RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Думай о красивом, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Думай о красивом»


Текст рассказа: «Думай о красивом»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 13:50, ФеО пишет:
ФеО ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 146
профиль

Репутация: 31
Прочитал рассказ.
Тема интересная, но не хватило остроты. Оценку не ставлю

   Сообщение № 3. 29.9.2022, 19:49, Маняська пишет:
Маняська ( Offline )
петляющая по бесчинствам дорог

*
Певец
Сообщений: 289
профиль

Репутация: 16
Привет тебе, Автор! Я прочитала рассказ. Сначала займемся тем, что вынесла в цитаты:
Цитата
Показалась маслянистая лужа, поблескивающая внизу жирным пятном.

До этого Вы указали нам, что Вигрон сидит в полной темноте. Как тогда ему удалось увидеть блеск лужи? Блеск, он может появится только в освещении.

Цитата
Кап-кап. Внезапно капель прекратилась

Я бы на Вашем месте или "кап-кап" убрала (тк Вы уже передали нам частоту ударов воды), или "капель" на "звук" поменяла, потому что взгляд тормозит такой повтор.

Цитата
каменная клетушка погрузилась во тьму и тишину

Только сейчас?( А то, что было в начале, забудем? Оставьте "в тишину".

Цитата
— Я хочу, — голос был молодым и чистым, даже красивым, — хочу написать тебе другую жизнь.

Цитату вынесла, потому что понравилась. Очень.

Цитата
— Ты не поймешь. — Рогар, как ни в чем не бывало, поскреб щеку и зачем-то повертел перед носом кистью. — Мал ты еще, чтобы понять. Да ладно уж...
Он отложил куда-то кисть

Знаете, возможно это я не очень вдумчиво читаю, но! О том, что речь идет о кисти для рисования, а не человеческой руке, я поняла только сейчас...
И еще малюсенькая придирка (опять же, вероятно, я - худший Ваш читатель): колдун пришел рисовать - а осознание притопало к середине рассказа, потому что об этом говорит запах пчелиного воска, а не упоминание холста (я могла упустить).

Цитата
Из всей околесицы, что нес сейчас господин чудотворец, понял он лишь конец

А я - ничего)) Здорово, что с гг мы на одной волне. Автор, Вы хотели создать ТАЙНУ, но перемудрили - больше контекста: пусть гг ничего не понимает, но читатель хоть что-нибудь все-таки должен уловить

Цитата
Марат чуть не обделался от ужаса.

Ф-фи! В таком тексте словечко режет глаз - Вы ж на чувственный лад нас настраивали, а тут нате!

Сюжет становится понятным ко второй части, но чувство недоговоренности осталось. Например, что с семьей гг, может быть он - выходец из сурового королевства - тогда больше экспозиции, а то объяснение в стиле "принца держали в тюрьме для закалки духу" ну такое себе. Идея с картиной и судьбой прикольная, но временная "перемешка" сбила с толку.

В общем, оставлю без оценки - для минуса не так плохо, до плюса не дотянули. Но! Старайтесь, пишите, вычитывайте - места хорошие есть! И слог тоже! В диалоги пока не попадаете и структура хромает. Но все получится!

   Сообщение № 4. 4.10.2022, 13:55, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Мне понравился Ваш рассказ. Несколько сумбурен, подчас даже запутан, но дело в том, что я такое люблю. Недосказанность, отнюдь, не синоним недоделанности. В финал Вы, конечно, вряд ли попадете - здесь любят нечто более фундаментальное, но свой "плюсик" за пф я Вам отдаю )

Удачи!

   Сообщение № 5. 5.10.2022, 19:51, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 49
вот бы всем такого волшебника, который только за умение думать о красивом возьмет и перепишет судьбу - во имя мировой гармонии))

   Сообщение № 6. 5.10.2022, 22:57, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Годная минька, плюсую! Мне понравилось, со вкусом.
Пусть и не фундаментально, как написали выше, но вполне...
Похоже на вспышку)
Удачи!
С уважением!

   Сообщение № 7. 7.10.2022, 11:32, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
симпатичный маленький рассказ с заделом на детский приключенческий роман) почему бы нет)

   Сообщение № 8. 8.10.2022, 19:08, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Наивный немного рассказ, но трогательный. Как было бы здорово, если бы становление действительно зависело от уровня развития эмоционального интеллекта, от умения направлять мысли к красивому)

   Сообщение № 9. 17.10.2022, 01:46, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Автор, я прочитала рассказ, плюс поставила — интересная идея, слегка напомнила "Портрет Дориана Грея", но я так и не поняла, что же там произошло в конце рассказа.

Сначала принц сидит в тёмном подвале и очень хочет есть, потом приходит волшебник и собирается нарисовать мальчику другую жизнь — тут всё понятно. Потом мы видим портрет семилетнего мальчика — это, наверное, тот самый, который сидел в подвале. И читаем диалог взрослых мужчин, из которого я совсем не поняла, кто кому кем приходится — упоминаются какие-то братья и какие-то битвы. Возникает подозрение, что тот мальчик давно вырос. Потом нам показывают того же мальчика, всё ещё маленького, в новой прекрасной жизни. А предыдущий эпизод — это то будущее, которое настало для другой его ипостаси? Будущее, в которое не попадёт вот этот мальчик, у которого теперь всё хорошо?

Интересно было бы прочитать пояснения автора, когда будет можно.

   Сообщение № 10. 7.11.2022, 01:39, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Автор, во-первых ваш рассказ попахивает Хрониками Амбера и бегством Корвина через картину. Ну да ладно, использовать такие приемы можно в своем мире, но зачем тюрьма? Такая заезженная штампованная телега. Ну и это простительно. Вопросы есть к другому.
Кто такой этот мальчик? Почему он в тюрьме? Как туда попадает колдун? Почему колдун хочет изменить жизнь мальчика? Как вообще возможно что такой могущественный человек, способный менять судьбы картинками, до сих пор не главный во всём вашем мире?
Все эти вопросы возникают потому, что вы, автор, не потрудились их объяснить. Слабые, корявые реплики не в счет.
Цитата
— Ну что, Вигрон, третий сын Фогарта из королевского дома Горного ветра, займемся делом?
В одном предложении вываливаете всю информацию о ГГ, и считаете что так можно делать? Так разговаривают люди? У вас нет места для более детального описания?
Цитата
«Откуда он тут? Через стену прошел? — мальчик вспомнил срывающиеся с потолка капли. — Из лужи вылез?»
— Да, — голос чародея эхом растворился под потолком.
Здесь вы якобы объясняете как появился в камере колдун. В трех словах? Неужели так трудно голосом колдуна пояснить, как он готовился к проникновению, как подстроил чтобы вода с верхних этажей потекла в камеру, и что он нашел возможность перемещаться по данному магическому каналу....
Понимаете, автор, ваш текст сухой, сжатый как школьное сочинение, в нем нет ничего за что мог бы зацепиться глаз: магия никак не описана, предыстории нет, интриги нет. Мне было все равно, что с этим мальчиком происходит сейчас и что с ним стало потом. Вот, совсем наплевать. Никаких чувств. И всё благодаря вам.

   Сообщение № 11. 21.11.2022, 03:21, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Тут у вас не пальцем писано. Какое классное начало. Умело сплетенные звуки, сравнения классные (маслянистая лужа, поблескивающая внизу жирным пятном - здорово же!), как живой мальчик в темном подвале. Потом понимаешь, что он не провинившийся слуга, а наследник трона, и любопытство начинает глодать: тогда зачем с ним так?
Дальше - больше. Интересная идея о картине, которая перепишет судьбу нарисованного. Ну или просто запустит ее новый отросток в другом мире.
Ну и этическая проблема: нужно ли ради того, чтобы вырастить героя, сначала лишить его детства.
Мне не очень понравилось, как сюжет распилен на две части, и внутрь вставлена история Вигрона, переданная через его брата. Но это чисто мое мнение. Опять же вам удалось создать образ героя, которого успеваешь полюбить, что маленького, что взрослого. И пожалеть тоже.
Удачи на конкурсе и спасибо за рассказ!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика