RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Два сердца под полной луной, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Два сердца под полной луной»


Текст рассказа: «Два сердца под полной луной»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 09:15, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала ваш рассказ,Автор.
Красиво конечно,но мало про любовь.И где заявленное племя оборотней,почему их не было при битве.
Есть некоторые замечания по существу.Плохой князь воин,если нет дозоров,у детинца,то сиречь ,города должны быть стены,забор из кольев. Который не так уж легко одолеть.
Красиво,для полуфинала в самый раз,для финала мне не хватило ,фэнтези.

   Сообщение № 3. 1.10.2022, 20:53, Промокашка пишет:
Промокашка ( Online )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Вполне себе крепкое фэнтези. Начало понравилось, там где охота. Правда, не поняла, почему волк Злате помешал охотиться, ну да ладно.
А потом все смешалось в кучу: и князь с ходоками, и колдун с Радой, и степняки с битвой, и волки с победой. В этом смешении так и не смогла выделить главную идею. А рассказ-то небольшой, одной, но четкой, хватило бы.

тапки:
Злата начала медленно приближаться к добыче, то и дело вдыхая дуновения ветерка - знаете, как-то охота у меня не ассоциируется с уменьшительно-ласкательными суффиксами...
Словно только сейчас боль от раны, волк громко взвыл... - слово "почувствовал" пропущено?
заглянула в любые зеленые глаза - любимые?
Той, которую я воспитала как свою дочь, ничего грозит - не грозит?
На этих словах горазд - где заглавная буква?

   Сообщение № 4. 3.10.2022, 19:27, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Вот знаете, я не верю в достоверность вашего повествования. Досадные (досадные ли?) логические непонятки.
Цитата
Мягкий влажный мох скрадывал и без того бесшумные шаги.
Как можно скрадывать уже бесшумное?
Далее. Я тут посовещалась кое с кем по поводу выпаса коров. Оказывается, это только кони ходят в ночное. А коров на ночь загоняют в хлев. В принципе, я и сама это не раз видела у мамы в деревне. Ночью их не пасут, потому что им нельзя есть мокрую траву (от росы). Что-то не то с пищеварением может быть. Ну и пастух обычно один бывает. Нанятый или собственники по очереди. Кстати, ни один пастух просто так не ляжет спать, если теленок не вернулся на пастбище. За пропажу вычтут именно с пастуха. Как бы это проверить, автор?
Автор, на опечатки надо вычитать непременно.
Цитата
Народ говорит, что дочь твоя, князь, волчицей белой оборачивается еженощно. Многие знали, многие видели
А где они это видели? По ночам в лесу шастали? Еще одна недостоверность. Да, и почему серый волк хотел помешать охотиться Злате?
Цитата
Я не отрицаю, что помощь этих ... перевертней была очень ощутима.
Как-то уж очень литературно выражается волхв. Чета я не поняла, а что она первый раз теленка задрала? Почему именно этот теленок так всех взъерошил? И вдруг срочно старое правило вспомнили.
Ух, ничесси у них там Санта-Барбара. И опять я не поняла. А что враги за секунду ужу на княжьем дворе появились? И снова недостоверность. Ну и торжественный финал с воссоединением влюбленных забил последний гвоздь в крышку гроба вашего рассказа. Вот смотрите, о чем рассказ? Жили были оборотни, одна из них была княжеская дочь, которая сожрала теленка, будучи в обличии волчицы. Был волхв, который не понять чего хотел. Видимо, власти. И был его сын, тоже оборотень, которого любила княжья дочь, она же волчица. Но тут пришли вороги, началась битва. Папа-князь убил плохого волхва, но и сам пострадал. А доча решила, что без папы ей ниче не надо, окромя своего милого оборотня. Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец. Автор, вы серьезно?

   Сообщение № 5. 11.10.2022, 21:45, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я побывала в вашем рассказе. Приветствую!
Ну наконец-то, тема любви!!! Я уже столько рассказов прочитала в этом сезоне, что стала думать, уже всё, не встречу.
Ваш рассказ меня прям приободрил.
Итак, давайте о сильных сторонах, мне было приятно читать, получилась почти эпическая песнь о героических событиях. Вижу две сюжетные линии - любовь двух оборотней и линия князя. И знаете, больше всего мне понравился князь, вы ему больше дали, он выразительнее остальных получился. Вы умеете описывать, вот прям чувствуется художник, только вас вдохновение иногда, как бы это сказать, заносит и вы меры не видите. Нужно во время останавливаться и не делать лишних мазков. Ещё по рассказу вижу, что пишите вы не один год, ибо знакомы с экспозицией, сюжетной кривой и развязкой. Взяли довольно не простой жанр - славянское фэнтези и показали, что можете в этот жанр.
Теперь о слабых моментах. Сразу видно, что текст отправили впопыхах, не вычитав как следует, вполне возможно что и черновик. Со мной такая же оказия была в моём первом сезоне, так что знакома сия проблема. Ошибок и опечаток много.
Ещё, сюжет на добротный роман, вы втиснули в маленький рассказ и поэтому всё читается слишком быстро и ощущаются провалы. Возникают вопросы, а ответов в рассказе нет. Почему в роду князя одна только Злата оборотень? Что стало с женой князя? Каким образом Злата открыла для себя своё тайное естество и как познакомилась с Всемилом? Почему его полюбила да так, что легко отказывается от доли правящей княжны? Нужно углубиться в их судьбы. Ещё нет равновесия между эпизодами. Смотрите, начинаете с охоты Златы, эпизод очень красочный, эмоциональный, возникает ощущение, что вот вся история будет о ней, о белой волчице, дочери князя. Но сменился эпизод и прорисовываете князя так, что уже понимаешь, нет, не о Злате речь, да тут князь центральная фигура. Затем следует битва где он ведёт себя воистину героически и о Злате забываешь совсем. Вот кстати, чувствуется что охоту и бой вы писали под сильным вдохновением))) Самые яркие эпизоды.
Финал хороший, но слишком в лоб и потому кажется притянутым.
Вот может даже и не надо романа, а вполне хватит расписать на ещё один авторский лист.
А так мне понравилось, читать было интересно и потому очень советую доработать эту вещь, она перспективная.
Без сомнений в полуфинал.
С уважением!

Ps: По тексту я вижу, что Всемил, во время охоты, не мешал волчице, он её попросту раздражал-отвлекал. Звери этого не любят)))
И ночной выпас коров бывает))) Уж не знаю, что там с мокрой травой, но в ночной выпас коров выгоняют не всё лето, а в определённый месяц. И не каждую ночь, а когда это нужно. Причём коровы пасутся вместе с лошадьми. Так было в моей деревне. Другое дело, что у нас лесостепи и волки не водятся, разве что лисы. Двух пастухов было достаточно, ещё и обученные собаки.


   Сообщение № 6. 19.10.2022, 23:42, RestInPeace пишет:
RestInPeace ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 1
Добрый вечер, Автор. Огромное спасибо за рассказ! Очень понравилось. Вот прям все- и язык повествования, и яркая картина описаний, и личности героев. Я, прямо скажем, не большой спец по ночному выпасу коров, как некоторые комментаторы выше, но считаю, что на то Вы и Автор, чтобы заставить Читателя поверить, что оно так и должно быть. Это ж фэнтези, ребята. Это ж насколько надо иметь свободного времени и энтузиазма, чтоб бежать и консультироваться-то, а? И зачем прям уж дайджест то требовать??? Но это лирика.... Спасибо за возможность окунуться в кусочек Вашего мира!

   Сообщение № 7. 29.10.2022, 12:19, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Цитата(Крошка Элли)
только кони ходят в ночное. А коров на ночь загоняют в хлев

У нас точно пасут. В жару коровы почти не едят днем. Забьются в тень, в холодок. Вечером, после дойки - самое то на выпас. Часам к 5 на утреннюю дойку, чтобы потом с утра еще хоть немного успели поесть.

Ну это так, пошла читать рассказ.

   Сообщение № 8. 1.11.2022, 08:04, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Что же такое люди творится!!! *вздымает к небу руки*
Места мало на земле стало нашим авторам! Одни и те же имена кочуют из рассказа в рассказ на одном конкурсе - Ингвар, бедный снова сталкивается с оборотнями, уже правда возмужав. Надеюсь это не один и тот же автор хоть.
И снова рассказ начинает за здравие, а заканчивается побыстрому, второпях, без пояснений и объяснений - сам читатель додумывай.
В общем, хороший рассказ. Не хватает ему только сильной интриги. Та, которая есть, шита белыми нитками и разворачивается в двух предложениях, так что даже не успеваешь проникнуться. Мне лично не хватило понимания того, что за народ такой - оборотни - почему волхвы дерутся друг с другом, и почему Горазд предатель. Почти неуловимо все это.
А еще много ошибок, особенно запятые мучают меня из текста в текст. Повальная беда.
Ну а так, нормальное фэнтэзИ.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика