RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Главный час, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Главный час»


Текст рассказа: «Главный час»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2022, 14:29, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Начну с главного. В полуфинал нажала. Но. Ниже написала, что не так, как мне показалось.
Не очень поняла, для чего вы так подробно описали процесс умывания полковника? Это как-то играет на сюжет, как-то развивает сюжетные линии? Далее. Опять подробности про адъютанта. Ну, славный малый, ну, такой и нужен на теперешней войне. И че? Как это двигает сюжет? Далее. Огромный кусок текста про замки Альдарона. Зачем? Полковник всего лишь идет по улице в заданном направлении. Эти описания какую сюжетную линию развивают?
Цитата
обхватив его икру железной
Он на полу лежал?
У вас просто какое-то маниакальное пристрастие к слову "мерзко". Про синонимы слышали?
Цитата
недвижимой, но всё ещё пригодной для питья воды.
А почему вода в кружке должна двигаться?
Цитата
по больным ресницами и векам
.Не уверена, что ресницы могут болеть.
Цитата
отёчный казематный год
Почему - отечный? Понимаете, автор, непросто подобрать меткий эпитет. Его цель какова? Раскрасить образ, придать ему эмоциональности, добавить оттенок по ассоциативной связи. Вот нет у меня никакой связи между "отечным" и "годом".
Цитата
решительно восстанавливал силы
И та же самая песня. А можно нерешительно восстанавливать силы? Вы уверены, что в данном случае необходимо именно это слово?
В общем, я весь набор, что отметила себе, не буду сейчас перечислять. Просто постарайтесь избавиться от привычки делать в красиво без потери смысла. И еще, пожалуй, коснусь излишней гиперболизации. На примере сейчас покажу.
Цитата
Вкусная невероятно, с тонкой, как и надо, прослойкой солёного сала, с тёплым парком, щекотавшим нос, обливающим пожелтевшие клыки литрами оголодавшей слюны.
Если соленое сало - холодное блюдо. Если с парком - горячее блюдо. Здесь, мне кажется, вы от избытка эмоций немного не продумали реакцию героя. Ну и литры слюны - это и есть гиперболизация, которая придает тексту недостоверность. Ну, как-то много всего, чересчур наперчили. Чуть позже продолжу.

   Сообщение № 3. 27.9.2022, 14:39, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 304
профиль

Репутация: 61
Цитата(Крошка Элли)
В полуфинал нажала.

Извините, случайно увидел. Я новенький, а почему тогда не горит единичка? Или у меня глюк форума.

   Сообщение № 4. 27.9.2022, 14:44, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Цитата
Давило где-то снизу, поднималось смрадным воздухом по глотке, грозилось оставить до конца дня в сладостных грёзах пищеварения.
Не могла не выделить. Ну, елы-палы! Сладостные грезы пищеварения! Просто шыдеврально... Ужос...
Цитата
И только на выходе из столовой позволил себе обернуться.
А в кабинет его с закрытыми глазами завели?
Цитата
Старый д'арийский генерал с силой ударил киркой об камень. И этот самый удар, глухой, потерявшийся совершенно в тысяче тысяч таких ударов, стал маленьким, едва слышимым хоровым фальцетом в разгорающейся а капелле.
А вот этот кусочек - хорош! Хотя тут тоже на гиперболе замешено)
Хех, спасибо за песню. Оценила))
Финал немного затянут, но пафос вы почти победили. Чуток приторно, но достойно. Удачи!

Добавлено через 1 мин. 2 с.

Цитата(АнГол)
Я новенький, а почему тогда не горит единичка?

Не, это я отзыв заканчивала переписывать)) Нажму сейчас, конечно. Пасибки!

   Сообщение № 5. 7.10.2022, 22:29, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Рассказ не плох. Речь Ваша выдает человека опытного. Идея Ваша тоже заслуживает похвал. Плюс не нажала, потому как я не Ваша ЦА, и обычно такие рассказы не плюсую, мне хочется читать что-то другое, простите (((

   Сообщение № 6. 8.10.2022, 20:26, Bigbo пишет:
Bigbo ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Автор, я прочитал рассказ

Читал на одном дыхании, хотя и не очень люблю подобный стиль. Но вы меня покорили. Некоторые фразы, порой, выбивали из ровного ритма ("полцарства за чай" и иже с ними), но они воспринимались скорее не как баг, а как фича, небольшой хулиганистый вызов, а не неумелый жест. Хотя а-капелла чуть смутила именно словом, но кто же их знает, как в их мире поют)

Хороший выбор слов, прекрасное погружение в эмоции, выдержанные и проникновенные характеры.

Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 7. 18.10.2022, 22:11, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
В тексте очень много странных конструкций, которые создают впечатление, что автор использует слова не сообразно их значению.
"заходится беспокойным сном". Заходиться - неудержимо, безостановочно делать что-то (кашлять, смеяться). Невозможно заходиться сном.
"пыльные, пахнущие жаркой пыльцой и горячими подошвами дороги". Непонятно про какую пыльцу идет речь. Цветы в тексте не упоминаются. Или под пыльцой автор подразумевает очень мелкую пыль? Но у пыльцы нет такого значения.
"санузел" - инородное для этого текста слово.
"молча глядели высушенными щеками и впалыми глазами в замаранный потолок". Как щеки могут глядеть?
"Генерал Дмарр издал тяжёлый, уставший, звучащий потом и зубным налётом вздох". Как звучат пот и зубной налет?
" спрыгнул со своего верхнего яруса, ударившись пятками о ночную собачью прохладу, струившуюся над полом". Что такое "собачья прохлада"?
Добрая треть рассказа отведена некоему полковнику, который идет на встречу с неким бывшим узником некоего Апостола. Много странных путанных описаний войны, то ли минувшей, то ли нынешней. Из этих описаний сложно понять, кто с кем воюет. Остальные две трети текста посвящены героическим страданиям пленного генерала, который полковнику (для которого ведёт рассказ умирающий) не пришей кобыле хвост. Генерал терпит мучения от эльфов-ауфзеров, работает на износ среди вони и прочего смрада (для автора почему-то важно лишний раз акцентировать внимание на зловонии вообще всего), героически погибает, чем и завершает рассказ.
Я так и не поняла, для чего всё это было. Как страдания генерала коррелируют с работой полковника? Что связывает этих двоих? В общем, что хотел сказать автор, для меня так и осталось загадкой.
Оценить рассказ положительно не могу, минусовать тоже рука не поднимается


   Сообщение № 8. 19.10.2022, 11:30, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 347
профиль

Репутация: 108
Без отвращенья прочитал.
Покойся с миром, генерал.
Ошибки? Есть. Но мысли. Люди.
Не стал я жаться. Плюсик дал.

   Сообщение № 9. 31.10.2022, 02:49, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Я прочитала рассказ. В этом рассказе несогласованно всё что можно: несогласованные слова в предложения, несогласованные предложения в эпизоде, несогласованные эпизоды в рассказе.
В самом начале вы пишите
Цитата
раздражённо фыркнул, высмаркивая забившиеся в ноздри капли и на мгновение обнажая пожелтевшие клыки. С широкого тёмно-серого лба моментально побежали тонкие ручейки
. Сами прочитайте. Высморкался и по лбу потекли струйки. Струйки чего, боюсь предположить, могут потечь когда высмаркиваются? Очень плохой абзац. Совершенно ненужный ни для сюжета, ни для украшения текста. Напишите просто - полковник умывался - и сразу будет и читаться легче и смысл не убудет.
Вы пишите про адъютанта, о том что парень смышленый и может дать дельный совет. Так и не услышала этого совета. Соответственно этот персонаж совершенно не нуждается в подробном описании.
Совсем плохо, то что вы сначала рассказываете о том, что идет тяжелая война с Апостолом, как враг побеждает на всех фронтах, а уже в следующем эпизоде сообщаете что враг разгромлен в пух и прах. Понимаете, что основная интрига вашего рассказа - противостояние с сильным врагом - уничтожена вашими же руками? Значит этот Апостол не такой уж и опасный и страшный, да и нет его уже. Всё, история закончена. Дальнейшее повествование кажется уже унылым отсвечиванием.
Также непонятно почему вы, придумав новую расу д'аров (это наверное орки), что само по себе неплохо, оставили в живых, набивших оскомину, эльфов? Неужели нельзя было и этих назвать как-нибудь по другому, тем более, что никакого влияния на сюжет они не оказывают.
Тут, кстати, еще одна несогласованность, вы пишите что
Цитата
Он до сих пор не мог забыть, как потешались лучшие д'арийские кавалеристы, видя бесконечный строй пехоты: крестьян, ремесленников, мещан и купеческих сынков, что стоят плечом к плечу, ощетинившись копьями.
это предложение намекает на то, что Апостол собрал армию простолюдинов и крестьян, а затем, описывая допрос в тюрьме, показываете, что у него целый
Цитата
высший командующий корпус
. Непонятно что за враг-то, хотя, это уже и неинтересно, ведь он уже уничтожен и война окончена, неправда ли?
С горем пополам, после бессмысленного описания города (зачем?) мы добираемся до пленного, который
Цитата
Пленный то и дело заходился приступами ужасного мокрого кашля, бессильно отхаркивая прямо себе на грудь. Сил, чтобы свесить голову и соблюсти хоть какое-то подобие гигиены у него не было.
. И вот такой доходяга, неспособный даже голову повернуть, рассказывает целую историю о героическом генерале? Вы сами способны поверить, что человек в таком состоянии способен внятно, что-то рассказать?
В чем вообще соль истории? Вы пишите
Цитата
Древняя, ушедшая вместе с Несмертными магия, в которую верят только дети и юродивые?
то есть указывает на то, что ваш герой атеист и не верит в сказки, но, не прошло и полгода как он же
Цитата
«А вот мою веру трогать не надо, – молча проворчал генерал.
. Так проясните пожалуйста, верит ваш ГГ или нет? Откровенное противоречие.
И еще
Цитата
«Солдатами не рождаются, – ехидно подумал генерал. – Солдатами умирают».

Цитата
Именно он и называется жизнь.

ВЫ знаете авторов этих строк? И я знаю. И говорю вам, что использовать такие вещи в тексте не имеющем отношение к сеттингу (реалу) в котором они писались и произносились - откровенный плагиат.
Я всё. Рассказ мне не понравился. Вы потратили кучу времени и места (кило знаков) на то, чтобы описать какого-то полковника, войну которая закончилась, не успев начаться, крепость и умывания ничего не дающие сюжету. Вместо всего этого вы могли рассказать о своем генерале, например, каким он был до войны, как в плен попал и уже отсюда плясать о стойкости, силе духа, тюремной взаимовыручке и прочих достоинствах, выводя ГГ на смертную казнь. Причем без пафоса, совершенно неуместного.

   Сообщение № 10. 1.11.2022, 21:48, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Вам удалось совершить невозможное: искренностью и мастерством победить чертову кучу пафоса. Так что вы молодец!
Что мне не понравилось, так это структура. Первая часть про полковника Гарона и мироустройство вашей ойкумены практически не связана со второй, про мужество генерала Дмарра. Да и вообще, положа руку на сердце, совсем не важно, что есть д'ары, эльфы и дворфы. Все равно рассказ про людей.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика