RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Два желания, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Два желания»


Текст рассказа: «Два желания»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2022, 20:37, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Что ж, начнем.
Цитата
На лекции по истории было очень душно, и причиной тому было вовсе не отсутствие кислорода в большой каскадной аудитории, которую лучше окрестить залом.
Начало. И уже есть нестыковки. На лекции не может быть душно, душно может быть в аудитории, где читают лекцию. Отсутствие кислорода дает эффект удушья, но никак не духоты. И не надо ничего окрещивать. Ну что такое это ваше - окрестить. Зачем эта старинная конструкция?
Очень, очень громоздкие предложения! Не надо так. Вы утяжеляете повествование, тормозите его. У вас читатель к середине текста уже умер от перегруза.
Слабая стилистика. Попытка в уникальность стиля не засчитана. Ибо ваши канцеляриты и штампы задушили вас как автора. Фокал прыгает бешеным зайцем. То у вас Светка, тут же Макс. Ну нельзя так!
Ох, автор. Вы пока не автор вовсе. Еще и с пунктуацией проблемы. Да и ладно бы! Ее-то можно поправить. А вот то, что вы пока не умеете в литературу с помощью правил не поправишь. Цитировать ваши речевые нелепости нет смысла, ибо весь текст пойдет под раздачу. Не надо писать обязательно много, надо писать осмысленно...
Диалоги картонные, как, собственно, и вами герои. Они у вас не живут, а функционируют.
Цитата
Вдруг, чуть не подпрыгнув до потолка от неожиданности, Макс выронил книгу, и она упала, глухо стукнувшись о стол. Перед ним стояла женщина лет сорока пяти с черными волосами и очень темными глазами.
А здесь у вас телега впереди лошади. Вы сначала испугаетесь кого-то, а потом выроните книгу или наиборот?
И все очень нудно и затянуто. До середины текста практически ничего не происходит, кроме находки магазина. Банальная идея с желаниями-заклинаниями из книги и беспомощное воплощение авторского замысла. Извините, не в этот раз. Нечитабельно. Для меня.

   Сообщение № 3. 1.10.2022, 19:02, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Написано не ахти, но бодренько...и пустоголово, пожалуй. Но и такое читают, даже много читают. Наверно, у автора могла бы появиться большая аудитория по примеру ромфанта. Вот, блин. Это, наверно, и есть ромфант! Я такое не читаю, поэтому...короче, так. Это как истории про попаданцев. Знаешь, что есть большое число людей, которые такое читают, хотя есть также другие люди, которые с высоты своих литературных вкусов — никогда и близко не подойдут. Ошибки поправить, руку набить и идти покорять соответствующие ресурсы. (Если что — я не в плохом плане, типа "посылаю", а в том смысле, что вещь узконаправленная, но спрос на подобный жанр всегда будет). Любителей подобных историй много.

   Сообщение № 4. 1.10.2022, 19:56, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Два желания". Знаете, попадаются иногда такие тексты, которые от и до написаны так, что можно череп фэйспалмом проломить, но вот попадается одно предложение, в котором ты видишь проблеск гения. Есть такое и в препарируемых желаниях. Вот оно:

Цитата
Короткое платье не сильно справлялось с задачей по сокрытию обворожительных ножек своей хозяйки от пытливых глаз окружающих парней.


Бессмысленность этой фразы целиком и полностью отражает суть текста. Короткое, чтоб его, платье должно справляться с сокрытием ножек. Бессмысленный, чтоб его, рассказ должен поразить читателей, которые видели "Голос моря" и "Бегущих под дождем". Есть в этом горькая насмешка судьбы.

Хотя нет. Гениального даже больше:

Цитата
Света стояла со своими козырными подружками, которые, сразу видно, знают себе цену в базарный день.


Вау, вот это эпитеты!

И еще больше:

Цитата
позвал свою спутницу из семейства кошачьих


Мяут, я выбираю тебя!

Черт, здесь я сдался и начал смеяться. Это очень. ОЧЕНЬ плохо. Но одновременно это нереально смешно. Эти словечки, эта чоткость, эта псевдоирония, настолько наивная, что даже первоклассник с багажом прочитанного в один учебник "Родная речь" поймет фальшь!

Я уже не говорю об опечатках, адском сленге и странной любви склеивать слова на письме:

Цитата
Туситдо сих пор, сто проц


Повторите это заклинание десять раз при свечах в полнолуние, и вам явится Бельфегор.

Цитата
Она погиблапять


Изысканное ругательство!

Цитата
который обнажалтонкую талиюперед


Double kill!

Логика хромает на оба копыта:

Цитата
- ... И да, пришла посылка от родителей.
...
– ...А потом как мамыего не стало ...


Вопрос: как может прийти посылка от родителей, если одного из них нет? Письма мертвого человека? Восставшие из ада?

И, если вам всего этого мало, у рассказа наиглупейшая и ленивейшая развязка и самая неправдоподобная история любви на текущем конкурсе. Не верите? Просто прочитайте. Хотя нет, лучше не надо.

Рассказ оставляет смешанное чувство. Хочется неравно смеяться и одновременно долить в рюмочку еще коричного виски. О плюсе речи и быть не может, минус же так и напрашивается. Помимо него, добавлю к сакраментальной книге

Цитата
"Десять загадок Адарры"


еще одну. Одиннадцатую. На хрена я потратил двадцать минут на этот отзыв? Ответы можете писать в репутацию и в личку. 4/10, минуссссс.

   Сообщение № 5. 1.10.2022, 20:53, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Здравствуйте, автор, я прочитал ваш рассказ. А потом прочитал комментарии к нему.
Крошка Элли, Астра Ситара , S.S. Storm
ребята, вы, конечно, в своем праве, но позвольте с вами не согласиться. Рассказ стоящий, автор талантливый. Да - написано неумело, коряво, и даже наверное не проверено перед отправкой на конкурс (и за это, автор, вам всяческое неодобрение и порицание - надо же уважать читателей и жюри). Но потенциал огромный. Это я не ради спора пишу, у всех своё мнение и впечатление. Это скорее пояснение для автора.

Да, язык ужасен. Многие предложения и даже абзацы написаны настолько коряво, что их даже исправлять не поднимается рука - просто выкинуть из текста. Автор, многие читатели не станут читать дальше первой страницы, столкнувшись с неуклюжими словосочетаниями и ошибками. Язык и стиль - это ваша визитная карточка, уделяйте ему время и усилия, пожалуйста. Следите, как вы употребляет слова - правильное ли слово вы используете, когда выписывание очередную метафору или шутку. Проверяйте написанное несколько раз, читайте себе вслух, чтобы понять, как звучит ваш текст. Если где-то что-то не знаете или сомневаетесь, ищите - интернет в помощь.

Теперь о главном. Читая первую сцену и сполна оценив язык, я уверился, что передо мной очередная голактека. И уже собирался влепить заслуженный минус и идти дальше. Но сюжет действительно увлек. Текст просто преображается с момента появления Астры - автор явно расписался и строчил под напором вдохновения ! Где там диалоги картонные? Во второй части рассказа диалоги отличные, живые. Более того, я считаю, диалоги - это ваша фишка, автор! Именно в диалогах у вас получается раскрывать персонажей, делать их достоверными. То, что диалоги технически оформлены неправильно, другой вопрос - над этим вам предстоит работать. Теперь юмор. С юмором не так все хорошо, половина шуток не смешные и даже раздражающие. Но другая половина вполне сносна. По крайней мере, я не раз улыбнулся во время прочтения. Уметь юморить - отдельное умение. Продолжайте его развивать.

Сюжет вы сплели нормально, хотя развязка уж слишком быстрая, даже скомканая. Но опять же, здесь вина языка. Написать этот рассказ нормальным языком, и сразу и сюжет по-другому предстанет, и диалоги, и шутки заработают. Я бы нажал кнопку "В финал", но для финала текст все же слишком безграмотный. Учитесь, развивайтесь, больше пишите и читайте, и все получится!
Удачи!

   Сообщение № 6. 19.10.2022, 11:31, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 347
профиль

Репутация: 108
*вздох* Я разве что под пушкой
Соглашусь нажать на плюс.
Голактюшка-погремушка.
Полный тривиала флюс.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика