительной.

(Хотя можно и трактовать декларируемую мораль как ненастоящую, или осмысленную сквозь призму суеверного сознания протагониста. Не уверен, в какой степени это СПГС)

АТМОСФЕРА. Выписана тщательно, с мелкими и аккуратными детальками. Если город разрушают, то ты видишь, как его разрушают; если люди страдают от жажды, то ты видишь страдания людей. Правило "показывай, а не рассказывай" во всей красе, отчего в события в рассказе в каком-то смысле веришь.

На месте и лаконичный, но образный язык. Не пестрящий мишурой, но и не невзрачный.

А вот беда – рассказ не вычитан. И пунктуационных, и стилистических ошибок порядочно. При сверхмаленьком объеме произведения – однозначный минус.

Тем не менее, рассказ больше понравился, чем разочаровал.

Спасибо.

   Сообщение № 8. 7.11.2022, 00:29, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Он мне понравился, но, по традиции, начну с придирок к стилю.
Цитата
Шайки солдат врага

Смысл воспринимается с трудом из-за трех существительных подряд
Цитата
Много дней в городе разбирали завалы, вывозили из города трупы и мусор. А за городом ждал ремонта акведук,

Тут у вас повторы
Цитата
А потом, обливаясь потом,

Ну, вы и сами поняли
Цитата
от храма осталась только несколько гранитных блоков

Рассказ начинается с кошмара. Описание сна дается в настоящем времени, но это не работает из-за того, что описание сна единичное. Добавь вы несколько таких снов в рассказ (убивают семью, убивают соседей, землетрясение), первый абзац не смотрелся бы инородно и не сбивал восприятие теста.
В целом же, если опустить огрехи вычитки, читалось приятно и с удовольствием. Много ярких деталей, благодаря которым видишь захваченный неприятелем город. И чувствуешь состояние героя – халдея при новых хозяевах. У него родных убили, а он вынужден прислуживать. Остальные страдают, а ему повезло. Повезло-то повезло, но он, по сути, раб, хоть и на привилегированном положении (от чего совестливому человеку только хуже).
Маний антагонист не сам по себе. Как новый правитель он не так плох. Лучше предыдущего. Он антагонист, как собирательный образ врага, захватчика. И он замахнулся на святыню – то немногое, что осталось у завоеванного города – храм Великой Матери.
Знаете, в чем проблема вашего рассказа? На мой, естественно, взгляд проблема. Вы сделали акцент на жажде воды. Из-за этого у читателя складывается впечатление, что Маний молодец, добрый наместник, который заботится о городе. Будто камни больше взять негде, ага.
Так вот, проблема вашего рассказа в том, что вы не вытянули идеологическую линию. Вы сделали сильный акцент на жажде и совсем никакого на вере. Святыню же Маний попирает! Практически единственное, что у людей осталось. Разберите храмы на конюшни, обучите население своему языку, насадите свою культуру, и народа не останется. Это трагедия. Но эту трагедию вы дали намеком. Намеком настолько незначительным, что я сейчас набираю этот текст, и думаю, а не сочинила ли я за вас идею вашего рассказа.
Тем не менее, рассказ мне понравился. Вфинал я зажму по причине, которую обозначила выше, из-за недотянутой идеологической линии. Но удачи в конкурсе пожелаю. Удачи, дорогой автор!


   Сообщение № 9. 7.11.2022, 07:54, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Автор я прочитала рассказ.
Хотела поумничать. Ну вроде...
Цитата
Управлял он довольно умеренно
Неплохо бы пояснить, что значит, умеренно. Ну хотя бы так... он вешал всего по пять человек в день...
Но рассказ вдруг закончился.
Я так понимаю это древнеримский сеттинг. Сама по себе идея рассказа норм. Правда я ума не приложу где здесь фандоп. Простите, я не понимаю.

   Сообщение № 10. 7.11.2022, 08:38, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Крас Мазов)
Выписана тщательно, с мелкими и аккуратными детальками.
Особенно хорош "слой воска" на цере, продавливаемый стилусом, надо думать? Аж 3 мм продавил занервничавший рассказчик, надо же! Такие "мелочи" разрушают все "атриумы" и "магистраты".

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика