RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дорогой отца, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Дорогой отца»


Текст рассказа: «Дорогой отца»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 18:54, Эдвард Параян пишет:
Эдвард Параян ( Offline )
В тени сияющих шаров

*
Знаток
Сообщений: 75
профиль

Репутация: 22
Уважаемый автор, я прочитал ваш рассказ, но к сожалению, я так и не смог понять, какую мысль вы хотели донести до читателя.

Я размышлял над этим несколько часов, но имею лишь противоречивые факты:
С одной стороны в рассказе описывается судьба девушки, очень боящейся быть изнасилованной в этом ужасном патриархальном обществе. И можно было бы подумать, что вам хотелось описать ущемление прав женщин и беспокоящее вас насилие над ними, особенно после данной фразы:
Цитата
Законы гласили, что в насилии всегда виновата женщина.

Так как подобные фразы, хоть и не в законах, но часто встречаются в современном мире в интернете.

Но с другой стороны, главная героиня явно негативный персонаж, так как страх доводит её эгоизм до предела, и она убивает своего спасителя, а также сжигает последнее, что связывало её с отцом - тетради, которые, скорее всего, имели также и высокую научную ценность. В рассказе также присутствуют и два положительных героя - Руфус и Веллин. Первый лечил и учил людей, второй спас жизнь девушке и предложил ей свою еду и питьё. Оба они мужчины, и тогда идея про проблемы женщин не кажется здесь основной.

После прочтения рассказа остаётся чувство ненависти к Лайе и сопереживание Веллину (даже небольшая надежда, что он выжил, это же фэнтези). Но я не считаю, что ненависть к главной героине это хорошо для рассказа.
Возможно, такие эмоции повлекло и неудачно подобранное название. Почти очевидно, что в нём говориться не про дорогу в физическом плане, а про некую моральную или духовную близость дочки к отцу, что она "пойдёт по его стопам". Но здесь же Лайя является полной противоположностью Руфусу. Он отказался от сана, который бы принёс ему деньги и неприкосновенность, выбрав помогать людям и жить с любимой. Лайя же напротив, в течении всего рассказа только и стремиться получить неприкосновенность, она идёт к сёстрам не за знаниями и силами, чтобы помогать людям, а ради своего эгоизма:
Цитата
Лайя хотела безмятежно жить в тишине горных вершин, не заботясь о крыше над головой или пропитании.

После её встречи с Веллином у неё появляется возможность прочесть записи , оставленные ей мудрым отцом (и тут я надеялся, что она и пойдёт по дороге отца - помогать людям), но нет, она наоборот полностью отвергает их. Поэтому я считаю, что название рассказа подобрано крайне неподходяще.
Мне кажется, если бы вы назвали рассказ "В пути за свободой" или "Дорогой сестры", и возможно ещё немного изменили бы притязания Лайы со стороны мужчин (реально к ней никто за весь рассказ никто не домогался, были только страхи), к примеру вместо неудачного подката, Веллин попытался бы изнасиловать девушку, то я бы смог уже посочувствовать девушке, понять её трудности, оценить её трудный путь к свободе от патриархального гнёта, и, скорее всего, намного лучше отнёсся бы к рассказу.

И ещё немного по построению текста
Очень рваный текст, воспоминания девушки практически без предупреждения переходят в диалог, происходящий в прошлом. Потом также резко всё переводиться в настоящее время, но через пару абзацев выясняется по фразе
Цитата
Прошлую ночь Лайя провела в бедной хижине
, что это не то настоящее время из которого мы ушли в ей воспоминания, ведь до этого говорилось, что прошлую ночь она провела в жилище из валунов, то есть прошли ещё минимум сутки. Далее снова воспоминания, только теперь о ночлеге, а потом снова резкое возвращение в реальность. Дальше также иногда вдруг появляются отсылки к прошлому.

К сожалению, я поставлю рассказу минус, так как вам явно не удалось донести до меня свою идею, а после прочтения рассказа, первая мысль, появляющаяся в голове, это:
Цитата
суки
, а точнее одна, по отношению к Лайе.

Но я очень надеюсь, что после того, как раскроют личность автора, вы сможете объяснить мне, какую мысль вы хотели донести до читателя этим рассказом. (ну не похоже это на безыдейное приключение, для развлечения читателя)

   Сообщение № 3. 28.9.2022, 14:42, Бедный Ёжик пишет:
Бедный Ёжик ( Offline )
я упал в реку

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 8
Рассказ прочитан.
Я так понимаю, это история о том, как фанатизм (в том числе, религиозный) препятствует прогрессу (вспоминаем тележку с колёсами, придуманную отцом девушки). Над текстом действительно стоит поработать: такое чувство, что прошлое и будущее свалены в одну кучу. Теперь о главном... Вынужден повторить: герой должен вызывать симпатию, сочувствие, на худой конец – жалость. Но не омерзение! Даже Раскольников поначалу был неплохим человеком, помог кому-то. Поймите, нет никакого желания следить за судьбой негодяя. Без оценки.

   Сообщение № 4. 3.10.2022, 23:59, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я осилила ваш рассказ. Приветствую!
Я к вам по списку малокомментников. Совсем плохо, когда автор в именах своих персонажей путается. Сначала Веллин, в конце Веллум.
Текст похоже является частью чего-то большого, или это замысел чего-то большого. Многие предложения построены неграмотно. Сеттинг не прописан как следует, гг не вызывает эмоций.
Единственный совет от меня, прочитайте роман Дяченко "Варан" и "Медный король" и сразу всё поймёте)))
От оценки воздержусь. Удачи вам.

   Сообщение № 5. 8.10.2022, 15:23, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Приветствую автор.
Много писать не буду, потому что не о чем.
Рассказ плохо вычитан и сумбурен. Да и концовка - не пойми что. Зачем нужно было столько знаков уделять рукописям, если в конце их просто сожгли?
По сути - весь рассказ о том, как дура хотела спать на мягких перинах и есть вкусные фрукты. Тогда для чего вся остальная информация о змеях, гарпиях и прочих великанах?
По моему мнению - этот рассказ со слитой концовкой слаб для конкурса. Поэтому от меня минус.
Всего хорошего.

   Сообщение № 6. 8.10.2022, 15:51, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Рассказ прочитан. И мне в целом понравилось. Такое продуманное фентези про темный невежественный народ, про слепую веру в Сестер, про фанатизм, про нелогичные запреты, про страшные обычаи... Создана атмосфера целого мира, пугающего в своей достоверности.
Но вот концовка поначалу разочаровала. Пускай главная героиня сбежала бы, ушла к Сестрам, зачем было так поступать с парнем, который ей ничем не навредил, даже спас и помог? А потом я вдруг поняла, что она иначе и не могла поступить. Героиня просто образцовый продукт своей эпохи. Она боится, что ее неправильное происхождение всплывет, поэтому хочет выжить, став Сестрой. Тогда ей ничего не будет грозить, она будет в безопасности, ее будут бояться. На самом деле, рассказ очень глубокий и психологический. Конечно, написан небрежно, стоило бы почистить текст, кое-что подправить. Но все равно потенциал огромный. Поэтому плюс и удачи автору!

   Сообщение № 7. 30.10.2022, 14:43, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 485
профиль

Репутация: 68
Я прочитала рассказ.)

Не понравился он мне по ряду причин:
- прошлое и настоящее сплошным монолитом,
- мысли и речи едины, синдром Туретта на минималках,
- невнятная героиня,
- невнятный мир,
- скучное повествование.

Про глубокие смыслы, о которых сказано в комментариях выше... Хорошо, смыслы есть, но реализация хромает. Фанатизм штука страшная и опасная, ужасная и яркая, пусть и цвета отвратны. У вас же всё серо, непонятно. Началось и закончилось одной мыслью "Цели нет, только путь". Героине не сочувствуешь, её действия, мысли и слова не вызывают интереса.

   Сообщение № 8. 2.11.2022, 08:15, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Автор я прочитала рассказ
Цитата
Переведя дух, Лайя пожелала себе наткнуться на пастушескую хижину.
может все-таки... хижину пастуха?
Цитата
сложенном из грубых валунов во времена незапамятные. Тогда местные князья охотились на крылатых змеев, а в пещерах обитали великаны.
жуткая несогласованность. Указываете времена незапамятные и в которые князья охотились и тут же пишите
Цитата
айя видела такую кавалькаду холодным утром пару дней назад.
Два раза перечитывать приходится чтобы понять что к чему.
Цитата
— Он точно нечисть, — испугалась Лайя. — Он надругается надо мной и меня привяжут к позорному столбу перед храмом.
Автор, мысли героя не облекаются в прямую речь. Кавычками хотя бы... А у вас всё наоборот. Почитайте что-нибудь, чтобы увидеть на примере, как это делается. Ей богу, за что такое неуважение к читателю....
Автор вы пишите что женщины страдают и могут быть кем угодно изнасилованы
Цитата
Охранники князя, заметив Лайю, могли надругаться над ней. Девушка сцепила трясущиеся захолодевшие пальцы.
Но уже в следующем предложении
Цитата
Сестер никто не трогал, боясь их проклятий.
вы создаете основу Сеттинга, в котором магия женщин способна убить человека или наслать на него неслыханные страдания
Цитата
В Прибрежье Лайя видела мужчин, изрыгавших изо рта нечистоты вперемешку с кишками и женщин, рожавших страшных уродов. Все они понесли наказание за оскорбление Сестер.
Так вот, такое уточнение (про мощь Сестер) как раз и решает проблему женщин. В вашем мире, никто в здравом уме не тронул бы женщину, даже если она одна шарится по горам, в силу страха, что она так его проклянет, что у него отросток окаянный и отвалиться. Тем более вы уточняете ,что это не слухи - она сама это видела, а значит и другие тоже видели. Все вокруг знают. Соответственно все эти страдания и переживания сразу звучат фальшиво. Даже если князь увидит девушку на горной тропе, он, не зная точно, принадлежит ли она к Сестрам, поостерегся учинять насилие. Вот вы, автор, если вы увидите человека в форме полицейского, вы же наверняка поостерегитесь ему хамить, хотя на самом деле это может быть всего лишь актер погорелого театра. Так, от греха подальше.
Да и вообще, в вашем мире, полном гарпий, демонов, летающих змеев (я так думаю - это драконы), есть ли место таким соплям?
Ну да ладно с этим. Смотрим что мы имеем в итоге. Есть девушка. Её отец, чужеземец, перед смертью накропал какие-то летописи на непонятном языке. Девочка, собралась поступить в Орден Сестер Бене Гессерит отправляется в дальний и опасный путь через горы, прихватив отцовские записки на всякий случай, показать Сестрам - ай,да расшифруют тайное послание. По пути в горах наша героиня засовывает руку в какую-то дыру (и это при том, что она трясется от одной мысли встретить кого-нибудь) и падает в пропасть, которая между прочим
Цитата
сияла чернотой почти бездонная пропасть
. И, о чудо, остается жива! Да еще и возле костра с... ужас какой! с мужиком!! Ладно демон мохнаты, так тут цельный мужик! Во каки дела. :kz: Мужик, дурак, предложил ей выйти замуж (а что, разве каждый день девки с неба валятся?!). За этакое кощунство наша героиня сожгла его и демон не помог, хотя парой минут ранее, она боялась даже подумать что с ней будет, коли мужики до неё доберутся...
Итак. Очень наивный рассказик. Написан скорее девичьей рукой, хотя у нас сейчас такие мужики пошли,что я не ничему не удивлюсь :kz: У рассказа есть зерно - девушка преодолевает не преодолеваемое для достижения своей цели. Это хорошо. Автор, вам бы еще научиться мысли излагать на бумаге и тогда история бы удалась. Советую вам почитать как можно больше по данной теме. Могу посоветовать Колесо Времени. там тоже есть Сестры )))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика