RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Елена – приключения в «Ливане», Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Елена – приключения в «Ливане»»


Текст рассказа: «Елена – приключения в «Ливане»»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2022, 19:03, GeneralBobrik пишет:
GeneralBobrik ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 69
профиль

Репутация: 8
АААААААААААА!!!!! Я... простите... я... я просто не могу... простите...

Добавлено через 1 мин. 38 с.

С первого раза и сразу прямо в цель, прямо в моё сердечко. Со времён "аквилегов-полумагов" и "жизни наёмника" это лучший участник конкурса.
У меня только один вопрос. Где, чёрт побери, четвертая глава? Я так хотел узнать, что в ней. Но видимо автор пожелал сжечь этот неудачный том, подобно Гоголю. Может оно и к лучшему... Или готовится спин-офф?

   Сообщение № 3. 25.9.2022, 19:09, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 485
профиль

Репутация: 68
Я прочитала рассказ.)

Это слабый рассказ по ряду причин:
- клише на клише (героиня-сирота красавица с огромными способностями + потерянная принцесса, которая избранная и победит злое зло)
- альтернативная пунктуация
- хромает грамотность (да, для тех, кто путает -тся и -ться есть отдельный котел)
- сюжет слишком прост и ни на мгновение не появилась мысли, что гг не победит
- вопрос по анатомии: русалка на берегу становилась девушкой с ногами или как она повсюду сопровождала гг? с горящим огнём в глазах - прям огонь горит, как демонов?
- вопрос по генеалогии: бабка Елены и мать Изабеллы - это один и тот же человек? Если да, то каким образом мать Елены стала королевой в Ливане, а бабка об этом ни сном ни духом?

Извините, но рассказ слабый.

P.S. но, если весь рассказ это галлюцинации Елены из-за грибов, которые подмешивала злобная бабка Елены (Изабелла где-то нагуляла ребенка и померла при родах, взвалил на несчастную старуху голодный рот), чтобы убить внучку, то вышло классно..)

   Сообщение № 4. 25.9.2022, 19:24, GeneralBobrik пишет:
GeneralBobrik ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 69
профиль

Репутация: 8
Цитата(Arsamaki)
P.S. но, если весь рассказ это галлюцинации Елены из-за грибов, которые подмешивала злобная бабка Елены (Изабелла где-то нагуляла ребенка и померла при родах, взвалил на несчастную старуху голодный рот), чтобы убить внучку, то вышло классно..)

А "альтернативная" пунктуация призвана имитировать лихорадочный бред! Гениально!

   Сообщение № 5. 25.9.2022, 22:10, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9679
профиль

Репутация: 1200
Святые котики, святые котики!!! Рассказ с главами.
Присоединённое изображение

Пролог
Пролог в произведении зачастую вещь лишняя. Всю информацию, что он несёт, можно было дать, например, когда героиня попадает в королевство. Да, собственно, она там уже есть, эта информация. Тогда вопрос в том, нужен ли пролог, отпадает. Ответ: не нужен.
Кстати, названия королевств пишут без кавычек.

Глава 1
Есть такой принцип - "Показывай, а не рассказывай". Так вот, мало сказать:
Цитата
С самого детства она обладала необычными способностями.
Надо эти самые способности показать - отдельным эпизодом, как они проявляются, в чём заключаются. При этом это не должен быть функциональный эпизод, чтобы просто показать магию, через этот эпизод должен раскрываться характер героини: в какой ситуации она их использует, каким образом.
Так и работает художественная литература: писатель вовлекает читателя в мир произведения посредством интересных эпизодов. Не номинального пересказа.

Кроме того перед тем, как подавать сцену, необходимо описать окружение, либо же давать детали по ходу. Также не стоит пренебрегать описаниями того, где персонажи находятся и в каком состоянии. Нужно как бы быть "режиссером", описывая сцену.
Цитата
Однажды стоя у берега моря Елена вдалеке увидела в воде девушку, но через мгновенье она была уже около нее.
Где стояла Елена - у кромки воды или по пояс в море? Та девушка телепортировалась или всё-таки подплыла? У неё был хвост? И, если нет, то какая же она русалка, что отличает её от человека?

Глава 2
Истории пишутся от первого или от третьего лица (можно и от второго, но не рекомендую - это сложный и неблагодарный труд). Но если история начинается с третьего лица (Елена увидела, ответила Елена), а потом вдруг переключается на первое (я не могла поверить своим глазам, я осмотрелась, мы стояли), а потом опять на третье (Лиана подошла к Елене) - то это ошибка. Начинаешь рассказывать историю от третьего лица как бы наблюдая за персонажем - продолжай также. Хочешь писать от лица героини - сразу начинай от её лица, изначально подстраиваясь под её психологию и степень осведомленности. Но на переправе коней не меняют.
Кроме того, не стоит забывать о реакциях главного героя на события вокруг: ведь герой – не просто сторонний наблюдатель.
Цитата
Ураган унес все и всех кто стал у него на пути.

— Что это такое? Откуда он взялся? И куда все исчезли ? – спрашивала напуганная девушка у Амели.
А самих девушек ураган не унёс? Они же были со всеми в этом лесу. И как они отреагировали на это событие - просто ждали, когда он пройдёт?

Глава 3 *отсутствующая в оригинальном тексте*

Что ж, поговорим о том, чего в тексте нет. В нём нет правдоподобности. Да, очень многие читают фэнтези, чтобы отвлечься от реальности, вот только чтобы действительно от неё отвлечься и погрузиться в вымышленный мир, этот мир должен быть живым. Читатели должны прочувствовать атмосферу (достигается за счёт метких метафор), увидеть окружающую обстановку (достигается интересными описаниями), поверить персонажам, что они живые (работа с психологией персонажей, их образами и характером и, конечно же, диалогами).

Отдельно про диалоги - они дно. Живые люди так не разговаривают.
Пачка советов по сабжу: https://author.today/post/107923

Глава 4
Следует помнить, что персонажи и сюжет неразрывно связаны. Каждый эпизод, из которых состоит сюжет, должен показывать персонажа с новой стороны. В свою очередь персонаж должен меняться по ходу сюжета: в сцену он входит в одном состоянии, выходит - в другом. Мельзя весь сюжет тащить за ручку безынициативную куклу, а потом одним лишь прикосновением к дереву даровать ей решимость. Арка персонажа так не работает - героиня должна через испытания и непростые решения закалить характер.
Удачно: увидев, как ураган вредит волшебной земле, девочка решила помочь.
Неудачно: в стране эльфов всё решала спутница, героиня себя никак не проявила.
Опять неудачно: поболтав с мамой две минутки у волшебного дерева, героиня обрела силу. Как, за что, чем она это заслужила?

Кстати, как героиня узнала свою мать, если та умерла, когда Елена только родилась? :weird:

Глава 5
Гоп-стоп-стайл! На самом деле это не круто. Вообще ни разу. :facepalm:

Говорят, что сила истории заключена в её антагонисте, и тут антагонист слабее дохлого опоссума. И дело не только в том, что девочки легко находят колдунью и побеждают, но ещё и в том, что мотивация и характер их врага не раскрыты от слова совсем. Нет никакого идейного противостояния. Есть попытка сделать конфликт личным - "о, ты отравила мою мать" - но это просто рояль на колёсиках: до этого нам не сообщали о том, что мать героини отравили.

В общем, история ужасна. Автору рекомендуется читать больше книжек. Больше, кратно больше! И учиться делать связные истории, а не просто вбрасывать эпизоды ради ничего.

   Сообщение № 6. 25.9.2022, 22:32, daphne_mesereum пишет:
daphne_mesereum ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 42
Уважаемый автор! Мне бы не хотелось задевать ваши чувства, но, к сожалению, придется говорить правду. Низкий уровень грамотности, бессвязная беззубая история с отсутствием внятного сюжета и плоские, ничем не примечательные герои.

Попробуйте задать себе следующие вопросы:

1. Чем мой рассказ отличается от других рассказов такого жанра?
2. Что я могу сказать о главном герое/героине? Какие у него отличительные черты характера? Как он разговаривает? Какая у него мотивация? Какая у него цель? Обоснованы ли они или притянуты за уши, навязаны герою другими персонажами?
3. Отличается ли манера речи персонажей друг от друга или без пояснения непонятно, кем сказана реплика?
4. Представляет ли конфликтная ситуация в моем произведении какую-то серьезную неприятность для героев?

Я присоединюсь к совету выше и посоветую вам читать больше литературы. Если вам нравится легкое женское фэнтези, то прочитайте цикл про Вольху Редную у Ольги Громыко, вот на кого абсолютно незазорно равняться, в том числе и по уровню владения русским языком.

   Сообщение № 7. 5.10.2022, 03:27, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Автор, не слушайте их, ещё лет десять тренировок, и будут нормальные тексты получаться. Ну или двадцать. Главное - тренироваться.

   Сообщение № 8. 9.10.2022, 14:41, Жанна пишет:
Жанна ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 5
Автор, я прочитала Ваш рассказ.

Беда с местоимениями: “Однажды стоя у берега моря Елена вдалеке увидела в воде девушку, но через мгновенье она была уже около нее.” Она - это кто? около нее - это около кого? Смешались люди,кони…

Очень сыро и шаблонно. Оформление диалогов, пробелы, запятые - можно все это вычитать и проверить в ворде хотя бы. История сказочно детская - русалка, привела в другую страну, которая в беде.
Сложно уловить структуру рассказа, это словно сочинение, интересное для детей, но как рассказ для конкурса, не уверена…

   Сообщение № 9. 9.10.2022, 15:43, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Ладно, раз уж скоро все заминусованные рассказы канут в нижнюю часть списка, нужно успеть насладиться. Я прочитал "Елену - приключения в Ливане". Охотно верю, что в Ливане, как и на Ближнем Востоке в целом, приключений столько, что хоть печку ими топи. Но не верю вот во что:

Цитата
Живут там феи, принцы и принцессы, и много сказочных существ. «Ливан» скрыт от человеческого глаза множеством заклинаний


Да нет, блин, вон он на карте, хотите, покажу? И фей там нет.

А больше всего я не верю в то, что писатель, который закавычивает название страны, собственно, писатель. Что, блин, за мода пошла? Откуда это поветрие вообще вылезло? В детективе про оборотницу есть, тут есть. Вот вы, дорогой автор, живете, с большой долей вероятности, в России. Вам было бы приятно прочитать, скажем, такое:

"Россия" - священная наша держава,
"Россия" - любимая наша страна...

Я бы обиделся насмерть. То ли твою страну ни во что не ставят и стебутся, то ли сомневаются в том, не название ли это отеля какого-нибудь или фирмы. Ну чушь же, просто чушь.

Цитата
Однажды стоя у берега моря Елена вдалеке увидела в воде девушку, но через мгновенье она была уже около нее.


Объявляю конкурс: кто найдет в этом коротком предложении больше всего косяков, тому поставлю пива.

Цитата
Она имела красивые блондинистые волосы ниже плеч


Всегда имела? Ну, то есть, не стриглась, и ничего такого? Плюс, "она имела" - это отвратительнейший способ описания.

Цитата
— Но если ты и вправду дочь Изабеллы, то можешь отправиться в королевство. Ты хочешь поплыть со мной? – с надеждой на согласие спросила Амели.
— Да, я очень хочу, давай отправимся прямо сейчас.


Примерно так утешают себя родственники загнобленных детей, когда те уходят из дома или чего хуже. Ну и да, для завязки сюжета это максимально скверный прием. Пришла, поговорила с русалочкой, мол, айда со мной, так айда, а хренли нет. Просто чума.

Цитата
Выйдя из портала я не могла поверить своим глазам.


А когда это у нас появилось "я"? Или Елена и я - это два разных персонажа? Автор оттолкнул Елену и первым запрыгнул в портал? Ну ловок, ничего не скажешь! Причем дальше "я" и "Елена" продолжают чередоваться. Шиза мягко трогает меня лапкой и просит прекратить чтение, но я же упорный, я хочу узнать, чем закончились отважные похождения скучного персонажа на закавыченном Ближнем Востоке.

Цитата
— Так, стоп-стоп-стоп. Я обычная девушка. Да, со мной происходили некоторые странности, но я уверенна – этому есть другое объяснение.– нервно произнесла Елена.


Да что ты говоришь? То есть, как прыгать в порталы, так мы вот они тут, а как чистую веру сердца применить, так мы заднюю даем, как фраер из песен классика!

Цитировать больше не хочется, но дальше не лучше. Налетает какой-то читерный ураган и уносит гномов, животных, и вообще все, а хранительницу отправляет в нокаут, и теперь ее и всю волшебную страну нужно спасать с помощью хрен-знает-чего, и наша Елена, отмораживавшаяся, как только могла, таки начинает делать хоть что-то, кроме хождения с открытым ртом, и немного превозмогает, и появляется ведьма (зачем?!), и происходит мегаунылое сражение, из которого победительницей выходит угадайте кто. В целом, штамп на штампе, приправленный угарными ошибками и языком, которым, наверное, даже первоклассник изложения не пишет.

Допускаю, что это проба пера, но знаете, я видел куда менее безнадежные пробы пера даже среди плохих рассказов. Тут же... Ладно, я взрослый дядя, и стегать начинающих мне не к лицу. Но и поощрять не хочу. Минус, идите учитесь писать, больше читайте и прекратите закавычивать страны.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика